1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь - прямая? Верите ли вы в судьбу?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем w1zard, 09.07.07.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148


    А как на счёт этого:
    "Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
    соединенные общей судьбой на своей земле,
    утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие..."
    Конституция Российской Федерации
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    пафосно!
     
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148


    Это к тому, коль мы с вами есть, так это и есть судьба.
    А на счёт пафоса, так это ж ещё не "фу-у".
     
  4. nik_kg

    nik_kg Участник

    167
    0
    (с) Трансерфинг реальности

    vampiryuga,
    Да, называть это можно по-разному... пространством вариантов или еще как-нибудь. Это не важно, т.к. это всего лишь модель... но главное уловить суть.
     
  5. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1

    Если бы вы внемательнее читали: это учение не я придумала, а философ Куликов.
    Я же придерживаюсь того, что судьба есть (Мактуб). Но как заметил nik_kg, у человека есть выбор, как строить свою судьбу.
    Пауло Коэлье очень интересно размышлял по поводу судьбы в Алхимике. Советую прочитать.
     
  6. Ваха Асисян

    Ваха Асисян Участник

    431
    0
    ну сколько можно?? Буээээ...:frustrate
     
  7. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    vampiryuga,
    это только теория.
    не верю в судьбу а верю в причину и следствие (в карму) буддийское мировозрение мне ближе всего хотя бы просто потому что то чему учат учат люди всего этого достигшие а не просто так по книгам и т.д
     
  8. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1

    Вы о чем именно? Про Куликова или Коэлье? Вы считаете эти люди мало прошли испытаний за свою жизнь?

    Знаете, вот кто-то говорит на Коэлье "фуу, беээ", кто-то считает его романы филосовскими, кто-то повестями для утехи. Кто-то считает его гением, кто-то считает, что он занимается плагиатом. Я не говорю, что нужно учиться у Коэлье или у Куликова или у древнегречиских философов. Каждый найдет для себя чему поучиться у кого угодно, даже у трехлетнего ребенка.
    Прошу, не надо высказываться у кого плохое и не точное мировозрение. Умным человеком будет тот, кто подчерпнет знания разных народов и культур, вместо того, чтобы критиковать чьи-либо домыслы.
     
  9. Monica

    Monica Новичок

    4
    0
    в силу своих принципов отказываюсь верить в судьбу, но чем больше живу,тем больше кажется,что госпожа случайность обладает разумом
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Коэлье - какой-то груженый пессимист-философ
     
  11. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    не хочу черпать знания у тех кто только филосовствует а на практике не подтверждает. В этих знаниях нет твердой неизменной опоры. они в любой момент могут быть опровергнуты. Какую практическую пользу приносят его знания людям, можно их применять в жизни?
     
  12. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0

    Свернуть можно, но сможет не каждый, в любой момент. Кому как - мне "альтернативные решения" приходят до поступка, причем далеко до него. Я-всегда останусь собой, и ты... другого пути нет.

    добавлено через 9 часов 6 минут

    P.S.
    Нет, если бы она была прямая, то было всегда плохо или хорошо. Судьба есть, но делаем ее мы...
     
  13. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Если начинать рассуждать по поводу Я то мы его просто не найдем, тело твое за всю жизнь обновилось много раз(клетки имею ввиду) значит тело не ты(тот кто был 10 лет назад это уже не ты) мысли твои тоже не постоянны постоянно прыгают скачут меняются, сегодня ты думаешь одно в чем то уверен потом взгляды меняются и т.д можно продолжать дальше в итоге мы не найдем что же такое это всеми любимое Я.
     
  14. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0

    Я не могу вас понять, "Я" - это уникальная часть каждого, эта часть и делает нас разными. "Я" не надо искать - оно и есть вы или я. Вода тоже "прыгает" и "скачет", но суть-то не меняется от этого...
     
  15. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    О! Вода скачет прыгает превращается в облака идет дождем присутствует в виде морей и океанов но в основе H2O которое не меняется во всех этих изменениях. Сможете ли вы найти что-то не изменное в своем Я то что не распадется? даже H2O состоит из условий которые если распадуться то и H2O перестанет сущесвовать. Просто хотел сказать если это уникальное Я подвергнем проверке так сказать то оно расподается . Ну да ладно тема не про это.;)
     
  16. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0

    Раз затронули воду:) , то она в итоге все равно, после всех испытаний, превращаеться в воду...
     
  17. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Ассоциируемая с судьбой доктрина фатализма учит, что «события раз навсегда заранее так определены, что человеческие существа не в состоянии отвратить их». Определены кем? «Безличной, сверхъестественной силой», — отвечают некоторые фаталисты. Другие верят, что Бог предопределил весь образ жизни человека, включая время и вид смерти, и что невозможно изменить этого.

    Библия, напротив, защищает противоположную точку зрения. Она говорит, что некоторые события и судьба добрых и злых предопределены, но судьба отдельных лиц не предопределена. Библейский словарь, Dictionary of the Bible, комментируя слово «судьба», как оно употребляется в одном переводе, заявляет: «Исследование контекста показывает, что нигде не обнаруживается слепой фатализм. Иногда слово относится к общей участи людей, и иногда к несчастью, которое люди навлекли на себя или на все общество». (Смотри, например, Числа 16:29.)

    Заметим, как Библия поддерживает основное, разумное правило причины и следствия, говоря: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Здесь не требуется никакого доказательства, никакого «однако». Следовательно, если мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.