1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грамотность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 23.04.08.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    П...ц! Набиваю дипломы учащимся ПТУ с их рукописей, знаю что рукописи все списаны с каких-нибудь учебников. Так вот количество грамматических ошибок просто зашкаливает: в веху(раздельно), апарат (с одной "п"), смаска (причем была "з" затем зачеркнуто и исправлено на "правильный вариант"), амиак (с одной "м"). И еще куча чего. Где этих придурков учили так переписывать? Не ну ладно если не знаешь как слово пишется подбери аналог. Так ведь переписывают с книги. Мне очень интересно, что у них происходит в мозгах при переписывании. И ведь эти п..ры будит работать в фирмах по установке сплитов и получать нереальные бабки НЕСПРАВЕДЛИВО!
    Извините крик души!!!!!!!!!! :(
     
  2. Блондинко

    Блондинко Участник

    259
    0
    akrivcov, я давно уже закрываю глаза на это. К сожалению. Тут даже сказать нечего. Плевать хотели на русский язык и на окружающих, вот и результат. Причем, это не обязательно ПТУшники, это и студенты ВУЗов, и аспиранты, и доктора наук и пр.
    Конечно, когда переписывают с книги и умудряются ляпать такое - это вообще интеллект как у морковки. Самое обидное, что скажешь им, а они в ответ поржут и скажут: "А чё!" :(
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Во еще перл: Попадание в цилиндОр жидкого амиака. (опять с одной "м")
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    akrivcov, а зачем, по большому счёту, выпускникам ПТУ грамотность офигенная? Можно подумать, что раньше они были грамотны ... ;) Лично знаю нескольких выпускников ПТУ конца 80-х (одноклассники), половина из них пишет приблизительно так, как ты описал....
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991


    Убивает совковое отношение к взаимодействию инженера и рабочего. На работе я тыщу раз унижаюсь перед этими "людьми". Они на заводе хозяева. Хотя такому умению как у них и обезьяну научить несложно. А инженер как д..м был так и остался. Ну это, так накипело....
     
  6. Dreams

    Dreams Гость


    Очевидно, сначала в школе, с доски в тетрадь.

    А что там должно происходить?
    Славики и Димоны живут не только в Краснодаре.


    ой не говори! ОпенБоя чего только стоит почитать...:d :d
     
  7. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Вот в этом Вашем "крике души" я лично нашла 10ошибок,а то,что вы описали как ошибки у студентов грамматические-это вообще-то орфографические.Так что будьте лояльнее к своим клиентам.А то в чужом глазу соринку увидишь,а в своем бревна не заметишь...
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А что, разве они не люди? Почему в кавычках? Вот за это, скорее всего, они и не любят таких, как ты. И плюс ещё то, что их, рабочих, мало, и они на вес золота. Достаточно спросить у любого директора завода...
    В общем, терпимее надо быть. В этом я присоединяюсь к посту Сельдь.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    О, дивный новый мир!
    Хотя, с другой стороны, зачем писать "ЧТО", если явственно и однозначно произносится "ШТО" ?

    добавлено через 1 минуту
    Орфография местами сродни муштре.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Когда вы говорите "што" вы выдаете в себе жителя столицы, или по крайней мере пытаетесь казаться им. "Шо" - скажет житель Ростовской области. "Чо" - это в наших краях.
    А чтобы ставить сплиты надо точно знать сколько буковок м в слове "аммиак"? Вы это серьёзно?
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    от Шо и чО мине коробит...
     
  12. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    А может это новое веяние: натуризм в письме? То есть пишем так, как слышем.
    Проблема в том что слышат и говорят все по-разному, а писать желательно одинаково.

    добавлено через 2 минуты
    так вот в чем дело! Позвольте предположить: неудавшийся инженер-буквоед завидует работягам, гнущим спины и получающим больше него. (это моя версия происходящего)
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну, давайте ъ писать и i, раз простых путей не ищем...
     
  14. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    А у меня уже давно есть желание ввести за неграмотность административную ответственность. И начать с автора темы. Тот еще идиот, давно им любуюсь.
     
  15. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Хех, я лет семь назад торговал на рынке с автолавки всякой хозяйственной дребеденью, мой напарник в тетради писал такие перлы как "щщет" (вместо счет) и "утюк" (вместо утюг). Какая разница кто как пишет? Читабельно, и ладно.
    Сам пишу безошибочно, это кажись называется "врожденной грамотностью", хоть и никогда не учил ни одного правила написания. Но вот стал за собой замечать, срываюсь иногда на албан, даже когда пишу "высоким штилем" :d прилипчивый, сцуко
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    akrivcov, корни этого в нашем школьном образовании, когда учитель стоит чуть выше по социальной лестнице, чем дворник. Ну некому было людей учить русскому языку - родителям некогда, учителям - в ломы. Отсюда и популярность "олбанского" - часть таким образом протестует против офисного официоза, другие же просто не знают русский язык, вот и маскируют это невежество под искаженный русский.
    Собственно, научить в этом возрасте можно будет только тогда, когда работодатель будет не глядя заворачивать подобные резюме - вряд ли кто из них получит хорошую работу в приличной конторе с таким знанием родного языка. Может тогда и поймут, что знание языка - показатель уровня культуры, важная часть собственного имиджа.
    Ну а расстраиваться по этому поводу - только нервы себе трепать. Не стоит.:look:
     
  17. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Ну не то чтобы протестуем против офисного официоза, попроще все конечно... Тем более что сам этот "официоз" уровень грамотности имеет мягко говоря невысокий, можно и в "бегущей строке" самых рейтинговых телеканалов увидеть махровые ошибки. Просто язык - средство коммуникации, а коммуницировать приходится со всеми, и тут важно правильно расставить приоритеты - в конце концов, язык для общения, а не общение для языка. Если на этом "диалекте" говорят десятки тысяч людей, то приходится уважать их способ общения, пытаясь его изолировать, можно оказаться в изоляции самому. Вообще, умение общаться на "разных" языках - всего лишь богатство выбора, а оно как известно никому во вред еще не пошло.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Один из немногих случаев, когда полностью соглашусь с Eugene2878...
    Нужно в каждом случае определять, где телега, а где лошадь...
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991


    Меня не надо любить. Нужно в этой стране создать нормальные трудовые отношения. Куда "эти чуды" потом устраиваются после ПТУ? Почему их мало? Редко нормально рабочего встретишь в основном лентяи. И работу свою плохо делают. Я бы такое золото с работы гнал бы.

    добавлено через 3 минуты


    Вот давно ждал такого вопроса. Эти люди понятия не имеют о процессах происходящих в холодильных машинах. И как им можно доверять технику даже за 300$. А промышленную установку за миллионы Вы бы дали им монтировать?

    добавлено через 7 минут


    Вы случаем не с филфака? Я вот недавно проходил тест по ЕГЭ за 9 класс по русскому просто так для себя. Так вот результат 7 правильных ответов из десяти. Попался на вопросах про сложносочиненные предложения и прочую муру которая никак не отражается на мой взгляд на грамотность. Пишу на форуме быстро слова не подбираю вот и результат.

    добавлено через 9 минут


    Епти угадали, только я им не завидую, у каждого свой путь. Хотя они и любят дурачками прикинуться.
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Взять к примеру программиста, он понятия не имеет о процессах происходящих в компьютерах, даже может не знать ничего про электрон и дырки в полупроводниках, а программу на миллион написать запросто может. Так зачем монтажнику знать про аммиак?
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991


    Вот любят у нас люди всё утрировать про дырки вспомнили. Вот какая у тебя профессия?
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    И как с этим согласуется то, что ты их называешь: "люди"... Как ты, так и к тебе...
     
  23. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    А меня коробит!
    Ага. Вчера в "Вестях 24" написАли "репИтиция". :d
     
  24. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    для akrivcov,
    Знание русского языка – это показатель усвоения человеком школьной программы по русскому языку, и ничего более! Если человек идиот, негодяй и пишет «цылиндор с оммиаком», это вовсе не означает что он быдлан и биомасса. И то, что вы умеете пользоваться редактором ворд и орфографическим словарем, не дает вам права считать неграмотных людей никчемными. Я не видел еще не одного математика, который ненавидел бы окружающих, делающих ошибки в квадратных уравнениях. Другое дело, что умны людей гораздо меньше, чем «знатоков великого и могучего», которые так и норовят показать свою нев№бенячую грамотность.
     
  25. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Да что ПТУшники - вы бы видели как некоторые директора фирм пишут, я тихо офигеваю. Понятно что для написания компредложений есть манагеры... Но всё же.
    А исчo этад олбанскeй в интырнeте, медвeд с прeведoм, крeведгo и упячки всякие - это тоже не способствует грамотности
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если чел не освоил школьную программу по русскому языку, он и остальные предметы вряд ли потянет.

    Такой программер обычно позвизается в сисопах в сраной конторе с сеткой из 20 компов и рассуждает о чмошестве работодателей и города где он живет.

    Только это не вчера началось. У нас в школе полкласса так писали и читали по слогам к окончанию восьмого класса -- а дальше они разбрелись по кугуткам.

    Просто раньше рабочий люд в большинстве своем был избавлен от необходимости писать что либо. А когда приходилось -- писали так же.

    В журнале "Крокодил" советских времен была рубрика "Нарочно не придумаешь". Как правило -- ценники в магазинах и объяснительные за прогул работяг. Олбанский езыг отдыхает:d
     
  27. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    [off]а на_срать. русский язык, как кунг-фу. настоящий мастер никогда не применит без необходимости :gigi: :gigi: [/off]
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Сравнил ж@пу с пальцем. Программер и сисоп. Как говорят французы - 2 большие разницы.
     
  29. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Угу..До се помню один шедевр из той рубрики:" Возвращалась с работы и пошла домой через железнодорожные путя. Там была выебона,потому я и не вышла на работу" ( из объяснительной по поводу сломанной ноги). "Выебона"- не что иное, как выбоина, в которой мадам сломала ногу...
     
  30. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    А судьи кто?©