1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FAQ о праве на фотосъемку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем doberman*, 12.01.10.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я излагаю как домохозяйка - как понимаю. Есть частная собственность и есть частная, но арендуемая у первого хозяина, есть еще субаренда... и у каждого из используемых эту площадь разные права. Вот и всё. Смейтесь дальше.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сам *****! (с). Ксива вынимается практически в исключитальных случаях. И то, когда вынимается - улыбаемся и машем! (с).
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Prof,
    есть конституция и право на творчество, которое может быть ограничено только федеральным законом, на не желанием собственника. хочешь что-бы не фотографировали - делай пропускной режим и запрещай сотрудникам снимать. по другому никак.
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да какая собственно разница, главное что ситуация такой приятной получилась. Я думаю, что реальный владелец живет в другом месте =)
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    такое ощущение что вы живете не в России. это вам не запад где одно упоминание нарушения конституционных прав вводит людей в ступор, нашим людям на эти права начхать.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    PanProfessor,
    был бы в Волгограде - пободался бы.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    sema,
    Был у меня в своё время очень хороший препод по уголовному праву. Он очень любил повторять: "прав всегда тот, у кого больше прав". Не надо забывать, в какой мы стране живем, PanProfessor парой сообщений выше всё правильно написал...
     
  8. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Вот, кстати, так, как Антон, думает 99% людей, живущих в России. Поэтому и лишний раз боятся заявить (указать, упомянуть) о своих правах. Господа, это пережиток совка, там где все, что не разрешено - запрещено. А теперь наоборот. И даже больше, что все, что запрещено и противоречит федеральным законам - никакой силы не имеет. И пока каждый из нас не начнет отстаивать свои права (при наличии хоть нескольких минут свободного времени), так и будут все дружно пытаться надурить, обобрать, обругать и т.д. Тверже, господа, надо отстаивать свою позицию, тверже!
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Mr.Slam, если полно свободного времени, нервов и денег - можешь биться головой об стену. Может, будет результат. А мы - 99% людей - улыбаемся и машем)).
     
  10. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    причем одновременно, ибо по-одиночке — затопчут.

    "Это фантастика" (С).
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Страна не та, пойми. И побороться можно, но для чего? Право-то и закон есть. Но вот тех, кто будет контролировать соблюдение нет.
    В отличие от запада, и тем более США наказать "рублем" в случае, когда ты не понес прямые потери, не возможно. А значит особо боятся тем, кто нарушает не чего. Это же не уголовный кодекс, а всего лишь гражданский.
    Все что тебя ждет - это ДОЛГОЕ судебное дело с редкимим слушаньями. И даже если выйграешь, все, что сможешь получить - право на съёмку там, где запретили.
    Ни о каких "моральных" компенсациях можешь и не думать. Их, в нашей правовой практике, как таковых нет. По моральным понимается по большей части лишь вред причиненный здоровью и средства потраченные на его восстановление. А для этого нужны справки от врачей именно в этот день. Да и доказать потом нужно, что ухудшенные самочувствия произошло по вине того, что тебе запретили фотографировать.

    А призывать ВСЕХ начать отстаивать свои права по таким мелочам - это вообще бред. Суды-то и сейчас переполнены, а тогда и полный стопор всей судебной системы настанет.

    Я не говорю, что надо быть быдлом бесправным. Просто надо реально осозновать то, что происходит и действовать рационально :)
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Т.е. "улыбаемся и машем"(с) Причем это работает более эффективно.
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вот это я понимаю - подход. Все бы владельцы так делали.

    Я снимал на втором уровне (этаже) возле елки и меня видели как минимум два охранника и ни один не подошел. Я собственно потому и был удивлен, когда ко мне потом на катке подошел охранник с целью "самоутвердиться". :)
    ЗЫ: подруга (юрист) потом мне сказала "Че меня с катка не позвал? Объяснили бы ему, что он не прав." :d
     
  14. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5


    Опередил меня Roman-web

    А не все ли равно? Смысл истории от этого не меняется.
     
  15. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Почитал внимательно... получается можно на своершенно законных основаниях снимать в религиозных зданиях. Этож ведь явно место общественного пользования. Это хорошо. Главное без вспышки, и в проходе не стоять. А так... ни выгнать, ни запретить, правов нет. Любопытно...
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    нет, там просто наорут, что вы без благословения батюшки фотик достали. У меня уже был случай. Правда благословение было, просто те, кто в храме в тот день заправляли об этом не знали. Один звонок батюшке, и уже люди в храме от него получили.
     
  17. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Вчера экспериментировал - третий уровень торгушки, рядом с катком ледовым, тупо щелкаю человека с макушкой елки на фоне, уже с пыхой (оно то наверное и приманило). Подходит человек - точно не помню но по моему я не увидел у него бейджика (это раз) и оно не представилось мне (это два). Человек был одет в белую рубашку и серые брюки, улыбаясь, мягко сказал что бы при съемке не попадали "логотипы магазинов" в кадр. Улыбаясь сказали ему что как бы хорошо, но пофиг... На что человек намекнул, что ему как бы тоже пофиг, "но я если что - предупреждал". В принципе нормально - без головомойки, спокойно, но если что - у него предварительно два косяка - кто он и что делает (а тем более какого делает замечания) не представившись. (кстати это распространенный косяк подобных секьюрити, и с данной оплошности можно начинать говорить/бычить/предъявлять, в любом месте. Забывают ребята это делать, а далее по нарастающей. Кстати в этом отношении у милиции проще - даже зная что это их форма, все равно имеет место представится.).
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    вполне. вопрос веры и совести. могут тупо "препятствовать съемке" закрывая объектив руками.
     
  19. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Могут. Тут уж как повезет :)
     
  20. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    ну если я бессовестный и атеист то пофиг )
    Церкви у нас не государству принадлежат кстати разве?
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не, на катке их действительно гоняют за это. Каток (вообще вся вот эта территория, где каток, бильярд и кафешка) к Тогушке, как понимаешь, никакого отношения не имеет. Там свои правила, своё начальство, свои охранники.

    Ну-ну :d У нас вся деятельности РПЦ противоречит и Конституции РФ и вообще всему действующему законодательству, и ничего :d Попробуй, поспорь там с попом... можно и кадилом по голове получить :d :d Закрытое акционерное общество, частная собственность.

    добавлено через 49 секунд
    Это с какой радости???? :wow: :wow: :wow:
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в целях самообороны от ереси :d
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    colorprint,
    Во-во, и ведь признают факт необходимой обороны :d
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Надо в храме поснимать? Действуем также - улыбаемся и машем)) Ни разу еще не отказали. Без спроса, могут, конечно, всякие там служки лапки к небу воздеть - типа, оправление религиозных обрядов дело интимное... Или спросить про благословление батюшки... Был случай - крестил старшую дочь в Казанском соборе. Никогда не забуду этот конвейер! При этом фотосъемка бесплатно, а видео - либо благословление батюшки, который щас шибко занят, либо 40 рублей...
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya,
    Да это понятно, что договориться можно почти где угодно, если не доводить до конфликта. Но здесь речь шла именно о законе и о перспективах отстоять свои законные права. Так вот я о том, что если "качать права", упереться, пойти на принцип, то попам уж точно ничего не докажешь, им на законы плевать :d А по-хорошему договориться можно, конечно же. К чему, собственно, всех и призываю.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не знал. Ну да черт с ними. :)
     
  27. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Друг собрался жаниться, звонил вчера какому-то фотографу. Тот ему сказал что в загсе фотографировать нельзя. Мол надо платить ему, за фотосъемку прогулки и т.д. и загсовскому фотографу, за съемку в загсе.
    Вот я тут и вспомнил резко про этот фак. Правда чтоль нельзя в загсе снимать? А если выдать фотографа за гостя, и что мол он снимает в личных целях, врядли загс будет доказывать обратное. Вообще насколько сурово этот запрет исполняют. Или "Нельзя! А мне пофиг! Ну ладно!"?
     
  28. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Cranium,
    тут конкретно зависит от ЗАГСа. Однозначно самым отстойным в этом плане является Красноармейский. В других все куда более демократично. Я фоткал во всех и в Волжском в обоих =)
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Трындец маразм совковый. Режимный объект плотина -- открытки в свободной продаже.

    Я вот в как то стажировался в учебном центре ДжИ в Скенектади.

    На воротах табличка -- объект находится под охраной ФБР.

    На входе документов не спросили, заполнил бланк -- имя, фамилия, ен помню еще что. Если бы была тачка можно было бы вписать тачку и заезжать беспрепятственно.

    Я приезжал на шатле из отеля и махал на кпп пропуском из окна, а уходил обратно через пожарный выход прямо наружу -- у них двери на выход не запираются.

    И естетсвенно фотографировался там в разных ракурсах.

    добавлено через 1 минуту
    похоже они вычисляют профи и с них берут. Я был там на скромной свадьбе родственницы, только свои щелкали -- никто ничего не сказал.

    добавлено через 5 минут
    Вспоминается старая советская байка.

    Идет экскурстия на Днепрогэс. Предупредили что снимать нельзя, режимный объект. Смотрят -- а другая группа вовсю щелкает. Спрашивают, почему им можно? А это иностранцы.

    добавлено через 7 минут
    с американских электростанций у меня столько снимков, что разобрать лень. Причем одна была явно стратегического назначения.
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43