1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блокировка записи на HDD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pashtet, 10.08.07.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Есть комп. Ни с того ни с сего при попытке записать информацию на жесткий диск - выдается сообщение "диск защищен от записи".
    Причем это в чистом ДОСе. Сам HDD проверял - нормальный (САТА). Ставил винт ИДЕ - таже беда. Вывод - проблема в матери. Бивис и саму флешку менял и перепрошивал. Без результата.
    Подозрения на южный мост... Может будут еще какие варианты?

    добавлено через 38 секунд
    Плата ASUS P5P800-MX
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    В ДОСе диск FDisk'ом как обрабатывается? После форматируется?
     
  3. Гость

    Гость Гость

    что стоит: fat32 или ntfs?
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Паштет, попробуи MHDD просмотреть всяческие флаги харлда и тп, пароли и подобное. Может там наидеш, помоему есть такая фича блокировка...но невидел сам ниразу.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Pashtet, замена ОЗУ и CPU
     
  6. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    есть такое дело, наслышан, но ко мне с таким дефектом материнки еще не попадали. Начинает глючить по разному - ИДЕ отваливается или усб... Pashtet, ты прав, это южник... Сочувствую...

    добавлено через 1 минуту
    Пощупай полевики по питанию южника. Греются?
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Если ты думаешь о системе безопасности HDD (User, Master password), то тогда бы он не прочитался бы вообще. Здесь же, судя по описанию, он не пишет только на этой материнке. Вариантов море. Вполне возможно то, о чем пишет DELL, хотя я такого не встречал.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Pashtet,
    да, правильно народ советует, попробуй свежей mhdd его погонять.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    В понедельник попробую mhdd. Но едва ли поможет, так как винты в полном порядке (проверялись на других машинах). Стоит вообще FAT16, т.к. используется только ДОС. Сам с таким первый раз столкнулся :)
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    А мать случаем не из тех где IDE в довесок к SATA? С ними столько аномалий.... пепец.
     
  11. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20


    А вот это уже интересно. В качестве эксперимента попробуйте перевести систему в FAT32
    Честно сказать х.з. как ведут себя SATA винты под FAT16
    И еще, какой объем у винтов?
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    DELL,
    Я же писал, что ставил и IDE винт туда же... Т.е. что с САТА что с ИДЕ мать ведет себя идентично...
    Хотя чтение ведется без проблем, грузиться операционка (ДОС), грузятся все драйвера, резидентные программы и т.д.
     
  13. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Pashtet,
    ну а на IDE винте тоже FAT16 стояла?
     
  14. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    чо тут опсасывать, ужеж сказали чо южнег, плату на сушку или по браку. Поскольку это великий и ужасный "фыгы" то есть и третий вариант - в мусорку. Контроллер поставить можно, базару нет, но плата всёравно рано или поздно начнёт ребутится, виснуть и перестанет включатся вообще.
     
  15. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Grandmaster Flash, та проблема с материнками что я описал (по поводу южника) - это только слухи. Повторюсь, что мне такие не попадались.
    Так что хочется разобраться до конца.
    Pashtet, если ничего не получится и впоследствии надумаешь избавиться от материнки - дай знать. Очень хочется поковырять этого зверя, пощупать своими руками. Не люблю я всякие слухи. Пока сам не убедюсь - не поверю, что на Асусах начали южники массово вылетать :(
     
  16. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Еще как летят. Но о такой неисправности первый раз слышу.

    добавлено через 17 минут
    Одна просьба. Прекратите давать направо-налево советы про mhdd. Данная утилита совсем не слабо грузит контроллер винта. И если нормальный контроллер это может еще выдержать, то полусдохший окончательно умирает. Тогда стоимость восстановления инфы может быть на порядки выше, если ее вообще можно будет после этого восстановить.
     
    Последнее редактирование: 12.08.07
  17. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20


    +1 :frustrate
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Действительно чудеса все еще бывают!!!
    Всю прошлую неделю бился, пытаясь понять сей странный факт...
    На выходных оставил... Прихожу сегодня, включаю - все нормально :shuffle:
     
  19. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Значит дело было в этом.:d
     
  20. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    фотками думаю ты сыт не будеш, меня ты незнаеш и опыту тоже не доверяеш. но очень даже летят, особено ич5 мосты и нф3. половина замыкаются в себе (нелечиццо), половина отваливаются (это ещё можно попробовать поправить). В данном случае всеголиш отвал, ничего интересного. Заработал по закону физики про тепловое расширение, контакт всёравно очень ненадёжный, неделю-две проработает и таже байда начнётся.
    многим не помогло к сожалению... жаль...