1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Революция в мире фотографии?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Volsan, 23.06.11.

  1. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
  2. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    У меня чего-то не работает эта игрушка на сайте:(.. Не знаю, правда или и нет, но почему бы нет, люди раньше тоже о космосе только мечтали.. Только я не понял, это будет фотоаппарат такой или ПО или и то и другое?
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это не фейк.
    И не новость, это уже можно сказать баян.
     
  4. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    Я так понял это будет специальное железо со специальным по.
     
  5. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Кто нибудь переведите это на русский
    http://www.lytro.com/science_inside
    А то я понять не могу, как это может работать.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Volsan, это много маленьких линз, изображение с которых обрабатывается спец.ПО
     
  7. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    интересно :) они только вчера об этом рассказали, а сегодня это уже боян...
     
  8. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
  9. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    У меня тоже сайт не работает. Смотрю оперой.
    На самом деле эта технология не так уж сильно сложная. Все зависит от объема памяти на одну фотку.
    При фокусировке фотоаппарт измеряет растояние до объектов переднего и заднего плана. Делает ряд снимков, затем их жмет в одной палитре и разным качеством проработки деталей в "нерезких" областях, что занчительно уменьшает объем конечного файла.
    Эта технология известна давно и давно применяется в различных областях техники и даже в кинематографе.
    Просто некто решил это вывести на ширпотребно-массово-коммерческий уровень. Тем более, что современные процессоры камер наконец-то начали с подобными задачами справляться в реальном времени.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  11. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    _ANDY_, реализация не так проста, а принцып тот же - с помощью микропризм получают информацию о угле падения луча, что далее можно пересчитать в дистанцию до объекта. На том же принципе любой фазовый дальномер работает, и соответственно фазовый аф.
    Только одна загвоздка - разрешение у них явно маленьким будет.
    Вторая загвоздка - кому это надо потом думать куда поставить фокус?
    Разве что только репортерам и спортивщикам, которые отошлют как есть, а в журнале уже будут дизигнеры фокусировку выбирать.
     
  13. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    мне кажется как раз наоборот, профи то знают что им надо и как это получить, а вот обыватель который только знает, что надо нажать "вон ту большую кнопку сверху" будет рад потом исправить то что наснимал впопыхах :)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    обыватель снимает мыльницей, которой и так практически все равно где фокус. Потом этот обыватель смотрит по телеку или в цифрорамку засовывает, максимум печатает в лабе из киоска. Куда в этом жизненном цикле всунуть выбор области фокусировки, не понятно.
    В примерах явно зеркалочный грип. И на мыльничных размерах это все работать не будет.
    Ну может сделают экзотику с кропнутой матрицей (что-т вроде NEX).

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 16:51 ----------

    Еще не понятно что видно в видоискатель.
    Впринципе если решить вопрос с видоискателем, то для съемки спорта прикольная вещь - лаг мизерный, убрать затвор и скорострельность можно сделать большую. Разрешение правда маленькое. Со светосилой тоже неясность, по идее должна упасть.
     
  15. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    Неее, зеркалка тренд этого сезона :d (да и прошлого тоже :)) по набережной прогуляйтесь, там "фотограф" на "фотографе" все с зеркалами фотографируют себя и друзей на травке под березами :d
    Люди возраста после 50 только покупают компакты, а так все думают, что вот они купят крутой фотик и теперь у них будут крутые фоты :d

    Мне кажется разрешение с современными нанотехнологиями вопрос времени, а вот светосила точно упадет, но при этой технологии диафрагма-то будет всё время открыта на максимум... тч светосила может даже и возрастет :eyes:
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    А как сделать ряд снимков в один момент времени ???
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Только Lytro и Adobe другая технология;)
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Не, революция нас еще только ждет...
    Как я предсказывал еще несколько лет назад - сначала в массы войдет 3Д (стерео) фотография и видео. Так оно и происходит. Но кардинальный скачек будет когда в массы войдет ГОЛОГРАФИЯ!
    Осталось дождаться когда:
    1) Сделают цифровой проектор для голографии
    2) Сделают сенсор, который сможет записывать не только значение интенсивности, но и значения фазовых сдвигов....

    А может, научный прогресс, двигаясь по спирали, сначала сделают аппарат, который будет быстро, мгновенно, записывать голограммы на пленку. :)
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, чёт оно уже с начала 70-х годов прошлого века всё никак не войдёт :о))) В журнале наука и жизнь, помнится, картинки публиковали которые рассматривать в разноцветные очки нужно было... :о))) И технология специальной подставки на штатив, для съёмки двух кадров была.. И даже для кино любители делали насадки на объектив... Только всё это игрушки и мало кому действительно нужно и интересно :о)
    Через пару лет, когда кинематограф снимет сливки с распиаренных нынче 3Д, все подуспокоятся... Это ведь лишь способ рекламы по большому счёту.. ;о)

    А вот с голографией всё сильно сложнее ИМХО.. Ох не скоро...
     
  20. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Ходил пару раз на 3Д фильмы. Чесно сказать не особо вставило. Показалось какое то оно слишком "плоское" 3Д.... Я надеялся на то, что это будет 3Д в котором будет в два раза больше информации по аналогии с тем, как человеческий глаз получает картинку под двумя разными углами зрения и собирает в объемное изображеие. А впечатление сложилось, что это специальный эффект такой с разделением одной и той же картинки..... Т.е. есть действительно какой то "эффект", но далеко не полоценный...

    Может я что то не догнал? Но по крайней мере революцией мне это не показалось. Почувствовал себя обманутым что ли....
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Не согласен...
    Существование технологии - еще не означает ее массовое применение.
    Почему раньше это не вошло в массы? - отсутствовали необходимые потребительские качества. Основное из которых - простота применения. И не столько сложность самого процесса съемки, сколько не удобство просмотра... Нужны были специальные очки, в которых уставали глаза. И это в лучшем случае. А так - вообще смотреть слайды через специальный "прибор".
    Сейчас появились предпосылки, которые позволяют избавиться от этих недостатков.
    1) Есть затворные очки, в которых очень комфортно смотреть на мониторе или телевизоре.
    2) Уже есть дисплеи, которым вообще не нужны очки. На основе их есть цифровые фоторамки (по крайней мере у филипса....)
    3) Появляются простые устройства как мыльницы так и более серьезные аппараты способные снять в стерео.
    4) При желании можно распечатать фото (линейчатые растры). Да, при близком просмотре хромает разрешение картинки. Но если сделать А4, повесить на стенку или в фотоальбом - то вполне прилично и прикольно смотрится!
    Таким образом - ни кто не мешает ей и дальше входить в массы!

    С голографией схожая ситуация. Существует довольно давно. Есть даже портреты, которые делают по этой технологии. Только процесс довольно сложный (требуется несколько лазеров) и сам он длительный по времини (нужно, что бы лазеры полностью "просканировали" объект). Т.е. как массовый продукт не проходит...
    Но возможно, современные физики, химики откроют какие-то новые свойства каких либо соединений, и тогда создание матрицы, которая будет воспринимать не только интенсивность, но и "фазу" - будет уже простым делом!

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2011 12:29 ----------

    Восприятие объема, вещь хитрая.
    1) На удаленных объектах объем увидеть нельзя, т.к. угол зрения до них практически не меняется, а значит человеческие глаза не могут получить разные картинки для разных глаз. Т.о. хорошо объем воспринемается, если в кадре есть либо близкие объекты, или набор из близких и удаленных!
    2) У стерео-фотографии (видео) есть основной минус - глаз не может сфокусироваться на объекте. Например, снято так, что передний план в фокусе, а задний немного размыт. Глаз пытается перефокусироваться, но по понятным причинам сделать этого не может, и начинают болеть глаза....
    По этому, все 3Д фильмы пытаются сделать так, что бы таких сцен было как можно меньше. В результате этого 3Д кажется каким-то не таким....
     
  22. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Прошу прощения, не удержался. Нашел одно интересное пророчество датированное апрелем 2007г.... Черт возми, а ведь прав был автор этих слов. Прогресс не остановить.....
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]DimasShishkin, а через год вышла Casio EX-F1:)[/off]
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP, офигенно на сайте поигрался с их фотками. Интересно нужен какой то спец софт чтобы перед созданием окончательного JPG указать где фокус будет?
     
  26. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    количество ручныйх настроек просто зашкаливает
     
  27. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Ой, хочу такую маленькую славную штучку)))... Когда и где купить можно? :)
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хз. Наверное в поставке идет. Или в самом гаджете экспорт.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 14:34 ----------

    Яж вроде ссылку дал, там и купить можно.
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ну ясно.
     
  30. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    даже не буду читать до конца эту тему, баян ещё какоооооооой! неоднократно здесь мусолилась.