1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто научит, как поменьше тратить?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Shelhevet, 12.03.07.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Сергей В, я. В бизнесе и в жизни использую различные формы кредитования. Очень активно использую.
     
  2. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Владимир, Но у Вас, наверное, и доходы не такие, как у того, кто начал эту тему.. И еще, я, может быть разочарую, но я на жизнь не жалуюсь, как она меня и не лупила. Считаю, что каждому в этой жизни дается шанс, только не каждый его использует.

    добавлено через 6 минут
    Было бы страно, если бы Вы согласились с этим. Если я не ошибаюсь, то Ваш бизнес работает в том числе и за счет того, что люди берут кредиты. Или ошибаюсь?
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Сергей В, всякие доходы были, и когда зарабатывал мало - жизненные принципы не сильно менялись, скорее наоборот - вырабатывались как раз в то время. И выработались: если дрожать над каждой копейкой, считать их и пересчитывать - ни хрена не заработаешь и не добьешься.
    Да где я говорил-то такое.. Наоборот, я обычно чужим успехам радуюсь. Или завидую, часто бывает, когда вижу более успешных чем я. Завидую, в смысле хочу также, а не чтоб ему хуже стало :)

    добавлено через 1 минуту
    Продажи в кредит - 10-15 процентов оборота. Не определяющая цифра.
    я ж только что написал - я сам активно пользуюсь кредитами.
     
  4. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вот-вот, у каждого они свои.

    Согласен на все сто!

    Для многих, кто берет (а здесь всё-таки разговор про доходы/расходы потребителей, а не предпринимателей), не думая (Россия, в большинстве своем, страна людей, живущих эмоциями), это большой удар по семейному бюджету, когда к примеру с общего среднемесячного дохода надо платить по кредиту до 30-50% от этого дохода.
     
  5. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Я несколько иначе говорю: К савану карманы не пришьёшь. А жить хочется здесь и сейчас.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    к кредитованию это прямого отношения не имеет, ибо описанный принцип скорее - показатель степени готовности к риску, и тут надо признать, что бизнеса без риска не бывает. И человек, который собирает средства методом накопления просто психологически не готов рисковать своими средствами, и как следствие - он не готов к предпринимательству. Хотя, в принципе, вполне можно и работая "на дядю" иметь вполне приличный доход.
    С точки зрения потребителя брать кредиты выгодно только для долгосрочного инвестирования при условии стабильного роста стоимости имущества. Яркий пример - недвижимость, ибо жильё дорожает быстрее, чем растут ставки кредитов. Но и тут есть риск, что халява эта будет пресечена действиями правительства. :) А для простого работяги, покупающему стиральную машинку, кредит - реально ярмо на шею.
     
  7. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    ещё проблема - с наступлением праздников деньги улетучиваются в геометрической прогрессии - новый год, рождество, старый НГ, дни рождения, 23 февраля, 8 марта... - никаких НЗ не хватает
     
  8. ~Musaa~

    ~Musaa~ Новичок

    48
    0


    Действительно, зачем откладывать....ведь завтра, послезавтра и до конца жизни ты будешь работать на одной и той же работе с приличным окладом...не будте мечтательны! Лет то уже не мало, я думаю....
    За душой надо иметь не только хорошее резюме, хотя и оно не помешает :shuffle:
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Вот пока эта психология будет сидеть в головах - так и будем стольники в банки складывать или прятать под подушку. И страдать, что денег нет... Насколько я знаю, объем потребительского кредитования в России существенно ниже, чем в экономически развитых странах. И ничего, живут как-то.. а мы все в кабалу боимся попасть.
    ~Musaa~, а есть еще страховки. ;) Скажем, при ипотечных кредитах страхуют в т.ч. и потерю трудоспособности. Тут, впрочем, отдельный разговор.. "Как, еще и страховым компаниям платить.... Им то за что свои кровные отдавать..." :)
     
  10. ~Musaa~

    ~Musaa~ Новичок

    48
    0

    Я не против страховки, это так сказать на крайней случай....

    Но так приятно знать, что любой твой каприз может оплатить банковская карточка :shuffle:
     
  11. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Если у работяги мозгов нет и легкомыслие присутствует - да, ярмо.

    добавлено через 2 минуты
    Вот ключевая фраза:



    Только не могу понять, почему стиральная машинка не может быть объектом долгосрочного инвестирования?
    Если ее нет, что ж теперь копить и мучиться несколько лет, стирая руками, тратя свое драгоценное время и нервы?
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    инвестициии - это вложения денежных средств, способные приносить прибыль. В бытовом приложении, ты берешь кредит 1 млн, платишь через год банку + 40%, т.е. 1 млн 400 тыс., но стоимость твоей квартиры через год уже составялет 2 млн, отсюда имеем прибыльные инвестиции, а за сколько ты сможешь продать свою б/у стиральную машинку? В лучшем случае за 50% от её стоимости. Вот и получаем "инвестицию" с прибылью в -90%. :)
    насколько я понимаю, деньги у простого работяги появляются только из одного источника - заработной платы, которая от объёмов кредитования населения России как меняется? Или кто-то думает, что набрав кредитов, слесарь Вася будет больше работать или другими путями искать способы увеличить собственные доходы?:look:
    надо понимать, что на западе кредиты тоже просто так не дают. :) Так многое привязано к статусу, там априори профессия и положение человека в обществе предполагает определенный уровень дохода, а не так, как у нас, когда ПТУшница Маша, продавщица в магазине одежды зарабатывает больше врача, отучившегося 9 лет.
    ну да, про ипотечное кредитование слышал? Сколько человек переплачивает за удовольствие жить в "своей" квартире. в том числе и с учётом страхования жизни и имущества? Получается раза в 2. Ну и самая простая мысль: если бы кредитвание не было бы выгодно, разве кто-то бы этим занимался. причем столь массово?:look:
    ~Musaa~, ты немного не в теме.
     
  13. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    я бы тут абстрагировалась от классического экономического толкования. Прибыль в данном случае - высвобожденное время, полезность, минус одна головная боль.
    Все бы Вам посчитать и измерить!
     
  14. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    че то вы какие-то левые советы даете... писать что-то... отказываться... имо, лучший вариант - сразу после получения денег какую-то долю относить в трудновозвращаемый вклад (в банк, к черту на кулички, так чтоб вернуть было сложно). чем сложнее вернуть - тем лучше. проверено, что лишив cебя части средств жить хуже не начинаешь, тратишь столько же и на то же. а деньги сберегаются. работает 100%
     
  15. Dimaz

    Dimaz Участник

    133
    0
    Основной закон экономики - деньги должны работать, всегда, а не лежать мертвым грузом по домам:secret: Но если не хотите тратить деньги на то, о чем потом жалеете что купили, то приобретайте потихоньку ценности, которые не обесцениваются со временем или же наоборот растут в цене (баррели нефти никто конечно складировать дома или на даче не собирается). Золото и другие драг металлы например всегда в цене. Но если вы везучий по жизни человек, то можно попробовать играть на бирже или покупать акции преуспевающих компаний (долгосрочные вложения). Глядишь где-нибудь да преуспеете в накоплении капитала;)
     
  16. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Простите меня, но это бред! Если конечно Вы не имеете ввиду сертификаты на золотые слитки. Политика в отношении золота, как реального металла, в стране убийственная, продать его можно раза в два-три дешевле, чем купить - вроде такой инфляции нет.

    Для этого (как, в принципе, и для золота и драгметаллов) опять же надо иметь "лишние" деньги - но Вы видимо или невнимательно читали первый пост, или вообще его не читали!
     
  17. Dimaz

    Dimaz Участник

    133
    0
    Да читал, но копить деньги, откладывая по 50р. в день, вряд ли можно накопить на что-нибудь действительно стоящее, потому что инфляция быстрее двигается, чем растут накопления:(
     
  18. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    и чо делать? некопить вообще? ну нет возможности сделать всё и сразу.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Как говорил один мой знакомый (фраза не его, говорил чья, но я забыл): надо не меньше тратить, а больше зарабатывать!

    ПО сабжу - как написали - вопрос самодисциплины.... Мой личный рекорд - не экономии, не подумайте - просто обычного проживания - 3800/мес без учёта обязательных, не зависящих от меня платежей (квартплата, проезд до работы и обратно). Но ТАК жить совсем неинтересно... :(
     
  20. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    ну а минимум, т.е. ничего не покупая, ни одежды ни развлечений, тупо проживание, еда, проезд, сколько выйдет? и это на 1 человека. кем же надо работать чтобы прокормить жену + 1 ребёнка? на жену пока хватает =\
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Минимум, если просто действительно "тупо" - реально уложиться в 2500. Но жрать будешь Роллтон.... Образно конечно, просто очень простую еду... У меня когда жена с дочерью лежали в больнице я жил на пельменях 3 недели... На себя потратил около 1800 рублей (ел два раза в день, пачки пельменей хватало на 2-2.5 дня), пельменей теперь при желании много съесть не могу.. Всё, накушался.... :) :)
     
  22. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    не поможет - появятся более дорогие потребности.
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Снова зарабатывать больше! :) :)
     
  24. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    DVR, потом это может перейти в псих. болезнь. Иначе как объяснить, что человек зарабатывает (и "прячет в кладовку") больше чем нужно ему, его детям, правнукам и пра-правнукам, поощряя таким образом их неработать вообще. С собой на тот свет никто не забирал и не забирет.

    добавлено через 4 минуты
    Никого не хочу обидеть, но лично моё мнение, что платить за вещь в 100раз больше, чем она реально стоит, при одновременном выборе такой же вещи с той лишь разницей, что на первой написано чьё-то имя, не совсем нормально в плане нормальной психики. Хотя, кто сейчас нормален? Каждый по своему сходит с ума.
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Согласен, это уже по другому называется.... Да и не работать детям внукам и т.п. - тут у них плохо с психикой тоже будет...

    Это просто клиника.... Хотя, если у кого-то "бзик" на этом деле - это его личное право....
     
  26. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Вообще не понимаю зачем меньше тратить? Взял на вооружение себе принцип: "Не бойся больших расхдов, бойся маленьких доходов". Вместо того, чтобы думать как меньше потратить, думаю как больше заработать.
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Фсёх денег не заработаешь.
    А по теме -- Горбатого могила исправит.
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Самый простой совет тут уже дали откладывать определенную часть дохода. (Если уж совсем нет силы воли, то как тут советовали относить в банк, зарывать, отдавать кому нибудь и т.п.). Все остальное что тут говорили про зарабатывать больше эт пурга. Я могу растратить абсолютно любую сумму, только дайте (если у кого есть сомнения). Так что не в заработке дело.