1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы бы избрали Путина на третий срок, если бы это было возможно?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 06.06.04.

вы бы избрали Путина на третий срок?

  1. да

    149 голосов
    49,0%
  2. нет

    155 голосов
    51,0%
  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Будем говорить что и не сильно то помогали. После смерти Тито не нашлось личности способной поднять упавший флаг. Югославия-то была искуственным образованием, которое надо поддерживать сильной властью. Хотя конечно балканский вопрос один из стареших в Европе - при первой же возможности там все обостряется до безобразия.
     
  2. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Да-да. Конфликт Сербов и Хорватов никем не раздувался. А потом Сербия никем не бомбилась.
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ты описываешь события произошедшие с интервалом лет в 10. это некорректно. по бомбежке - нехрен Милошевичу было в Боснии лизать **** пиндосам. тогдаб и никто его не бомбил. сам виноват.
    а по конфликту- гм. глянь в историю ранее лет на 70. он там был всегда. ну это как турки с армянами.
     
  4. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    это был всего лишь предлог для усиления нестабильности в стране.
     
  5. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    да какой нахрен предлог... что хорваты не резали сербов во вторую мировую что ли... они там жили так всегда. ладно действительно, к топику это не относится..
     
  6. Caps,
    recruit,
    может вернетесь к ути-Путину?
     
  7. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    recruit,
    Будете смеяться, но - да. А Вы отдали власть куче психопатов, прикрывающихся народом, у которых даже внятной цели не было?
    Не дай Господи! Мне ж тогда кормиться не с чего будет!:d :d
    Нестоличная штучка,
    Меня всегда поражала в нашем народе коллективная, а не прямая.. безответственность.:d
    Так и нам также помогли. И адльше бы помогали, если бы Ельцин попытался в тот момент что-либо исправить. Вообще знаете чем удобно, когда тебя ставят на колени? Модно противнику в пах заехать. Что мы собственно сейчас и делаем.:d
     
  8. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    ДАААААА!!! И строем, в ногу, носочек оттянув!

    А вообще страшно грустно смотреть на возврат в коммунизм. Когда все понимаешь, четко знаешь по пунктам, что будет, и какая в итоге получится жопа, но объяснить не можешь, потому как кто способен слушать - то и сам понимает. А кто не понимает, тот и слушать не желает. Вспомнился какой-то рассказ фантастический про типка, который в прошлое попал и там застрял. В совсем прошлое, к первобытным, которые еще и говорить толком не умели. А он по профессии доктор, лечил их помаленьку. Такой эпизод, буквально на пару строк, сам рассказ не о том: доктор этот видит, что его первобытный пациент посрывал повязки с подранной зверем ноги и пометом намазал. И чует уже запашок гангрены, знает, что теперь только ампутация, иначе кирдык через пару дней. Но пациент ничего не понимает, одобрительно мычит, дескать, ништяк ты мне помог, а уж как я сам здоровски придумал... Что поделать, доктор скрипит зубами от бессилия и идет дальше, понимая, что никак сейчас не объяснит, почему надо почти еще целую ногу оттяпать. А мог бы и спасти...

    добавлено через 10 минут
    Слушай, ты действительно не понимаешь, что я написал? Там же цитатка аккуратно прикручена, все разжевано. По крайней мере, мне так казалось. Разжую подробней: я и не пытался как-то оценивать эти "кидаловы" и пытаться оспорить, что они страшно нужны национальной безопасности. Я понимаю, что это невозможно тебе доказать. Все проще: ты написал, что одна из заслуг Путина - приход иностранных инвестиций, я указал, что инвестиции пришли не благодаря ему, а вопреки.

    добавлено через 14 минут
    А тут уже я не понимаю. Если хоть одну связку сможешь объяснить - буду благодарен. А то не догоняю никак, почему нельзя плохо относиться и к Сталину, и к разгону демонстраций. И почему растолковывать, "что такое хорошо, что такое плохо" означает "ставить себя выше других и этих других выставить быдлом".
     
    Последнее редактирование: 11.09.07
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    По поводу возврата в коммунизм - я вас не то что бы не понимаю - просто вам не верю, потому как есть хорошая поговорка отражающая фундаментальные принципы: "Нельзя войти в одну и ту же реку - дважды".
    Уж по крайней мере эти принципы – не позволяют вам делать такой вывод, а кроме того - большое количество факторов, которые определяют результат ( в нашем случае - гос и соц устроиство) не позволят вам (да и большинству таких как вы и я) достаточно точно прогнозировать исход, а тем более делать такие утверждения как "Мы идем к комунизму".

    Мое личное мнение, в результате периода "социализма" [size=-1](в кавычках, по тои причине что социализма, как и коммунизма, так и не было построено в нашей стране, кроме того - в довесок: то что вы критикуете в коммунизме - согласно идеологии в нем не существует, а в частности, полная и безраздельная власть некой группы (КГБ? ФСБ?). так что по сути - ваше утверждение "назад в коммунизм", следовало бы заменить на "назад в СССР" )[/size] население пережившее это период получило некий опыт, что делает возможным в частности - ваше беспокойство по поводу возврата, и так же делает возможным слова одобрения в отношении некоторых моментов ТОЙ жизни - с моей стороны.
    Но давайте посмотрим на ситуацию с Вашей стороны, и примем мое мнение и мнения подобных мне – за несуществующее. В таком случае выходит:
    1) Общество с вашим мнением – помнит прошлое негативное, и опасается его, предпринимает некие шаги для недопущения подобной ситуации.
    2) Но так же существует группа лиц, по вашим убеждениям имеющая желание вернуть все наперекор обществу, для удовлетворения своих потребностей.
    Не будет ли логичным в данном случае, что вторая группа - так же как и первая учтет негативный опыт, который говорит о том что возврат, копирование прошлого – приведет рано или поздно к неудаче? Не следует ли из этого то, что вторая группа пересмотрит некоторые аспекты прошлого, пересмотрит политику и она будет более устойчивой? Причем не путем постоянного приложения силы (ФСБ, КГБ) а каким то более естественным способом.
    Так происходило с капитализмом в свое время, когда рядовой рабочий не имел ничего и ТРЕБОВАЛ. Попытки это пресечь – рано или поздно закончились неудачей, и кое кто пошевелив мозгом – задобрил этот слои общества, что в итоге оказалось не менее выгодным.
    Веть согласитесь – в ситуации с социализмом, коммунизмом – такое тоже очень вероятно, и намного вероятнее нежели копирование прошлого.
    [size=-1]Другое дело – возможно ли это сделать не изменив идеологию настолько чтобы она перестала иметь право называться своим именем, и приобрела черты скажем капитализма, в частности – потребительство.? Если так произойдет – то менять что-то – бессмысленно, и надо либо придумать что-то в корне новое, либо вернуться к потребительству, на мои взгляд – лучше убитса апстена.[/size]


    Теперь по поводу «объяснить». Во первых – ключевое слово – НЕ МОЖЕШ. Это е в пику вам. Мне допустим тоже нелегко противопоставлять себя вам в вопросе, но я нахожу доводы, когда доводов у меня нет, это значит что их нет совсем, ни у меня перед собой ни у меня – перед всеми, результат должен быть один – я признаю вашу правоту. В вашем случае – я предполагаю: раз вы не признаете мою правоту, значит перед собои имеете некие доводы более менее логичные, но не можете их выразить перед нами. Я готов отдельно обсудить то несвязанное в наших головах, связать его общими усилиями и выразить ВСЕ что мы можем. Этим мы приблизимся к истине.

    ТУТ ВЫ ЯВНО ПРОТИВОРЕЧИТЕ ЛИНИИ СВОЕИ ЛОГИКИ. ЕСЛИ ФСБ С ПУТИНЫМВО ГЛАВЕ, ОКАЗЫВАЕТ ТАКОЕ СИЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ В СТРАНЕ, ТО СЛАБОЕ ВЛИЯНИЕ НА ТАКИЕ МОМЕНТЫ КАК ИНВЕСТИЦИИ – ВЫГЛЯДИТ СОВСЕМ УЖ НЕЛОГИЧНО. ЕСЛИ ПУТИН ЦАРЬ И БОХ, ВЕРТЯШИЙ СТРАНОИ, ТО КАК ЖЕ ОН УПУСТИЛ ИНВЕСТИЦИИ?

    Кстати – как раз сегодня из его уст слышал заявление что ограничение, и установление более жесткого контроля над инвестициями – вполне реально будет, и объясняется требованиями к госбезопасности. В нашей стране – большой ресурс во многих областях знаний, и как следствие – стратегических производств – очень много, думаю ограничения действительно будут существенными.

    добавлено через 7 минут
    Всетаки этот спор очень сложен, я не могу построить некоторых фраз о том что хочу сказать, приходится этог оне делать дабы не преврашать все в свалку.
    У кого какие мнения на этот счет? Мне кажеться у многих участников - такая же баида.
     
  10. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не-а. Я никогда не противоречу линии своей логики. Могу ошибаться, могу сменить точку зрения по тем или иным причинам, но противоречить себе не умею. Я сказал лишь, что заслуги Путина в приходе иностранных инвестиций нет никакой. Ему это просто пох было - будут инвестиции, не будут - просто пох. Шел распил чужой собственности, что заодно распугали инвесторов - ну и ладно, не сильно огорчались. И я не говорю, плохо это или хорошо, просто не надо ставить ему в заслугу приход иностранцев.

    Просто пытаюсь не сбиваясь разбирать по очереди "заслуги". Реально все заслуги описываются одним словом "нефтедоллары". Инвестиции с ними впрямую не связаны, поэтому счел нужным на них остановиться. И так, чисто для себя, отслеживаю, сможет ли кто найти некое путинское дело, которое пошло на пользу стране. Пока никто. Про грубейшие косяки, которые я описал, никто не говорит - что тут сказать, "профессионализм" во всей красе. Про что полезное говорят одно - сытнее жить стало, дык это - нефтедоллары. И ничего больше никто найти не может. Ну не воспринимать же всерьез твой пример про фермеров? Эдак получается: скупаю за бесценок Южное Бутово - спасибо Путину. Выгоняют из дома с компенсацией в 10% от стоимости - что, тоже спасибо Путину? Вот это действительно называется противоречить самому себе ;)
     
  11. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Вступление в ВТО? Не? :kos:
     
  12. не...
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    1. Страна не развалилась. А на грани тысячелетий уже готова была ещё раз поделиться. Ездил я тогда по нацокраинам, повидал.
    2. Появилась некая самостоятельность на международной арене. Перестали штатам и К лизать задницу, отдавая всё и вся просто так....
    3. Вернули государству малую часть того, что украли гг Березовские, Ходорковские и тп. Понятно, что всё уже вернуть нереально, но более менее заметные куски вернули.
    4. Перестали таки корить "братские народы" дешёвым газом и нефтью.

    Конечно, у Путина есть масса отрицательных моментов, хотя бы даже и отсутствие независимой прессы и судов. И голосовать я за него не буду ни при каких условиях. Но и тупо отрицать то, что он сделал, в отличии от ЕБН для страны тоже бы не стал.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Скажите мне - чем же Путин распугал инвестициии? Я думаю вам и бес того ясно что пугать было никого не нужно, - все и так боялись, вы посмотрите на мнение западнои общественности о нашеи стране и сразу поимете чт опугать никто никого не пугал. Баики о СССР до сих пор в ходу, и очень медленно сдают позиции. Так что - не надо про страх тут). То что при путине посадили Всяких ходорковских и тп, и Юкос продали - это еше не фак что поступили неверно, пусть даже на мнениях инвесторов это отразилось не в лучшую сторону.


    Вот вам еще пример из жизни, опять берем меня, и видим, что зп у меня по идее - позволяет одному человеку безбедно жить. Но вот организации нехватает - беда. Уровень моеи жизни растет - но он веть не может вдруг притти к некои норме?) Все в этои жизни приходит постепенно, и за все надо чем то платить, если платить нечем, то и развиваться - неначто.

    Вот вам коварный вопросец - если вы так уверены что нефтедоллары нечто неэффективное (а в противном случае вы должны признать что нефтедоллары тоже в плюс Путину идут) - то вы по идее должны видеть лучшую альтернативу. Так вот что это за альтернатива по вашему? что и на какие шиши стоило развить, дабы получить прирост экономики в целом, получить сверхприбыли дабы инвестировать их далее? Или -если вы несогласны с таким вариантом - предложите свои.
     
  15. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Вот с этим пожалуй соглашусь.
    Это он Вам лично сказал?
    А Вам не кажется, что нефтедолларами тоже надо уметь правильно распорядиться. Вот давайте представим такую ситуацию, не было никаких приемников, свободные выборы 2000 г. Народ выбирает человека угодного правительству, и вся "компания" (административный аппарат, правительство, депутаты, олигархи) остаются на своих местах. И тут пошел поток нефтедолларов. Все нефтяные компании принадлежат частникам + слабое налоговое законодательство + дыры в законы + полностью купленные обе палаты парламента и свои люди в администрации. Куда бы пошла большая часть денег? Я вот например не верю, что например тот же Ходорковский, если бы всё-таки забрался на кресло премьер-министра, стал бы работать на благо России и народа, внес бы поправки в налоговое законодательство увеличив процентные ставки и пошлины, стал бы преследовать компании укрывающиеся от уплаты налогов, закрыл бы оффшоры и т.д. Необходимо было менять курс, причем кардинально. Путин не лучший вариант, но если судить объективно - на данном этапе развития страны оптимальный.
     
  16. смеюся вся!
    Ну эти-то как связаны? Это просто удача ВВП, что такое вот чудо произошло. Причем, рост цен на нефть- он же ж по всему миру.
    ЗЫ. Хотя, мож, я опять неправильно поняла. Может, ты имеешь в виду, что в плюс к его зарплате ещё и нефтедоллары. Ну, на счет в маленьком частном швейцарском банке...

    добавлено через 2 минуты
    Maxsimus, то есть Вы таки уверены, что это не одно и то же лицо?
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Нельзя однозначно сказать связаны или нет. Есть многолетняя работа резидентуры на Ближнем Востоке... Вот например, не секрет, что время Ирано-Иракской ****ы наши подогревали и ту и другую сторону. А цены на нефть при заминированном Персидском заливе.....
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Да при чём тут Залив? Он и так сейчас поставляет нефти больше, чем в 90-х. Просто экономика мира растёт, т.к. общество потребления проникает везде и всюду. Вот и рост цен... скоро то же самое будет с водой и продовольствием. Тоже наша резидентура работает?
     
  19. Caps,
    я о том же. Взлет цен на нефть- это НЕ заслуга ути-Путина. И это не однодневная операция.
     
  20. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Предположим, что одно, но не тоже ;)
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    у почему же смеються? нефтедоллары - это не так просто как вам кажеться чтобы вызывать смех...). Рост цен деиствительно сыграл на руку, но даже если бы его не случилось, нефтедоллары были бьы в налиции, только в меньшем колличестве.
    Вообше непоиму, вы что видели официальные документы которые подтверждают хотябы косвенно чт онефтедоллары, как сорная трава, внезапно появимилась и разрослась?). К этому приложили руку, и мало того - серьезно подготовились.
    Вы хотябы на внешнийй вид города посмотрели, из серои пыльнои деревни Волгоград помалу превращается в нечт оиное, помоему лучще \чем раньше, и это все - нефтедоллары).
    Скажите вы кому нибуть на Барррикадах года 4 назат что обычный сваршик сможет получать там 15 косареи - вам бы никто не поверил, а счас - это реальность. Кароче - вы упрямо не хотите связать некие улучшения с Путиным, хотя связь есть, иначе - кто все это сделал?.

    Это уже не сами нефтедлооары - это последстьвия их инвестиций.
     
    Последнее редактирование: 11.09.07
  22. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну тогда расскажите про причины кризиса 1974 года. А также проанализируйте динамику цен на нефть. Заодно расскажите, как это при росте общества потребления в 1997-98 цены на нефть упали ниже плинтуса.

    добавлено через 30 секунд
    Нестоличная штучка,
    К Вам тоже относится.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Про это никт оне говорит, это - прост офарт по отношению к Российскои экономике. И поверте, что бы не происходило, все меры в сфере торговли нефтепродуктами были бы оправданны. осталась бы цена на месте или поднялась - все равно, включить контроль и перестать спонсировать соседеи - логичное решение. А главное - еще и выгодное. То есть как не крути - заслуга ВВП налицо.

    добавлено через 3 минуты
    Похоже мои полуношный длинный пост был проигнорирован а веть как раз писал про то что счас тут происходит...
     
  24. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    В 2005г. когда была вся эта заварушка с ЮКОСОМ, по Эхо Москвы каждую неделю шел цикл интервью с руководителем высшей школы экономики Е.Ясиным, где он рассказывал, об экономической ситуации в стране. Так вот, по "известным причинам", он в каждой передачи осуждал политику Путина в экономической сфере, говорил, что из-за ситуации вокруг ЮКОСА, западные инвесторы отвернуться от России, что к концу года отток капитала превысит приток и т.д. Так вот, в конце года, когда были подведены итоги и оказалось что нехрена подобного не произошло, его спросили вот так мол и так, Вы же говорили, что к концу года будет «кака». На что он отвечал, а вот если бы ЮКОС не преследовали у нас мог быть приток в 2 раза больше чем сейчас. К чему я это вспомнил? А! Недовольные политикой всегда есть и будут, от этого никуда не деться. И это наверное правильно, пускай критикуют. Конструктивная критика полезна. И по поводу инвестиций… Инвестор, тем более западный далеко не *****. Прежде чем вложить в нашу страну деньги он изучит политическую ситуацию, экономическую, сделает запросы в различные аудиторские и рейтинговые агентства после чего примет решение. Если не ошибаюсь, где-то в 2005 г. я читал обоснование присвоение РФ «инвестиционного» рейтинга от «Standard & Poor's », где было сказано, что дело «Юкоса», это локальные разборки и на иностранных инвестициях они не как не отобразятся. А ещё тогда же в одной из передач «Воскресный вечер» с Соловьевым, участвовал Е.Гайдар, который заявил, что иностранного инвестора очень трудно запугать, и ему как то пох, что там у нас с Юкосом происходит или ещё либо с какой местной компанией, это его не остановит.
     
  25. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Нефтедоллары, нефтедоллары..
    В начале 90-х за во время приватизации, при условии соблюдения нормальных рыночных цен, можно было поднять столько денег, что государство просто не замечало бы низкую стоимость нефти лет надцать.
     
  26. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    White,

    Да чем же Вам так коммунизм не нравится? Хотя бы теоретическая часть.
    Не "тычь"! Путин вот этим вот осаживанием показал Западу, что Россия не отсталая страна третьего мира, в которой одна ТНК (транснациональная корпорация) может узурпировать всю власть и всё экономическое пространство (как например в некоторых африканских странах). Именно это и дало толчок более мелким, чем ТНК компаниям начать вкладывать деньги в Россию. Иначе бы (при раскладе Ходора) их бы просто повыкидывали отсюда. Доходчиво? Или Вам выкладки российских и зарубежных исследователей предоставить?
    Ну Вы же либераст.. тьфу, либерал! Имейте совесть! Не относитесь ко всему однобоко!
    Мы не отсталые и без Вас знаем, что хорошо, а что плохо. Сидите в своём болоте и в наше не лезьте.
    У нас таки закрыли "Независимую газету", которую до сих пор финансирует Березовский? Или таки Максимовская стала весит утренний канал и завязала со своим вечным либерастическим зудом?:coolz:
    Maxsimus отчасти прав + у Путина хватило ума не посылать наш миротворческий контингент в Ирак. А все известно, что , там где стоят российиские миротворцы обычно не взрывают и не стреляют, а следовательно можно безопасно делать бизнес, т. е. добывать нефть.

    Но меньше, чем мог. Добавьте сюда Венесуэлу с дружественным Чавесом, который крантики ТНК перекрыл, да ещё периодически полыхающую Нигерию. Всё не так просто, как кажется.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Ну да, просто разгул независимой прессы. ;) Одно радио, одна новостная программа на ТВ, и несколько малочитаемых газет! При этом Радио принадлежит ГП (т.е. государству), ТВ тоже. Газеты нынче не столь влиятельны... Посему всё это можно воспринимать не больше чем отдушину.
    При чём тут Чавес, который якобы перекрыл крантик? Ничего он не перекрывал, ибо поставщик углеводородов не меньше зависит от потребителя, чем тот от него... Объяснять полыхающую Нигерию происками Путина - вообще верх крет... тьфу, некомпетентности...
     
  28. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вот именно это и называется противоречить самому себе :)

    добавлено через 3 минуты
    С чего бы вдруг? Нефтедоллары - это хорошо, но к Путину их поток никакого отношения не имеет. Еще раз напомню старую шутку: зима прошла, настало лето, спасибо Путину за это.

    добавлено через 12 минут
    Попробую угадать... Неужели большая часть денег не была бы тупо спрятана в виде байтиков на винчестерах Центробанка под гордым названием Стабфонд? Уй-ее, такое возможно? Эдак могли бы по темпам роста экономики догнать Грузию...

    добавлено через 4 минуты
    И вот так - на 12 страниц. Зима прошла... Хорошее о президенте можно говорить только самыми общими фразами. А как до конкретики доходит... Что вспомнили из конкретики? Нарушение подписанных договоров с Бритиш Перолеум и Шелл плюс развал Юкоса. Правда, именно эту конкретику некоторые дурачки вроде меня и еще полмира записывают не в плюс, а в минус. Ну да ладно, хоть что-то. А то и правда пришлось бы защищать могучий интеллект человека, который покатался на раритетной "Волге" с красными поворотниками, а потом подписал закон о запрете машин с нежелтыми поворотниками. Народ возмутился, пришлось переписать - не впервой. Монетизацию тоже переписывали, сейчас ЕГАИС потихоньку правим. Школьную реформу, правда, не переписываем, хоть народ и воет. Малый бизнес развиваем в полный рост, вон White налогов всего 50 тыс. рублей в месяц платит, не сдох же пока. И Санька вон уверен, что нет преференций большим ТНК, ведь часть из них (непонятливую) раскулачивают периодически. Красота, короче.

    добавлено через 49 минут
    Про это забыл. Тоже конкретика. Причем хорошая такая, правильная. Только неправда. "Братские народы" кормим по прежнему. Только "братских" меньше стало. Почитай, одна Белоруссия и осталась. А с Украиной помните, как смешно было? Мы продавали по 200, они покупали по 90 - чудеса науки просто ;)
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    White, с вами скучно спорить, вы доводов просто не хотите слышать... Упёрлись в эту Волгу с красными поворотниками... Ответственно вас заверяю, что газ, добываемый ГП внутри страны на Украину идёт по нормальной цене. Остальное - то, что они у Туркменбаши купили сами, плюс транзит наш.
    И если для вас сохранение целостности страны всего лишь "общие фразы" - то я тогда умолкаю. Думаю, что за пару лет до развала СССР именно такие как вы и правили страной.
     
  30. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Сейчас-то как? Расскажите пжалста. А потом посмотрим, где правда, где неправда.
    А передергивать каждый может