1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы к бывалым

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Shillen, 31.08.14.

  1. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    все кто на коленке учился раньше, учили без этих школьных стандартных заморочек. Потом потупила пару дней в школе из-за переноса слов, там тоже слоги.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что за нужда учить дитев забуке раньше школы? понтоваться между собой?

    Я вот до школы ни читать ни писать не умел, учился в первом классе по программе. Но как бэ, ни с последующим образованием ни с интеллектом проблем нет.

    Вдалбливая азбуку с двух лет, перенты просто лишают дитёв этапов познания, присущих соответствующему возрасту.
     
  3. если он в 1.5 начал буквы и цыфры повторять, то чо делать, лишать его такой инфы чтоле?

    ты как это себе представляешь, дите за утренней кашей учит азбуку, на прогулке учит азбуку, на сон грядущий ему розенталя читают, так чтоле?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бабруйский Диверсант,


    не будет дите буквы и цыфры трындеть если перенты не будут вдалбливать.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    3,14-2,71, а чему надо учить? Ты же в принципе не против, что чему-то учить надо? Так почему не цифры с буквами? Вполне годная инфа.
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    мне просто нечем было себя развлечь, да и в принципе раньше развлекались книжками и двумя каналами. Читать мне никто не хотел больше, вот и сказали, хочешь - сама себе читай. Сейчас возможностей для развлечений больше. Не знаю, почему 3,14 настаивает на том, что его вариант единственно правильный и все должны делать так, как у него.
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Вполне возможно. Ребёнок смотрит свои мультики, среди коих куча обучалок, где показывают буквы/цифры/цвета и прочее. Ему нравится и в 2 года он уже знает все буквы/цифры. И никто ему не вдалбливал, он сам, ибо интересно. Другому же ребёнку это абсолютно неинтересно и он просто позже это учит. Конечно, родителям приятно, если в 2.5 года ребёнок прочитает "папа" и они с ним занимаются тоже, но это абсолютно не вдалбливание.

    Я в 3 года читал, книжки были наиотличнейшие мои друзья, как рассказывали родители, ибо себя в таком мелком возрасте ещё не помнил.
     
  8. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    3,14-2,71, у нас игрушки поют цифры и алфавит, на мольберте цифры нарисованы, магнитики с оными, еще где то. Если деть тычет пальчем во что-то, это что-то надо озвучить, не отмалчиваться же. И вообще, меня в 4,5 научили читать, ибо с "почитай" всех доставала. Ника уже со своим "итай!" по 100500 раз в день явно будет научена читать раньше школы :d
     
  9. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Дети разные, брату не были интересны буквы в 2 года)) но в 4 он уже выступал на сцене в фольклорном ансамбле и в итоге закончил музыкалку лет в 8. У него абсолютный музыкальный слух, ему было забавным играть произведение без нот на слух. Музыкантом не стал и не собирался, просто этап в жизни, просто это было в кайф ребёнку, и в итоге нет и не было проблем выступить в большой аудитории или переговорить с незнакомыми людьми.
    Дети разные, я зануда)) мне чтение было интресно)
    Саша в 5 мес. одной рукой играет в ладушки-ладушки, с Викой этот номер не прошёл)) но Викуся в 5 мес сказала "Гагик" - Гарик. Зовет именно его.
    Будут ли они знать буквы в 2 года? Не факт. Могут начать вязать)) или лепить вареники, я за любой подрыв. Главное, чтобы в удовольствие)) страх за то, как успешно они будут учиться у меня прошёл на 32 неделе беременности ))) в балет отдам)))
     
  10. Схренали? Скорее наоборот, если что-то вдалбливать, ребенок будет истерить и вдалбливаемое отвергать :d
    Главное, чтоб ему было интересно. Что и говорить об этом, выше уже все написали.
    Кстати, ты когда к практике перейдешь? А то чот постоянно тут пишешь теории, эт все равно что я щас в строительство чонить напишу.
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Даша в один год выучила Одииин. Сейчас учит Двааа. Мультики не смотрит. Включали разные всякие советские, иностранные, обучалки, пока не интересно, оч редко и не на долго зависает перед тв.

    А вот при просьбе показать как летают бабочки, показывает как летают и бежит к мягким кубикам искать где они нарисованы, находит и несёт показывает бабочки.

    Пазлы собирает, сначала просто разбирала на картинки, три разных пазла, из одной кучи (27 элементов) раскладывала по трём кучкам, сейчас уже сама вкладывает один в один, полностью собирает сама. Интересно ей, пусть собирает. Она ещё всех нас заигрывает ими. Показывает куда какой элемент класть, пытаешься положить не правильно, исправляет)
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот примерно так и должно происходит познание мира -- что такое бабочка, собачка, птичка, кубики пирамидки и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 08:30 ----------

    то есть бабочка собачка птичка и кубики-пирамидки неинтересно, а от цыфр и букв прям штырит, и все это вообще сам, никто не подорвался это объяснить? Ну готовься, Перельман отдыхает, что там еще недоказанного в математике?

    Буквы -- это абстракция, не существует в реальном мире. Цифры... цифры тоже, числа допустим существуют. Я не спорю что бэби вполне может прорюхать эти сущности, но просто пропустит другую информацию, уместную для этого возраста.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 08:31 ----------

    наверное уже никогда. Перевал пройден.
     
  13. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Как одно мешает другому?
    Я научилась читать в 3 года, писать в 5 лет. На машинке любила печатать с ранних лет. Но про бабочек тоже в курсе)))
    Сын вот позже и тяжелее осваивал буквы, а точнее именно складывание их в слова. Но мы его не особо принуждали и напрягали этим. К школе все равно научился.

    Кстати, идти в школу не умея читать, нынче не очень хорошо. Во-первых, тебя не возьмут в приличный класс, во-вторых, программа такова, что они очень быстро переходят к беглому чтению и никто не будет там сильно останавливаться на обучении чтению, разбору слогов и т д. У сына в классе пара человек не очень читала и они так до сих пор и плетутся в хвосте, хотя щас уже в 5 классе.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Midea,

    ну значит за год до школы подготовка если такие требования. То что в 5 классе тупят это не потому что поздно начали а по жизни такие значт. Вот у нас в 8 выпускном был кадр, по слогам читал. Но ничо, вышел в люди, нашел себя в метовке

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 10:13 ----------

    Ну и самый главный вопрос -- зачем? ранее чтение. Кроме как понты, причин нет.
     
  15. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Что плохого в том, что ребенок умеет читать в 3-4-5 лет? У него до фига свободного времени и можно научиться и читать, и писать, и рисовать и познавать мир. Зачем загонять в рамки? Типа вот сейчас ты смотришь только бабочек, через год ты можешь изучить коровок, а через три покажу тебе буквы?

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 10:20 ----------

    Затем, что ребенку интересно читать. Не всем, конечно. Нынче многим и в школе и после нее это не интересно.
    Ну и это развивает мозг, словарный запас, грамотность.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Midea,

    педагогике сотни лет как науке, раз выработался стандарт, что учить грамоте надо в 6-7 лет, плюс минус, значит этому есть обоснование.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 11:09 ----------

    Да чо мелочиться, сразу с ядерной физики надо начинать. И ведь получтся, вполне дитеё запомнит названия -- электро-протон-нейтрон. И даже на картинках узнавать будет. А в промежутках -- про то как люди размножаются, не исключая извращений.

    ЗАЧЕМ?
     
  17. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    это где написан такой стандарт? Ссылку можно? Что до школы ни-ни буквы учить.
    Мои родители-педагоги нарушили какой то неведомый стандарт десятки лет назад и научили своих детей читать до школы, вот грешники)))
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Еще раз: какой в этом смысл? кроме того что все учат, а наш что хуже? вдруг подумают что он *****?

    Есть какая то статистика что ранее обучение азбуке и счету дает какие то преимущества в образовании и вообще по жисти чем то помогает?
     
  19. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    3,14-2,71, да в школе уже на обучение чтению отводится совсем мало часов. Ты просто слегка отстал от жизни. Сегодня в школа предполагается, что все дети уже умеют читать и количество часов на обучение этому - минимально.
     
  20. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    ИМХО, "вдалбливать" ничего не надо. Все дети разные. В начальной школе все научатся читать и писать, мимо этого никто не пройдет:) Раннее умение читать-писать-считать (особенно вдолбленное) не гарантия ничего в будущих успехах. У меня лично есть всякие примеры из жизни. Сестра научилась читать и писать сама практически, в 4 года переписывала печатными буквами из газеты "Правда":), лежащей на столе. Она так хотела, сама, характер такой. Всю жизнь потом отличница везде, с налетом перфекционизма. Но есть пример и другой, до школы человек ничего не хотел учить, бегал в казаки-разбойники, колени обдирал. Результат примерно тот же. Если видно, что ребенок тянется, склонен - тогда конечно. Надо наблюдать, никакого рецепта быть не может.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Прокофья Людмиловна,

    я уже согласился, что если так -- то значит за год надо начинать готовиться, вполне достаточно.

    но в 3-4 -- бред собачий. Не говоря уж 2,5 -- где то и такое промелькнуло.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 11:26 ----------

    Ну я сам себе пример. Точнее в наше время это вообще не принято было, даже в среде интеллигенции. В первом классе я учился в пафосной 8-й школе, что ныне 5-й лицей. Весь класс был такой, за исключением несколькоих особо типопродвинутых, которым было скучно.
     
  22. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Я же написала.

    Я ж не говорю, что насильно учить и в 2 года ****у и мир читать... В разумных пределах и в соответствии с желаниями и способностями ребенка.

    У меня такое ощущение, что для ПЕ чтение - это адская пытка, о которой из детства идут плохие воспоминания, а не что-то интересное и новое, каким видят этот процесс интересующиеся дети.
     
  23. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    Не знаю. Меня научили в 4 года и с удовольствием читала. Старшего сына в 5 лет и мелкого в 6 учили.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Midea,

    не поверишь: домашняя библиотека под тысячу томов, у друзей родителей еще больше, и обмен книгами между семьями. Вот как научился читать только тем и занимался.

    Детство прошло в значительной части в частном доме у бабушки, до школы умел сажать рассаду, поливать, пропалывать -- не говоря уж о радости собирания урожая. Куры и цыплята, кошка -- про них знал все. Умел пользоваться инструментами и что как устроено. Бабушкины (точнее она прабабушка) про казачью жизнь до революции. Нарезка тряпок, из которых бабушка вязала круглые коврики.

    Никогда не поверю что бэби в 4 года сможет само заинтересоваться. Да, если родители подсунут буквы, то может они и вызовут интерес. Но это не даст ровным счетом ничего для последующего образования, абсолютно. Наверное, родителям так проще -- пусть сидит дите в пыльной комнате, так надежнее. Бабушки либо сами заняты либо старомодны, не принято им сейчас воспитание доверять. И понты заодно прокачиваюся, профит же

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 11:38 ----------

    ну и что, были потом проблемы с образованием?
     
  25. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    Прикалываешься?:) Чтобы у моих детей и проблемы с обучением?:) Они у меня оба умницы:) В мать:)

    Но так поздно его учили просто потому, что мать у моих детей ленивая:)
     
  26. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    3,14-2,71, Не знаю, может если б у меня были куры и прочая живность я бы тоже только с ними тусовалась и не до чтения было бы, люблю всякую живность. Но у меня видимо дел меньше было, поэтому читать было интересно.
    Мама рассказывала, почему меня стали учить читать. Я где-то в районе 3 лет сидела за папиной печатной машинкой и сама напечатала "мама" и "оля". Они все удивились, спросили откуда я это знаю, на что я ответила "Ну вот же написано". И обучили меня уже читать). Видимо где то я видела слова и по аналогии и напечатала их. И брат в то время учился уже в школе и меня интересовало, чем он там занимается, как пишет и читает.
    Не знаю, повлияло ли это в дальнейшем или нет, но золотую медаль в школе я заработала)
    Хотя тут думаю это не столь важно. Главное - интерес ребенка ко всему этому.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Midea,

    куры то да, не у всех, а вот завести кота можно и в квартире. Но книжку подсунуть проще.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 11:54 ----------

    Прокофья Людмиловна,

    ну вот атом и речь. Что смысла нет.

    Таки, чем занимались дети до 5 и до 6 лет? вот тут пишут что совсем занять нечем, курей нет, остаются книги.
     
  28. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    3,14-2,71, не было у нас котов, у мамы аллергия :(
    Но я не скажу, что прям круглые сутки сидела с книжками. В основном гуляла на улице, как нормальные дети)) Но пару часов в день всегда находилось.
     
  29. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    3,14-2,71, отличное у тебя детство было, поэтому и не до чтения. Но не у всех так, вот и вся разница
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ясноглазая,

    не думаю что сейчас меньше возможностей для развития. Одних развивающих игр столько, что нам и не снилось, на каждый возраст. Пение музыка рисование спорт -- причем опять же все заточено под соответсвующий возраст.