1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фирменное блюдо

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Access denied, 26.11.04.

  1. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    У кого какое фирменное блюдо?

    //Особенно интересно мнение мужчин-кулинаров.:)
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    плов...
    жаркое...
    судак в белом вине...
    хватит?
     
  3. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Бесан ладду - индийская сладость
    Пачка сливочного масла 200-250 гр (лучше, конечно типа "Валио") топим на сковородке до жидкого состояния. Всыпаем стакан гороховой муки. И постоянно помешивая обжариваем минут 15-20, до потемнения массы. Добавляем семена кардамона, молотый кардамон, молотый имбирь. Немного остудим массу и всыпем стакан сахарной пудры.
    Затем выливаем в какую-нибудь емкость - и в холодильник пока не застынет.

    Очень легко, и достаточно необычно.
    ЗЫ. Гороховая мука "Крупно" встречается в продаже довольно часто, просто, видимо, мало кто внимание обращает на эту экзотику. Можно купить в "Мире специй" на Советской настоящую муку бесан (из турецкого гороха), но она в разы дороже
     
  4. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Ой мамочки :eek: :eek: И что, это съедобно? :eek:

    Мои фирменные: щи из кислой капусты на бульоне из копченых ребрышек, солянка, курица по-царски, оливье.
    А вообще, без ложной скромности, мне все говорят что я вкусно готовлю. Люблю экспериментировать. Как-то я делала дома роллы. Получилось прикольно :)
    Единственное, что у меня НИКОГДА не получается, это селедка "под шубой" :(
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    katena

    А что именно не получается? :confused: Один из самых моих любимых салатов. Только предпочитаю не замазывать верхний слой майонезом, потому, что когда он местами окрашивается свеклой и минут через 20 стояния на столе чуток подветривается - аппетитным его уже не назовешь, а вот когда сверху тертая свеклушка, украшенная зеленым горошком и зеленью - :liplick:
    Вообще, люблю слоеные салаты, особливо "Австрийский". Очень элегантное и вкусное блюдо.
     
  6. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    hedgehoglit
    Не знаю :( Просто сколько раз делала, все равно получается не вкусно :( Даже не знаю почему. Какой-то пресный, безвкусный. Вобщем никакой. Так что пару раз выкинув половину салата в мусорку, я завязала с экспериментами на эту тему.
     
  7. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    Мой любимый "морской" салат пополам из отварных кальмаров и соленой (только) горбуши под хорошим майонезом.
    Должен отстоять сутки в холодильнике. Не солить!
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    katena
    Может быть овощей многовато? Можно попробовать побольше селедочки, я обычно беру филе "с дымком" или "с пряностями" и побольше майонеза между слоями.
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Жульен.
    Лагман.
    Мясной пирог.

    да много всего... только лень :)
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Люблю запекать мясо в духовке или тушить в горшочке. Терпеть не могу жарить что либо на сковородке! :fie:
    С тестом в принципе не дружу, даже муки дома нету.
     
  11. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    тогда уж давайте рецепты писать, чтобы познавательно было, а то просто читать, глотая слюни, не интересно.
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Zazell

    Аналогично. Жарю что-то вообще крайне редко и то, на минимальном количестве жира на тефлоне. В последнее время на мясо потянуло, хотя раньше могла без него по полгода жить и даже не вспоминать.
    Бесподобное сочетание, я уже писала где-то, запекать мясо с айвой (сейчас ее как раз на рынках полно), а еще с кусочками ананаса под сыром и майонезом. Причем сами фрукты потом можно удалить, а отбивнушечки остаются ароматными и сочными.
    Запеканки еще люблю с орехами и сухофруктами.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Квашенная капуста.
    И на стол поставить не стыдно, и сожрут - не жалко.

    P.S. А вообще-то я - доморощенный кулинар. Мои творения (в основном - бисквитные торты) - хвалились и съедались без остатка. Жертв и отравлений за последние 12 лет не было. :)
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    граф Глюкалоff

    А лет тебе скока??? :spy: Тааак, минус двенадцать.... Это сколько жертв было до того как? :spider:
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Прекрасная тема с рецептами была уже с год назад. Проще ее поднять. И почитать. И что-нить замутить :)
     
  16. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Cutty Sark

    Что это такое?

    Taina добавил [date]1101484917[/date]:
    У меня фирменное блюдо : ризотто, лазанья, спагетти с тунцом, шоколадный кекс, австрийский вишнёвый пирог.
    В целом я готовлю вкусно, только редко.
    Муж потрясно блины печёт, раньше устраивали блинные вечеринки. И печёт вкусный средиземноморский хлеб с оливками.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Taina
    Лагман - это такое азиатское блюдо. Если вкратце, то делается самодельная длинная лапша, даже скорее спагетти (я, ессно, не делаю, покупаю хорошие макароны). И отдельно делается мясная подлива - картошка, капуста, мясо, морковка - все меленько режется, жарится и заливается кипятком. И тушится. И, ессно, огромная куча специй :)
     
  18. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Киш лорен
    Песочное тесто: 250 г муки, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, соль
    Начинка: можно все, что угодно.. я вот оченно с ветчиной люблю..или там курицы вареные с грибами...
    3 яйца, стакан сливок, 250 г тертого сыра - это то, чем вы будете заливать начинку

    Из муки, масла, соли, яиц и 3 ст. л. воды замесить песочное тесто, завернуть в пленку и поставить в холодильник на 2 ч. (или в морозилку минут на 20).
    Начинку нарезать кусками. Если курицы-то нарвать на волокна, грибы - пожарить.
    Яйца взбить, смешать со сливками и сыром, посолить, всяких специй накидать (я люблю карри). Разогреть духовку, форму смазать маслом, раскатать тесто (толщиной 3–5 мм) и запихать его в форму, сделав бортики высотой 3 см. Запекать минут 15, потом охладить. На тесто выложить начинку и залить его яично-сырной смесью. Запекать на среднем огне минут 30, до образования золотистой корочки :liplick:

    аа.. еще киш можно из слоеного теста делать, только он уже совсем другой получается.. зато мороки меньше.. купил пачку теста в магазине и вперед :rolleyes:
     
  19. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    А я такую яишницу могу зажарить... с помидорами, луком! быстро, вкусно и питательно! :)
     
  20. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Блюда из МЯСА. Много разных
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Vicktor V.

    А если с кусочками брынзы, болгарским перчиком, зеленушечкой! Аааах! Болгарская яичница называется. :liplick:
     
  22. DAY-dreams

    DAY-dreams Участник

    409
    0
    Моё фирменное блюдо, точнее десерт,это всевозможные желейные вещи со сливками ,люблю печь торты!:bis:
     
  23. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Драники люблю, особенно хороши только что приготовленные. Отбивная в кляре, Солянкой довольно часто балуюсь.
     
  24. DAY-dreams

    DAY-dreams Участник

    409
    0
    а ещё люблю готовить супчик лёгкий с варёными яйцами и они так растаивают в горячем бульоне, что придаёт ему оригинальный вид!:eat:
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ндя... А я в основном полуфабрикатами питаюсь... моё фирменное блюдо - купленные в работающем до ночи магазине пельмени с каким-нить из многочисленных салатов по-корейски, приобретённым там же... Съедается либо сразу по пришествии домой, либо (если не в состоянии уже ноги передвигать) утром.

    У кого будут рецепты для замученного жизнью организма? Чтобы вкусно и быстро, но не яичница и не возиться с мукой? :coquet:
     
  26. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    1. Бутерброды различные;
    2. Немецкий пивной суп;
    3. Чай (смеси различных сортов).

    :cool:
     
  27. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    vbk Драники это бомба! Особенно пока горячие, со сметанкой!! Только странно, что из моих знакомых никто мою любовь к драникам не разделяет.
     
  28. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Я так люблю из мяса что-нибудь готовить!:)
     
  29. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0


    разные овощи из того же полуночного магазина - замороженные (не очень полезно, но есть можно) - на сковородку, 10-15 мин. - готово. можно яйцо сырое туда же.
    а еще макароны с сыром.
    или омлет со всем, что есть в холодильнике (помидоры, сыр, консерва подойдет лососевая).
    мы так 5 дней в неделю питаемся всякой ерундой. Рецептов уже полно накопилось. Хорошо хоть по выходным удается нормально поготовить.
     
  30. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    vbk
    katena
    А что такое драники?
    Их легко готовить?
    Если да - то, может, напишите, как?
    а? А то блин у меня большие проблемы..:spy:

    backhoe_loader_ добавил [date]1101990339[/date]:
    Люська

    ой, пожалуйста, и еще вот этой фигни... Звучит нормально.. думаю, что это вкусно, ну и легко готовить.. Особенно меня слово консерва радует... Это мне так близко...