1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возможно ли быть довольным?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 29.03.14.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    "Довольство делает бедных богатыми, а недовольство - богатых бедными" (Бенджамин Франклин).

    Довольство - внутреннее чувство удовлетворения - порой кажется призрачным в мире, где поощряется желание иметь больше, добиться успеха и жить не хуже других. Знакомо ли вам что-то из перечисленного ниже?

    Рекламодатели навязывают вам мысль о том, что вы будете довольны жизнью, лишь сделав очередную покупку.

    Соперничество на работе и в школе вынуждает вас думать, что вы чего-то стоите, только если ни в чем не уступаете другим.

    Люди не ценят то, что вы для них делаете. Благополучие друзей вызывает у вас зависть.

    Вопросы о смысле жизни остаются без ответа.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic, для довольства нужна большая душа. Которая есть мало у кого. В остальном - "делай добро и бросай его в воду"(с) мультик. Я думаю так.
     
  3. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Vic, человеку, как и человечеству в целом, свойственно нормальное здоровое недовольство. Это необходимая составляющая развития. Главное, чтобы недовольство не становилось глобальным. Это уже нужно лечить.:shuffle:
     
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    это развитие ничего не дало человечеству в духовном плане.

    Жив пока и этим доволен. Всё остальное - суета сует
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    счастье человека в созидании /АБФ/
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    или правильно подобранные антидепрессанты :d
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Можно.
    Однако полностью довольный человек ни к чему не стремится.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    Это глупость.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    colorprint,
    Тогда уж ЕЕЕ сразу - самый прямой и решительный способ :)

    Но вообще счастливый народ на антидепрессантах не встречал. Там скорее человек нечувствительным становится к проблемам. А сами они никуда не уходят.


    hasslich,
    Кстати, почти ППКС.
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    А к чему надо стремиться? Ещё один пирожок скушать или штаны (яхту) купить? Это всё есть потворство своим похотям, а не стремления
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    red_spider, а к чему стремитесь Вы? :)
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Если человек не воспринимает ситуацию, как проблему, то проблемы не существует.
     
  13. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ох, боюсь, если отвечу, заставлю вас тем самым раздражаться, а это грешно
     
  14. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Если вышеперечисленное отображает Ваше личное восприятие мира, то Вам быть довольным достаточно проблематично (если вообще возможно).
    Человек сам себя делает довольным и счастливым, выбирая на чем фокусировать свое внимание, а что пропускать мимо.

    Кто же Вам скажет, в чем состоит Ваш смысл жизни, если Вы сами этого не знаете? С одной стороны вроде бы протест против навязывания и принуждения, а с другой- желание получить четкое определение столь сложного и личного понятия как "смысл жизни".
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Jenny, человек свою методичку сюда копипастит, а вы его всерьёз комментируете..
     
  16. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    rr, с меня не убудет. :d
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Обоснуй.

    У каждого свои мечты. Если у человека нет мечты, то он не будет развиваться и что-то пытаться сделать.

    Кстати, думаю, что это основная причина, по которой запрещены продукты из конопли: курящие не будут стремиться что-то сделать, следовательно будут приносить меньше дохода казне.
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Да ладно! А как же многим известное наблюдение, что под травой "расширяется сознание", что появляется вдохновение творить (писать стихи, музыку), многие музыканты отмечают, что под травой обостряется восприятие, обостряется чувство прекрасного, острее слышишь музыку, проще выразить внутрненнее состояние через творчество, возникают порывы созидания))) Даже программисты и прочие работники интеллектуального труда (ну кто употребляет) отмечают явление "расширения сознания", интеллектуальные задачи находят свое решение и прочее. Это именно конопли касается, а не тяжелых наркотиков. Ну и если курить сканк, а не обычную коноплю, то конечно эффект будет в том, что человек станет нариком и деградирует, а вот обычная конопля, говорят, наоборот благотворно на стремления влияет))))
     
  19. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :) Не стоит так преувеличивать значимость собственной персоны и ее влияние на мое настроение и душевное состояние.
    Чужое мнение, отличное от собственного, умного человека заставляет хотя бы попытаться понять причины этого мнения - как минимум для расширения собственного кругозора.
    Именно это я и делаю.
     
  20. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    и че?
    А нахрен всё это надо?
    Зато я богат духовно.
    Сечёшь?
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    я не преувеличиваю, только вот предполагаю реакцию


    Должно быть так:
    "цель и смысл и средства нашей жизни - Господь Иисус и наше с Ним личное, реальное и целожизненное общение и соединение"

    А как у меня не скажу)))
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Подобный ответ я и предполагала. :)
    На основании Ваших предыдущих сообщений, могу сделать вывод, что Вы (как минимум) частично претворили сей постулат в свою жизнь.
    Печально. Ведь жизнь гораздо интереснее, многограннее и ярче, чем рамки, в которые загоняет себя тот, кого приведенная цитатка ведет по жизни.
     
  23. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    а вот не вижу от этих рамок никакого вреда для человека и его близких)))
    Какие вы рамки имели ввиду и какой от них вред?


    как религия мешает жить? Она наоборот проповедует вечную жизнь. Ведь земная жизнь - пар. Если вас устраивает вечная смерть, то вы очень сильный человек. Я - слабый, мне помощник нужен.
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Рамки правил и ограничений, которые устанавливают религиозные постулаты.

    Мне не нужно вечное существование. Мне хочется жить полноценно здесь и сейчас, тем более, что жизнь тут есть точно и она так интересна. Будет ли что-то после смерти или ничего не будет, кроме пустоты - я не знаю. Но уповать на это, на возможность попадания в некие райские кущи, не хочу и не буду. Если уж и есть какая-то загробная жизнь, то никуда не пойду, предпочту остаться рядом со своими детьми в качестве духа-хранителя.
    То, что христианство называет паром, для меня и есть настоящая жизнь - здесь, сейчас, в моем теле, в окружении всего того, что мне нужно.
     
  25. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    E13, близкое этому выражение есть в Псалме 34 стих 14-й: "Уклоняйся от зла и делай добро,
    Ищи мира и стремись к нему".
    Также в Римлянам 12-я глава стих 9-й: "Пусть нечестие вызывает у вас отвращение, держитесь добра".
    Пожалуй, можно сказать, что человек, который добр, стремится к миру с людьми и старается уклоняться от зла более довольный в жизни, чем тот, который роет яму ближнему, конфликтует или участвует в злых делах или злоупотреблениях разного рода.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2014 17:14 ----------

    Jenny, если человек фокусирует, то есть сосредотачивает свое внимание на алкоголе (я не имею ввиду умеренное употребление алкоголя), на табаке или наркотиках, то какое в конечном итоге он получит довольство?

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2014 17:16 ----------

    Редкий Гость, а что происходит после такого "расширения"?

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2014 17:28 ----------

    red_spider, можно сказать и о материальном. Если раньше люди считали, что для полноценной жизни необходим такой то набор вещей, то сейчас он на несколько порядков больше, но стали ли люди более довольными?
     
  26. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.748
    2.681
    Отчетливо помню чувство счастья, был доволен всем окружающим миром. Мог просто смотреть в окно троллейбуса на деревья, солнце, город. людей и был действительно счастлив! Мне тогда было примерно лет 15-18. Чётко помню те ощущения. А сейчас за 30, и такие моменты бывают, но очень кратковременные, как вспышка. И не пойму, что изменилось? В молодые годы ничего не было, ни гроша в кармане, и был счастлив и доволен. А сейчас есть многое чего нет у одногодок, но жизнь какая-то пресная чтоль.
    зы: не сочтите рекламой, но как-то пришлось принимать Афобазол. Вроде антидепресант, но никакой седативности и пофигизма ко всему. Чувствовалась какая-то любовь к окружающему миру. И всплывали нотки юношеского, того самого счастья, но опять же не продолжительные.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Обычно такие штуки запрещены :(
    Я тоже что-то подобное пробовал.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    В строгом смысле слова "существование" - да. Но "вообще" - не факт :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2014 12:48 ----------

    Dozer,
    От же ж везёт людям! А я как-то тоже что-то антидепрессантное ел - так спутанное сознание и сон по 16 часов в день. Никакой, блин, радости. Забил через два дня, вознеся аллилуйю самому себе, что, когда я действительно нуждался в помощи, мне не пришла идея идти к докторам за этой дрянью.
     
  29. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Не знаю. А с какой целью в контексте топика Вы это пытаете уточнить?

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2014 15:45 ----------

    Узнали и осознали то, о чем не задумывались в те годы, когда Вам было 15-18.
    Не зря же говорят, что "многие знания - многие печали". И у каждого такие "открытия", которые съедают чувство счастья, в общем случаи свои, хотя у многих и совпадают, если копнуть.
     
  30. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    мне за 30 и ощущение счастья гораздо ярче, чем по детству-юности. причём состояние стабильное и редко чем омрачаемое. видимо, как всегда, всё зависит от конкретного индивидуума.
    ЗЫ вещества не принимаю, не религиозен, психически здоров:)