1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человеку плохо: реакция людей в России и США

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем просто мама, 27.08.14.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    [ame]http://youtu.be/MvG97rlJXTs[/ame]

    Ну так и не бросили . И я не думаю думаю что на фото выложенных Вами людям сейчас плохо ( тема о реакции на плохо ) , им как раз сейчас наверно очень хорошо . А плохо им будет завтра .
     
  3. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Если прилечь так на тракторном то есть шанс быть ограбленным))):d (полюбас заберут мобилу, посл деньги и одежду)
    Нью-Йорк культурный город, там уровень воспитанности людей выше на порядок, чем в рашке.
    Пока вся быдлятина не искоренится с России у нас всегда будет так как в видео.:(
     
  4. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Наверно надо предысторию видео . Обезьянку ударило током , она упала на ж.д пути и потеряла сознание . Другая обезьянка ее пытается спасти и ей это удалось только опустив сотоварища вводу . Молодец обезьяна !

    Другое видео . Верхнее дает не совсем правильное представление, концовочка смазана . А am so sorry .
    [ame]http://youtu.be/lusIBjXUCe4[/ame]
     
  5. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    кому то плохо, кому то хорошо. и это Великобритания. не США конечно.
     
  6. Авантюристка

    Авантюристка Активный участник

    637
    3
    Жень, ты молодец, безусловно, но этим не хвастают, имхо, это не новые кроссовки. Оказать помощь нуждающемуся - это норма, это естественно должно быть. Всё меняется, и, к сожалению, равнодушие и эгоизм нынче превалирует.
     
  7. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Авантюристка, Тань, насчет "хвастаться" конечно, был сарказм (даже самосарказм, если можно употребить такое слово). :) Безусловно, я сам считаю, что поведение "окажи помощь насколько можешь" должно быть нормой.
     
  8. Aamonorias Astabotis

    Aamonorias Astabotis Читатель

    2
    0
    Очередной вброс говна на вентилятор?
    :hah:
    Раз вы заговорили о людях, рекомендую к прочтению это небольшое произведение - http://texts.vniz.net/meat.html
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    и фоты после отмечания НГ :d
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    О_О Вы точно ничего не путаете? Линзы - это расходник, который покупается раз в месяц. Месячный комплект на оба глаза от джонсон&джонсон стоит в России $30. Для этого нужно сходить с доктору и отдать $50 за прием?

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2015 14:20 ----------

    Т.е. рецепт не забирают? Простите, но смысл тогда в этом рецепте один - стрясти побольше бабла с пациента за прием специалиста.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не понял, что вы имеете ввиду, - расшифруйте.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну смотрите. Если рецепт нужен за тем, чтобы человек себе не навредил, его должен забрать продавец. Так в России дела обстоят. Доктор выписывает рецепт, я прихожу в аптеку, мне продают лекарство и забирают рецепт. Чтобы я тонну этого лекарства по другим аптекам не накупил. Если мне нужно еще лекрство, я опять иду к доктору, он мне выписывает еще один рецепт.

    А если мне выписывают рецепт на год, на линзы или антибиотики, не важно, то этот рецепт ничего не ограничивает. Я хоть вагон купить могу по разным аптекам. Значит смысл этого рецепта в том, чтобы я хотя бы раз в год пришел к доктору и заплатил $50 за этот рецепт. Учитывая, что линзы на год мне обходятся в $400, "неплохая прибавка к пенсии".

    А с линзами это глупость вдвойне, т.к. линзы имеют обыкновение вываливаться из глаз в самый неподходящий момент. Поскольку линзы не чувствуются, легко забыть, что они на тебе и почесать глаз неудачно. Рецепт с собой врядли кто таскает.

    Т.е. либо рецепт на каждую упаковку, если государство боится, что я могу навредить себе (или товарищу, купив в 2 раза больше линз и дав ему попользоваться), либо прекратить лицемерие и отменить рецепты.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Hermes, я не очень понимаю вашу логику.. Прежде всего, Пункт 1: если человек хочет себе навредить, то есть куча способов, не требующих рецепта от врача ;)

    Далее по сути. Окулист осматривает пациента раз в год - потому что считается, что за год глаза изменяются несильно (исключим всякие болезни и патологии). Он выдаёт рецепт - на очки или на линзы, или на то и другое - как пожелаете. С этими рецептами вы идёте в оптику и изготавливаете очки - или вам дают линзы у того же самого врача - или идёте за ними в другое место. Я, честно сказать, не помню, забирают ли рецепт, - по-моему, я прекрасно его уносил. Да точно уносил - говорил, типа дайте - и отдавали. Какие проблемы? Очки могут и разбиться, или я могу хотеть три пары. Линзы я сначала могу захотеть двухнедельные, а потом передумать и заказать ежедневные. Ну или типа того. Я могу вернуться в тот же магазин, к тому же доктору или пойти в другое место. Пока рецепт годен - да, мне будут продавать линзы вплоть до конца срока рецепта. Если я ненормальный, то да - я могу в разных местах купить их лет на пять вперёд. Только зачем - непонятно. Испортить глаза можно, например, ткнув в них отвёрткой - см пункт 1.

    Глазная страховка (если она есть) - обычно стопроцентно оплачивает ежегодный осмотр. Линзы / очки она тоже покрывает, но только в том количестве, какое положено на год. Сколько бы и где бы вы их ни покупали - все продавцы действуют через страховку, учёт единый. Больше положенного - да, вам продадут, но платить за пункт 1 вам придётся из собственного кармана.

    Про "прибавку к пенсии" я таки не догнал, извините.
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    У Вас вываливаются линзы из глаз????

    Вот ни разу такого не было, даже на заре их появления, когда пленка была в палец толщиной.
     
  15. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    У меня в 91-м были какие-то чешские линзы. Я как-то за полчаса чуть глаз себе не выковырнула, пытаясь достать. А она уже давно на столе валялась:( С тех пор я ношу очки:)
     
  16. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Со снятием попервой у всех бывают траблы. Но навык приходит быстро и уже не теряется.

    Я часто радуюсь что живу именно в эпоху прогресса, иначе мне пришлось бы носить очки с толстыми линзюками, от чего переносица всегда болела бы, а нос был бы красный)))

    По теме.

    В Мещерском в переходе посередине валялось недвижное существо непонятного пола, коротко стриженное в оранжевом жилете. Меня поразил цвет лица-синий индиго. Я решила что труп.
    Подошла к дежурной по станции, сказала что похоже-трупак. Она ответила что сейчас попросит охранника взглянуть, но скорее всего это один из пьяных бомжатин, которые сидят под платформой.
    Я ответила что такого синего цвета у живого человека вряд ли может быть.

    Стою на платформе, через пять минут "это" бодро раскачиваясь вылезает из перехода. Постояло-постояло, подождало , и снова полезло назад. Думаю устроилось так же.

    Вероятность попасть у нас на то, что спасать может и не следует, очень велика.
    Однако я была не раз свидетельницей, как посторонние люди мешали обобрать пьяного на остановке, при мне как то водила задел бабушку на переходе, она упала, это было возле университета, так ему другой чувак на машине путь перегородил, не пожалел тачку, а два других мужика его вытащили за шкирбот.

    Есть примеры тупого равнодушия, но вспоминаются почему то в первую очередь хорошие случаи.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    rr, зачем тогда нужен рецепт?

    Как вы думаете, зачем вообще нужны рецепты и почему некоторые лекарства без рецепта не продают?

    Без рецепта не продадут линзы. Рецепт можно получить во время платного посещения доктора. Что тут не понятно? В данном случае, требование рецепта - это искусствунно созданное ограничения с целью выцедить побольше денег. Давайте еще зубную пасту без рецепта не будем продавать, нормально будет?

    Я вот тоже не пойму, как кровь из письки идти может???? ;) Дамы чуть ли не с детства красят ресницы с веками и у них уже в подсознании сидит - не трогать руками глаза. Для мужика же вполне нормально и естественно глаз кулаком почесать. При этом линза часто скатывается хз куда или вылетает. В любом случае, линзу менять.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    del
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Рецепт на очки или линзы - это инструкция продавцу продать покупателю именно то, что доктор прописал. Инструкция, имеющая временнЫе рамки, - после какого-то срока она становится недействительной.

    Что вас не устраивает?

    У среднего человека зрение меняется медленно, поэтому рецепт обычно выписывают на год. Линзы, предписанные сегодня, с достаточной степенью надёжности подойдут вам и через 11 месяцев. Так полагает местная официальная медицина, - и думается, что не только местная. А прошёл год - извините. Будьте любезны показаться и пройти обследование.

    А если вы очень "хитрый", - точнее, если считаете себя умнее врача, - то флаг вам в руки. Покупайте себе линз больше чем на год. Правда, страховка разделяет мнение медицины. Поэтому она оплатит только текущий год. За остальные - будьте любезны отшуршать свой собственный нал. А продавец - ему что, он продаст. По большому счёту ему всё равно, кто платит. Опять же - можно пойти к другому продавцу, третьему, четвёртому - и затариться от души, если вам так хочется.

    Очки ведь тоже можно и пять лет подряд одни и те же носить - никто не запрещает.

    Или вас раздражает, что доктор берёт деньги за приём? Так ведь он живёт именно тем, что обслуживает пациентов. Платит ему либо страховка, либо человек напрямую, - а он работает. Плюс он содержит помещение, приобретает оборудование с материалами и платит зарплату помощникам. Вы что предлагаете? Чтобы врач жил с огорода, а в свободное время помогал страждущим из филантропических побуждений?

    Да, и ещё... не валите в одну кучу рецепты на лекарства и рецепты на линзы с очками. Это вещи разные, и работают они по-разному. Только называются одинаково.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Какой-то странный вывод вы сделали из слов Гермеса. Он предлагает не получать деньги за НЕобслуживание страждущего, не пришедшего на прием вовсе, а не помогать ему бесплатно.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2015 23:46 ----------

    Почему менять? Из хз откуда (речь же о закоулках глаза?) ее можно достать, а если вылетела совсем, то смотря куда упала.:)
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Четыре "не" - это перебор. Переведите на русский, пожалуйста.

    Он предлагал "отменить рецепты", так как это "лицемерие" (?), других предложений я не уловил.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Hermes, если страховка покрывает и прием врача и сами линзы, то вполне логичен минимальный контроль за расходованием этих средств. Может ты себе ласик давно сделал, а линзы берешь год за годом для товарища, не имеющего страховки.
    А если покупаешь линзы за свой счет, то хоть вообще к доктору не ходи (в смысле сходи один раз). Я так поняла.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2015 23:53 ----------

    rr, он, мне кажется, вашу мысль не уловил.
    Но и ваш вывод о желании бесплатно обслужиться у врача из его слов не читался.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2015 23:56 ----------

    rr, по русски: "какого хрена, кагбэ спрашивает Гермес, меня заставляют ежегодно платить по 50 долл за прием врача, если мне этот прием не нужен".
    А вы ему - "из-за страховки. Если без страховки, то можешь не платить".
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну я тоже пытаюсь как бы объяснить, что это медицинская прерогатива - решать, нужен приём или нет. Это общепринятая практика - ежегодный осмотр и назначения. А Гермес утверждает, что он лучше знает. Ему просто нужны линзы, и точка. Я объяснил - если так, то да - есть пути получить линзы на несколько лет вперёд. Это неразумно, и к тому же дорого, - но это будет его личной проблемой.

    "Для товарища" получать линзы по своей страховке - это круто, но я это плохо себе представляю. Это ж должны быть две пары совершенно одинаковых глаз... Не, теоретически всё возможно, но только теоретически. :d

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 00:36 ----------

    Один раз - и линзы на год. Нужны опять на следующий год - иди к окулисту снова. Кто платит - неважно, рецепт за год протухает. С очками - та же история. Просто очки можно носить сколько угодно, а в одних и тех же линзах долго не проходишь..

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 01:09 ----------

    Да, ещё - получать по своей страховке услуги (любые) "для товарища" - это чистой воды мошенничество. За которое можно крупно ответить, если поймают (соответствующие службы занимаются ловлей "умников"). Ну и вообще-то это поход против совести.

    Но это, я так понимаю, несущественные мелочи? ;)
     
  24. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Начитался я тут ваших кошмаров и в Россию заказал 30 однодневных и 4 уп.Х6 двухнедельных .

    :d:d:d:d:d Хороший перевод . Доступный
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Меня не устраивает то, что эта инструкция стоит денег. При этом я сам прекрасно знаю, какие линзы мне нужны.

    Вот только не нужно эту ерудну задвигать тем, кто сам слепой и регулярно эти обследования проходит. Ежегодное профилактическое обследование не имеет ничего общего с процедурой подбора линз. Я даже более скажу, если доктор делал обследование глазного дна (а это первое что делают близоруким), линзы в этот день подбирать нельзя. А если доктор выдаст рецепт на линзы не проведя процедуру подбора - он шарлатан и вредитель. Я так считаю.

    Мне не нравится, во-первых, то, что это навязаная услуга. Если близорукость не прогрессирует, раз в год подбирать линзы не требуется. А, во-вторых, то, что турист эти самые линзы купить не сможет.

    Так я не понял, почему зубную пасту без рецепта продают? Стоматологу тоже нужно регулярно показываться. Вы что предлагаете? Чтобы стоматолог жил с огорода, а в свободное время помогал страждущим из филантропических побуждений? Очень прошу вас ответить на этот вопрос.

    Я однодневные ношу. Проще выкинуть и новую надеть.

    Не, раз в год изволь купить бумажку за $50, т.к. без бумажки та какашка, а с бумажкой человек. Социализм строили в СССР, а построили с США :d

    Я вам еще раз говорю, ежегодный осмотр ничего общего с подбором линз не имеет. Вы хоть раз этот осмотр проходили? Линзы подбирали? Сдается мне, вы вообще не понимаете о чем пишите.

    Вы издеваетесь? Большинству людей они и через 3 и через 5 лет подойдут. А если миопия прогрессирует быстро, линзы не прописывают.

    Хватит уже людей смешить. Обязательный рецепт на линзы, который нужно покупать раз в год, это узаконеное вымогательство денег у пациента. Признайте уже это и разойдемся. Или вы дальше будете пытаться убедить окружающих, что США - это страна эльфов, где розовые пони какают радугой?
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А вас именно профилактически и осматривают, ежегодно. Подбор же делают самый первый раз, и это гиморная процедура, часто с двумя-тремя посещениями. Все следующие разы - недолгая рутинная проверка. Перепроверяют остроту зрения, а также смотрят, всё ли в порядке. Полезно знать, что у вас не начинается, скажем, катаракта или глаукома. Дно тоже смотрят. После этого - рецепт на линзы на следующий год. Можете считать это навязанной услугой, если нравится. Так в общем-то и есть. Но с одной стороны - да, вас вынуждают приходить. А с другой - это оправданная плата за peace of mind, я считаю.

    Это вы ещё не в курсе, что общемедицинская страховка требует, - я здесь как-то делился в одной из тем, могу поднять, напомнить.

    Так и есть, и я об этом здесь много раз говорил. Штаты напоминают мне СССР гораздо больше, нежели сегодняшняя Россия. За то они мне и нравятся.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 22:02 ----------

    Эту инструкцию оплачивает страховка. Но вообще-то, по-серьёзному, даже если платить из кармана, то что такое раз в год заплатить 50 баксов? Это зарплата инженера за час работы.

    Смешно даже сыр-бор разводить.
     
  27. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Сама контактными линзами не пользуюсь, но прочитала тут вашу дискуссию, не удержалась и спросила у сотрудницы обновляет ли она ежегодно свой рецепт на линзы или пользуется одним рецептом несколько лет.....
    Вопрос мой её, мягко сказать, удивил- ей и в голову не приходило так наплевательски относиться к своему зрению, чтобы раз в год не проверять его у специалиста и не корректировать линзы, если это необходимо.
    Кстати Проверка остроты зрения и выписка рецепта на очки и линзы по нашей страховке совершенно бесплатна.
    За профилактический осмотр на предмет например катаракта или глаукомы и т.п. оплачивается, как посещение специалиста 35$, можно в один визит и проверить зрение на предмет рецепта для линз, может в России какая то другая аппаратура поэтому нельзя совместить эти две процедуры в одном визите, но тут это точно делают.
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В штатах тоже полно людей, которым положить на собственное здоровье. Но в России пофигистов больше, имхо. В меня щас начнут кидать помидорами, - что я опять кого-то черню. Но к тому есть объективные причины.

    Например: на моей текущей работе требуют ежегодно проходить осмотр и сдавать анализ крови (речь не про окулиста). Можно наплевать, но за это наказывают рублём. Не прошёл - твои проблемы, но страховка тебе будет дороже на весь следующий год. До 200 долларов разница. В месяц.

    Мой предыдущий работодатель выдвигал аналогичные требования, но наказывал иначе. А именно: некоторые страховочные планы становились недоступными. Разумеется, самые вкусные.

    Не слышал о подобной практике в РФ, - а значит своим здоровьем занимаются только те, кого оно волнует. Остальным - никаких принуждений. Никакого "вымогательства" и никаких "навязанных услуг" ;)
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    rr, Анализ крови - это ж такое исчерпывающее исследование, все покажет, проконтролирует, раз в год то...
    А в России тебе его по полису ОМС при любом обращении сделают сразу.
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А кто говорил об "исчерпывающем обследовании"? Оно базовое. Рост, вес, давление, анализ крови.

    Повышенный холестерин, повышенный сахар, давление: достаточно поводов для беспокойств. Избыточный вес - туда же. За него, кстати, снимают пойнты, - которые потом отражаются в деньгах.

    Потом предлагают учёбу - как снизить вес, как правильнее питаться, как и какой заниматься физкультурой. Если занимаешься всем этим - пойнты начисляют. И это тоже отражается в деньгах.

    А так - никто никого не заставляет, делай что хочешь. ;)

    Угу - и каждый первый прям так взял и побежал его делать. Каждый год. Правда что ль? ;)

    Отвечать не обязательно, вопрос риторический.