1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Неужели это удивительно? Если б верили в противоположное, то зачем бы им откалываться? А так думали - перестанем Россию кормить - и заживём...
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    у нас одного в комсомол не приняли, он на приёме неудачно пошутил, но ему было пофиг, шофера везде нужны.
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    так думали во всех союзных республиках. и ИМХО, то что так думали можно считать большой заслугой руководства СССР.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    WadikBOSC, "заслуга" в кавычках, правда же?
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    и вот чего они прутся на заработки в Россию?
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я никогда не был членом комсомола. Это не помешало мне поступить. В 85 году в университет. Правда было сложнее - на экзаменах. Было трудно.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ты сразу стал членом партии!
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    desd,

    Если не был то проще. Если был и выгнали -- то фих поступишь.
     
  9. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Не приняли и исключили - это две большие разницы, не всех принимали сразу и в октябрята и в пионеры, кстати, не принимаемые очень переживали...
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    urban, опередил
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ему реально было пофиг, он поступать никуда не собирался. Я пойду работать , крутить баранку- он так и сказал и сделал.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Чтобы поехать работать за границу, нужно было быть членом партии. Чтобы двигаться как молодой специалист, папа добровольно- принудительно учился в институте марксизма-ленинизма, будучи при этом строителем, а не партработником или еще каким-нибудь чиновником.

    И были реальные разборки как у Высоцкого "кто мне писал на службу жалобы? Не ты? Да я же их читал!"

    Т.е. если мужик в партии, баба всегда могла на него накатать какой-нибудь пасквиль и это реально было предметом общественного обсуждения.

    Егорка наверное был бы в восторге, если бы жена на него написала жалобы и его а это могли турнуть с работы.
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889

    не надо было


    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 20:35 ----------

    вот такое было, но это даже правильно, нефиг блядствовать и попадаться.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 20:36 ----------

    не могли.
     
  14. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Чет Ваш папа в каком-то другом СССР жил.:d
    Чтобы поступить в институт марксизма-ленинизма как раз надо было быть начинающим партработником или чиновником, иначе бы не приняли :( :p

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 20:39 ----------

    Точно-точно :d
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    xoxot07, я пишу о том, то знаю. Помню как отца на сессии гоняли, а мы в школе начали проходить таблицу умножения и он привез мне с соседкой линейки с таблицей.

    Может кому не куда на своем заводе двигаться, те может и могли сидеть на жопе ровно. А папа хотел и мог работать за границей, нужно было лояльность доказывать.

    И жалоба могла быть любой, я напр, в детстве слышала как ходили с проверками на тему муж не умеет готовить. :d

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 20:45 ----------

    urban, в жизни не был отец партработником, от электрика до заслуженного строителя России в одном тресте проработал больше 40 лет и был вынужден учиться марксизму-ленинизму.
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    и не просто начинающим, а номенклатурным!

    "Спасибо партии родной за трёхгодичный выходной",- это про учёбу в институте марксизма-ленинизма.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 20:49 ----------

    я тоже в детстве сказки слушал.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    xoxot07, Какой выходной? Учились заочно. У него вообще нет перерывов в трудовом стаже как строителя. Я пару месяцев назад его трудовую для заграна сама в гос. услугах забивала.

    А что с дикими проверками и общественными разборками в семью могли придти - так это тоже личный семейный опыт, была у нас в родственники одна не адекватная мадам. Плюс бабушка - нач. Отдела кадров, то же рассказывала.

    И вообще - все эти разборки частной жизни не из серии "не *** блядовать", а продолжение славных традиций павлика Морозова, когда общественное превыше личного и любой ***** мог влезть в твою частную жизнь.
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    нет. это действительно заслуга.Империя была хорошо организована.В том же Дагестане, или Адыгее или Узбекистане можно было работать( при желании и зарабатывать) и содержать семью растить детей.
    Нынче это требует больших усилий( мягко говоря). от этого многие и едут на заработки.
    Далее устройство СССР было подобно устройству организма. и существовать он мог только целиком.
    И все вопросы какая из республик может жить сама по себе из серии какой орган в организме самый главный...
    (В анекдоте это жопа)
    Я внимательно читаю эту тему а отвечать могу не всегда ибо кратко не ответишь, а развернуто лень.
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    и что это доказывает?


    по семьям не ходили.

    Вот краса и гордость Советской космонавтики т.Глушко вообще имел две семьи и не скрывал этого.
    Чтож его с работы то не попёрли? И правительственные поздравления рассылали в двух экземплярах.
     
  20. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    не факт.
    Мой папаня не был коммунистом и тем не менее ездил за границу работать. Причем работал на Авиазаводе( номерное предприятие) Это вопрос в том числе и профессионализма( в совершенстве владеет двумя языками)
    Но истины ради... да партийный билет включал социальный лифт на полную скорость( именно это сгубило ИМХО СССР, больно много говна вверх всплыло в том числе и мальчиш плохиш, а чистить небыло желающих)
     
  21. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    ОльгаМ., Вашим родственникам страшные сказки пора начинать писать, думаю, хорошо получится.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В хорошо организованной империи не было б таких устремлений разбежаться...

    Ещё как ходили. И на работе запарить могли по самое не хочу, даже беспартийных. Бывало что угодно, причём запросто.
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Да звали его в партию регулярно... отвечал он просто я считаю что пока недостоин быть коммунистом:d
    и занимался любимым делом:d
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Никого не знаю к кому бы ходили, на работе народ в основном работал, ибо был план, а за него реально дрючили. Хотя не исключается вариант особо инициативных дураков.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 21:23 ----------

    у нас была империя наоборот, туземцы жрали, имперцы работали.
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    это отдельная история... говно всплывшее вверх мало интересовали вопросы империи их интересовал собственный живот.диалектический процесс. посмотрите кто в современной РФ выгодоприобретатели развала империи.
    Я правда не хочу спорить,как Егор, у меня запал не тот, да и смысла в этом не вижу.Еще раз напомню притчу про слона.
     
  26. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    в партию по разнарядке брали - пролетариям везде дорога, а итровцу поди попробуй в партию вступи..
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    было такое.
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ну туземцы тож вносили посильную лепту, кто чем... кто хлопком, кто прицепами, кто мебелью, по всякому.
    Еще раз повторю при СССР невозможность устроиться на работу в 45-50 лет будучи специалистом нонсенс.
    При желании работать и зарабатывать пожалуйста, рабочий класс большие заработки и ништяки. ИТР, заработки поменьше но при желании и уме можно зарабатывать не хуже рабочего класса. Ну итд.Желающий найти информацию найдет.Не скажу что все было как в сказке,плохого тоже было, но хорошего было больше,чем сейчас.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Нельзя сравнивать тогда и сейчас. Несравнимые вещи в принципе.
    Что до меня - то мне сейчас намного лучше. Ссср вспоминаю как страшный сон.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    как империю не организовывай развалится. Рано или поздно любая нация захочет самоопределения. На эту тему хорошо покурить Д.Неру "Взгляд на всемирную историю"

    И дело никак не в качестве жизни и правах наций. См. Чо на европе делается.