1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Горький опыт покупки строящейся квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vns, 03.05.05.

  1. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    У меня друг вступил в строительство от ЖБИ-1 на стадии котлована. По договору дом должен сдаваться этим летом. Уже въехал - делает ремонт. Так что, есть в Волгограде фирмы, работающие даже с опережением.
     
  2. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Big boy
    А у меня близкий человек уже третий год со ЖБИ-1 судится с переменным успехом...
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Мне ЖБИ-1 задержал сдачу на три месяца, не судиться же из-за этого. А вобще дома в срок почти никогда не сдаются - слишком много всяких заморочек.
     
  4. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    СЕРЫЙ
    По поводу чего же тяжба такая долгая?
     
  5. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    СЕРЫЙ, у Василисы семейные дела, появится скоро.

    Что касается судов, то ранее, до принятия поправок к жилищному кодексу, можно было что-то высудить, но Серый правильно написал о нервах, времени и прочих моментах. В новом же законодательстве, с 1 апреля, как я понял, теперь уже заключая договор на покупку новой квартиры, на застройщика автоматически ложиться ответственность по срокам. Продинамил – готовься сразу выплачивать неустойку.
     
  6. Shaman

    Shaman  Активный участник

    737
    2
    Странно, а я от кого-то слышал, что ЖБИ сам себе в договоре прописывает нехилые санкции на случай срывов сроков или это не так? И второй вопрос - а кто в этом плане самокритичнее ЖБИ? Может все познается в сравнении?
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Shaman
    Договор идет не с ЖБИ, а с прокладкой.
     
  8. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    *AdaPtoR*
    Был 3-сторонний договор...Покупатель оплатил полную стоимость квартиры третьей фирме, которая в свою очередь должна была что-то поставить ЖБИ-1, который рассчитывался квартирой...В итоге: ни денег, ни квартиры...
    Вадим
    ОК. Спасибо за инфу...:)
     
  9. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Carma
    Что значит с прокладкой?
    ЖБИ не продает квартиры частным лицам. Продажей квартир занимается компания "Волгастройинвест"- 100% дочерняя компания ЖБИ №1, просто в рекламе значится "ЖБИ №1". Дома строит генеральный подрядчик "Волгохимстрой", с таким же успехом можно говорить, о том что это квартиры от "Волгохимстрой".

    К примеру, если ты покупаешь ноутбук Roverbook, то это совсем не значит что ты купил его именно у компании Rover. :) Для этого же используется куча диллеров, которые сервис и осуществляют. Так что можно считать, что у ЖБИ №1 один диллер.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    IMHO в такие схемы лучше совсем не ввязываться.
     
  11. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    IvUs
    Согласен, без ИМХО!...Но лично у меня этот случай доверия к ЖБИ-1 не прибавил...Понятно, что инициатором схемы был не покупатель квартиры.
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296


    Замуж я выходила, ох нелегкая это работа :crazy:


    Я так понимаю, вопрос был про положительную судебную практику, в г. Волгограде. Увы, с такими делами не сталкивалась, но когда сама заключала договор с застройщиком, изучила Постановление Пленума ВС РФ и учла все, что там написано. С юристом СПТ-5 мы "бились" дня три, но, в конце-концов внесли все мои пожелания. Но с моим домом проблем точно не будет, они обычно сдают на пол года раньше срока.

    vns , если Постановление Пленума применяют в Москве, то применят и у нас (главное его судье во время "под нос" сунуть) Но, насколько я помню с Бинко давно проблемы, и даже при положительном судебном решении с них брать нечего.:bawling:

    Вадим прав, новый ЖК урегулировал вопрос с застройщиками, однако:
    1) никто не знает как он будет действовать на практике
    2) если договор заключен до 01.03.2005 применяется старое законодательство, т. к. правоотношение возникло до введения его в действие
    3) добровольно штрафные санкции никто не отдаст - да, скажут, должны - идите в суд. А суд, это всегда - деньги, нервы и время... это как закон об ОСАГО (обязательное автострахование) - когда его принимали, думали суды разгрузят - не тут то было, страховщики дают безосновательный отказ в выплате, и в суд, батенька, в суд...:( . У меня дел пять сейчас, одно уже выиграла, в аппеляцию, говорят, пойдем, еще пол годика подождете....а цена вопроса 10 000....
     
  13. Гость

    Гость Гость

    А кто что знает про дома на Ткачева (Юниж-Строй) и на Глазкова (Саммит)?
    И вообще про эти фирмы?
     
  14. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    василиса
    Мои искренние поздравления!...;) Брачный контракт составлен и подписан?...:D
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    [off]Ага :D , предложила супругу в случае развода ко мне обращаться... За поздравления, спасибо [/off]
     
  16. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Считаю, что покупать нужно только квартиру с зарегистрированным соответствующим образом правом собственности, в органах госрегистрации. Иначе с нынешним законодательством можно нажить много проблем.
     
  17. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    долмат
    С ВОРУгами не приходилось судиться?...По поводу незаконной регистрации собственности...или обжаловать отказ в регистрации?...
     
  18. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    серый
    пока нет. но и не хотелось бы. чот вопрос какой-то, с подвохом что-ли? непойму тебя...
     
  19. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    долмат
    Нет никакого подвоха, просто наличие свидетельства о регистрации собственности не гарантирует отсутствия проблем при покупке недвижимости...Опыт имеется.
     
  20. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    серый но по крайней мере головняков меньше, чем в строящихся домах. Такие случаи единичны и чуть ли не казусны, а вот в строящихся - чуть ли не массовые и не только у нас. Будешь опять возражать?
    Просто жалко граждан, которые в силу каких-то обстоятельств не могут выложить большую сумму сразу, а жить так хочется в своей...
     
  21. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    долмат
    Нет, особо возражать не буду...:) Просто обычно имею ввиду: 100% вариантов не бывает, нужно попытаться не попасть в откровенное кидалово...А дальше как повезет!...
     
  22. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    серый одобрям
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Его что силком в эту схему тянули? Не связывался бы. И причем тут ЖБИ-1, кстати? Наверняка эта самая "третья сторона" своих обязательств не выполнила.
     
  24. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    IvUs
    Еще раз перечитай мой предыдущий пост...Да, не выполнила.
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    *AdaPtoR*
    Согласен, просто в случае чего - все претензии не к застройщику, а к ООО. Аналогия про дилеров не катит, т.к. он единственный. Договора напрямую с застройщиком - редкость, знаю только про Домострой.
     
  26. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    :alc: У нас в России, схемы со строящимися домами НЕ КАТЯТ... Вечная проблема - ДОЛГОСТРОЙ... Взять хотя бы многоэтажку на Комсомольской, у Центрального рынка.... КАРАУЛ!!!!!
     
  27. Гостья 2

    Гостья 2 Гость

    У меня был опыт покупки квартиры у ЖБИ-1.
    Сдачу именно моего дома задержали на год. Дома на Шекснинской сдавали относительно вовремя. У знакомых дом на Красном - их пригласили на приемку квартиры на полгода раньше срока. Уже живут, хотя без газа. В моем дворе ЖБИ строит еще два дома, оба со сроком сдачи 2 кв. 2006 года. Один из этих домов уже стоит под крышей и со стеклами, а другой - еще фундамент не сделали. Так что говорить ЖБИ задерживает/опережает несколько некорректно, все дома по разному.

    Что в Волгостройинвесте хорошо - с ними всегда можно нормально разговаривать. Мне, например, отложили срок очередной выплатыю Просто так, без оплаты (!) придержали еще одну квартиру на 4 месяца в другом доме. И договор у них не самый "наглый".