1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь без излишеств -23 тыс. рублей в месяц

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Незванная, 13.08.15.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Если каждые 1-2 года переезжаешь, то лучше снимать.
    Иначе, конечно, лучше покупать.
     
  2. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.493
    20
    Как можно сравнить этих двух человек, знак тождественности, по-моему, просто оскорбление. Гейтс хоть чего-то там придумывал, микросхемы там припаивал, новый вид компа замутил.

    И абраша, вор конченый, все мильярды которого сделаны из близости к семье алкаша Бени Эльцина. Сам абраша - никаких ноу-хау, ничего нового, только стыренные народные деньги.
     
  3. TURKEYSPOR

    TURKEYSPOR Активный участник

    558
    22
    Жить нужно по средствам и не глядя на других, тогда жить будет намного легче. Знаю массу оленей взявших кредит на авто, не соответсвующий доходам, а теперь хапнувших головняков.
     
  4. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    в японии или где то у азиатов (не помню точно) - это прям РЕШЕНИЕ которое реально экономит денег. там многие живут в струе ТРИЗа =)

    а вообще любое разовое вложение убирающее постоянные издержки выгодно. считается только ROI этого вложения в интересующий период если не устраивает период где ROI меньше 1, то решение нужно искать другое.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 01:04 ----------

    по пальцам рук и ног могу пересчитать =) но имхо это единственное мерило состоятельности, не важно в какой позиции находишься и сколько получаешь. 7-20-50-100-300 - какая хрен разница, если для этого надо пахать... все тлен =)

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 01:06 ----------

    откуда у народа деньги? (с) не я :smoke:
     
  5. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да, бессмысленно всё это. К хорошему быстро привыкаешь. Будда говорил, что жизнь есть страдание. Расшифровка заключалась в том, что страдание происходит из-за приверженности людей к материальным вещам.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 01:40 ----------

    Если у тебя есть "советское" жильё, если у тебя есть дача, то можно легко и непринуждённо жить на 10 000 рублей в месяц.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 01:44 ----------

    Кстати люблю всё это - выйти на второй этаж своей дачи и взором окинуть безбрежное пространство дачь в Винновке.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    НЕ сопоставимый комфорт. Да дешевых аналогов нет.

    Яблоки картошка мясо вермишель греча рис молочка? На одного 3500 ккал в день? думаю 1000 на 7 дней можно уложится.
    Для одинокой женщины с ребенком 23тыс это капец как мало. Но у нас постановка задачи 23 на одного члена семьи.

    Скажу так - стремление прыгнуть выше головы - надрыв (физический или моральный) - доживание в лучшем случае. Ну у нас еще и алкоголизация была (бывший криминалист, бухал конечно плотно под конец).
    Цены вдвое не то что бы подскочили - у меня траты не меняются. мне бы на меня и жену 40 было бы неплохо (из них 15 ипотека, 10 алименты, 5 - кредит, 2.5 квплата, 7.5 - на все про все). ну еще доход жены - её на булавки. но 40 это для воло дохера зп и её просто так не платят. мозг сушат. мне столько пока еще за год не предлагали.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 01:59 ----------

    утром писать ходить говорят не комфортно. а кто первый идет писать тот растапливает печку.

    Гейтс не припаивал. но не суть. самый богатый человек мира \ россии.
     
  7. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Кажется вы о моей подруге говорите)
     
  8. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14

    а что это "на все про все"....еда, окультуривание, одежда?
     
  9. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    офигенная печка. на даче 3-й год пашет

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 10:57 ----------

    не может
     
  10. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Таки да. НЕ может.
    Хотя, если излишествами считать поход в кино раз в месяц или нечто аналогичное по цене, то возможно и может. И то, это будет не сказать чтобы удар по карману, но относительно ощутимая трата.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    вот именно - что на даче. Дома она столько не вытянет. Так как сделана под дудку ловких маркетологов из деревней прародительницы всех плиток. В которые изначально заложен большой запас по экономии на материалах.
     
  12. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Это не я))
    23 тыр для семьи даже на одного - крайне мало, только на основные расходы. Выживать можно на любую сумму, а жить уже придется с трудом и в кредит
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    lastochka,
    Иштар, хотите сказать, что на 69 тыс семья из трех человек может купить только самое необходимое?

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 16:43 ----------

    Я вообще зашла посмотреть, не приходила ли топсикаперша, задавшая этот потрясающий вопрос:

     
  14. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Бета,

    просто у них самое необходимое такое дорогое...
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Жильё входит в "самое необходимое"? Если да, то изложите алгоритм покупки жилья на эти деньги.
     
  16. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    никак, но при наличии 70 тыр. на семью уже можно шиковать, в принципе.
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    ипотеки не существует?

    Если взять обычную двушку на ТЗР в обычном доме и состоянии - 1,8млн.р то на 15 лет платеж будет ~19 тыр. Первый взнос 10%.
    Это еще не рассматриваем всякие мат.капиталы и прочие субсидированные программы разных учреждений и организаций, там ставки по ипотекам от 0%, следовательно платеж за квартиру будет еще вдвое меньше.
     

    Вложения:

  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    rr, берете 15 и покупаете (ипотека, съем). На 54 излишествуете.

    Без определения что такое излишество спор бессмысленный. И я вообще-то Иштар и Ласточке вопрос задавала, а не утверждение утверждала.
     
  19. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Что за глупость? Т.е. если у чела нет 3 миллионов на руках - он неблагополучный?))))
    Если брать Мск, в которой Вы живете, аналог такой квартиры будет стоить ~12 млн. Так что, в Мск взять жилище за эту сумму в ипотеку - неблагополучие?
    Вы неверные слова подбираете в своих постах.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это всего $1000 на 2-5 человек. Как на такие деньги можно шиковать? Купить доширака и половинку ноутбука?
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Запросто. Живете в съемной квартире, тысяч за 12. Платите кредит тысяч 10 за НОВУЮ машину. Вы находите капитальную дачу "на отшибе" в красивом уютном месте, переоформленную как жилое помещение, покупаете ее в кредит (от 800 т.р. можно что-то перспективное купить). Если не страшно с детьми, то в промежутке можно и этим заняться, и в довесок сэкономить 400 с копейками на покупке жилья за счет мат. капиталла. Кредит выйдет пустяковый и не надолго.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 17:43 ----------

    У людей разные представления о том - что им нужнее всего в жизни. Некоторым и большего не хватает. Но на мой взгляд - примерно 40 000 дохода, хоть и не без проблем. позволяют переместить фокус системы ценностей с денег на что-то человеческое, вроде детей. Это нормальный старт для новоиспеченной семьи.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    речь конкретно о троих (23 х 3=69)
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А почему о троих?
     
  24. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Не совсем верный подсчёт. Есть такие траты, которые будут примерно одинаковыми независимо от количества человек в семье. Их немного, но я бы сделал такой расклад: 1 чел - 23 т.р., на каждого последующего - 13-17т.р.
    Ещё тут говорили про то, что плохое материальное обеспечение коррелируется с непродолжительностью жизни. Это верно только в случае наличия семьи. Если мужчина/женщина одиноки, то им пох на хорошие/плохие условия существования (при условии что они не начинают спиваться), человек спокойно может ходить в туалет на улице и это по сравнению с нервами съеденными мыслями "надо найти денег для своих детей/жены" никак не влияет на его продолжительность жизни. Может быть даже наоборот закаляет.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    +1, тут обозначенная сумма на всю семью, а не на одного человека. В итоге получается гораздо меньше 40.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Нет. Я не имел в виду что человек неблагополучый, скорее его ситуация финансовая не совсем благополучная.
    Ок, буду стараться точнее формулировать.

    у меня масса примеров, когда успешные на первый взгляд люди... все у них хорошо, бабосиков нормально получают на хороших машинах ездют и имеют ипотеку и к несчастью в валюте... и в прошлом году у них был реальный попандос...
    в связи с ивестными событиями кур взлетел... платежи в рублях взлетели соотвнтственно .... нет, они по миру не пошли и ввкручиваютсч как то но... их уровень жизни оооочень существенно изменился.

    в нашей стране долгосрочные обязательства крайне рискованны... почему и говорю что наличие ипотеки не есть признак финансового благополучия
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    desd, приведенный вами пример - это классическая ошибка - кредит надо брать в той валюте в которой зарабатываешь.
    если брать обязательства в рублях, которые на моей памяти только дешевеют год от года то в чем рискованность?
     
  28. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Я заходила :)
    Не успеваю даже читать не то что отвечать, так быстро тема развивается, да ещё и личные обстоятельства - нет времени ни на читку, ни на ответы.
    Я задала этот вопрос потому, что где-то в темах было сказано, что для Волгограда 15000руб-это средняя з/п. Значит в Волгограде многие живут просто за чертой бедности? 23тыр-это же на одного, а если в семье работает только один, или семья не из 2 и даже не из 3 человек состоит?
    Но по многим темам ВФ не чувствуется, что волгоградцы живут бедно, даже и средне то не похоже, скорее хоть чуть, но выше среднего. Или всё-же в Волгограде средняя з/п гораздо выше 15тыр., или 15тыр. даже на семью = жизнь с излишествами?

    Вот это новость! Сколько молодых семей на ВФ и всегда тут писалось о грабительских ставках по ипотекам.
    Одно из двух: или эти молодые не знают своих прав, или в эти "прочие субсидированные программы" не так просто попасть.

    Жизнь без излишеств -23 тыс. рублей в месяц, значит у семьи из 4 человек должен быть ЧИСТЫЙ доход минимум 92тыр.
    Скажите мне, Волгоградцы у кого семья состоит из 4 человек, у вас доход в семье минимум 92тыр.?
    Мне действительно интересно, а то в одной теме пишут о грабительских % по ипотеке, а в других о возможности взять 0% ставку;
    в одних темах пишут почти о нищенском существовании, а по другим темам получается, что почти 99% едут отдыхать ежегодно за границу.
    Может это просто привычка жаловаться, а на самом деле всё очень даже неплохо?

    В статье однозначно сказано, что НА ОДНОГО человека.
    Прожиточный минимум в РФ в 2015 г. составляет 9,7 тыс. руб. в месяц (320 руб. в день) НА ОДНОГО человека, но прожиточный минимум сами знаете, что это такое.
     
  29. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Аще не понимаю людей, коих в теме не мало, которые считают, что на чела надо от 40-50 иметь, чтоб не откинуть копыта.
    Приведу свой пример. Живу с женой. Плачу ипотеку 12кр, 4.5кр за кварпл, 20кр нормально покушать, раз в недельку еда на дом: типа роллы, пицца или еще ченить. Траты на авто тыщи 3-4. На шмотки трудно подсчитать траты, но тоже не жалуюсь, шмотки из обычных среднеценовых магазинов типа зары, манго, на рынке ничего не покупаем. Ну и летом съездить отдохнуть от работы тоже хватает. Т.е. около ~55 кр на двоих. Деньги, конечно, еще остаются, на которые можно еще лучше питаться, чаще отдыхать и поменять машину на классом повыше, но не вижу в этом никакой необходиости. Я их просто откладываю. И да, по барам не ходим. Аклоголь, сигареты не употребляем. При этом меня аки слона устраивает жизнь и даже мысли нет о том, к какому классу себя относить.
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Если по минимуму, то 30 на человека нужно, я расчеты приводил в соседней теме. На 2 человек уже по 25тр хватит из-за того, что они вместе жить могут в 1 комнате.