1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую ответственность может понести работник подделав подпись работодателя.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Meys, 31.03.05.

  1. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Я предприниматель.
    За прогул уволил работника. Тот выкрал трудовую книжку и внес в неё самовольно запись о увольнении по собсвенному желанию и подделал мою подпись. Потом подал на меня в суд исковое заявление с требованием выплаты задолжности по зарплате (которой кстати и не было). Но дело не в этом. С остальным я разобрался и вот думаю как наказать за подделку моей подписи.
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    [off]Отруби ему руку.[/off]
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Приказа об увольнении не было? Значит подпись недействительна! Увольнения без приказа не бывает. Другое дело что, какие последствия для вас это имело? Думаю, незначительные. Можно подпортить человеку репутацию.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Порвать как Тузик грелку...
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Через суд оспорить подпись и привлечь за подделку документов.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    В том процессе, который сейчас идет сказать, что подпись не ваша, подделана, попросить назначить экспертизу (ориент. стоимость 6 000 руб.). После экспертизы написать заявление в РОВД о возб. угол. дела по ст. 303 (фальсификация доказательств). Можно еще попытаться привлечь за мошенничество, в связи с тем, что им подавалось иск. заявление о выплате зар. платы, которая не должна ему выплачиваться (ст. 159 УК РФ).
     
  7. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    василиса

    Под указанные вами статьи это деяние не подпадает ;)

    Есть вариант с назначением экспертизы в гражданском процессе и выдвижением встречного иска. %)
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Мышь, что за наезды на Василису?...Аргументируйте, плиз...Тока заяву надо подавать не в ментовку, а в прокуратуру...
     
  9. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Есть старый, проверенный способ -ПАЦАНЫ:D . Вы, как я понимаю, хотите сетисфакции,.............. но какой?
     
  10. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Ну, вообщем, я въехал.
    Самый радикальный способ предложил как всегда otello :)
    Суд назначили на 20-е.
    О результатах сообщу.:delo:
     
  11. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    господа, а если статья 303 УК РФ? не забываете вы про нее?

    Статья 303. Фальсификация доказательств.

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим
    в деле, или его представителем -
    наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров
    оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от
    одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

    если это вытащить, как правильно сказала василиса, то будет хреновасто "графоману".
     
  12. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Как юристу мне ближе все вышеуказанные способы по разбирательствам через суд.....но исходя из реальной жизни: время, деньги и силы которые вы затратите на суды... лучше сразу на плаху его!!!:frustrate
     
  13. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    WILD_malder
    А плахи разве бесплатны?...И время, и силы тоже затратить придется...:D
     
  14. Shaman

    Shaman  Активный участник

    737
    2
    Лично я все-таки сторонник, когда "прав законно" продолжать играть по правилам. Если хотите наказать и готовы на это потратить время, нервы и деньги (последние, возможно, можно как-то вернуть, но это вторая история) - то идите к юристу и разбирайтесь по закону. В принципе, на мой взгляд непрофессионала, т.к. была сознательная попытка нанесения значительного ущерба / получения материальной выгоды, то шансы подсунуть это под статью "подделка документов" есть, а при удаче можно и на мошенничество замахнуться. Но это теория. А как говорят профи - ваш случай не первый, не выдумывайте и узнайте какова судебная практика на этот счет.

    А насчет чего-то там отрубить и т.п., это хорошо, когда по закону уже ничего не докажешь и когда действительно есть за что драться. А в данном случае имхо глупо упускать преимущество первого хода. Откуда вы знаете, может у него дядя местный авторитет. Вы сами переведете разборку в криминальную плоскость, потом получите п...ы, а потом за все это еще и заплатите (хорошо, если один раз, а не со сменой "потолка"). И получится как у раннего Задорнова - "где сначала мы хулиганов ловили, а как мы их споймали, они нас бить начали". Второй расклад - у вас все получилось, и однорукий/одноглазый ;) пострадавший пошел в милицию. И закон уже на его стороне. Так как у вас явный мотив, а у них - план, то колоть они вас будут быстро и настырно. В общем, я считаю, что разборка через братков (если это разборка, а не просто попугать разговорами) нужна только, если вы за это действительно готовы рисковать.

    Лично я бы просто поговорил с парнем и сказал - ты хотел у меня отнять столько то денег, я тебя за это наказываю и выставляю пртензию на 10-200% (на ваш выбор) от этой суммы, которую ты можешь принести в течение 3-х дней. Если нет - я тебе честно заявляю, что готов потратить в 2 раза больше, чтобы ты запомнил этот урок на всю жизнь.
     
  15. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Shaman
    Разумно и убедительно...Только автор уже сообщил о начале законных разборок...20-го ...в суде.
     
  16. Shaman

    Shaman  Активный участник

    737
    2
    Это я видел, просто решил высказать свое мнение к "радикальным способам". :)
    Кстати, я так и не понял, суд - это значит все-таки гражданская разборка, а статья "подделка документов", насколько я помню, значится в уголовном кодексе. Мне все-таки интересно, почему этим не заинтересовалась милиция - сегодня человек трудовую подделает, а завтра 100 баксов.
    Ладно, посмотрим, чем закончится. Может суд направит дело в нужное русло.

    А вообще я в последнее время фигею, какой народ продуманный стал - подделал документы, еще и в суд подал. Блин наглость - второе счастье. За такое действительно наказывать надо.
     
  17. SS

    SS Участник

    479
    0
    Olga2004

    это дейчтвительно старый отстойный способ который кроме геммороя ни к чему не приведет..