1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговая с человеческим лицом?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Залетный гость, 13.02.14.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Тема такая: женщина, была зарегистрирована как ИП, родила, ушла в декретный отпуск, потом в отпуск до 1.5 лет. Так как деятельности реально нет решили закрыть ИП. Документы подали в конце марта, ИП закрыто 4 апреля. Декларация за 1 квартал сдана.
    На днях приходжит письмо, что по результатам камеральной проверки вы не сдали декларацию за 2 квартал 2013 г. - нарушение - статья - просим уплатить штраф %%, но не менее 1000 руб. Если не согласны - приглашаем на беседу.

    Есть смысл вообще туда ехать разговаривать? Или заплатить тыщу и спасть спокойно?
     
  2. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    ИП закрыто во втором квартале, значит декларацию за 2 кв. надо было подать. Хоть и за 3 дня. Доход можно получить и за 1 день. А женщина ИП или мужчина не имеет никакого значения.

    Раз приглашают на беседу, можно попробовать принести декларацию за 2 кв. на беседу и попросить не штрафовать, потому что женщина, потому что родила, потому что деятельности не было, в общем разжалобить. Если у инспектора будет человеческое лицо, сделает дату подачи задним числом, если нет – штраф 1000 руб. и сдача по факту.
     
  3. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    маловероятно, что от штрафа можно будет отвертеться. на беседу можно не ходить, придет требование, заплатить 1000 и жить дальше спокойно

    а это вообще уже на грани фантастики
     
  4. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    может сейчас и на грани. Я уже несколько лет как отошла от бухгалтерских дел. Раньше делали, если очень надо было (ес-но на кону была не 1000 руб.).
     
  5. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Залетный гость, какая налоговая если не секрет? я с 3ндфл попал на штукарь. Отправил, пришло уведомление , что все зачтено, приходите пишите заявление на расчетный счет куда денежку перечислить, пошел написал, а через месяц звонят мол ошибка в декларации-срочно переделать!!!! Мол давайте мы старую с базы грохнем , а Вы нам новую отправите. Я говорю а проблем по срокам не будет? Не не , все будет тип топ. Все сделал как просили. Приходит мне в итоге штраф за просрочку и дата подачи декларации по второй, а первую ту что они ошибочно зачли мол ее и не было. Я сам работаю инженером спецоператора связи и через меня же эти отчеты и проходили:d Могу и логи поднять и все остальеное и протоколы имею на руках, что отправил в срок и все зачли. Цирк!!! Они мол приходите такого то числа будем разбираться и все такое. Я за эти походы туда и разбирательства за отпрашивания с работы потеряю в 3 раза больше. Так , что забил и лишний раз убедился в "человеческом лице налоговой" В общем если есть время и нервы , то разбирайтесь, если нет то забейте
     
  6. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Один раз был свидетелем как звонили с налоговой клиенту интересовались почему в этом году упала выручка по сравнению с прошлым годом. Насколько это законно с позиции налоговой? Чем чреват посыл найух при подобных вопросах?
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Антоша, налоговая дзержинская. Собственно, как раз в данном случае вины налоговой нет - как раз всё по закону.
     
  8. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    если напишите письмо и приложите справки, то штраф могут снизить до 50%
     
  9. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    В таких случаях подается исправленная декларация, а на титульном листе ставится номер корректировки. Тогда датой подачи декларации является первичная дата. Штрафа в этом случае не будет.
     
  10. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    мне бы это не знать) но все равно спасибо
    я ж говорю пошел на уступки им и они удалили основную, как буд то ее не было и переотправлял я как основную опять
    ну да лан, не будем в этой теме обсуждать мои приключения, не удобно как то
     
  11. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Нам тоже как-то приходил запрос из налоговой почему фирма завершила год с убытком. Звонила знакомой в налоговую, узнавала правомерность. Она мне ссылалась на какие-то нормы. Сейчас уже не помню. В общем, решили ответить. Правда, нарушили сроки для ответа, но судя по отсутствию реакции, налоговой это было пофиг.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2014 15:58 ----------

    Зато другие прочитают, будут знать, чтоб на те же грабли не наступать )))
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    согласен)
     
  13. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    звонила налоговая в 10-х числах после окончания налогового переиода, спрашивала какой будет НДС за квартал:d
     
  14. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Да да, вот вот. Провидцы вы наши *** вашу муху!!! Что это за такие вопросы?
    Мало того что на шее сидят а еще интересуются че так денег мало. Верх наглости!!!