1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Yota в Волгограде

Тема в разделе "Связь", создана пользователем colorprint, 25.07.15.

  1. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    4g по покрытию будет отличаться. И не в пользу йоты.
    Не все базовые станции мегафона работают для йоты.
     
  2. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Да, но базовые станции 800 недоступны для йоты. И в общем то понятно почему.
    Так что в городе чаще будет перескакивать на 3G, но тащемта некритично.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2016 15:29 ----------

    и врядли будут. А вот билайн любит такое :)
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну да. пополнить в любое время можно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2016 17:52 ----------

    пирамида, девушка оформляла.
     
  4. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Великой ценности, правда в этом нет, все равно для минимального тарифа надо 250 рублей иметь на счету.
     
  5. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    colorprint, спасибо
    ну и фиг с ними. на МТК один хрен нету ЛТЕ20
     
  6. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Откуда такие сведения, что у ёты LTE 1800(2600), а не LTE 800? Как выяснить какая частота у БС которая стоит на Латошинке на территории бывших обкомовских дач? Очень нужно, т.к хочу взять антенну mimo для усиления сигнала. Дело в том, что я недавно общался с их ТП и они написали, что в некоторых регионах в том числе в Воло LTE на 800 частоте, а вы утверждаете что 1800. Кто врёт?:d
     
  7. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    оттуда, что телефон никогда не переключается на 800. Посмотреть софтом можно, сейчас не вспомню.
    Лучше прямо с йотой и проверять. На одной башне может висеть и 800 и 1800 (как у меня). Мегафон цепляется чаще к 800, йота всегда на 1800.
     
  8. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    ТП врет.
    Мегафон работает в Волгограде, Волжском и окрестностях на двух диапазонах LTE 1800 (приоритетная) и LTE 800.
    Йота только на LTE 1800.
    С учетом того, что радиус покрытия у 800 раза в три больше чем у 1800, то за городом увидеть отсутствие 4g у йоты вероятность намного выше чем у мегафона.

    Увидеть частоты можно Netmonitor'ом
     
  9. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Да что там за городом. Если мегафон ваще никогда не слезал с LTE, то йота в городе довольно часто перескакивает на 3G.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2016 15:26 ----------

    https://geo.minsvyaz.ru/#/-1/-1/11/48.876847930531646/44.7308056883624/4
    Наткнулся сегодня в госуслугах, интересная штука. Правда показывает покрытие только, если в этом месте человек проехал с софтом, но тем не менее :)
     
  10. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Ну я точно знаю, что БС к которой цепляется флешка в 2-3 км от меня и ни к каким другим БС не цепляется. Я почему про частоты спросил то. Дело в том, что в прошлом году я купил LTE антенну mimo 800, так как пользовался мегафоном. Скорость была 12-15Мбит, но тут йота появилась и я взял йоту воткнул во флешку. Те же самые скорости, та же самая БС. В связи с этим возникает вопрос: Надо ли мне менять антенну с 800 на 1800? В данный момент во флешке симка для смартфона, юзаю около месяца. Скорость стала чуть выше чем с симкой для флешки (около 16-20Мбит) но периодически инет отваливается.
     
  11. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Вот так же примерно у меня (разве что мегафон иногда фигачил под 60 мегабит). Просто на одной башне и 800 и 1800.
     
  12. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    По моей информации, данную тему пофиксили. Покрытие LTE1800 некоторое время назад стало даже лучше покрытия 3G.
    Проверьте.
     
  13. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Хм! Судя по всему лучше всего взять антенну 800-1800.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2016 16:03 ----------

    Нет такой информации в NetMonitor. Все есть, но частоты не показывает.
     
  14. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Частота обычно указывается в неявном виде.
    Ищите слово "band".

    Band 3 - lte 1800
    Band 20 - lte 800
     
  15. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Да я в город почти не выбираюсь, в следующий раз обращу внимание. Я, действительно, последний раз наблюдал это в конце прошлого года.
     
  16. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    В браузере флешки отключил все диапазоны lte кроме band 3 и потом отключил все кроме band 20. Итог: Подключается к band 3:( Придется раскошеливаться на новую антенну. Спасибо за помощь.;)
     
  17. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    смартфоном, в котором есть лте 800, например, отключив в инжнерных настройках эту и другую частоту.
    методом исключения ;)


    Recht а что дешевле инет от другой компании или антенна и Йота?
     
  18. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    А не проще роутер куда нибудь на крышу забросить? Я раньше тоже с антеннами мудохался, но когда на острове поставил башню мегафон, просто на чердаке бросил роутер. Или как вариант, роутер на крыше и через USB удлинитель модем еще куда нить по-выше.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2016 18:00 ----------

    у меня есть подозрение, что там тупо нет другого безлимитного интернета.
    к нам провели интернет от виста, но с йотой, я даже особо смысла и не вижу. по деньгам примерно тоже самое, торренты и там и там есть...
     
  19. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Спасибо! Я уже разобрался с частотами на самой флешке.
    Что касается дешевизны: Я живу с мая по октябрь на даче. Вызывал как то монтажников из виста, те приехали головой покачали и сказали, мол вы находитесь ниже ближайшей их вай-вай точки, сигнал не поймать. Ну и осталась только йота, до этого был мегафон. Поэтому и выбирать то не из чего)

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2016 18:38 ----------

    Подскажите путевый удлинитель USB, попробую, а то начитался в сети, что мол не все удлинители одинаково полезны:d
    Кстати... а по 10 метровому удлинителю usb питания от вайвая достаточно будет для флешки? Не будет отваливаться?
     
  20. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Вряд ли при такой длине кабеля будет нормально работать.
    Рабочую конструкцию Вам уже подсказали:
    Роутер с WiFi, в который можно воткнуть USB-модем. Наприме ZyXELL Keenetic. И его повыше. Например на второй этаж.
    Нафиг не нужны внешние антенны.
     
  21. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Я в свое время купил два двух и трех метровый, на случай, что в связке они работать не станут. Стали, но пять метров, наверное предел без активного питания.
    10 метровый будет отваливаться, точнее врядли вообще будет работать. И не совсем ясно что такое "питане от вайфая".

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2016 19:17 ----------

    А путевый... Ну по дороже, экранированный.
     
  22. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Birom,
    Тов.Кошкин,
    Ну в принципе все понял. Второй этаж отстутствует:shuffle: Так что наверное сооружу какой нибудь бокс с пылевлагозащитой и засуну туда вайвай с флешкой и закреплю на мачту. Питание для вайвая придется удлинить и патчкорд побольше. Спасибо за наводки, завтра начну экспериментировать)

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2016 20:13 ----------

    Не получилось правильно выразиться, я имел в виду активное питание для модема. :d
     
  23. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    А не проще один модем на мачту зафигачить? я банально пластиковую бутылку на модем нацеплял и закреплял и усе окей. Пылезащита ему не нужна, только влаго.
    У меня была такая же идея -- роутер вообще на электрический столб забросить (самая высокая точка), но мегафон вовремя пришел на помощь :)))

    ээ, а пачкорд то зачем?
     
  24. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    При такой жаре - модем в боксе (в пластиковой бутылке) ласты склеит с вероятностью, близкой к 100%.
    Он и так, в комнатной температуре не кисло так греется. Жалко будет.
     
  25. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Вот не поверите, еще ни один модем не сдох. Бутылка снизу открытая, так что вентиляция есть. Единственное -- ветром может унести, но тут можно и закрепить.

    У меня ща роутер и модем трудятся на чердаке, где не просто адская жара, а прямо филиал ада (окна закрыты). Трудятся третий год без сбоев, да еще по миру со мной катаются Ж)))
     
  26. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    У меня дача в низине, а БС выше стоит да и деревья всякие растут, от чего сигнал хуже.

    Для стационарника:d У матери с отцом ноут с планшетом, а у меня обычный стационарный комп.

    Поэтому, наверное, антенна в моем случае будет оптимальным вариантом.:upset:
     
  27. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Да стационарнику проще вайфай адаптер купить, чем эти провода тащить, может даже дешевле выйдет Ж)
     
  28. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    С торрентами на йоте печально как-то, днем их режут нещадно, ночью ещё реально фильмец качнуть гигов на 8-10. Да и скорости там больше 10 мегабит я не видел ни разу, на торрентах и того меньше, на вист в этом плане жалоб нет у людей, работает как обычный проводной инет. Чтоб качать торренты на йоте на скоростях близких к тарифным надо ещё впн прикупить рублей за 100 с небольшим в месяц.

    И вчера ещё обнаружил что стим не пашет толком, т.е. он логинится, но что либо сделать, обновить, скачать фиг с два, пока впн не включишь.

    Так что йота имхо нифига не идеальна, но выбора нема ибо это единственный по настоящему безлимитный мобильный инет, я за две недели выкачал уже примерно гигов 100 торрентов :gigi:
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я не замечал чтобы торренты резали ) не часто скачиваю правда
     
  30. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Днем да, не шибко летает, но мегабит пять выдает, впрочем днем я обычно и не качаю особо, нефиг канал забивать.

    У меня до 20 часто доходит.

    Я подозреваю, что у меня довольно пустая башня, вот и не режут особо. Тут в основном дачники, которых в будни нет.