1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правообладание, что это такое?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 29.08.13.

  1. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Узаконенный рэкет это. Товарищ рассказывал за бутылочкой виски: есть у него в аренде помещение, разбито на несколько залов. В каждом проходят занятия (танцы, аэробика и т.п.), приходят тренеры и ставят каждый свою музыку на аппаратуре, которая установлена в каждой комнате (DVD-плейер и колонки). Пришли рэкетиры, выкатили: за каждое помещение в месяц по 1500 рублей, а если выручка больше 150 тыс., то 1% от выручки. Помещения - по 30-40 кв. м. примерно. 5 или 6 помещений - уже 9 тыс. в месяц выложи. Но все намного хуже. В момент подписания договора выяснилось, что не по 1500, а по 3 тыс. с каждого помещения, ибо есть авторские, а есть смежные права. И РАО получила право взимать и те, и те платежи. И результат - ежемесячно 18 тыс. нужно отдать этим бездельникам. В год - 216 тыс. руб. Небюджетненько нынче соблюдение авторских прав выходит.
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ТАки кем писан сей закон?
    Главное что по прибавочной стоимости возражений нету:d
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы путаете имущественные и неимущественные права.

    При этом права считаться автором (одним из авторов, в данном случае) у программиста никто не отбирает и не может отобрать.

    Пускай тренеры платят или используют свободную музыку. Тренеры зарабатывают с помощью этой музыки деньги, поэтому должны платить, имхо. Если они считают, что музыка им в бизнесе не помогает, пускай ведут занятия без нее.
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    а тренер теоретически может запретить использовать ту или иную методику тренировки
    потом дело дойдет до танго,брекданса и т.п.
    можно придумать слово-термин и брать оплату за его использование вслух
    Сторонники авторского права готовы платить не только за билет в автобус,но и изобретателю бумаги и автобуса,изобретателю печатного станка и бензина))Изобретателю ботинок и штанов,в которых они залезли в автобус и далее в том же духе.А если не готовы,то вы и не сторонники тогда

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 13:07 ----------

    Способ производства зернового хлеба
    запатентовано

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 13:16 ----------

    правообладатель музыки должен сначала подтвердить что уплотил всем другим правообладателям,чьи изобретения задействовал при создании:d
    далее наступает полный пипец- огромная земная база правообладателей,любое действие в инете идет через эту базу)) потом прходят анархисты и расхерачивают это все к чертям:d
     
    Последнее редактирование: 31.08.13
  5. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Это в котором году было? Или в наши дни?

    С музыкой ситуация интересная (поп которая). Радиостанции теоретически должны платить исполнителям, чью музыку включают. А исполнители, в свою очередь, платят радиостанциям, чтобы их музыку включали почаще. Для продвижения, чтобы на концерты больше приходило. Забавно.

    Почитать бы ГК, ч.4, да пока не хочется.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вперед. Имеет право.

    Я правильно понял, что вы не сторонник и готовы работать бесплатно? Это очень похвально. Поделитесь ссылками на объекты авторского права, распространяемые вами под свободной лицензией.

    Кому должен? Вам? А вы кто такой?

    Я негативно оношусь к тому маразму, которого достигли правоторговцы сейчас. Но пример с тренером, извините, к этому отношения не имеет. Человек зарабатывает деньги, используя результаты чужого труда. Поэтому должен платить без вариантов.
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    харе нести,я права не регистрирую

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 19:31 ----------

    во-во,я про че и говорю.любой человек использует в работе результаты чужого труда
    не знаю,при сертификации производства учитывают ли наличие разрешения правобладателя на оборудование

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 19:40 ----------

    наверно Пушкин не писал на продажу
    Вся шелупень в основном обеспокоена,ведь они трудились не для себя,не для всех,а для тех кто заплатит и окупит их труды.Меньше горе правообладателей- меньше херни в мире будет,птому что несут они хрень через СМИ насильно,чтобы их купили.Нормальные вещи не рекламируют

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 21:00 ----------

    А если еще круче посмотреть- то и тренеру и ученикам по-барабану на слова в музыке и мелодии,им важен ритм,который правообладатели музыки тянут из банков бесплатных пресетов:d

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 21:05 ----------

    они доноются, что правообладатель нот поставит их раком:d
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага. Только за аппаратуру тренер заплатил, за зал заплатил, за костюм спортивный заплатил, а музыку хочет нахаляву. Хотя существует свободная музыка, которую можно использовать. Но ему нужна имеенно та, которая стоит денег, причем нахаляву.

    Хватит нести пургу. Если оборудование куплено, значит все там чисто с правами.

    Тренеру стянуть ритм из банков бесплатных пресетов кто не дает?
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я купил диск. Легальный. Лицензионный. Почему я не могу его использовать так, как мне нужно? Например проводить под него тренировки? Почему за использование МОЕЙ, уже купленной вещи, с меня собирают еще деньги?
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Потому что, диск вы покупали для личного, а не для коммерческого использования.

    Я купил машину, хочу возить людей, т.е. быть таксистом. А мне говорят, надо лицензию получить и страховка дороже стоит. "Почему за использование МОЕЙ, уже купленной вещи, с меня собирают еще деньги?"
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    радио как определить,в личных целях ты слушаешь или по работе?
    а то я как то залил ролик на ютуб,как к другу в гости пришел,на кухне сидели болтали.ну просто чтобы товарищам показать,доступен только по ссылке- тут бац читаю там,в ролике используется музыка,которая защищена автором.Я им пишу-спятили,какая музыка,там воще музыки нет!:d начал пересматривать- о епть,у него радио на подоконнике бубнит чето,слышно.Это пипец короче,я в осадок выпал))

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2013 15:37 ----------

    я вам точно говорю- в век правообладателей никакие наркотики и оружие уже не нужны будут для шантажа.Можно подбрасывать диски и прочую х... ненужную вещь
     
    Последнее редактирование: 01.09.13
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    polivinil, я не защищаю правоторговцев, текущая ситуация граничит с идиотизмом. Я лишь пытаюсь донести, что подход: "все берем бесплатно", - так же ущербен.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Ага, еще он питался радугой и какал бабочками. :d

    Пушкин, между прочим, автор афоризма Я пишу для себя, а печатаю для денег

    «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать», — так Пушкин обозначил свое кредо в стихотворении «Разговор книгопродавца с поэтом». В послании другу он признавался: «Я пишу для себя, а печатаю для денег, а ничуть не для улыбки прекрасного пола».
    В другом письме поэт высказывался еще откровеннее:
    «Если я и пишу под влиянием капризного вдохновения, то на самые стихи, раз они написаны, я смотрю уже как на товар — по стольку-то за штуку».

    http://www.segodnya.ua/blogs/dubiny...al-cvoi-trudy-cejchac-tak-nikto-ne-umeet.html

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2013 20:15 ----------

    Вечным является не "авторское право", а "право авторства".
    Почитайте http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html там достаточно доступно все описано.
     
  14. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    вам видней,видимо
    Но, ваше же сообщение и подтверждает что он писал для себя. А чтобы печататься за свое бабло без отдачи,это надо изначально быть состоятельным.
    Значит че получается,авторские права нужны не автору,а издателю/продюсеру,чтобы отбить затраты на массовку
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Вы побудьте в шкуре автора или хотя бы издателя/продюсера, а потом рассуждайте кому что нужно.
    Я выступал в роли автора неоднократно. Жалко, конечно, отдавать "посреднику" 30-50% , но напрямую автору продать что-то свое вообще малореально.
     
  16. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    В какой сфере?
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    В любой, если предполагаются массовые продажи.
     
  18. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Не знаю, что подразумевается под массовыми продажами. Спрашивала о вашей сфере, если это не тайна.
     
  19. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А откуда РАО знает чью музыку ставит тренер и кому переводить деньги? Если скопом в месяц берут 3000 руб, без уточнения, что за музыка играется. Аналогично 1% налогу на болванки "имени Н. С. МИхалкова". ИМХО это самый лёгкий способ заработать деньги. А вот честный ли?
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Я разработчик программного обеспечения.
    Подразумевался случай, когда крайне желательно продать как можно больше копий, при этом конечный потребитель - обычный человек, не фирма. Организовывать и поддерживать собственные каналы распространения своих произведений в этом случае автору весьма затруднительно.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2013 10:49 ----------

    Вобще странно видеть подобную социалистическую уравниловку в капиталистической стране.
     
  21. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    да..с приходом технологий мир стремится к тому чтобы сразу все шло от автора- к потребителю.
    на ибее не пробовали? они права защитят,другим не дадут толкать копии,даже фото
     
  22. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    В таком случае даже не продюсер, а команда или целая фирмулька по продвижению и поддержке нужна.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2013 10:40 ----------

    Опять же, если не тайна, какого направления программное обеспечение? Какие функции выполняет?
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Самое разное. Я продавал программу для записи видео с тв-тюнеров, программу-читалку для смартфонов Самсунг.

    На самом деле все проще - есть готовые сервисы по продажам софта, с которыми заключается договор и начинает капать денюжка. Но берут они денег изрядно.

    Хорошоя шутка. :) А вы много программ на ибее покупаете? :)
     
  24. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Не настолько разное. ПО для работы со всякими электронными штуками. Скажем так, область не очень широкая в плане применения.

    Те самые 30-50%? Как с налогами дела обстоят для той и другой стороны? Договор бы еще почитать, который заключают. Исследовательский интерес. В гос.органах не работаю)
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Ну вот к примеру самсунговский apps.samsung.com берет 30%. Вроде бы не так плохо. НО. есть еще комиссии платежных систем которые берутся ДО того, как Самсунг откусит свои 30%. Например при оплате программы СМС-кой около 40% платежа забирает платежная система. После этого Самсунг снимает еще 30%.
    Вобщем при цене программы в 20 рублей автору достается меньше 7, с которых еще нужно заплатить НДФЛ.
    А школота в комментах ноет, "50 рублей за программу доооорого, сделайте 5, а лучче бесплатно" :d

    Вот я в свое время публиковал куда и чего примерно уходит
    http://www.iulabs.com/rus/forum/viewtopic.php?p=2037#p2037
    http://www.iulabs.com/rus/forum/viewtopic.php?p=10638#p10638

    В случае с импортным сервисом автор платит 13% НДФЛ с полученных сумм.
     
  26. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    А сколько времени требуется для создания одной программы? Понятно, что вся предыдущая жизнь, но сейчас не об этом.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Зависит от программы. Для какой-нибудь небольшой программы, если есть оригинальная идея, или идея не оригинальная, но нужного софта под определенное железо нет (как в случае с читалкой), первый вариант, который делает хоть что-то полезное можно реализовать за 1-2 месяца, далее нужно его публиковать и смотреть, находит ли он своих пользователей, собирать отзывы, критику и хотелки. Если аудитория у программы нашлась, то далее программу можно допиливать годами, пока не задавят конкуренты или пока программулька не помрет по другой причине.
    Сейчас крайне трудно сделать что-то оригинальное - софта всякого навалом и бесплатно. Поэтому приходится работать "на дядю" выполняя заказы на что-то конкретное.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    С этим не спорю. Имхо, в описанной ситауции нужно было слать вымогателей в сад.
     
  29. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Все просто. Есть 2 способа подачи отчетности в РАО. 1 - с указанием воспроизведенных композиций и авторов, 2 - когда в отчете пишется "по рейтингу". Что за рейтинг - не спрашивайте, не знаю.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вроде бы как, вы путаете право владения и право использования. Право владения на музыку и прочие интеллектуальные ценности практически никогда конечному пользователю не продается. Это тупо невыгодно.

    И пока это останется основным критерием ничего не изменится.