1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему нужно почитать отца и мать?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1999, 08.02.09.

  1. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    Что бы женщина ни делала: обеспечивала бы семью, была матерью, давала детям знания или сочувствовала - за все она достойна уважения и признания. Мудрец Лемуил, который с похвалой отзывался о добродетельной жене, ценил труд женщины и ее мудрость. В Библии объясняется, что он написал эти слова благодаря наставлению, которое дала ему мать (Притчи 31:1). Лемуил был убежден, что нельзя пренебрегать добросовестной женой и матерью. "Дайте ей от плода рук ее,- писал он,- и да прославят ее у ворот дела ее!" (Притчи 31:31).
     
  2. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    1999,
    Я Вас почти люблю!! :yes: :yes:
     
  3. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    Спасибо на добром слове :) . Только это не моя мудрость, а Слова Бога.
     
  4. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Как в прочем и всегда тут (на форуме) рассуждают о вопросе те, кто в нем не понимает нихрена, кроме того, почитать предлагают те, кто испытал и впитал только хрестоматийное понятие слова "мать". Я вас уверяю, вы и понятия не имеете какие случаются мамы и папы, видимо... если расуждать взялись и библию цитировать. Библия написана людьми, отредактирована людьми, обрезана и принята на Вселенском Совете людьми, переведена на русский язык 3 раза и раза в раз опять людьми. То есть, если даже принять за истину наличие слова Божьего в устах Иешуа из Назарета, то с высокой долей вероятности можно предположить, что то, что мы с вами читали и читаем к нему (слову) имеет весьма опосредованное отношение. Кроме того библией вы называете новый завет, а это даже из того. что дошло не суть библия.

    Теперь к вопросу почитания. Давайте как то с русского на русский переведем, а то непонятно же. Толковый словарь русского языка Ушакова гласит: "ПОЧИТА'ТЬ, а?ю, а?ешь, несов., кого-что (книжн.). Чувствовать и проявлять почтение, глубокое уважение к кому-чему-н". Иными словами это превосходная степень слова "уважать". Так вот, уважают исключительно за что-то, за набор качеств, за то что человек дал тебе, за добродетели его, за таланты. Почитать отца насильника или мать идиотку - это быть сопричастным, согласным с этой моралью.

    Выкиньте из головы эту нео-тору, библию. Дали вам её кровью бабок и дедов ваших, стадом топили в крови столетиями против их воли, прекрывая все эти деяния этой книгой, и вы ее цитируете. Я про Европу вообще молчу. А если и цитировать, то лучше проповеди истиных добрых русских, хоть и обманутых православов.
    Оффтопом но спрошу, кто нить в курсе что такое "православие", какое отношение это слово имеет к христианству? Почему эта ветвь переведена с латинского ortodox(al) словом "православие"?
     
    Последнее редактирование: 02.03.09
  5. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    еще один родновер определился?
     
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    zerozero,
    стало быть
     
  7. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Desdichado,православию на этом форуме была посвящена целая ветка "Православие в нешей жизни" (кажется так она называлась).
     
  8. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Barroh,
    Я в курсе. Мой пост был в контексте рассуждений выше.
     
  9. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23


    А тебе сколько лет? Дети есть? Что будет когда они вырастут и также про тебя самого скажут "не считаю необходимым почитать родителей"?
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так,вот если есть конкретная ситуация когда не стоит(хочется) уважать папа и маман-давайте обсудим, да и бог их с ними,клерикалами,есть и конкретные прецеденты
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    kenzo, давай, обсудим.
    По некоторым понятиям, своих отца и мать, духовная субстанция выбирает до материализации в этом мире путём оплодотворения клетки и развития эмбриона. Этот выбор обусловлен кармическими задачами, стоящими перед Сущностью на очередном витке духовной эволюции, и для успешности которых данная пара социальныхт особей (родителей), целесообразна.
    Поэтому, в почитании отца и матери заложено уважение собственного выбора и любые нарушения этого процесса, в первую очередь, разрушают намеченный путь. То есть, делают ситуацию абсурдной.:)
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Папа от нас ушел когда мне было 10. Но благодаря маме, связь осталась и общаемся все как в "санта-барбаре". Люблю и уважаю их обоих :)
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Маришка, а ляли на фото чьи?;)
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Стрелок, двоюродной сестры, девочка ляля моя крестница и её братик ;)
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Маришка, забавные пупсы. А "как в С-Барбаре" лучше не надо...
    Как пауки в банке!;)
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    это как? :)

    это в смысле - дружно, общаемся.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это надо видеть. К чему слова? Берёшь по весне (лету) кусочег мягкого воска или жевачки, продеваешь в него шнурочег и за верёвочку нежно опускаешь в паучью норку, что в густой паутине. Лутше - в степи, там пауки непродвинутые. Аккуратно достаёшь шарик с сидящим завязчим тарантулом или другой сволочью. Длиной тонкой палочкой поддеваешь его и опрокидываешь в 2-х литровую банку. Когда их будет в банке голов 20, начнётся "Санта Барбара". Рекомендую. Кстати, там неплохие пляжи.
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    только в сопровождении тебя, я в первый раз.
     
  19. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    стрелку,только коротко,что ты понимаешь под дух.субстанцией и откуда взялась упоминаемая тобой карма,ну и хотелось бы узнать твою версию автора этих задач,если это по еврейской мистике-не отвечай,или ты создал внеконфессиональный синтез?
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В "С-Барбару" или в "С-Монику"?;) Там пауки пожирнее.:)
    kenzo, еврейской мистике сия концепция не чужда, как и раннехристианской.
    Речь идёт об астральном теле, которое в числе остальных "тел" (энергетическом и т.п.) обладает самостоятельной психической организацией и носителем кармических задач. "Автором" этих ...мммм - антропоморфных образов является тибетский буддизм, претендующий, в частности, на вербальный контакт с нижним астралом.
    ТУТ хватает типа буддистов.
    Я в этой концепции не вижу противоречий с общепринятой картиной взаимодействий духовного и материального, в той или иной степени, описывающей Законы Мироздания. И, в частности, концепцию и этику родства.
    А что?;)
     
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    "Астрал", "эволюция" - это не тибетский буддизм.
    По представлением ТБ большинство живых существ не могут осознанно выбирать своего отца и мать. Перед зачатием возникает картинка совокупляющихся пар и живое существо в силу кармических причин из прошлых жизней испытывает притяжение - если родится животным, то к паре животных и т. д. Если это пара совокупляющихся людей, то испытывая ревность к отцу и влечение к матери, живое существо родится мальчиком, если наоборот, то девочкой.
    Так все выглядит в ТБ.
    Похоже, в руки Фрейда попадали книги по тибетскому буддизму. :)
    Хотя, возможно, он сам догадался :)
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Schwejk, метафизическая реальность ВСЕГДА объективна. Какая разница, каким путём и с какой методикой её познают?
    А при чём тут Фреди?;)
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Я думаю, что "баго" и "долголетие", обещанное Богом за почитание родителей, означают, что надо дать им пожить в свое удовольствие, и потом Бог продлит и твои дни в твое удовольствие. При этом приходится как-то самим решать проблемы их неправильного поведения, воздействовать, не переступая, и терпеть
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    стрелку, забавно,астрал,ментал и кабала....
    а вот второй вопрос-то,а карма-то тут причем,проясни-те,уж....
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    kenzo, могу, но лень. Может, лутше, к Швейку? На мой вкус, карма - это первоначальное предназначение при реализации Сущности в физическом мире. Проект. А ты что думаешь? Или ты читатель, а не писатель? Точнее, задаватель?;)
     
  26. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    В Притчах 19:11 говорится: "Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него - быть снисходительным к проступкам". Иногда лучше простить родителям ту боль, которую они причиняли, и постараться забыть о ней. Вместо того чтобы обращать внимание на ошибки родителей, лучше подумать об их хороших качествах.
     
  27. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    уважение и почитание должно быть взаимным. Если родитель не чтит своего ребенка, то ребенок, в свою очередь, имеет права не чтить родителей.
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Я про Эдипов комплекс

    добавлено через 8 минут

    Нет, Швейк не может объяснить причем тут у Стрелка карма :)

    На мой вкус, яблоко - это такая квадратная пряность с запахом жаренной картошки. А на Ваш вкус, что такое яблоко? :))
    Зачем же этим словом "карма" обозначать то, что Вы изобрели, оно под другое понятие уже зарезервировано :) Лучше придумать свое слово, тогда и копирайт свой можно будет поставить и себя самого цитириовать :-P
    Стрелок, в буддизме такого не могло бы быть, потому что нет Бога, соответственно, некому придумывать предназначение.
    В существование души буддисты то же не верят, кстати.
     
    Последнее редактирование: 10.04.09
  29. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Вот это можно поподробнее? Будда тогда в качестве кого в буддизме выступает?

    добавлено через 48 секунд
    А во что верят?
     
  30. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Будда реализовал состояние просветления и дал методы по его достижению. Т. е. не после смерти чего то там произойдет, а прямо в этой жизни это состояние достижимо. Если кто-то реализует это состояние, он не отличается от Будды, он и есть Будда, Просветленный.
    Так что Будда похож на врача и его 4 Благорудные Истины сформулированы как диагноз и метод излечения.
    Солия, если писать подробно и последовательно, получится очень много букв, это ведь самые азы буддизма. Если когда-нибудь захотите узнать подробнее о буддизме, рекомендую "Введение в буддологию" Торчинова почитать или "Каим все является" Оле Нидала, продаются в книжных магазинах, пиратские копии есть в Сети.
    добавлено через 48 секунд

    У нас не говорят о вере как таковой, учение не должно иметь расхождений со здравым смыслом, нужно проверять учение, даже если это слова записанные за самим Буддой Шакьямуни или это слова великих учителей. Говорят о доверии - "мне кажется это разумным, я могу этому доверять". Слепая вера в какие то догматы не эффективна, так полагают буддисты.