1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Матрона Московская

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Розовая Кофточка, 10.06.10.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Интересно, что вопросы и замечания по поводу частных ритуалов приравниваются к богохульству.

    Собственно, ту же позицию озвучил и архиепископ Викентий в Екатеринбурге, высказавшийся по поводу проклятий до 7-го колена всех богохульников. Данное выступление было приурочено протесту против строительства нового храма на центральной площади города. (А среди протестующих ведь были и православные, считающие, что не фиг начинать новую стройку не закончив старые).

    Т.о. получается, что все кто высказывается против каких-то действий РПЦ как юр. лица или высказывает недоумение по поводу неких принятых в православии ритуалов является богохульником.

    Из этого в свою очередь следует, что православные считают, что патент на понимание Бога исключительно у них. Что несколько удивляет, хотя бы потому, что бестселлер от четырех иудея-греческих парней дошел до вас с сильной задержкой - примерно в 900 лет от неких событий.

    Ну и спасибо, что пока не режете нас, сумневающихся в деталях...
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Матрона, не Матрона - а вот тетка знакомая съездила, попросила - и вот уже неделю не бухает и очень этому рада..

    А ведь месяц соскочить никак не могла - оч. впечатлительная, а тут сразу много реальных бед и забот навалилось..

    Пусть у нее все будет нормально..
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    да ладно, но это немного перебор, пусть их бог будет с ними.... а насчет трупа,согласись, что скорее это мумифицированные останки, но вот трупом я бы не назвал...
    не упрекаю тебя, не, просто, давай будем чуть сдержаннее и корректнее в формулировках, согласен?

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2010 00:05 ----------

    Вне зависимости от мнения... еду завтра в летний богословский институт по науке и богословию на две недели, вот не поверишь...
    обмен представлениями считаю продуктивным...
    переход на личности...., что ж не все совершенны...
    метать бисер?.... предпочитаю нанизывать на нить и дарить бездвозмездно:)
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    kenzo, соглашусь. Хотя и не совсем понимаю, почему в борьбе с мракобесием (заметьте, я говорю не об искренней вере и её понимании, которые действительно немногословны и ненавязчивы, а именно о мракобесии) нужно стеснять себя в выражениях и называть вещи не их собственными, наилучшим образом отражающими их суть именами...
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    поддерживаю.... отличная формулировка, именно в этом я их и упрекаю, в амбициозности и тщеславии, так патент только у них...

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2010 00:16 ----------

    хм, как бы это точнее сформулировать, думаю, что так мы скатываемся к варварству, и к вульгарному или воинствующему атеизму, который и не стеснялся разрушать храмы (которые не только культовые сооружения, но и культура и история страны, в которой я живу);
    и... еще, такими резкими высказываниями можно отпугнуть сочувствующих;
    и... тонкость и аристократизм духа.... надеюсь ты нечего не имеешь против?

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2010 00:23 ----------

    кстати, если помнишь У. Эко "Имя розы", то один из действенных способов противостояния-смех, несерьезность, которая разрушает страх, на котором во многом построено религиозное мировоззрение
     
  6. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    у того же Умберто Эко в "Имя розы", есть такой момент


     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я об этом то же думал, но я больше пишу не для этих....спорщиков, а для тех кому это интересно, форум то публичный, и он ещё не определился со своим выбором кем стать овцой или козлом.
     
  8. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    +1
    думаю, вернёться другим человеком... .
     
  9. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    если найти на помойке черепок от разбитой чашки и объявить по тв что это фрагмент чаши из которой пил Христос и он излечивает от рака, то, гарантирую, на след день будут сотни чудесно исцелившихся. Психология, че
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    CADmaster, а по большому счету, не все ли равно, что помогло человеку вылечиться? ну даже если это был черепок или еще что-то? кто-то может сам, кому-то нужна помощь. лишь бы человек был здоров.
     
  11. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Сколопендра, рак не излечим. Самообман может быть очень вреден
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну скажите, что плохого в том, что больной раком будет надеяться на выздоровление? вам что, жалко?
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    зависит от стадии....
     
  14. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    просто есть такая тенденция, когда человека можно еще спасти он шарится по всяким шаманам и целителям, теряя драгоценное время. Особенно этому женский пол подвержен, в любую херню готовы поверить.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 13:21 ----------

    короче я за то чтоб матрону закопать в землю где она и должна лежать как все покойники это делают
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Неизлечима только глупость. Которая кстати идет об руку с самообманом.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Золотые слова, Юрий Венедиктович(с)
     
  17. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    интересно, когда проходят всякие гей-парады, улицы перекрывают? или меньшинства снуют между автомобилей с надеждой, что их бортонут сзади? :d
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А то ж
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    volmax, часто попадаете в гей-парады?
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Тут по-моему палка о двух концах - если человек верит, что помочь ему изменить его жизнь (как пример с алкоголичкой, бросившей пить после визита к мощам) может/должен кто-то или что-то, он как бы снимает с себя ответственность.

    Смог поехать к мощам - помогло, завязался на сколько-то там времени.

    Не смог... Ну, надоть пытаться доехать и тогда это что-то или кто-то поможет.

    Это как-бы такой самогипноз высшего порядка, при котором от тебя лично практически ничего не зависит.

    Вот сегодня тебе мощи помогли, а завтра кто-нибудь на тебя "порчу наведет" - и можешь опять на стакан сесть. А чо, зато система работает, а ты при этом отдыхаешь.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Человек должен верить несколько не так (а если вдуматься, то совсем не так). То есть вроде бы все так, но совсем по другому:d
    А уж снимать ответственность с себя - это вообще заблуждение. Думаю в этом случае даже самогипноз не поможет.
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну я согласна. только вот мне лично все равно, что кто-то с себя ответственность снимает. не могу за всех переживать
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Поможет, как алкоголичке, приведенной в пример, но не надолго.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 15:30 ----------

    Пробема в том, что этот способ реакции и на другие сферы жизни перекидывается. Например, как человек, верящий в то, что мощи могут избавать его от пьянства, будет голосовать на выборах?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну это все равно что не поможет вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 15:34 ----------

    Хм, а у нас разве здравомыслящие люди ходят на выборы? В любом случае, как действия человека на выборах связаны с его верой?
     
  25. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Слова Матрёны: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

    Кстати, по теме. Мне удалось съездить в храм, поклониться мощам, за что очень благодарна людям, которые помогли мне это осуществить.

    Не жалею, ни секунды, что попала туда, хотя не скрою при виде очереди в несколько сотен человек, подумала, а зачем я сюда приехала. Потом когда уже зашла в церковь, всё мое нетерпение прошло, вся эта пустая суета осталась за дверью. Я почувствовала умиротворение и спокойствие. Я пришла домой.
     
  26. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    да, все-таки логика у вас хромает... изрядно :d
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Скорее просто дело в том, что Горе не спец по диспутам, а достаточно искушённый боец на форуме. посему для него аргумент уничижительного характера столь же легитимен, как и логический довод.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну вот я не верю в волшебную силу артефактов, но и на выборы не хожу. просто в них я тоже... не верю :shuffle:
     
  29. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Осилил всю тему :) На самом деле, мне не совсем понятна цель этого спора. Ну есть люди, есть у них какая-то вера - ну и флаг им в руки. Или те же геи, которые не оставляют равнодушным горе - и им тоже флаг :d
    Никто ж никого не принуждает. Сам я ближе к стороне атеистов, но сегодня выстоял в очереди более 3-х часов (попросили отвезти-привезти): зашел, прошелся, все посмотрел... внешне все красиво, мне понравилось... самое главное, что люди реально оттуда выходят спокойными и счастливыми... ну хорошо им там - это ж здорово! мне вот после баньки с холодным пивом хорошо - имею ж право? или сейчас начнут говорить мне о том, что пиво губит нацию?
    все-таки, Вера - не самое большое зло... и странно, почему эта тема вызывает столько злости :spider:
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На этот вопрос ответ можно найти у самого Спасителя, который сказал "мир будет ненавидеть вас, поскольку если бы вы от мира были, то мир бы вас любил". Так что все просто.
    А то что ни у одной религии нет столько ненавистников, как у нашей, только усиливает нашу веру, потому как бы оказались верны слова, сказанные 2000 лет назад если бы все в этом учении не было правдой?