1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли самому делать выбор в жизненно важных случаях?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем black, 29.07.05.

  1. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Bob
    скажем так... не все ими быть хотят... ибо напрягает разбираться самому, всегда легче положится на кого то другого
    хотя такие люди все же встречаются... классический пример универсальный управленец... принятие решения может происходит и без знания мельчайших деталей, ибо на это то и есть узкие специалисты... но решение принимаю то не они, они только предлагают возможные пути оного, и оценивают потенциальные последствия

    [off]а тема то на самом деле умная... [/off]
     
  2. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    @Jazzer, передергиваете.
    как легко все свести к флуду.
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Mix

    Ну, это в Москве, наверное, прокатит. А у нас этот пьяный "слесарь" денег с тебя стрясет и ничего не сделает. И вообще есть пословица: Хочешь чтобы получилось хорошо - сделай это сам.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дядя Федор

    Очень плохая пословица. Особенно если речь идет обо мне и о кране. Не представляю насколько должен быть пьян сантехник чтобы сделать хуже чем я.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Дядя Федор
    Зачем? Есть страждущие подработать трезвые сантехники, зря!
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Максимум, что возможно сделать, это узнать и обработать мнения как можно большего числа специалистов по данному вопросу. И принять решение....
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    каждое дело должен делать специалист. можно конечно со своей колокольни влезть в какую-нибудь проблему и попробовать посоветовать, но имхо ничего хорошего не выдет. дилетанский подход обычно все портит.
     
  8. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Тоже так как-то сестра заболела. давно было. Врач приехал: ОРЗ говорит, другой- тож ОРЗ и никто не прощупал печень, а потом до родаков дошло, что это желтуха. Настояли на взятии анализов на гепатит, так оно и вышло. Она потом полтора месяца провалялась, а ведь можно было на ранней стадии начать лечение.
     
  9. Fallen

    Fallen Участник

    135
    0
    Выбор всегда нужно делать самим, чтобы потом никого не винить!
     
  10. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    ну любознательность всегда полезна... если Вы об этом, то "да", а если о том, чтобы руководить профессионалами, то "нет". фор эксампле: я могу обеспечить человеку первую помощь. ну и транспортировку до лечебного заведения. но если рядом появляется дипломированный спец я нервно курю в сторонке...
     
  11. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    black


    Стоит, стОит....конечно стоит!!!!
    Если не Вы,то кто? будет разбираться в вашей же жизни???
    Конечно ни когда не нужно зацикливаться, но вы посмотрите какая у нас МЕДИЦИНА!!!
    Если ты не подойдешь к врачу и не дашь ему понять ,что тебе не пофигу и ты не отдаешься ему со всеми потрахами, то он же на тебя просто забъет!!
    Вообще не понимаю, как тут люди споорят в вами?
    В плане медицины я с вами согласна на все 100, но и другие аспекты жизни не нужно оставлять без внимания.



    А вот Отдаваться конечно лучше специалисту:)
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    У меня был случай, когда я в роддоме отказалась от уколов какого-то антибиотка, т.к. слышала, что у детей этот препарат может вызвать глухоту. Врачи сначала уговаривали, потом кричали - я не согласилась все равно. И до сих пор считаю, что была права.
    Специалист - хорошо, но в любом случае ты сам отвечаешь за себя. И отдаваясь на милость спеца, и разбираясь сам - всегда человек должен осознавать меру своей ответственности. Доверился спецам и получил отрицательный результат - сам виноват.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сколопендра

    Врачи ********. Надо не уговаривать и кричать, а объяснять.
    UKA

    Что мешает обратиться к хорошему врачу в случае необходимости. Есть платная медицина.
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а кто ж его за тебя сделает? это твоя жизнь
    если речь идёт о медицине, мне достаточно было бы знать, что мой доктор - квалифицированный специалист, а сам бы я если и вникал в вопрос, то не больше, чем это нужно
    ну и что? человек любознательный... в вопросах покупки чего-либо я всегда стараюсь найти как можно информации, поговорить с людьми имеющими опыт... разве это не нормально?
     
  15. Гостья 2

    Гостья 2 Гость

    А как найти хорошего специалиста? Вот вопрос.
    Я считаю, разбираться в каждом деле нужно именно для того, чтобы отличить хорошего специалиста от дилетанта, который только мнит себя специалистом. А потом уже доверять ему "починку крана", и пусть каждый занимается своим делом.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гостья 2
    Боюсь оно того не стоит. Те 6-7 лет, которые вам потребуются чтобы понять каким образом работает ядерная электростанция, будет очень жаль, когда вы увидите что остальные просто включают чайник в розетку.
    По сути там где интересно можно поковыряться, где нет доверься специалисту. Кстати определить кто специалист, кто нет очень просто.
     
  17. Гостья 2

    Гостья 2 Гость

    Не поверите - я тоже просто включаю чайник в розетку. Только если этот чайник воду греть не станет, неплохо бы знать кому за это предъявить - ядерной электростанции за неподдержание напряжения, производителю за дефект или мышам за погрызанный провод.
    А то ведь придет ядерная электростанция и скажет - "Это мыши, мы как специалисты Вам это заявляем"...

    А еще хуже когда чайник-то (деньги, здоровье, время - нужное подчеркнуть) уже не вернешь...

    Я лично других способов опознать специалиста не знаю. Ну еще призвать на помощь людей, о которых точно знаешь, что они разбираются.
    Может, поделитесь своим секретом ?
     
  18. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    тема, в основном пошла по пути "врачи - ********". Rena, а как Вы относитесь к этому? просто я смотрю что на форуме часто возникают темы типа "менты -уроды", "ментовская академия - академия взяток", но сами "менты" ничуть не смущаются отношению на форуме к ним...
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Где взять тот личный опыт который передать детям? однозначно всегда самому стоит принимать решения, даже если исходить только из этого вопроса. опыт - очень ценная штука. особенн опока один живеш, и твои решения, в случае если они неправильные, не могут повредить близким людям.