1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как быть со строителями, строящими тебе коттедж?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ViT, 03.02.07.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Кто был "замешан" в строительстве собственного коттедж/частного дома??

    Мои строители (каменьщики) возвели цокольный этаж, перекрыли его, возвели первый этаж (почти, осталось совсем чуть-чуть), и скоро будет перекрытие первого этажа и возведение стен мансардного. Дом строится из блоков к\б (керамзито-бетон). Уже сейчас возник такой вопрос - должен ли я (работодатель) поднимать привозимые на объект блоки на первый/второй этаж? Или же будет достаточным то, что блоки были привезены на участок и высыпаны около дома, а поднимать куда надо - задача самих строителей???

    Если мыслить логически - я же не поднимаю им ведра с раствором наверх? Почему тогда я должен поднимать им блоки? Подскажите!
    Кто строил? - Как у Вас обстояли дела?
     
    Последнее редактирование: 03.02.07
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    пристрелить, чтобы не мучались
     
  3. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Гнать их в шею. Конечно надеюсь, что блоки не высыпали метров зе 50 от дома.
     
  4. ELIMS

    ELIMS Активный участник

    1.308
    0
    Это зависит от того как договоришься,
    если блоки будут подниматься в ручную,
    то это увеличивает стоимость работ,
    или же оплачивается отдельно.
    Если есть договор, и там данное условие не описано,
    то платить ни чего не надо !
    Т.к. подьём стройматериалов
    нельзя отнести к доп.работам!
     
  5. gor

    gor Новичок

    8
    0
    vit
    а какая площадь дома получиться?
    как дорого строиться ?

    что можно построить за 1,5 -2 млн р.р ?
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    3 уровня легко
     
  7. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    Проект, материалы (какие? - каркасное домостроение или кирпич, пенобетон, какая крыша). Мы обращались в некоторые фирмы - коттедж -(каркас. домостроение) 140 м2 около 3-х млн,а если кирпич, то еще дороже!
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ViT,
    Собственно надо было изначально оговорить объем работ с бригадой.
    Теперь ничего не остается, как обговаривать это дополнительно.
    Если объем работы у них остался большой, то никуда не денутся, договоритесь.
    Почем, кстати, они кладут блок?
    gor,
    узнавала летом 2006 в комбинате малоэтажного домостроения (строят коттеджный поселок на 2-км), вроде как от 12000 руб. кв.м взависимости от материалов и проекта.
     
  9. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Найти в таком случае косяки и пусть устраняют, по крайней мере времени могут потерять достаточно, главное 100% до окочания нифига не оплачивать.
    Про договоры это всё понятно, но кто их обычно при бытовухе заключает?
    хотя если бабла много то можно и под ключ без геморров.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ViT,
    я рабочим платила отдельно за подъем материалов на 7-й этаж дома...можно нанять грузчиков, но те же деньги....Кстати, мои не "волынили", а реально "на руках" (лифт отключили) таскали 25 м. кв. природного камня....ящик где-то 15-17 кг. весил, всего было 12 ящиков....а потом еще коляску тащили (я с мальком проверять все ходила)....считаю, что за работу, нужно платить.
     
  11. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    ELIMS,
    Договора мы не заключали, т.к. ребят мы этих взяли по рекомендации родственников, которым они сделали 2 дома. Работники хорошие, делают качественно, иногда конечно забывают в проект смотреть, после чего приходится разламывать и переделывать заново, но в общем все хорошо.

    gor,
    Размер дома ("в грязную") - 11x11, толщина стен - 1,5 блока (0.6 м)
    Фундамент - монолитная плита 11x11x0.6

    Часть стройматериалов была куплена еще в том году, когда начиналась стройка, т.е. цены были ниже: цементстоил 140р./мешок, потом скаконул до 210 на месяц, после чего недавно опустился до 170р. Блоки к\б брали сначала по 15 р./шт. остальные докупали уже по 19р.
    Дом 3-х уровневых: цокольный этаж, первый этаж и второй мансардный.
    На сегодня закуплены все материалы для коробки (те что уже выработаны и те что еще ждут своей участи) + стоимость работы землекопов по копке котлована, + фундамент + доставка материалов - на сегодня получается ~ 1.000.000 р.
    А еще остекления минимум на 150.000, крыша ~ 200.000 + сайдинг (~ 200.000) + отделка (неизвестно) + газ (~ 100.000), свет уже есть, + септик + скважина.

    Считайте сами, уважаемый gor ;)

    ОльгаМ.,
    8 руб./шт.
     
  12. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Ну на 7 этаж понятно. Но на 2 и сами могут, туда и лифт народ по коммуналке не оплачивает, тем более коттедж и знали роботяги на строительство чего шли
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    долмат,
    не спорю....только ИМХО:). Лифт оплачиваю, у нас ТСЖ, плачу 265 руб/мес, просто сломался в тот момент.
     
  14. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    off:
    василиса,
    природный камень? этот тот самый что называт бут или "пластушка"?
    почему брали и где, если не секрет - оч.давно ищу :((
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ViT,
    не, не "бат", и не "пластушка", это отделочный внешне, а у нас внутренний был...850 руб./кв. ("морской бриз", пр-во "Камрок")

    Кстати, и внешний есть и на Тулака на базе, еще посмотри журнал "Стройка".
     
    Последнее редактирование: 05.02.07
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ViT,
    Напишите плиз про крышу (200 - это стоимость чего конкретно) и сайдинг (стоимость с работой и утеплителем?).
     
  17. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    ОльгаМ., серьезно задумываетесь строить дом?
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    В процессе (пока этап документации и расчетов).
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если есть вопросы по инженерным сетям -- фаза, вода, газ, отопление -- можете ко мне обращаться :)
     
  20. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    ОльгаМ.,
    Точных расчетов пока не проводили, т.к. форму крыши еще точно не утвердили, решили немного отойти от проекта. Вообще крышу хотели делать сначала из металлочерепицы, но позже приглянулась своим внешним видом гибкая кровля. Над этим тоже раздумываем, время пока немного на это есть. А 200 тыс. мы для себя взяли как ориентир, который примерно расчитали благодаря друзьям и родственникам, которые только что прошли этот этап на своих домах. Это грубо. Более точно - нарисуйте эскиз своей крыши, определитесь с материалом кровли, точно определитесь с формой и дайте продавцам кровельных материалов - они скажут цену. А работа.... - это уж как найдете (советую почитать ВДВ)!
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    спасибо, учту.
    ViT,
    200 т.р. это со стоимостью перекрытий?
     
    Последнее редактирование: 05.02.07
  22. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    ОльгаМ.,
    Ну да. Думаете не уложимся?
    Кстати, к сведению: звонил узнавал стоиомость стропильных былок, кобылок, стропил и конькового бруса - ~4200-4400 р./ м.куб.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Нет, я просто "ступила", у Вас же мансарда второй этаж, а мне прикидывали с перекрытием из плит.
     
  24. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    даже если строители - через знакомых или родственников - всё равно надо заключать договор, ну просто эти же строители поймут, что вы несерьезный человек.
    лично я без договора никогда не начну работать со строителями. ну, а если начинают хитрить - деньги не платить до тех пор, пока не выработают весь объем.
     
  25. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    вот сюда заложите вторую половину стоимости...
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    для этого строители должны быть как-то институализированы:) (во как завернул:d ). А если это просто ьригада шабашников, как с ними договор заключишь?
     
  27. Zlatiy

    Zlatiy Новичок

    13
    0
    Собираюсь построить гараж в частном секторе, буду благодарен если кто-нибудь подскажет рыночную стоимость кирпичной кладки(работа).
     
  28. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Zlatiy,
    красный кирпич - 3р./шт
    блоки к/б - 8р./шт.

    Если найдешь такие цены - тебе повезло!
    А вообще сейчас все берут больше, но поискать вышеуказанных цен все же стоит - торгуйтесь!

    P.S.: если "под расшивку" - будет дороже! :smoke:
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zlatiy,
    меньше 4 руб. за кирпич прошлой осенью не нашла.
    Имхо, 3 руб. - эт если родственники какие-нибудь и будешь им сам месить, таскать ;)
     
  30. Zlatiy

    Zlatiy Новичок

    13
    0
    ОК!
    Посоветуйте, как сделать оптимальнее (цена-качество),
    Для комплексной реконструкции дома (старый дом в Рабочем г.Волжский)- фасад, канализация, электрика, санузел и т.д. нанимать контору которая всё вудет делать от и до или по видам работ отдельно???