1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ответственность за врачебные ошибки

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем osa, 06.04.02.

  1. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    В США одному больному ампутировали не ту ногу. Потом правда, и другую тоже. Заплатили компенсацию около 1% бюджета США.

    А что у нас?

    ps Рена, буду жутко благодарен, если какой-нито ресурс с официозом на эту тему подкинешь.
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Оса, поищу.

    А у нас есть такое понятие, как врачебная ошибка. Каждый врач имеет на нее право. Это страшно представить, но все мы люди-человеки.
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Из статейки:

    В законодательстве Российской Федерации ответственность врача, медицинского учреждения перед пациентом оговорена в целом ряде законов и подзаконных актов, начиная с "Правил предоставления платных медицинских услуг населению..." и заканчивая Уголовным Кодексом Российской Федерации.
    Однако, прежде всего, хочется заметить, что ответственность (в том числе и уголовная) наступает не по факту совершения врачебной ошибки, а по факту совершения правонарушения или преступления. Таким образом, врачебная ошибка не повлекшая за собой причинение вреда здоровью или жизни пациента, нарушение его гражданских прав, остается на совести медицинского работника и говорит скорее о его некомпетентности.
    Тем не менее существует ряд статей в российском законодательстве устанавливающих ответственность медицинских работников за оказание некачественных медицинских услуг, неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора и причинение вреда здоровью граждан. Так в разделе XII "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" оговариваются основания возмещения вреда причиненного здоровью граждан, а так же порядок возмещения затрат на оказание медицинской помощи и ответственность медицинских работников за нарушение прав граждан в области охраны здоровья (ст.66; 67; 68).
    Этому же вопросу гражданской, имущественной ответственности фактически посвящены ст.13 и 14 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    В случае наступления уголовной ответственности за совершенное преступление следует прежде всего установить форму вины. То есть было ли преступление совершено умышленно или по неосторожности. Как правило большинство преступлений в области здравоохранения совершаются по легкомыслию, либо по небрежности.
    К наиболее часто встречающимся в судебной практике обвинениям в адрес медицинских учреждений, относятся обвинения по следующим статьям Уголовного Кодекса РФ:


    ст.118 Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности
    ст.293 Халатность
    ст.235 Незаконное занятие частной медицинской практикой...
    ст.236 Нарушение санитарно-эпидемиологических правил
    ст.237 Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей.
    Следует также отметить, что если лицо, совершившее преступление, не предвидело и по обстоятельствам дела не должно было и не могло предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, то такое лицо закон рассматривает как невиновное. Но медицинский работник, тем более квалифицированный врач-специалист, обязан предвидеть и предотвратить наступление общественно опасных последствий и причинение вреда здоровью пациента.
    В завершении хочется еще раз обратить внимание руководителей медицинских учреждений на то, что в соответствии с законодательством Российской Федерации за несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни пациентов ответственность несут медицинские учреждения в целом.
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
  5. Doctor

    Doctor Новичок

    55
    0
    Работа врача тем и сложна что он не имеет права делать врачебные ошибки (а в жизни все бывает).
     
  6. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    По моему самая большая врачебная ошибка звучит так:
    на вопрос "Ну почему же вы так плохо работаете?? из-за этого мы так мучаемся!!"
    слышишь ответ "а что вы хотите за 700 рублей в месяц..."
    дык :(
    я думаю так - принял клятву Гиппократа - работай на совесть. не можешь/хочешь - не работай вообще.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ТЕСТ, кстати мы не Гиппократом клялись, а давали клятву врача России. Дык разные вещи. :)
     
  8. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Мне лет 15 было, когда в оптике на Комсе случайно вставили линзы в очки, промахнувшись на 10 мм в межглазном расстоянии. Все бы ничего, даже привыкать стал, но вдруг разбил очки (это бывает иногда совершенно непредсказуемо. Теперь на мне очки, которым года полтора и они чудно себя чувствуют при нещадном издевательстве). Понесли в оптику (другую), так мне сказали, что неправильно стоит оставшееся стекло. Мама моя такое устроила в оптике, столько в КЖ написала, что мне на халяву заменили и оправу, и оба стекла, и еще долго извинялись.