1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительство хозблока на даче.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Бета, 12.02.11.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    что бы ты не строила -- в любом случае на винтовых сваях :)
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    3,14-2,71, хм. А если домик дачный 9х4 с жилой мансардой? Есть и такие планы.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    и он прекрасно будет на винтовых сваях стоять :)
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    3,14-2,71, и конечно тоже каркасный?

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2011 21:16 ----------

    А если сруб?
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    конечно:) ну сруб тоже запросто на них может.

    Да и кирпичный можно, если монолитный ростверк сделать. Если тебе нужен кирпичный дом на даче конечно
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    У нас в деревне баня была деревянная. Лет писят вода лилась прямиком под баню.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вряд ли у бани был бетонный фундамент. Скорее всего, камни по углам. Краеугольные:writer:
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не скажу ;) не знаю :) , но....
    если вы молодая, красивая, успешная :) и думаете на перспективу, то я предлагаю как вариант, строя хозблок, построить одновременно ПОМЕЩЕНИЕ (коробку) и под баню. Пусть стоит пустое пару-тройку лет - появятся деньги - возметесь за отделку (самой парной). Ведь все равно вам придется заниматься устройством слива, подводом воды и пр... что для душа, что для бани. ;) А аппетит приходит во время еды.

    В принципе, у меня есть небольшой фотоотчет о том, как я строил свой хозблок, но не хочу засорять чужую тему фотками (20шт):shuffle: Возможно придется создать тему: "Строит.....на даче №3" :d
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    не нужен на даче кипричный дом. я все больше склоняюсь к технологиям современного и быстрого строительства.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    Я не обижусь. Я не Сережа.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2011 00:05 ----------

    3,14-2,71, Zazell, а такой дом, если зимой без отопления стоять будет, не пострадает?
    Я вот как раз думала как бы мне без зарывания в землю домик новый построить, читала про плитный фундамент. У нас подвал нынешнего домика затапливает водой каждую весну. Стены подвала упали внутрь, на фундамент страшно смотреть. Трещины по дому. Наверное подземные реки за 40 лет изменились. Вообще в идеале хотелось бы маленький, но настоящий, в смысле для круглогодичного проживания дом, мож даже с душевой кабиной. Размечталась...
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ура-ура-ура!
    мне тоже нужно.

    тоже планировали возвести постройку как у тебя в техзадании. однозначно с баней. но пока поставили отдельно стоящий душ. пристройку для хозинвентаря и газового баллона присоседили к дому. поэтому техзадание трансформировалось в баню с душем и площадкой для барбекю, она же летняя кухня-едальня.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    я такую хочу к дому пришпандорить. Чтоб ходить недалеко. А дым чтоб от огня наоборот подальше был.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Бета, у меня терраса как раз будет пришпандоренная к дому. на террасе стол с кружевной скатеркой и плюшки с чаем из самовара... а по другую сторону террасы вход в баню.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    Я сейчас это уже не практикуется?

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2011 00:22 ----------

    клево, у меня так не получится.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    скорее ПЕ имеет в виду столбчатый фундамент. ну столбы одним словом. для бани самое оно.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    Zazell, а какая разница что грунту выпучивать - ленту или столбы, если он в принципе вознамерился это делать?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Бета, по фундаментам у нас граф. для меня сие неведомо. постою-послушаю.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    для каркасного или бревенчатого строения подвижки грунта не страшны. Как приподнялось так и опустится. Это вот кирпичные трескаются сверху донизу.

    С неотапливаемым строением ничего не случится. Наоборот, когда топится, возникают проблемы с диффузией пара, точкой росы и так далее.
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    это ты наверное у меня подсмотрела? :) Только у меня ДВА самовара :p:shuffle:
    Правда сейчас уже все немного по другому выглядит...
     

    Вложения:

  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Заинтересовало.
    У нас в городе кто-нибудь занимается их изготовлением/продажей?
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ну почти... только ты же знаешь, что я против размещения террасы или веранды на фундаменте и под крышей. на этом месте могла быть комната.
    у меня терраса будет примыкать к крыльцу дома. на столбчатом фундаменте. на полу деккинг.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я тоже против :) Дом са своим фундаментом заканчивается там где окна. Сзади примыкает гараж.

    Так и у меня столбчатый ;) Пол не застилаю, как и ступени - буду расширять террасу, все будет ломаться :d (жена в шоке:frustrate)
    Просто все накрыто общей крышей :delo:
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как я ее понимаю!!! У меня уже нервный тик при виде мешков цемента...
    Расширенную террасу тоже под обущю крышу? Я бы не стала...
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Поэтому надо выдерживать паузы :)

    А оно и не получится, судя по скату крыши. Но есть интересные решения. Несколько журналов было купленно из-за одной фотки интересных, похожих вариантов.

    Мы немного зафлудили тему, увидя ее в сторону, но Бета, мы еще вернемся к твоему вопросу!

    Просто о компромисах:
    когда проектировал свою дачу, хотел маленькую, красивую и уютную. И это был далекий 1999 год - сразу после кризиса. После этого семья увеличилась в два раза и стали возникать новые требования к террасе:
    - возможность поставить большой стол и иметь нормальные подходы к нему и проходы вокруг него.
    Поэтому, просчитывайте размеры тщательно под то, что вам надо на ней разместить. У меня сейчас умещается только пивной гарнитур, но может кому и этого достаточно....
    - возможность сидеть на террасе не только летом, но и ранней весной и осенью.
    Поэтому, хочу бОльшую, застекленную террасу, где уже от первых весенних лучей воздух будет прогреваться и не будет осеннего пронизывающего ветра, убивающего всякое желание сидеть на террасах в Воло уже со второй половины августа!
    - не только иметь солнечную террасу, но и иметь защиту от палящего солнца жарким летом.
    Поэтому, или терраса трансформер или защита зеленью с южной стороны (но комары и мошки).

    Вот наткнулся на ссылку террас-трансформеров, что примерно я хочу:
    http://sunnydreams.ru/terrasy_i_verandy
    этим летом опробывал маркизу и зделал съемную защиту от холодного ветра со стороны волгоградского водохранилища. Все у меня идет к тому, что терраса должна быть застекленная-раздвижная, с защитными рольставнями (маркизами):
     

    Вложения:

  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    застекленная терраса -- суть оксюморон, ибо это назвается словом веранда.

    В нашем климате, летом становится бесполезной вешью из-за жары, если только не оснастить кондиционером. Нужно либо иметь и то и то, либо заморачиваться с установкой/съемом остекления два раза в год
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    3,14-2,71, Недавно был Дачный ответ такой http://www.dacha.tv/dachi_i_peredelki/eskizy/8sg19yuqvlxcbhll8lyv/ слишком грандиозно, конечно, и практически нереально, но...
    Абсолютно все стекла сдвигаются в стопочку и веранда становится полностью открытой.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2011 13:18 ----------

    ОЧумелец, Zazell, беседуйте, беседуйте. Я все читаю... :)
    Мне все надо, планов полная башка, но реально не могу выбрать что же мне надо, исходя из вот этой моей темы http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=179758&highlight=%D1%F2%EE%E8%EC%EE%F1%F2%FC
    Но хозблок полюбому нужен, хотя бы для того, чтобы переместить туда барахло на время полной ликвидации старого домика.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Стекла можно сдвинуть. А ниже подоконников? у террасы там тоже решетки могут быть что бы продувалось.

    Посмотрел ссылку. Красиво конечно но подозреваю гомерически дорого, и нужно иметь хорошую охрану поселка что бы такие проекты воплощать
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    3,14-2,71, ой насчет цены и охраны у них все проекты "с луны". Неземные.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2011 13:24 ----------

    1 682 221 руб.
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ПЕ, все правильно. Об этом я и говорил выше. Просто застекленный "парник" нельзя делать а с северной стороны дома ИМХО неразумно-некомфортно. Восток, восток-юг - идеал.
    Летние тенты - маркизы реально помогают, мне понравилось. но без присмотра не оставишь с нашими порывами ветра.
    Остекление надо раздвижное - распашное. Но оно нужно, если хотите пить чай из самовара на даче полгода, а не только летом.

    Местоположение дачи - самое главное для реализации своих задумок. Все можно изменить самому кроме места.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Бета, слушай, подскажи где мне найти кувшин большой. типа амфоры. в диаметре 60-70 см со сужающейся горловиной. можно пластик, можно керамику. видела в инете офигенный цветник. кувшин лежит на боку, полувкопан в землю, из горловины грунт трамплином идет к земле. и синие цветы! полная аналогия с разлившимся ручейком. хочу такое на даче сделать. вот нужен кувшин.
    да и петунью уже сажать в горшочки можно? или рано?