1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартплата и прописка

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Нелюбимая, 02.02.09.

  1. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Ну-ну... Применение норм законно уже по сути своей, так эти нормы утверждены государственным органом - Управлением по региональным тарифам Волгоградской области. Справедливость этих норм - это вопрос, но они законны, пока суд не признал иного. Да и какая разница, как эта норма рассчитана. Не с нормами же разбираемся. А с законностью требования оплаты предоставленных коммунальных услуг. А здесь так: пользовался - не пользовался - это не важно. Услуга предоставлена собственнику помещения. И требовать ее оплатить вполне законно - ст.155 п.11 ЖК РФ. Не хотите совсем платить - откажитесь официально от услуги, либо также официально докажите, что не пользовались. Либо счетчик. В данном случае требование об оплате услуг предъявлено к собственнику, а не к прописанному(непрописанному) там человеку. Регистрация его в другом месте не является доказательством, что он не пользовался услугами, т.к. физически он мог сделать это, а также предоставить такую возможность другим людям. У коммунальщиков нет обязанности доказывать кому-либо, что их услугами пользовались, достаточно факта их предоставления - все та же ст.155 п.11 ЖК РФ. Порядок предоставления услуг описан в ПП № 306, 307, 491. Скажите мне, какой конкретно пункт этих законодательных актов нарушен. А то сотрясать воздух "незаконно, неправильно, я все знаю, вы ничего не понимаете, сути не видите" все мастера. Это не аргументы, словоблудие одно.

    добавлено через 35 минут
    И уж если быть точнее и поставить все точки над i, то собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 Гражданского Кодекса РФ). Статьёй 154 Жилищного кодекса установлено (ч.2, ч.4), что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
    Повторяю, все это для собственника, здесь нет речи о прописанных-непрописанных. И самое главное - предоставление коммунальных услуг осуществляется согласно договору между собственником и УК (например, МУ ЖКХ). Вот как там написано, в этом договоре, если это не противоречит законодательству, в таком порядке и должен производиться расчет. Не видел пока таких договоров с коммунальщиками (а видел их немало), где бы было прописано, что в случае отсутствия зарегистрированных жильцов плата за воду, канализацию, газ, мусор взиматься не будет:shuffle: .
    Думаю, вопрос исчерпан.

    добавлено через 2 часа 3 минуты
    Добавление по мусору. Согласно п. 3 Правил оплаты граждан жилья и коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ 30.07.2004 г. N 392 , оплата жилья собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, в которых не созданы объединения собственников, включает в себя внесение платы: а) за содержание жилья, которое состоит из: содержания общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши; технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома; вывоза бытовых отходов; содержания придомовой территории. То есть в данном случае, договор на вывоз мусора заключается автоматически и платить собственник должен вне зависимости от того, есть у него бытовые отходы или нет.

    По газу. Все по договору с Волгоградрегионгазом. Стандартный договор содержит п.5.6. - "Неиспользование собственниками ... помещений не является основанием для освобождения от обязанности по оплате газа."
    Полное соответствие с ЖК РФ, все законно.
     
  2. Нелюбимая

    Нелюбимая Новичок

    84
    0
    Ох-ты, какие тут жаркие дебаты! :)

    Уважаемый, vo, спасибо вам огромное за ссылки на кодексы. Приведу оттуда же:
    размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

    Pky.i = ni x Nj x Tky ,
    где:
    ni - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
    Nj - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и
    водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения -
    кВт·час в месяц на 1 чел.);
    Tky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
    установленный в соответствии с законодательством Российской
    Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и
    водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения -
    руб./кВт·час);

    Объясните мне, пожалуйста, где написано, что если ni=0, то принимается, ni=1???
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Какя ссылка, сам недавно всё оформлял.
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Нелюбимая,
    да не может он этого объяснить - ибо нет такого. Просто каждый у нас в стране трактует все законы по своему. Не удивлюсь если vo имеет отношение к комуналке.
     
  5. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Действительно нигде не написано, это общеизвестный факт и я про него тоже знаю. Но нестыковок в законодательстве РФ хватает. В данном случае самая большая юридическая ошибка даже не в том, что не предусмотрена цифра 0=1, а то что нигде не прописан термин "проживающие". А между тем, это совсем не одно и то же, что зарегистрированные. Кроме того, совсем не сказано, как ведется расчет, если проживающих или зарегистрированных нет. При этом не написано также, что если проживающих нет, то платить не надо. Поэтому судебная практика (а она существует по таким делам, ведь в последние годы очень многие сталкиваются с такой проблемой) рассматривает в качестве проживающего именно собственника. Ведь если он владеет жильем, значит имеет возможность в нем проживать. А воспользуется он этой возможностью или нет - это его личное дело. По ЖК РФ все равно обязан платить. В том числе и за водоснабжение. Кстати, если бы собственников было двое, кол-во проживающих в квитке вполне могли бы поставить 2, и могли бы даже выиграть это дело при определенных обстоятельствах в суде. Поэтому цифру 1 (один) все коммунальщики ставят смело, и точно знают, что при каких-либо судебных претензиях они выиграют дело. Но это сейчас так. И у нас. Лет 8-12 назад у нас, а кое-где еще и сейчас, коммунальщики ставили в квитки за квартиры, где отсутствовали зарегистрированные жители, количество проживающих согласно социальным нормам (т.е. делили общую площадь квартиры на 18 и округляли число до целого в меньшую сторону). Сначала большинство платили, т.к. в основном вторые квартиры не у бедных людей были, а светиться в судах своим имуществом не было особого желания по разным причинам. Потом рынок жилья разросся до небывалых размеров и недовольные граждане начали судиться. Небезуспешно. Поэтому наученные горьким судебным опытом коммунальщики перестали сильно наглеть, а стали вписывать в квитки количество собственников (не зря же они требуют сейчас копию договора (типа купли-продажи) и свидетельства о регистрации в ФРС). Этого существующее законодательство, включая ЖК и многочисленные ПП, не запрещает. Так что счетчики - это идеальное решение. Кстати, если уж вдаваться в историю, опечатывать квартиру участковым с целью доказательства ее неиспользования в течение длительного времени придумали отнюдь не коммунальщики (им было бы выгоднее, чтобы такого доказательства вообще не существовало), а те самые собственники, как правило, живущие в других городах (как правило, это не очень богатые люди и квартира досталась им по наследству).

    добавлено через 9 минут

    Говорите за себя, пожалуйста.

    Для этого и существуют суды, чтобы привести всех трактовщиков к единому решению. И юристы, чтобы помочь в этом деле. Это не только в нашей стране, это повсеместно. Не надо на страну гнать...

    добавлено через 21 минуту


    Все вышеизложенное я привел для того, чтобы Вы были просто в курсе. Ведь Вам нужно же что-то будет предъявить существенное этим директорам, кроме недовольства и формулы расчета, и соответственно знать, что они могут Вам ответить. В любом случае, коммунальщиков без суда Вы не уболтаете, а к суду надо готовиться тщательно. Надеюсь, сходите - расскажете:writer:

    добавлено через 26 минут


    Найдите мне человека в этом городе и в близлежащих окрестностях, не имеющего отношения к коммуналке. Жить без эл-ва, водо- теплоснабжения, канализации и прочего практически никто уже не умеет.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А если УК платит по балансу водопотребления, а не по счетчику?
    А баланс расчитан на количество зарегистрированных граждан.
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Вот и давайте послушаем тут хотя бы одного юриста. И если в волгограде нарушают закон (по другому это назвать нельзя - ибо даже проживая на даче не надо платить за квартиру - по закону) то не надо обобщать. У нас в Волжском не так - нет прописанных значит платить не надо - и это нормально. Видимо с вашей УК ещё никто не судился - потом как пойдут иски о возвращении необоснованного обогащения вот тогда и посмотрим как будут эти комунальщики петь. А то совсем оборзели - расплачиваются со всеми по общедомовым приборам учета, а дерут с людей в 3-4 раза больше и ещё лазейки ищут где бы урвать.
     
  8. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Да я же не сказал, что дело изначально проигрышное. Раз дыра в законодательстве, значит можно искать лазейки. В общем случае дело обстоит так, как я его обрисовал, а в частности можно разбираться. Например, если собственник проживает (зарегистрирован) в доме, обслуживаемом той же УК, и при этом расчет водопотребления также идет по среднему, а не по счетчикам, то 100% выигрышное дело - два раза за одну и ту же услугу одна и та же УК деньги брать не имеет право. Если Вы попросите УК предоставить Вам сведения, каким образом она расплачивается с коммунальным оператором (по балансу водопотребления, общедомовому счетчику ...), то вряд ли добьетесь быстро официальных документов. А на словах могут и в заблуждение ввести. А не зная этого, сложно быть уверенным в выигрыше судебного процесса. А если проиграете, затраченные время и деньги вряд ли составят меньшую сумму, чем банальная установка счетчика на воду. Тем более, если Вы хоть раз сталкивались с судом, то наверняка знаете, что далеко не всегда решения там принимаются объективно, не говоря уж о прочих "прелестях" (у меня был случай, когда судья банально не стала читать развернутый ответ на исковое заявление, считая дело уже решенным. Причем выразилось это достаточно в гневной форме. Потом, конечно, процессуальный порядок был соблюден, приняли, но время и нервы... не стоит оно того в данном случае). Решать собственнику, как поступить. Есть время, желание, уверенность - вперед!

    добавлено через 6 минут

    Какой закон нарушают конкретно?

    Закон в студию, плиз, а то у нас полстраны летом на дачах живет, и законов не знает, оказывается.
     
  9. Нелюбимая

    Нелюбимая Новичок

    84
    0
    Спор затягивается, а истина не рождается...

    В моей квартире никто не зарегистрирован (не прописан) и никто не проживает. Вот в чем дело. Я как человек, в прошлом имеющий теплые и близкие отношения с математикой, смело заявляю, что если один из множителей равен нулю, то все произведение тоже равно нулю. И тут нечего додумывать. Если кто-то хочет изменить результат, то должна быть оговорка. Если оговорки нет, то правило действует всегда. Оговорки никакой нет. Соответственно, я никак не могу понять с какого потолка берется цифра "1".
    Да, а собственников жилья у нас как раз 2 :) Так может мне еще им благодарность выказать, что не за двоих берут?;)

    А если идти в суд, то я как раз оперирую законом и формулой расчета. А вот на обратное должно быть распоряжение. Вот я и хочу узнать, может оно все-таки существует? Если нет, то, по-моему, брать за 1 человека при 0 прописанных - незаконно.
     
  10. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я не юрист - искать специально не буду. В прошлом году все поголовно ходили в ук со справками с садовых обществ и им делали перерасчет - по какому документу мне в принципе пофиг - главное что он есть.
     
  11. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Я ж писал уже, что не в формуле дело, и не в математике, а в том, что понимать под термином "проживающие". Этот термин юридически ни в одном законе не прописан. Поэтому, ссылаясь на вышеуказанные мной законодательные акты, можно потребовать платить собственника. В целом это законно, если этот самый собственник не приведет существенные доводы, что в помещении действительно никто не проживает, причем совсем, т.к. не имеет такой возможности, например.
    А в частности могут быть нюансы. "Распоряжения", а точнее законодательного акта о том, что при отсутствии зарегистрированных граждан собственник помещения не должен платить за какие-либо коммунальные услуги, 100% нет. А вот наоборот, что должен - масса, начиная с ЖК РФ.

    Кстати, а почему бы Вам не прописать одного из собственников в квартире? Сейчас на это времени надо минимум. В любой момент обратно выпишитесь, если что. А платить за одного человека два раза не придется. Зачем сложные пути искать?
     
  12. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0
    Если квартира ваша и Вы не проживаете, то за ТО и отопление платить придется по-любому (у Вас топят, на лестничных клетках убирают и проч.).

    От платежей за воду, канализацию, мусор, э/э есть возможность освободиться:
    1) берете справку из ТСЖ с места проживания, что проживаете в другом месте;
    2) берете письменные подтверждения соседей, что в пустой квартире никто не живет.

    Эта практика существует с советских времен (когда не было счетчиков).
     
  13. Нелюбимая

    Нелюбимая Новичок

    84
    0


    Ну вот и дошли у меня руки написать претензию в обслуживающие компании. Ничего они не ответили.... Просто перерасчет сделали, хотя сначала попытались посопротивляться. Я просто сначала написала только то, что в квартире никто не проживает. Но потом обстоятельно выложила им формулу с ссылками на закон. Теперь плачу только за ремонт и содержание жилья, что и требовалось доказать. Пообещали, что впредь так и будет. Посмотрим. Обязать ставить счетчики они не имеют право, но мы их все равно как-нибудь поставим, когда будет время, желание и возможность.

    В итоге скажу, что беспредельничают кто как может. В абонотделе мне девочки неофициально заявили, что большие недосдачи у них, вот и покрывают как могут... Так то... А мы повсеместно за это платим и терпим. Конечно, на все эти бумаги нужно время, а его, к сожалению, почти всегда нет.

    Большое спасибо всем участникам обсуждения :)
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Нелюбимая,

    ты считаешь что за отопление платитьне нужно?
     
  15. Нелюбимая

    Нелюбимая Новичок

    84
    0
    Пардон, не дописала. За отопление тоже плачу. Убрали воду, канализацию, мусор.
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Нелюбимая,
    ну а я что говорил. Аналогично с техобслуживанием ВДГО - пока не пригрозишь судом - будут ссылаться на постановление правительства, которое даже внимательно не читали - как и тут якобы представитель ЖКХ спорил, что так и надо и правильно.