1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Атака на последнее независимое СМИ.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 06.11.14.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это неудивительно.
    Мнение о славянофилах, как о конченых ксенофобах тщательно культивировалось. Начиная сразу с ихнего появления, а уж при большевиках и подавно
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну значит славянофилы хорошо маскировались и искусно скрывали свои истинные цели ))))
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    desd, отнюдь:-)
    Просто если западников мы обычно знаем из первоисточников, буде как их полно даже среди наших современников и даже друзей, то похвастаться чтением Хомякова, Аксакова и Киреевского не могу похвастаться даже я(:d).
    Нету славянофилов и нету давно, поэтому мы о них узнаём только от их идеологических противников.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    так может и не нужны они?
    ибо не востребованы их идеи и время их ушло... нет?
     
  5. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Тебе нравилось радио в СССР? Или ТВ? Сомневаюсь. Понравится, если Зюганов, Лимонов с Прохановыми и Кисилёвым начнут сейчас круглосуточно вещать? Сомневаюсь.
    Многим, уверен, не понравится и засилие либерастов-западников а-ля полный альбац с покорительницей стрелок осциллографов. Пусть будет баланс. Но отражающий умонастроение народа.
     
  6. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    desd,

    издержки, вестимо
     
  7. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    ..

    ..
     

    Вложения:

    • 5AZ1S3XBlNU.jpg
      5AZ1S3XBlNU.jpg
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      1.104
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    :d
     
  9. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    я, если честно, ваще не понимал всех этих споров м/у славянофилами и западниками

    но смысл один - для того, чтобы принять западную модель развития, нам нужно отказаться от своей русскости, что ли...

    вот тут сразу объяснюсь - мы с вами, скорее всего, одинаково понимаем интересные нам части западной модели - независимый суд, контроль общества над властью, капитализм в лучшем его виде (шведском, например)

    но у нас енто не работает... как пример приведу - половина моего рабочего калевтива почем зря клянет всех этих "буржуев, алигархав, чинуш-хапуг", ждет, когда ж придет кто и поборет эту корупцию, а то прям мочи нет от нее...
    но каждый, сцуко, КАЖДЫЙ подходил ко мне не раз и не два с просьбами, начинавшимися "уважаемый, тут это... помогите, пжл, услугу нашей компании мне подешевше сделать, ну вы ш дирехтор, вы ж можете, а?"...
    ну вот как тут с корупцией то бороться?:(
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я - ЗА! Пусть будет!

    почему я должен терпеть и оплачивать чьи то издержки?
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    это что такое? это как так?
     
  12. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Очередно й поцреотический пи....жь

    Заводы Форда в Германии были национализированы в 1940 г. и к тому что на них производилось с этого момента по 1945 г, Генри Форд не имеет никакого отношения. Кока-Кола - тоже самое, заводы были нацинаолизированы, из-за чего в Германию прекратились поставки сиропа из США и они были вынуждены производить не колу а другие напитки, например была изобретена фанта.

    Хьюго Босс на два фронта не работал, в годы второй мировой ****ы он вступил в НСДАП и его предприятия работали исключительно на нужды вермахта.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это - вопрос тонкий и... провокационный.:)
    Можно ответить так - гуманитарии вообще не нужны. ***** нужен Кант и Гегель? Он не нужен сейчас, он не был нужен тогда. Многие вещи исчезли, потому что они - не нужны. Исчезли честь и верность, уважение к старшим и долг по отношению к Родине. Дохрена чего исчезло, поскольку энтропия всегда побеждает, а бабло и развлекуха - ценности с наивысшим уровнем энтропии. Главное в нашей жизни - плотно пожрать, подольше поспать и поглубже засадить. Всё остальное - лишнее. И хрен с ним, что это путь к смерти. Но когда приходишь к финалу - не стоит спрашивать - как оно так вышло? И не стоит спрашивать - почему у нас такая говённая жизнь в стране? Ответ очевиден - потому что многие вещи мы сочли ненужными высокими материями, пойдя путём наименьшего сопротивления к наивысшей энтропии
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А что, разве славянофил обязательно должен быть гуманитарием? ))
    Мне кажется Вы немного подменяете понятия и передергиваете... или Вы не допускаете существования каменщика-славянофила? или Славянофила-машиниста электровоза? У меня есть знакомый, убежденный славянофил - сварщик....
    Я говорю о славянофилах как о выразителях некой идеологии... и не важно, кто они по профессии.
    Вы же не будете отрицать, что как то так сложилось, что все славянский страны какие-то крайне невдашные в плане социального, а еще более того экономического развития общества, для меня это очевидный факт.

    Так же славянофильские идеи мало востребованы обществом, поэтому и мало их читают и изучают их труды...
    Идеи западников, проще, понятнее и более осязаемы, более вещественны что ли... Ну это я конечно субъективно.

    Ну наверное каждый сам определяет свои приоритеты в этой жизни, и выбирает для себя главное, не?
     
  15. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Скажем, сороконожке и в хрен не впёрлось изучение кинетики движения её многочисленных ног. Она двигается потому, что она сороконожка. Пусть изучают это другие. Люди из числа учёных НИИ инсектицидоведения. Или пришельцы с аналогичного НИИ, но в Альфа-Центавре.
    Так и нам это не надо, по большому счёту. Эти самые теории. Они в нас интуитивно сидят. Не во всех, но сидят. И глубоко.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет.
    Я - славянофил и я технарь.
    Но!
    Под славянофилами в данном случае я подразумевал не апологетов, а идеологов. Которые - гуманитарии по определению.


    Вот если брать их, то как я выше заметил - они вполне себе существуют


    Во-первых, чем Вам не угодила какая-нибудь Чехия?
    Во-вторых - к чему это вообще всё сказано? Вы прибегаете к западническому "убойному" аргументу, когда в качестве критерия "крутости" цивилизации принимается именно западный образец. Ясен пень, что остальные цивилизации этому критерию не соответствуют:d И не могут соответствовать по определению. Но введение этого критерия за эталон и есть главный демагогический приём западников. Для Запада - много бабла и много свободы - это круто. А для буддийской цивилизации, гармония со Вселенной - это главный признак крутизны. И если мы будем "плясать" от этого критерия, то какой-нибудь Вьетнам кроет какую-нибудь Германию как бык овцу.
    Нельзя так. Критерии должны быть обьективные, а не местечковые. А то будет как в анекдоте, что грузин круче чем армянин... чем армянин.

    Не, это западная парадигма.
    Во всех остальных цивилизациях превалирующую роль играет не Личность, а Общество.
    Так что это всего лишь.. один из вариантов

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2014 11:07 ----------

    C51, :d прекрасно сказано, кстати.

    З.Ы. А что случилось то с.. другим аккаунтом?
     
  17. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    На каторге Plus:)
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    C51, за какие такие немыслимые преступления против человечества?:(

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2014 11:10 ----------

    Неделю меня не было и кучу хорошего люда успели за баню вывести. Тут майдан что ли случился?
     
  19. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    sp_r00t, Небольшой срачь устроил. Но не за него, полагаю, а за то, что в разделе "Работа форума", где обсуждалось закрытие тем про политику.:)
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Чехия?... формально, Чехия, конечно славянская страна, но можно ли считать Чехию, Столица которой была Столицей Священной Римской империи носителем славянской идеологии? Субъективно, в Чехии больше западного, нежели славянского, разве что язык на славянских корнях...


    К попытке обосновать ущербность славянофильства, разумеется ;)


    Нет никакого западного образца... по моему, сведение к таким рамкам признак зашоренности и попытка рассуждать замшелыми шаблонами. Не могу согласится что критерий крутости много бабла и много свободы, основополагающий столп западной модели. Это очень упрощенный, утрированный взгляд, эдакая славянофильская трактовка ;)

    В последние годы мне нравится отдыхать во Вьетнаме, хорошая страна, природа, люди... Поверьте мне на слово, 99 вьтнамцев из ста предпочтут приобрести новую реальную тойтоту камри нежели перспективу
    мифической "гармонии со Вселенной", т.е. и в приведенном Вами примере с Буддистскими цивилизациями золотой телец имеет приоритет... и самое главное что, Будда то не против ;)

    Давайте определим критерии. Вполне осязаемые, конкретные критерии. А то знаете ли... общественное благо, соборность и духовность это... как бы выразится... ну ни о чем. А бабло и свобода личности (конечно как с самоограничением, так и с ограничением этой свободы законодательно) это как то более понятно и конкретно.


    Общество состоит из Личностей, и не может быть процветающего общества состоящего из ущербных в духовном и материальном плане личностей.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2014 11:48 ----------

    Сороконожка да... двигается.
    Куда двигается российское общество... если в правильном направлении то... Вам нравится тот результат, который мы имеем вследствие этого движения?
    Хотя этот пример кривоват... нет у нас приверженности к славянофильству, слишком намешано у нас всего и много ...;)
     
  21. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ну это понятно какой то бомжатник получается.

    А если одни ущербны только духовно, другие только материально, и есть небольшие группы как ущербные по двум критериям, так и не ущербные по двум критериям?
     
  22. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    А новая таёта может помешать гармонии? Странно...


    А кто оценивает правильность результата? Полагаю, историки. Но историки более-менее объективно могут оценивать только события давностью хотя бы в несколько веков. Иначе то политика партий мешает, то личные пристрастия или обиды. Так что ни Вы, ни я не можем оценивать правильность движения.


    А спирт Вы тоже пьёте в чистом виде?;)
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Качество общество определяется качеством личностей, из которых это общество состоит...
    Чем успешнее, богаче, духовнее личности тем более успешное общество, а никак не наоборот.
    Понятно, что общество не может быть однородным, и личности одинаковы, но тенденция очевидна ...
    По моему так...

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2014 12:00 ----------

    по Спруту - может ... хотя я не понимаю как ;)

    я не спирт не водку не пью ))) но Ваш сарказм понял и оценил;)
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Польша? Словакия? Хорватия?

    Вот провокатырь!:d

    Нету.
    Однако сравнивают почему то с Германией и Швейцарией, а не с Индией и Непалом.
    Я о том и говорю - подлог это.


    Разумеется эта формулировка язвительно утрирована, но 1) Вы прекрасно поняли, что я имел в виду 2) Это позволило мне избежать долгих, нудных формулировок столпов западной цивилизации.


    А почему Вы эти вещи противопоставляете?;)
    Склонность к строгой дизъюнкции - тоже черта западника.
    Если ты, поцреот, считаешь, что духовные скрепы важнее гейропейских ценностей, то откажись от айфона!
    И это тоже демагогия.
    Вьетнамец уже живёт гармоничной жизнью и почему бы ему не захотеть тойоту?
    Однако вьетнамец с тойотой не станет считать вьетнамца без тойоты нищебродом и ватником.


    Критерии просты - то, что ведёт общество к гибели - плохо, а то, что ведёт к укреплению - хорошо.
    Например - рожать детей - это хорошо, потому что размер населения во многом определяет экономическое развитие, военную мощь и т.д. А вот убеждение "каждый сам за себя" - это плохо, потому что веник, разобранный на части можно переломить по частям.


    Это миф.
    Общество состоит из людей, из которых далеко не каждый - Личность.
    И это ложь, потому что исходит из ложной предпосылки о том, что если человек - не Личность, значит он быдлан и нищедух.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    это смотря на каком горизонте делать оценки, понятно, что я могу чего оценивать только субъективно, и только на горизонте своей сознательной жизни... и очень субъективно, повторюсь.
     
  26. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Наверное, неточно выразился. Мы можем давать субъективные оценки. Объективные же можно дать только лет через 300, а то и 500. Да и то элемент субъективности в истории более, чем присущ.
    А своё суждение иметь... Мы же не чацкие.:)
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ох как интересно!
    А какова практическая значимость оценки, выданной через 300 или 500 лет... К примеру, как можно сейчас оценивать эпоху Возрождения? Как бы классическая оценка - сыграла положительную роль на развитие цивилизации, внесла свой вклад в ... бла-бла-бла... Но вот как жилось конкретному человеку на этом историческом переломе...
    Мне кажется более важна субъективная, моментальная оценка...


    католики... по сути - ярко выраженная западная модель.
    мусульмане.
    увы... не был и мало что про них знаю. ну они вроде всегда с чехами были ассоциированы...


    Сравнивают по качеству жизни. И сравнение оправдано и обосновано на мой взгляд. Какой же это подлог...



    Я!?!? ничуть! я же говорил о разумном совмещении, противопоставили как раз таки Вы ;)

    Что такое духовные скрепы - я в упор не понимаю ...

    А что у нас отсутствие тойоты признак нищебродства? Вы это серьезно? Я очень редко сталкивался с людьми, выражающими подобные взгляды, скорее наоборот...


    А что такое "гибель общества" ? Я этого тоже не понимаю... гибель конкретных людей - это понятно, а вот гибель общества... К примеру, исчезла ГДР, соответственно историческая общность восточногерманских немцев погибла... стало кому от этого хуже? да и не погибло это общество... оно трансформировалось и влилось в другое...

    Про веник, это простите, штапм;) Общество в которм каждый сам за себя более монолитное и жизнеспособное нежели общество скрепленое эфемерными "духовными скрепами". Разумееется, что и в обществе "сам за себя" должны присутствовать объединяющие моменты.


    Ну я надеялся что Вы меня поймете... под личностью я имел в виду не ЛИЧНОСТЬ, а набор персоналий.
     
  28. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    А как можно оценивать политику партии на современном этапе? Более-менее объективно можно оценивать только события и персонажей из книг по истории. Оценка современных событий раз двадцать ещё может быть пересмотрена.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2014 13:09 ----------

    Типичный приём демагога. Покажите, где восьминог писАл такое!
     
  29. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    sp_r00t,
    desd,
    Люди вы когда работаете? :d Мне просто чтобы вас прочитать времени не хватает. :d

    p/s/ Ну и пока у вас 50/50. Зрители жуют попкорн. :)
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мыслите как славянофил;)
    Но ведь они таки славяне? Но живут нормально вроде...

    Нет. Хорваты тоже католики. И тоже славяне;)


    Качество жизни оценивается по разному. Очень по разному. Вы предлагаете как раз западные критерии оценки.

    Никак нет.
    Непонятно, где Вы это увидели.
    Я считаю, что есть брюнетки, а есть блондинки. На Западе любят блондинок, а на Востоке - брюнеток (условно скажем так). Но ничто не возбраняет восточному человеку, женатому на брюнетке мечтать о наложнице-блондинке:d

    Гибель общества - это его полное исчезновение.
    Древние Римляне исчезли. Полностью. Следов не осталось. Как пример.


    Нет, такие общества всегда распадались.
    А сравнивать надо не с обществами с эфемерными духовными скрепами, а с обществами с реальными духовными скрепами


    Тогда вообще уныло. Общество никогда не является математической суммой составляющих его людишек.