1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Представьте, что бога нет.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 24.07.14.

  1. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    вот этой фразой вы себя закапываете)
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    какая прелесть (с)
     

    Вложения:

  3. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    я про попа ... они про попову дочку... ещё и Феофана какого-то до кучи
    :pop:
     
  4. msav

    msav Новичок

    45
    0
    С Вами бесполезно общаться. Вы цепляетесь к словам. Вопросов не видите.
    ОК. Бог был, есть и будет. Аминь. Возрадуемся.
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    :d:d:d:d сыыынооок..иди отсюда пока живой
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    msav,
    Как раз-таки легко :). Достаточно выбросить из головы линейку, и такая категория как "конечность" перестанет существовать.
     
  7. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    msav, Что бы ты не воспринимал, ты воспринимаешь себя. Но ум говорит тебе, что ты отдельный человек в огромном мире. Откуда это знание? Тебя так воспитали, потому что те кто воспитывал, сами думали таким образом. (c)
     
  8. msav

    msav Новичок

    45
    0

    Извините, но это чистейшей воды словоблудие.
    Я воспринимаю не себя. Я воспринимаю окружающий мир. Хотите сказать что я ошибаюсь ? Почитайте Талеба, он очень хорошо описывает, как определить достоверность информации.

    Кхм. Вас так много ? По поводу того, что я отдельный человек в огромном мире, мне кажется, я сам догадался :)
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    msav,
    Лучше сами почитайте что-нибудь по когнитивной психологии :). Восприятие подвержено не просто человеческой субъективности, но даже отдельным установкам его сознания.

    Ну а вообще "я воспринимаю окружающий мир" - это эквивалент "Платон был прав". Потому что человеку в глаз залетают не пирожки, стулья и леди с собачками, а поток фотонов. Который затем, вызывая различные нервные раздражения, транслируется в эти самые пирожки, стулья и дам с собачками.

    Но, говоря о фотонах, мы как бы подразумеваем, что воспринимаемый мир - это творение человеческого разума. А говоря о "я воспринимаю внешний мир" мы подразумеваем, что мир - это совокупность идей, существующих вне разума наблюдателя. Платонизм чистой воды же.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2014 18:24 ----------

    Добавлю также, что упомянутый где-то эксперимент с сенсорной депривацией, вызывающий галлюцинации, тому прямое подтверждение.
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    у Пелевина целая книга на эту тему (так и не смогла ее дочитать)
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    пелевин у нас авторитетный источник знаний?
     
  12. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ну представление дает. К тому же он явно откуда-то содрал весьма подробно идею.
    Впрочем, можно ознакомиться и с первоисточником, тоже видела. Только не помню, кто описывал
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О.,
    Насколько знаю, Пелевин был одним из участников советской эзотерической тусовки. Вроде он первый перевёл Кастанеду на русский, ну а потом угорел по буддизму, и дофига его книг пронизаны именно буддийскими идеями. Встречаются также обвинения его в плагиате - мол, натырил идей у товарищей, и затем издал их собственными книжками. В Сети можно найти книжку "Хроники Российской саньясы" - там о куче странных людей есть, включая тех, кто с Пелевиным того времени общался.
     
  14. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Пелевин - это мистер Фукс, ширма, за которой его сансэи и вдохновители.
     
  15. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    E13, есть стадии вызревания человека. В той же христианской модели- 1тело, 2душа, 3дух. Это и есть стадии.
    Вызревает 1тело: должно сформироваться, вырасти, вызреть. С 10-летним бесполезно говорить о объектах из второй стадии (сознательном, бессознательном, судьба, мудрости), он реагировать будет защищаясь, так как еще не готов войти в эти темы и правильно будет делать, да он и не видит такое)
    Вызревает 2душа: через события-побыть учеником, мужем, работником, профессионалом, отцом, бизнесменом, солдатом, президентом-формируется личность, психика или душа вызревает. Начинает размышлять о необходимости религии например, нафига?пытает найти ответ Кто я? Что есть мир? В чем смысл бытия?постепенно.
    Когда душа наигралась с внешним пространством, то теряет к нему интерес и идет разбираться с внутренним.
    Вызревание 3 дух: виденье что душа такая же одежда как и футболка, рассматривание своей психики, личности, души, сознания, восприятия. Тут обычно начинается байда на темы, о которых ТС хаслич просит заткнуться) Будем уважать создателя)

    E13, и вообще msav прав, ты посмотри вообще о чем авторитет талеб пишет, я посмотрела - о том как преуспеть в Деньгах! А мы тут со своим восприятием, блин, :hah:
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana,
    А я б в обратную сторону эту модельку развернул: нисхождение сущности в мир и как средствие потеря качеств. Духовная практика - это типа как "вспомнить всё", а не тренажёр для ума :)

    Ненуачо, хорошая тема! Вот только для неё надо вjobывать, а не книшшки талебов читать ^_^
     
  17. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    E13, вспоминание - это как будто на духе все кончается, а это не так. Там еще три левела вверх. Ламу откапали в Бурятии после полсотни лет погребенного в целости-это ж оттуда.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2014 20:33 ----------

    E13, кто пришел за деньгами, ну или за материальными благами, тот и авторитетов себе таких выберет и читать только их и будет, а че? Все пральна! Хочет- получит! Он сконфигурирован под это! А все кто будут пытаться сбить с его пути-идиоты, да! Он и пришел сюда за своим! Да все тут вджобывают, только за разные пряники)
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana, в рамках моих воззрений финансовый успех - неизбежный этап духовного пути :). Просто есть люди, которые предлагают ложную практику.

    Насчёт три левела вверх - ну а почему нет-то? Но факт в том, что это реально воспоминание, а не некий новый навык.

    Что там за тема с ламой хз, вдруг кто пошутил? :)
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Обычная мумия, тоже мне новость. Но всё остальное — распадный бред.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Chief, лично я пока не видел убедительного влияния духовной практики на действительность. Ну, разве что люди красивее становятся, и дела у них налаживаются :) Так что к различным материальным подтверждениям отношусь со скепсисом. Хотя было бы прикольно, если бы такие существовали :)
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Я видел. У кого-то мозги на место встают и пить бросают, кто-то в дурку отправляется, а кто-то и в окошко к ангелам выходит. Чистая психология.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Chief, не только :) Но с психологии всё начинается, да.
     
  23. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    https://www.youtube.com/watch?v=PY51oaziXd0


    E13, А вот про этого что думаешь?

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2014 22:06 ----------

    И еще про сушарда калиостро ?
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana, прикольные чувачки :) Который волосатый более продвинут вроде, второй через телеску энергию качает, похоже. От музыки крыша чуть-чуть набекрень встаёт, я бы их послушал :). Я сам использую звук в работе - бубен и маракасы. Правда, я использую намеренно немузыкальные звуки :)

    А про калиостро не в курсе :)
     
  25. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
  26. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    да... это от души
    [​IMG]
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana, этот не похож на духовного чела. Либо вычисляет как-то (я бы на это поставил, хотя не представляю, как такое можно вычислить), либо просто фокусник :)
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    FanTik, некрасивый труп-«летун»? Ага, вполне от души. Одна мысль при этом: «досамосовершенствовался, ёлы». Однажды довелось узреть такого деятеля. Атман, небось, погулять выводил... Ну, атман-то вышел, а гуро на асфальте осталось. Тут я и просветлел враз, и с тех пор на духовных искателей поглядываю с опасливой брезгливостью, как на умалишённых.
     
  29. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    The Chief, и то верно)
     
  30. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    E13, ты сказал что не видел тени или отражения в материальном пространстве результата духовных практик. Ну я и показала историю с дедом присмерти, ламу, парень с шарами, менталист. Они все одинаковые и все об одном и том же, единые, принцип один. Ну это как "тот кто знает поймет то о чем речь идет", так? Или не так?

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2014 23:10 ----------

    The Chief, так а хаслич и все остальные правильно орут и матерятся и обзывают укурками. Это естественная защита для выживания. Если взять знания что не по зубам-ахтунг!