1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересные фотографии и ссылки по фототеме

Тема в разделе "Фото", создана пользователем _troll, 10.03.11.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Для меня, как зрителя. Если они интересны главным образом для самого Косенко - тогда и показывать остальным смысла нет. Я понял основной посыл статьи так, что снимать тысячи и потом отбирать единицы - это прям волшебная практика дающая какие-то особенные результаты. В результате - недоуменее, то ли автор недостаточно много снял, то ли слишком много отобрал - но в итоге практика теорию в моих глазах никак не подтвердила, скорее наоборот.

    По-моему этот тезис никак не отменяет того, что немного думать перед нажатием на спуск не так уж и плохо.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    То есть, ты ставишь знак равенства между собой и зрительской аудиторией Косенко? Ну-ну :d Боюсь, он тебя даже в расчёт не брал, когда фотки выкладывал.

    Ох, как ты ошибаешься!!! Даже не представляешь, как ты ошибаешься.

    Думать перед нажатием на спуск плохо настолько, насколько вообще что-то может быть плохо в этом мире. Брессон, что ли, говорил, что думать надо до съёмки и после, но не во время неё.

    "Думающего" фотографа отличить очень легко. Его снимки тяжеловесные, натужные, вымученные.

    Перед нажатием на спуск не думать надо, а искать и ловить. Момент, озарение, свет, ракурс, выражение лица и всякое такое. Фотографию лучше всего сравнивать со сбором грибов-ягод или ловлей бабочек. Хучь ты обдумайся, а бабочка живёт своей жизнью. Равно как и грибы. Их изучать надо, а не пытаться продумать за них их образ жизни.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А я вот зашел, глянул - и мне не понравилось. :d

    Брессон говорил Pensez à la photo avant et après, jamais pendant
    Что нисколько не конфликтует с
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, я Брессона понимаю как "думать до начала съёмки и после её окончания, но не во время самой фотосессии". То есть, в моём толковании конфликтует.

    Вратарь не поймает шайбу, если будет желать её поимки. Боксёр нарвётся на кулак, если будет мечтать о победе. Охотник упустит зайца, если даст зарок непременно его подстрелить. Ну а фотограф не сделает кадр.

    Мысли мешают и отвлекают. Некоторые, чтоб моск отключить, во время съёмки музыку слушают. Без слов, разумеется. Или на незнакомом языке :)

    Мы просто не знаем заранее, кадр это или нет. Может, обманка. Если начать думать, то время будет упущено, потому что мысли текут слишком медленно. Ты сними. Думать потом будешь. Снимать надо на рефлексах. Они быстрее, чем мысль, плюс к тому мозги свободны. Можно фотографировать долго и не уставать. А так подумал полчасика, и мозги закипели. На том съёмка и закончилась.

    Или мыслями на определённую тему ты будешь загонять себя в рамки. Вокруг сплошь и рядом шикарные кадры, а ты их не видишь, потому что вместо смотреть - думаешь. Ждёшь чего-то определённого. А у него сегодня тупо выходной, и оно дома телевизор смотрит.

    Думать надо, когда планы составляешь. Типа во столько-то я пойду туда-то с таким-то оборудованием и буду снимать на такую-то тему. Пришёл - мозги вынь из черепушки и сложи в пакетик. До конца съёмки они тебе уж точно не понадобятся. А глаза, наоборот, ленспеном протри, чтоб лучше видели.

    Пришёл со съёмки, фотки разгребаешь и уже снова думаешь. Анализируешь. Например: ну не идиот ли я, что на 12800 исо в режиме М на выдержке 1/30 целый день снимал? И делаешь вывод: ох, и идиот же. Рекомендации для будущих съёмок: фотоаппарат продать и заняться выращиванием картофеля :d
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Миш, а почему ты так однобоко трактуешь слово "думать"? :о)))
    "Думать" можно и на уровне подсознания.. во время съёмки ;о) Более того, это совершенно необходимо :о)
    Другое дело, что попытки логически/математически выстроить кадр, во время съёмки, действительно делают снимки тяжеловесными. Но просто этот процесс должен проходить неосознанно ;о) На уровне рефлексов. Так же как работа с экспозицией и прочими техническими параметрами. Как только фотограф начинает думать про экспопару, экспокоррекцию, ГРИП - пропадает лёгкость восприятия.. Но это же не значит, что лучше бездумно щёлкать на авто.. ;о)
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Миш, прислушайся к тому месту где находишься..... Это все. :)
    Ритм природы отличается от ритма рынка в Камбожде. Забавно, но это очевидно. Поэтому Косенко жахает 123 гигабайта, а более или менее опытный пейзажист довольствуется десятком кадров.
    Начинающий везде жахает сотни кадров, но в процессе специализации эта статистика меняется.

    А вообще этот забавный стат. параметр вообще не стоит обсуждения. Сколько считаешь нужным столько и делай. Но это не говорит ни о твоей интуиции, ни о способности чувствовать, ни о способности думать, ниочем...

    Кстати именно в пейзаже как нигде важно "почувствовать" место и это настроение намного более тонкое чем любая стрит-репортажная-трэвэл фотография. Многие антропоцентристы, по видимому к которым относится и цитируемый тобой автор напрочь лишены этого, или им это просто не интересно это что наиболее вероятно (если это конечно не медведь разрывающий лосось).



    А так получается, что мы говорили про пейзаж, а ты привел в пример чистейший тревел-стрит-репортаж и говоришь "вот подтверждение что не надо экономить на кадрах". Ну не экономь, я тоже не экономлю. Просто попросту не вредительствую переводя ролики 120-й.
     
    Последнее редактирование: 17.10.12
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, потому что есть ещё слова «смотреть», «видеть», «воспринимать». Очевидно, что «думать» обозначает что-то другое.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 15:04 ----------

    Мне кажется, я понимаю, о чём ты.

    Конкретно на Косенко мне пофиг. Как он там снимает - это его дело. Гораздо более меня интересуют фотографы с мировой известностью и магнумовские. Вот с них уже можно брать пример.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А для меня, например, фоточка нашего чёрного кота, снятая женой на мобилку интереснее и Косенковских и Тёминых... И что?! Это что ни будь говорит за её художественную ценность????
    :о))))

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 15:36 ----------

    В данном случае "думать" обозначает все эти понятия одновременно.. А ещё и чувствовать, слышать, дышать, впитывать, проникнуться и т.д. Ибо всё это, как ни странно, тоже работа мозга ;о)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это какое-то бестолковое обобщение. Ни выводов, ни причиноследственных конструкций не построить. Что делать во время съемки, а что не делать таким понятийным аппаратом сказать невозможно.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Жень, сорри, но это уже больше похоже на какие-то "фантазии на тему" :) Эдак можноо вообще какой угодно смысл за уши притянуть.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не слишком вдаваясь в тонкости определений, можно так объяснить: разница между "думать" и "чувствовать" - в скорости и форме готового ответа. В случае "чувствовать" (варианты: видеть, осознавать, ощущать) ответ бывает готов за доли секунды, как будто бы он всегда был в голове в полностью готовом виде. В случае "думать" ответ собирается по кусочкам, а человек в это время имеет специфический "задумчивый" внешний вид и замедленно реагирует на раздражители.

    В фильмах про шпиёнов это постоянно обыгрывают. Человеку быстро-быстро задают вопросы, при этом засекают время ответа и следят за реакциями.
     
  12. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Leff, лучше бы придумали фекалографию. Целая армия фотографов получила бы инструмент, достойный их работ.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2012 17:26 ----------

    Замена затвора на 50-ке: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JTFwNtVF6bY
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, по второй ссылке какая-то жуткая свалка всего подряд..
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, да-да, о том и речь. Но есть немного хороших вещей. А найти их несложно по картинкам.
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Наверное, боян уже (мне попалось только сейчас) и, не спорю, мимо темы (что-то так сразбегу не соображу куда пихнуть, чуть в юмор не засунула, но вовремя одумалась...)
    http://www.learnmicro.in/samsung-galaxy-camera-price-india-disadvantages-review-full-specifications/

    Всё, жду пока ещё кофе каппуччино начнут варить мобильники от сабжа -- и меняю мои лыжи на галаксию! :о)
     

    Вложения:

  18. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    [ame]http://youtu.be/Mzjr_QFlEhg[/ame]
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Йохууу!!! Новость десятилетия, как минимум! Черт с ними, с третьими пятаками, беззеркалками и всем остальным! Кэнон, наконец-то, обновил крышки: http://www.canonrumors.com/2012/11/canon-announces-new-lens-caps/

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2012 01:43 ----------

    Ну и если кто еще не в курсе - 24-70/4 и 35/2, оба со стабом: http://www.canonrumors.com/2012/11/canon-makes-the-ef-24-70-f4l-is-ef-35-f2-is-official/
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот это, действительно, новость!!! Эх, заживём теперь!!!
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, у меня уже больше года наверное такая, с надписью кенон.. ;о)

    отстаёте, сударь :о)))
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, у меня тоже такие крышки есть. Но они ведь обычные китайские. А тут тебе предлагают китайские фирменные. Почувствуй разницу.

    Как только в магазинах появятся, сразу полсотни куплю и в сервант поставлю.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У тебя не такая, а подобная;)
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, Да ладно! Хочешь сфотографирую? :о)
    Только конечно она старенькая.. ;о)

    Аааааа!!! Чёрт!!! ТОЧНО!!! Вот я лох (
    Китайские фирменные обязательно круче..
    Блин, Миша, ну зачем ты мне это сказал?! Теперь придётся тоже раскошеливаться на новые...
    :о)))
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1