1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ходорковского помиловали

Тема в разделе "Политика", создана пользователем swaw, 20.12.13.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    и как мое описание противоречит вашему? ;)

    Ок, уточнение к моему описанию:
    Государство бездоказательно решает, что вы задолжали по налогам 20 тысяч рублей и говорит "Мы конфискуем автомобиль потому что он стОит 20 тысяч". Вы говорите "Да как так?! 20 тысяч стоит холодильник, а автомобиль бизнес-класса стоит минимум миллион! Возьмите деньгами, я заплачу или конфискуйте холодильник, а машину оставьте, это мое средство заработка". Тебе отвечают "нет, мы считаем, что автомобиль стОит 20 тысяч". И забирают его. На следующий день проводят "аукцион", в котором участвуют три человека - прокурор, сын прокурора и бабушка прокурора. И по результатам "торгов" "неожиданно" побеждает прокурор, которому автомобиль достается за 3 копейки. Конечно же, куча независимых экспертов говорит потом, что авто действительно стоит миллион, более того, прокурор сам потом оценил свое новое авто и ему сказали, что оно стоит миллион, но вам то уже это не важно.
    П.С.: да, кстати, на следующий день после покупки прокурором миллионного авто за 3 копейки государство говорит "Кстати, мы ошиблись, долг был не 20 тысяч, а 5 тысяч".
    :)
     
  2. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Впрочем, это не исключает неправосудности решения. :)
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Эта ваш пример кривей кривого. Доказательства ниже.

    На начало 2006 года налоговые претензии государства к ЮКОСу составляли $9,8 млрд. Вы хотите сказать, что подобная сумма имелась на счетах ЮКОСа ? Очень сомневаюсь. При этом сумма претензий в $9,8 млрд. вполне сопоставима со стоимостью всего «Юганскнефтегаза». К примеру, в 2005 году Абрамович продал Сибнефть за $13 млрд. Так что с пропорциями по суммам получается, что я если задолжал 20 тысяч рублей, то и изъяли у меня имущества примерно на 18-25 тысяч рублей.

    P.S. Про единственный источник заработка применительно к Ходорковскому\ЮКОСУ я вообще молчу.

    «Байкалфинансгруп» заплатила за «Юганскнефтегаз» $9,3 млрд. И это явно не 3 копейки, а полне себе рыночная цена, например, если опять же впомнить, что «Сибнефть» была продана за за $13 млрд.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2014 19:33 ----------

    И что имеются люди, которые утверждают, что готовы были заплатить за Юганскнефтегаз болше $9,3 млрд., но их до ауциона внаглую не допустили ? Если да, то хотелось бы узнать их имена, пароли, явки.
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    1. при чем здесь начало 2006 года? :d 2006 год - это год, когда начали банкротить остатки "Юкоса", мы же ведем разговор о продаже ЮНГ. Аукцион был в 2004 году. На тот момент претензии составляли от 3,5 до 5 миллиардов долларов. Вилка из-за того, что налоговая постоянно сама меняла цифру, прыгая туда-сюда. Кстати, доходило и до откровенной дурости - цифры налоговых долгов иногда были такими, что превышали общую выручку Юкоса.
    На следующий день после покупки компании БФГ Роснефтью, налоговые претензии к ЮНГ снизились до 1 миллиарда. Кстати, зарубежные банки готовы были предоставить Ходорковскому долгосрочные кредиты для выплаты штрафов, но государство отказалось "ждать". :)
    2. Стоимость ЮНГ составляла не "цифры, сопоставимые с налоговым долгом", а 18-25 миллиардов долларов (по разным независимым оценкам). По нынешним оценкам тогдашняя стоимость ЮНГ составляла от 50 до 60 миллиардов.

    Под тремя копейками я имел ввиду 10 тысяч рублей, за которые Роснефть купила БФГ. :)
    Где взяла деньги липовая шарага БФГ, не имевшая денег и зарегистрированная в тверской рюмочной, на покупку ЮНГ? Это не секрет. Она заняла деньги у Роснфти, а та заняла эти деньги у Сбербанка и Внешэкономбанка. :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2014 20:45 ----------

    вы удивитесь, но таких людей было очень много. Начиная от Шеврона и кончая Газпромнефтью. Даже банки типа Джей Пи Морган хотели бабла вывалить за столь лакомый кусок. Но всех зарубежных и российских активистов отфутболили, а Газпромнефти объяснили политику партии и указали, что она должна "поприсутствовать" на аукционе в роли "второго участника" (по правилам для аукциона нужно как минимум двое), но рот свой не разевать и не мешать "уважаемой компании" БФГ совершать покупку. Вот такой "честный аукцион". :)
     
  5. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    к Ходорковскому, в менатеп, кстати, ЮКОС тоже пришел в результате аукционов
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    там немного другое))))
    залоговые аукционы... шикарная была схема!
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А здесь написано, что 25 млрд. А истина как всегда расположена где-то посередине. В любом случае счёт шёл на миллиарды долларов и ничем кроме как «Юганскнефтегазом» погасить такие долги Юкос не мог. А учётом того, что Ходорковский до сих пор не до конца возместил ущерб, даже Юганскнефтегаза в итоге не хватило.
    И правильно, что не поверило и отказало арестованному жулику. Вот представьте, что обворовавший вас арестованный жулик предлагает вам написать, что ущерб он вам возместил и претензий вы к нему не имеете, чтобы государство не арестовывало его автомобиль(а деньги он вам обещает потом надыбать и из тюрьмы почтовым переводом прислать:d). Интересно, вы бы повелись ?
    Если учитывать все долги, налоговые претензии, возможность отзыва лицензии и то что «Юганскнефтегаз» на самом деле не имел права собственности на месторождения, то 10 млрд. и есть ей красная цена. Но вопрос даже не в этом. Может быть он и стоил 17 млрд., но только не факт, что у кого-то в тот момент подобная сумма была в наличии. А государство не будет до бесконечности ждать пока они у кого-то появяться.

    А это тут причём ? Если у меня изъяли автомобиль и продали его на торгах Ивану Ивановичу за 500 тыс., то какая разница что с ней дальше сделает Иван Иванович – также продаст или подарит забесплатно любовнице ?

    А какое это имеет значение, если фирма оформлена правильно и имеет все необходимые документы ?
    Кстати,
    А вас случайно не смущает, что у левой кипрской фирмы под названием Hulley Enterprises
    оказалось активов минимум на 39,9 миллиарда долларов ?
    Вот гаагский суд это как-то совсем не смутило.

    Ну и какие телодвижения они предприняли, чтобы реализовать эти свои хотелки ? Ну там подали документы для участия в аукционе ? Или может быть в суд подавали, оспаривая незаконный недопуск ?
    Вы знаете, так это и я могу сказать, что я тоже хотел купить Юганскнефтегаз, а меня недопустили.
     
    Последнее редактирование: 30.07.14
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да, согласен, истина где-то рядом. :) Жаль только, что истина какая-то однобокая. Миллиардные долги, взятые с потолка и предъявленные только Ходорковскому. "Неожиданно" :)


    такая сумма была была у многих. И хотели урвать этот кусок многие. Погуглите условия тогдашнего участия в аукционе и вопросы почему не урвали отпадут.

    никакого значения не имеет, если вести диалог о предмете как формалисты с принципом "Да мне пох что вы о нас думаете" :) собственно, власть так диалог и ведет. Принцип "друзьям все, врагам закон" в действии. Поэтому естественно, что все нормально по документам и правам у фирмы-однодневки, не имеющей капитала и зарегистрированной на деревенскую бабушку по адресу рюмочной. :)

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2014 12:35 ----------

    :d

    ох капитан, любите вы кривые ассоциации ;)
    Более прямая ассоциация:
    Первый чувак шел по улице и, увидев открытую дверь в доме и то, что другие чуваки в нее заходят и выносят что-то, тоже зашел в дом и вынес оттуда телек. Второй чувак обиделся не на всех, а только на первого чувака, поэтому приехал к нему домой, снес забор, выбил дверь, отп...здил первого и вынес почти все.
    Примерно так :)
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    В правильном направлений мыслите господа !

    На самом деле если бы гаагский суд рассматривал бы данное дело по честному и объективно, то он начал бы рассматривать всю ситуацию начиная с залогового аукциона, на котором был приобретён ЮКОС.

    И если гаагский суд пришёл к выводу, что типа сделка по покупке Юганскнефтегаза была притворной и являлась частью спецоперации по отъёму собственности, то тем более этот суд должен был прийти к выводу, что залоговый аукцион на котором был приобретён ЮКОС был гораздо более притворными. И что $300 млн. полученный государством под залог ЮКОСа никто возвращать изначально и не собирался. И что, вообще, весь этот делёж это было частью спецоперации по переизбранию Ельцина на 2-ой срок. И первый вопрос который должен был бы возникнуть у гаагского суда, почему государство заняло у Ходорковского $300 млн., а в залог отдало ЮКОС стоивший минимум в 10 раз дороже(где-то я слышал что в 50 раз).

    Вообще, то кто будет признан виновным сильно зависит от того, с какого момента мы начинаем рассматривать ситуацию. Например, если первый чувак подошёл ко второму и ни с того ни с сего стал его избивать, а потом второй чувак собрав волю в кулак сломал первому нос, то виноватым может быть признан как первый(если мы рассматриваем ситуацию с самого начала), так и второй(если мы рассматриваем ситуацию с момента, когда он сломал первому нос).
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Сомневаюсь, что бывшие акционеры Юкоса получат от РФ хоть пару баксов.
    Турция в свое время положила болт на решение Европейского суда, и ничего.
    Россия всегда была не самым регионом у западных инвесторов, тем не менее они тут работают.
    Тем более, ситуация с Юкосом, кто, что у кого и почему отжал в целом ясна.
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Флавиус, зарубежная собственность Газпрома, Аэрофлота, РЖД или Роснефти стоит дороже "пары баксов" ;)
    Имхо, все зависит от решительности заоубежных правоохранительных органов.
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ответчиком в суде являются не эти корпорации, а РФ. К тому же в эти игры можно играть в обе стороны. Доля той же BP в Роснефти почти 20%, масса других западных корпораций вложили сюда миллиарды долларов. Какова по вашему будет судьба этих активов, если какие-нибудь суды начнут арестовывать собственность Газпрома или Роснефти ссылаясь на какое-то там решение международного суда?

    Это тонкая ситуация. По сути, бывшие владельцы Юкоса с их исками нафиг никому не нужны, впрягаться за них, подставляя под удар интересы своих ведущих компаний никто не станет. Вероятнее всего этот вопрос зависнет на годы, если не на десятилетия безо всяких серьезных последствий.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    зависло бы...будь все по старому
    но сейчас ситуация несколько иная... невозможно предположить, как будут развиваться события.
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    доля 20% и доля 51% - это для заоубежных судов разные вещи. Тем более, прецеденты уже были. Да и имуществп РФ зарубежом полно.
    Я д говорю - все будет зависеть от решительности западных правоохранителей.
    П.С.: кстати, что у БП есть доля в Роснефти для европейских судей - ниачом.
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Это может для судей не о чем, а для политиков, которые лоббируют интересы БП, очень даже о чем. Поэтому судьи сделают то, что им прикажут.
    Имущество РФ за рубежом скорее всего пользуется иммунитетом, оно не может быть подвергнуто принудительному отчуждению или аресту, за счет него невозможно принудительно исполнять судебные решения.
     
  16. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    В связи с этим вспомнилось давнее интервью Гайдара

     
  17. Мариванна

    Мариванна Читатель

    343
    0
    К некоторым людям с годами приходит только маразм и боли в суставах :d

    СМИ: Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

    http://ria.ru/politics/20140921/1024968429.html
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку. (с)
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Я бы за него проголосовал, все лучше Путина.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да уж, назло врагу сожгу родную хату.
     
  21. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Уж лучше Путин, чем ЭТО.
     
  22. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    .... :d:d

    Скоро видимо еще на «червончик» закроют .... :):):)
     
  23. Алехан

    Алехан Активный участник

    621
    0
    думается мне что в этот раз все будет по другому :)
     
  24. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Ну да, замочить в сортире © будет дешевле и правильней .... :):):)
     
  25. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Я думаю уже пора достать с полки уголовное дело о заказном убийстве по ЮКОСу, и в связи с новыми свидетелями и уликами объявить его главным заказчиком, и посадить уже на всю оставшуюся жизнь, и больше не амнистировать… :frustrate
     
  26. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Сейчас, похоже пойдет процесс: будут доставать из дальней тумбочки досье на всех олигархов, не лояльных власти и переквалифицировать их в швеи-мотористки с дневной нормой выработки и штрафным изолятором за ее невыполнение...:d
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    ННК, откуда столько ненависти к такому милому человеку, как Михаил Борисович?

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2014 14:52 ----------

    ННК, работу сменил?
     
  28. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Мда, весьма вероятно.
    Подозреваю, что на сегодняшнем "марше мира" и может прозвучать энтот самый "народный призыв"...
     
  29. Алехан

    Алехан Активный участник

    621
    0
    проще даже на полку не лезть, а просто объявить, че утруждаться то? :eyes:
     
  30. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    я, кстати, тоже удивляюсь...:d