1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужны ли нам хорошие отношения с Польшей

Тема в разделе "Политика", создана пользователем vns, 25.10.05.

  1. vns

    vns Участник

    349
    0
    Как известно в Польше новый антироссийско настроенный президент. В связи с этим вопрос: нужно ли нам как-то реагировать на его выпады, и стоит ли развивать дальше отношения с Польшей, или заморозить все к чертовой матери, а границу закрыть на замок.
     
  2. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Да, границы на замок. Для иностранцев закрыть всю территорию кроме Золотого кольца и Питера. А Путину установить пожизненое президенство и наказ россиян создать Великую книгу (навроде рухнамы), чтобы было чем занять молодежь - наизусть заучивать будет!
    А ещё ввести институт пожизненного губернаторства, вроде илюмжинского.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    100%гомосексуал
    О блин! Хорошо бы еще всех неугодных в тюрьмы посажать.
    А по поводу

    так они сами себя наказывают. Поток туристов меньше станет от нас.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не знаю что нам от Польши надо? По моему ничего. Им по моему тоже. Что там развивать? У нас даже границы с ними нет. Так что пох!
     
  5. vns

    vns Участник

    349
    0


    А что у нас сейчас много туристов посещает Польщу? Это раньше все челночили и назывались туристами, а сейчас я что-то сомневаюсь что вообще такие есть. По крайней мере в своей жизни я не встречал ни одного человека кто посетил бы Польшу как турист.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гы, вот как раз jek по моему и посещал, если мне не изменяет память... Вот только как это может быть связано одно с другим? Мне не ясно.
     
  7. vns

    vns Участник

    349
    0

    Ну в плане того что если бы было много туристов с той и с другой стороны то это был бы существенный удар по экономике, а раз их нет то может и терять нечего.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Было дело. И кстати там наших больше половины (я имею ввиду с хохлами и белорусами если считать) на курорте было. Зимой на горных лыжах катались. Первую граблю они себе в туризм вставили когда въезд визовый стал. Теперь если всерьез выступать на Россию будут еще уменьшится поток.

    А Калининград?
     
  9. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    Туристы - это одно, но немаловажно и то что они наши рынки используют для сбыта стоих товаров. Энергоресурсы опять же. Так что они от нас вполне ощутимо зависят, а вот мы от них ничтожно мало и все легко заменяемо. А реагировать надо и адекватно.
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    А выпады были? Хотелось бы факты услышать.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кроме единичных случаев избиений с той и с другой стороны, фактически нет. Так одна болтовня и демагогия политиков. В том-то и фишка что может что и хотели бы сделать но нечего.
    Не помню географию. Но это кусочек земли. Даже не российская земля если честно.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Вот и ясно все. Собственно яйца это все выеденного не стоит.
     
  13. vns

    vns Участник

    349
    0

    А вот и факты:
    Будучи мэром Варшавы, Качиньский поддержал решение городского совета назвать одну из площадей польской столицы в честь чеченского президента, сепаратиста Джохара Дудаева. Неудивительно, что Кремль выразил резкое недовольство этим.

    В августе текущего года, вспоминая трагедию восстания в оккупированной фашистами Варшаве в 1944 году, Качиньский поддержал антироссийские настроения, напомнив, что Иосиф Сталин не пожелал отдать приказ войскам о взятии города, для того чтобы поддержать сражавшихся с нацистами поляков.

    Во время кампании по выборам в парламент в прошлом месяце Ярослав Качиньский заявил о своей поддержке "цветных" революций на территории бывшего Советского Союза. В интервью польскому журналу Central European Review он кристально ясно выразил свое мнение о России и постсоветском пространстве: "Мы увидим дезинтеграцию советской империи до самого конца и дистанцируемся от потенциальной российской угрозы".

    Он добавил: "Польша, которая имеет сильные позиции в Киеве и, надеюсь, в Минске, Польша, которая относится к шести самым могущественным странам Европы и имеет хорошие отношения с Соединенными Штатами, – Россия будет просто вынуждена принимать такую Польшу всерьез".
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "Польша которая входит в 50ку самых экономически развитых стран мира."
     
  15. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    поляки очень похожи на русских
    больше, чем кто-либо в Восточной Европе
    поэтому и грызёмся на протяжении веков
    у них такие же великодержавные комплексы, тот же истеричный национализм, та же нелюбовь к кропотливой работе, любовь к бунтам и отменное национальное чувство юмора)))

    блин, Прага была когда-то центром Великой Римской Империи, а император Карл топтал народы как петух кур
    хоть один чех с тех пор заикнулся о Великой Чехии от Пиреней до Амура?
    если и заикнулся, был немедленно госпитализирован
    немцев со шведами не слыхать
    гордая Британия давно растратила имперские амбиции
    только у нас с поляками периодически возникают чудики на парламентском уровне, вполне серьёзно призывающие к экспансии, то на восток, то на запад

    а нормальные отношения нам нужны с любой страной, тем более с той, через которую неизбежно осуществляется сухопутный транзит в Западную Европу
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    tosh по моему надо не трогать мозги друг друга некоторое время, а оно покажет нужны мы друг другу или нет. Во время 2й мировой были как будто нужны. А сейчас видите ли имперские амбиции заметили. Работали бы батраками у немцев, гнили бы в концлагерях.
     
  17. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    ой, ну вот про это я и говорил -- великодержавные амбиции с обеих сторон))
    поляки всю ****у достойно сражались с оккупантами
    неужели им до сих пор надо у нас в ногах валяться за то, что мы (на смом деле, огромный Советский Союз, а не Россия -- это важно) спасли их от фашизма?
    ну да, Варшаву освобождали советские войска, вместе с соединениями польского сопротивления, кстати
    эти же советские войска в расстреляли перед самым началом ****ы под Катынью тысячи польских военных
    наш взаимный счёт, Боб, уходит корнями в глубь веков
    тут одной благодарностью за освобождение в 45м не отделаешься
     
  18. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    tosh Армию Тухачевского припомним? Там народу поболе было, чем под Катынью (недоказанной, кстати говоря). А армию Андерса? А будем вспоминать, что антигитлеровский союз мог быть заключен еще в 37-38 году, если бы не Польша? Тут одними претензиями по Катыни не отделаешься.
    Моё личное мнение - игнорировать. Пусть бесятся, нам-то что с того? Жарко или холодно? Вон, Меркель поляков использовала (как немцы это делали всю историю) и забыла. Пример нужно брать...
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ладно, я историю туда-сюда знаю. Постоянное было противостояние. Со времен Лжедмитрия и Бориса Годунова, во времена Богдана Хмельницкого. История и современная политика это две большие разницы. То что Польша современные выпады делает скорее из-за попытки угодить Штатам. Россия ни на что в Польше не претендует.
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Скорее для решения внутриполитических проблем. Типа как мы за Ирак или Корею вступаемся, результат пшик, но избиратель доволен.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В Ираке обоср по полной программе. Корея клала и будет класть с пробором.
     
  22. Lucubros

    Lucubros Новичок

    34
    0
    А сейчас нефть/газ по территории Польши экспортируется?
     
  23. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0


    Конечно. И они за транзит оччень неплохо получают.
     
  24. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0


    во-первых, наши буратины претендуют на всё и везде
    вернее хотят создать видимость, тявкают ради сохранения рейтинга
    во-вторых, польские политики тявкают в тех же самых целях))
    у них свой электорат, с примерно такой же спецификой восприятия
    говорю ж -- похожи мы

    вот я и говорю: хватит канатья и припоминать
    а про недоказанность -- подло
    ты сам в это не веришь что ли?
    осподя, своих-то миллионами мочили, а уж каких-то поляков, да ещё и в формальном статусе военнопленных...
    недоказанно, потому что наши фсбшники отказываются обнародовать материалы по Катыни
    не отрицают факт, а именно отказыватся обнародовать

    у кого обоср?
    на кого клала Корея?
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У старшего брата.
     
  26. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0


    Ну да, конечно... Медное, значит, не отрицают, а вот на Катыни свет клином сошелся. Нельзя всему верить, что говорят. И я не считаю, что это подло. Что было - то было. А вот чужое на нас вешать не надо. Как бы я к Мухину не относился, но с доказательной базой у него гораздо лучше, чем у Геббельса.

    Ма-а-аленькая такая цитатка как раз в тему:

    Это к вопросу о "каких-то поляках, да ещё и в формальном статусе военнопленных".
     
  27. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    А, какие отношения у нас могут быть с Польшей - Аушвиц мы им всё равно заново открыть не сможем :freddy: , так-что ну их на ... вместе с их президентом!!! :verymad:
     
  28. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Мы - это кто? Особо приближенные к императору ? ))

    PS: Как сказал один знакомый, когда Украина буянить начала " Да вы не переживайте, победит "Дружба"!, разумеется - нефтепровод." ))
     
  29. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    Точно, не бензопила? :)
     
  30. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    Какие уж притензнии когда свое разбазаривается.
    А про Катынь действительно недоказанно. Более того расстрелянны они были по немецким правилам. Вобщем, тема темная и нечего про нее распаляться не имею доказательной базы.