1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грудное вскармливание и прививки в раннем детском возрасте

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем konga, 28.11.07.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    На самом деле может быть аллергия именно на мамино молоко, но это сверхредкое явление, имхо, чтобы как аргумент в дискуссии по поводу ГВ использовать.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Гость,
    Есть такое заболевание - лактазная недостаточность (именно это я подразумевала под аллергией на грудное молоко) - это наследственное заболевание, которое выражается в том, что ребенка недостаточно фермента лактазы, которая расщепляет углевод материнского (и прочего) молока -лактозу. При первичной (наследственной) лактазной недостаточности грудное молоко противопоказано. При вторичной - не наследственной, возникающей вследствии незрелости ферментативной системы, кишечных инфекций, неправильно ГВ - грудное вскармливание возможно, но при лечении сопутствующей патологии, хотя таких деток все равно стараются перевести на безлактазные смеси для восстановления правильного питания.

    Гость, у меня ГВ с первым вполне сложилось - без проблем кормила до 6 мес, при этом и сцеживалась (так как училась, не пропуская институт) и ребенок на ранних прикормах (но грудь все равно не бросал). Отказалась от ГВ сама в 6 мес из-за практики в институте 9сложно было летом с переполненной грудью бегать по участку и сцеживаться в туалетах у больных). так что комплексов по этому поводу у меня нет и анализировать нечего.
    Повторюсь еще раз!!!!!! Пытаются убедить не в том, что ГВ - фигня, а в том. что если ребенок на ИВ в этом нет такой большой трагедии, какую пытаются представить РЬЯНЫЕ защитники ГВ и дети на ИВ не особо отличаются от детей на ГВ.[/U]
     
    Последнее редактирование: 02.12.07
  3. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    ну почему же фигня...с другой стороны те мамочки, которые кормили грудью -до хрипоты доказывают,что дети на ИВ -болезненные и отстающие в развитии. У меня была серьезная причина для перехода на ИВ- осложнения после родов и долгий прием сильных антибиотиков, поэтому ГВ было невозможно. И дочка была все время на ИВ. Но никаких отклонений, аллергии не было. Сейчас смеси для кормления делают даже для склонных к аллергии малышей. Но никто не утверждает,что ИВ лучше. С другой стороны есть мамы,которые пьют и курят, и кормят грудью ребенка- в этом случае я за ИВ...
    Поэтому давайте не будем приводить примеры из серии "а вот подруга моей подруги...":shuffle:
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
  5. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    missouri,
    это следствие дисбактериоза или отдельное заболевание? извините за незнание...
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    МОХНАТИК,
    первичная - отдельное генетическое заболевание. Вторичная - может быть последствием дисбактериоза

    добавлено через 1 минуту
    МОХНАТИК,
    первичная - подразумевается то, что возникает не как следствие какого-то заболевания, а само по себе, в данном случае из-за неправильного гена. А вторичная - развивается вследствии каких-то процессов и при ликвидировании данных процессов можно вылечится...надеюсь, так понятнее..
     
  7. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    missouri,
    да-да, все ясно. Спасибо
     
  8. Гость

    Гость Гость

    missouri, про истинную ЛН и говорить не стоит, т.к. это крайне редкое явление. Вторичная часто бывает следствием неверной смены груди, и в любом случае корректируется без отказа от грудного вскармливания.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Нарушение ГВ - одна из причин ЛН. А разбираться от чего именно ЛН - занимает достаточно времени...

    добавлено через 16 минут
    и про ЛН я упомянула лишь как одну из причин по которой ребенок может быть переведен на ИВ.

    добавлено через 21 минуту
    Гость,
    я думаю, что если ВЫ все-таки согласитесь, что дети на ИВ не отличаются от детей на ГВ - то спорить нам с Вами смысла уже не будет :)
     
    Последнее редактирование: 02.12.07
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Я видимо писала про другое явление, а не ЛН.
    Имхо, не стоит в такие дали заходить, все таки мед. грамотность у всех разная... А то потом навыдумывают себе фигни какой-нибудь мамочки.
    ЗЫ. Знаете, как меня педиатр учил грудью кормить? Посмотрел минут пять и говорит, вопросы есть? Я ему: а вот если так, а вот когда вот эдак... А он: хочешь, я тебе принесу фильм про африканское племя, там мамашки за спиной ребенка носят и кормят, еще пару способов освоишь:d
    Я это к тому, что думать, имхо, надо меньше, а инстинктов - больше.
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Кому интересно про прививки - интересная статейка человека дотошного, но далекого от медицины. Читала с удовольствием, как художественную книгу - но много позновательного и в плане состава прививок и в плане статистических данных.
    http://www.magichild.ru/vaccine/thoughts.html
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Вот. Никого не хочу обидеть или там поддержать.
    http://www.radionauka.ru/2006/aug/16.shtml
    "У грудных детей в первый год жизни в два раза реже случались острые респираторные заболевания. А среди искусственников почти половина детей заболевала ОРЗ четыре (!) раза за первый год жизни. У 6% искусственников случалась даже пневмония. От болезней органов дыхания, главным образом, страдали дети, которых кормили коровьим молоком. А младенцы на искусственном питании чаще страдают от недостатка веса. У них в два раза чаще возникают аллергические заболевания и анемия.
    Но вот еще что удалось проследить: беды детей, которых матери рано отлучили от груди, не кончаются в младенчестве. Анализируя болезни таких детей, медики пришли к выводу, что у них и в школьном возрасте чаще встречается патология органов дыхания, в том числе, бронхиальная астма, хронические фарингиты, бронхиты, пневмония. На втором месте, но опять-таки чаще, чем у детей, вскормленных грудью, — желудочно-кишечные патологии: хронический гастрит, колит и ожирение."
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    missouri,
    Zebra21,
    ну вы же умные взрослые люди. Уже должны понимать, что вы указываете не на факты, а на их интерпритацию. Нафиг так все усложнять - кормить надо, стараться надо, проще смотреть надо, париться не надо :)
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    ОльгаМ., просто я таки нашёл тот выпуск, о котором говорил ;) Нисколько ни на кого не давя, не пытаясь что либо доказать. Мне показалось, что missouri заинтересовалась им, когда я его упомянул.
     
  15. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    я тут тожа стал папой :) гы...уже месяц дочке, прививки пока не делали никакие, отказались, жена чего-то там где-то поначиталась, мол, не нужно...а меня все равно гложут сомнения...опасаюсь
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Zebra21,
    спасибо. прочитала.
    Rorya,
    поздравляю!
    Прочитайте ссылочку наверху. Я сомневалась 10 лет (настолько вбили в институте о пользе прививок )
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    missouri,
    по причине отсутствия специализированных знаний, я, честно говоря, не берусь принимать решение относительно прививок на основании каких-либо статей в инете.
    Однако, то что я слышала от знакомых по поводу отказа от прививки против гепатита В сводится к тому, что ребенок не будет колоться и заниматься небезопасным сексом.
    Однако, есть же еще (пусть значительно меньший, но все же) риск инфицирования при мед.процедурах.
    В этом смысле Вы спокойны?
    И, кстати, аргумент по поводу солей ртути - так можно же выбрать импортную, безопасную в этом плане, вакцину.
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zebra21,
    почитала, посмеялась. Типа исследования провели. Не обижайтесь, но не имеет это "исследование" отношение к науке. Никакого.
    О себе. Искусственница с 2-х месяцев. Аллергии - нет. ОРВИ - редко. Пневмонии и прочей фигни - не болела. Здорова как конь.
    вот мой сын в 7 месяцев. Это который с дефицитом веса должен быть и в развитии отставать :d
     

    Вложения:

  19. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    Нестоличная штучка,
    мдя
    у меня за каждый месяц по 1500-2000 набирала
    но в 7 мес мне показалось, что ей не хватает и дала гречневую кашку для младенцев
    после чего моя грудь ей уже была совершенно не нужна
    все таки разнообразие вкусовых ощущений деткам тоже необходимо
    главное выбрать хорошую смесьна которуюнет аллергии
    на мой взгляд, гораздо хуже когда до 3 лет уже почти взрослое дитя кормят грудью, бррр
     
  20. Меандра, точно! У меня ж приятельница до 5-ти с лишним лет кормила. Картина была прекрасная: сидим компанией, выпиваем-закусываем. Подбегает её сын, сам (!) достет...ммм...грудь мамкину и на глазах у изумленной публики начинает, прадон, сосать. У всех, сидящих за столом, сразу нашлись срочные дела на кухне.
    ЗЫ. А я и забыла такое... Как я могла?
     
  21. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0

    Г-ди! Как хорошо-то, оказывается, быть женщиной! по крайней мере за меня никто "не подначитается и не решит" что делать, а что нет МОЕМУ ребенку! :) :) :)
     
  22. Юшенька

    Юшенька Участник

    312
    0


    :eek: А она тоже "закусывала"?
     
  23. да
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ОльгаМ.,
    в плане медпроцедур я слежу - все медпроцедуры делаются стерильными шприцами, открываемыми в моем приутствии, в стерильных перчатках мною лично принесенными, у стоматолога слежу за тем, чтобы инструментарий был взят при мне и распакован. Он любых мед мероприятий в саду и школе у меня отказ, в том числе и от осмотра стоматолога.
    Нестоличная штучка,
    я подобное в поликлинике от 1,5 годовалого наблюдала - подбежал, мама очухаться не успела, как была выставлена напоказ. всем папам представление понравилось!:d
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6


    Насчет импортного - не всегда лучше. Филлипса читали? " Опровержение мифов прививок" Он не врач, но что-то все-таки есть в его исследованиях.
    http://homeoint.org/kotok/vaccines/opinions/myths.htm
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ОльгаМ.,
    http://www.combiotech.com/instr_vac.htm
    Если не верите статьям - аннотации поверите?
    Иммунитет возникает у 90% вакцинированных - то есть 1 из 10 даже получив вакцину не является защищенным? У вас есть уверенность, что ваш ребенок войдет в 9-ку, а не станет тем 1, который в полной уверенности, что у него "защита" не будет следить за профилактикой гепатита В?
    Вы делали иммунный статус после каждой ревакцинации для того, чтобы отследить создался ли иммунитет?

    уже приятно, что мужчина интересуется данным вопросом

    кстати, в 90-х годах была другая "тенденция" в медицине - если ребенок на ИВ, то у него чаще перебор веса, чем у ГВ, а сейчас они оказываются с недобором - либо наша медицина так резко меняет курс, либо наши детки резко сменили обменные процессы :)
     
  27. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Думающим людям лучше такое на ночь не читать:) Понравилось про дозы: для детей и подростков до 19 лет включительно - 0,5 мл
    То есть, получается новорожденному и жлобу 19 летнему одну и ту же дозу? Скажите мне, что это не бред.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Rena,
    Один мл препарата содержит 20 мкг HВsAg, 0,5 мг алюминия гидроксида и не содержит консервант (мертиолят) или содержит консервант в концентрации 50 мкг мертиолята.
    Мне эта фраза больше понравилась :)
    Интересно - содержит данная ампула его или не содержит...на нюх не определишь...а инструкция - одна во все упаковки...
     
    Последнее редактирование: 03.12.07
  29. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    missouri, Вы почитайте ссылки на английском после статьи Филлипса. Там исследования про диабет, рак и аутоимунные заболевания...
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    missouri,
    помимо В есть еще и С тем же путем, поэтому бдить я не перестаю. А как насчет той мамочки, муж которой пишет, что она чего-то начиталась и отказалась от прививок.
    Я же пишу, у всех мед. культура разная, а поначитаться не значит критично оценить.