1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизненные знания

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Лёся, 23.06.04.

  1. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Что для жизни и карьеры важнее - знать о многом, но по чуть-чуть, так по вершкам пробежаться; или же быть в одной области, но специалистом?
     
  2. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Надо знать все о немногом, и немного обо всем (с)

    В жизни должно быть что-то, что для тебя важно, что ты любишь, знаешь, что делаешь со страстью, в чем постоянно хочешь совершенствоваться до бесконечности.
    А об остальном надо знать по-немножку - это просто образованность, эрудированность.

    Я всегда по-доброму завидовала людям, у которых эта страсть в жизни есть! потому что у меня пока ее нет :(
    У меня папа - образец приведенного высказвания. Он специалист в своей области, точнее в областях, которые ему действительно интересны, и он постоянно совершенствуется (хотя уже не молод), потому что это для него важно, потому что он никогда не работал просто "на потоке", он подходит к работе творчески. А в остальных областях он тоже очень много знает - очень эрудированный и начитанный человек, и ему это действительно интересно.
     
  3. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Спецом всегда лучше. Это я как человек, пробежавшийся по вершкам, точно знаю.:D
     
  4. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Иногда лучше не знать и не уметь. :)
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    abirvalg Чтоб работать не заставили? :)
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Лёся "меньше знаешь- крепче спишь!" Так что лучше всего знать меньше и так и сяк.
     
  7. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Лёся
    Специалистом в определенной области и знать понемногу о разных вещах, не касающихся твоей сферы деятельности, иначе в нерабочем кругу с тобой будет скучно и не интересно:) Тебе самой будет приятно, если ты будешь понимать о чем ведут речь в компании ;)
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Лёся

    Специалистом в какой-то области быть лучше, чем всего понемногу, т.е. ни там, ни сям.
     
  9. aki

    aki Участник

    133
    0
    Соглашусь с тем, что нужно быть спецом в своей области, но немного знать смежные специальности тоже не повредит. Кроме того, некоторая эрудиция позволяет больше творчества в своей специализации. (не утомил?:))
     
  10. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    Лёся
    Опять у тебя вопрос неинтересный...фигня,короче... Обьясняю тебе,что только тот человек может знать о многом по чуть-чуть,который спец. только в одной области.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Для карьеры нужно однозначно быть спецом хотя бы в одной области. Ещё лучше знать смежные. А по жизни... наверное, всё же надо знать понемногу обо всём, чтобы окружающим с вами не скучно было :)
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Лёся

    для тебя это одно и тоже?
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "...Ещё лучше знать смежные..."
    точно. как раз на стыке смежных областей и происходят наиболее интересные открытия и продвижение вперед!
     
  14. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    AlTk

    Че там говорить...как раз на стыке смежных областей вообще человек зарождается,а какие наиболее интересные открытия и продвижения вперед там происходят!
     
  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Мы все учились понемногу чему нибуть и как нибуть!:)
     
  16. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    о жизни лучше знать много, а о работе лучше знать побольше, но поуже :)
     
  17. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Надо так работать, чтобы эти 8-9-10 часов в сутки воспринимались КАК ЖИЗНЬ и давали ЖИЗНЕННЫЕ знания! :flag:
     
  18. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Лёся
    Лучше знать по не многу охватывая многое, чем все но в одном месте ;)
     
  19. genesis

    genesis Новичок

    24
    0
    Сколько людей, столько и мнений. Jedem das seine.
     
  20. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0

    Вот-вот, и не негружали просьбами... :)
     
  21. McBett

    McBett Гость

    пустой, бессмысленный и неблагодарный СОВЕТизм

    Лёся

    Какая разница что, для жизни иль для карьеры?! Все решаешь только ты, твое внутреннее я, которому глубоко наплевать на всякие словечки ака "жизнь", "карьера", "семья" etc; главное то - что важно для тебя, а не для абстрактной "карьерной жизни".
     
  22. Caprice

    Caprice Гость


    Вот уж по-моему, что не абстрактно , так это карьера, семья.
    Какие громкие слова!
    Интересно посмотреть , как "твое внутреннее я " наплюет на семью и вообще на жизнь. И тогда какие составляющие твоего Я? Внутреннее Я как раз и складывается из этих нехитрых понятий: насколько успешна твоя карьера , благополучна семья, и от этого в конечном счете зависит удовлетворенность жизнью.

    Возвращаясь к основному вопросу, на работе, когда от тебя требуются глубокие познания в своей области, чтобы преуспеть, конечно, необходимо быть специалистом, причем интенсивно, т.е. вглубь изучать предмет своей деятельности.
    И вне зависимости от работы человек стремится познать мир, на то он и человек...Это ествественно, когда индивид интересуется различными сторонами жизни; самосовершенствуясь, он становится интересным для окружающих.
     
  23. Maty

    Maty Гость

    Неплохо бы знать всего по чуть-чуть ( т.е. ориентироваться в общих чертах по максимуму вопросов) плюс очень хорошо знать какую то одну сферу.Это для карьеры.
    А для жизни - тут уж каждый сам решает что ему нужно,а что нет НА ДАННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ. Вот у меня,например, пока нет детей,поэтому я только так-сяк знаю о памперсах, кормлениях и ты ды:) Но когда появится ребенок у меня появится стимул для обретения как можно больших знаний по этому вопросу.:glasses: :)
     
  24. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    McBett
    а где я говорила, что МНЕ нужен совет. Я просто интересуюсь, для кого что в жизни важнее.

    p.s.Надоели уже привязки абстрактных тем к личностям :(
     
  25. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Postal

    правильно писать слово "как-нибуДь" так и не научились, к сожалению. :)
    имхо, если ты знаешь обо все м понемногу, то у тебя все шансы прослыть эрудированным и приятным собеседником. но одними вершками тоже не обойдешься, в какой-то области надо знать и "корешки". и спецом будешь, и на отвлеченные темы общаться сможешь. :)
     
  26. McBett

    McBett Гость

    Лёся
    СОРРИлка, сглючил малек [однако, некоторые выводы уже можно сделать =))) ;)]. Считай тот пост абстрактным мнением по поводу столь же неопределенного сабжа. :)



    :) На это нельзя посмотреть.


    Ух ты, как интересна! Какое-то "клоновое Я" получается, не находите?! :)


    Т.е., самосовершенствоваться надо, чтобы быть интересным прежде всего окружающим, так? :rolleyes:


    Montana, "понемногу обо всем и все о немногом"(с) :super: :glasses:
     
  27. Caprice

    Caprice Гость


    Нет,не нахожу.Мне кажется , что семья и карьера очень обьемные сами по себе понятия ,и далеко не единственные факторы,определяющие внутреннее состояние человека.Именно совокупность этих факторов и создают твое неповторимое и единственное Я.И оно никогда не будет точной копией другого, ведь не бывает двух одинаковых людей, все имеют какие-то свои пистрастия , наклонности, вроде как, один просто обожает стрелялки, а другой их ненавидит , зато является ярым фанатом футбола , а тот первый не видит в нем ничего интересного.Да, встречаются иногда похожие личности , иногда даже очень похожие , но всегда в их поведении найдется несколько различий , которые не позволят назвать их идентичными.Даже если взять семью и работу , то и к ним у разных людей разное отношение и даже потребность в карьерном росте и благополучии в семье разная.

    Интересно должно быть прежде всего самому человеку. он познает в первую очередь то , что его привлекает и захватывает, что необходимо именно ему . Человек , конечно , может прочитать какую-нибудь книгу просто для того , чтобы не выглядеть глупее других , но и это в конце концов делается для себя.Ведь никому не приятно чувствовать себя глупым.Самосовершенствование возвышает человека прежде всего в его собственных глазах, а общение с окружающими , это способ применения тех знаний , которые человек приобретает. И , естественно , чем больше он эрудирован , тем интереснее он в общении, тем популярнее в кругу своих знакомых, ведь всегда приятно поговорить с человеком , который в курсе событий и может поддержать практически любую тему.
    :) :)
     
  28. McBett

    McBett Гость

    Caprice

    И какие же еще, например?


    Ясен пень! Но суть-то, суть будет разниться только 2-3 электронами. :) Я вижу лишь рассуждения о форме. В общем, снова матрица. :)


    Личность не может быть похожей, иначе это не Личность.


    Прочитав листы, исписанные всякими буковками и закорючками, человек не становится умнее/глупее. Снова речь о форме.


    Только если сам так считаешь. Мне здесь нравится позиция многих американцев(естественно, это наблюдается и у нас, но они более характерный пример), считающие себя пупом земли и не комплексующими попусту.


    Т.е., тем самым он получает лишний повод для понта?


    Э... повторюсь, т.е. челу именно ради окружающих надо приобретать знания?


    Понты это всё. Самосовершенствование это отнюдь не эрудиция. Более того, мне кажется, чем сильнее человек внутренне развивается, тем больше он забивает на всякое окружение.


    Смысл поддерживать тему, которая неинтересна? Нет, ну, можно, конечно, поговорить о роли архитевтисов в романах Виктора Гюго и сходстве мезозавра с кайманом, а также об эугиппиусах палеоцена(и еще как связаны Коморские о-ва с девоном и гинкго =), но будет ли от этого польза, если собеседник, в отличие от меня, не заинтересован в теории катастроф Жоржа Кювье? :crazy: ;)
     
  29. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    быть в одной области, но специалистом
     
  30. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Школа и ВУЗ, даёт довольно широкий кругозор - если конечно учиться.
    Как правило, после окончания, неважно чего, мы идём в другую сферу деятельности , а тут только "от корки до корки".