1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Убитый подъезд

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Peps, 12.01.05.

  1. Peps

    Peps Участник

    229
    0
    Приветствую!
    Итак, до боли знакомая картина: обшарпанные, исписанные стены, разбитый мусоропровод, аварийный лифт... С чего начать восстановление? Какими способами и методами давить на ЖЭУ? Или скинуться всем жильцам на ремонт подъезда? (а разве жильцы не скидываются на ремонт, ежемесячно внося квартплату?)

    З.Ы.
    Первый шаг сделан: поставлена дверь с домофоном.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Всё это ЖЭУ вам помог сделать? У нас например стены на каждой из площадок жильцы сами подбеливают время от времени. Поэтому всё выглядит более менее прилично.
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Peps никто и ничего вам делать не будет.. Только время потеряете, бегая за ЖЭУ. Проще скинуться.. ну и провести работу с теми, кто "помог" вам достичь
     
  4. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Нормативы надо поискать, раз в сколько лет должны подъезд приводить в порядок. И писать в ЖЭУ письма коллективные. Именно писать, с требование ответа. Если сроки прошли, то что-то сотворить обязаны. Это если не лень.
    Мне лень, потому после постановки домофона купил 4 лампочки и вкрутил, мне до 2 этажа хватает. Теперь периодически обновляю :) где-то раз в неделю по одной , соревнуюсь с местными засранцами у кого упорства больше - у меня вкручивать или у них разбивать.
     
  5. Peps

    Peps Участник

    229
    0
    Вариант: "скинуться всем жильцам на ремонт подъезда" пока на первом месте...
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Peps

    С дуба рухнули? Это прямая обязанность ЖЭУ. И не надо бегать и просить. Пишите письмо в Департамент ЖКХ и ТЭК г. Волгограда, начальнику отдела капремонта г-ну Шведову А.К. и живописно излагаете проблему. Обязательно упомяните, что установили домофон и создана инициативная группа, которая будет поддерживать чистоту и порядок в подъезде. В письме можно возмутиться ежемесячной платой по статье капремонт и отсутствии вообще даже косметического ремонта. Так же можно поставить под сомнение целесобразность расходования средств организацией, эксплуатирующий ваш дом. Можно пригорзить аудиторской проверкой с привлечением комитета по защите прав потребителей. Бояцца они (чинуши) народного гнева. :znaik: Бояцца!
    В нашем подъезде собрались горластые тетки, меня запрягали письма перечатать, так что всю эту кухню я знаю. Ремонт сделали, живем теперь почти как белые люди.
    По нормативам капитальный ремонт с заменой окон, дверей, восстановлением отопления, освещения должен производить 1 раз то ли в 10, то ли в 15 лет. Косметический 1 раз в 5 лет.


    Владимир

    Против боя лампочек могу посоветовать только один прием - ломом по башке. Против выкручивания лампочек самими же жильцами могу посоветовать следующий безотказный способ: вкручиваешь лампочку и одеваешь на нее полиэтиленовый пакет, который тут же оплавляется. Немножно повоняет, зато лампочка долго будет на месте. Можно поэкспериментировать с цветом пакетов :) :chih:
     
  7. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405

    Зашибись, займусь седня. как раз увели одну, напротив лифта.
    А тебе вопрос - раз жалобы печатала, значить в файлах есть. предалгаю либо в студию, либо мне в почту - по желанию :). Займусь клонированием и тиражированием. Пущай, побегают...
     
  8. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0

    лучше сюда, у меня та же проблема... домофон вот уже месяц как поставили, в подъезде в целом порядок, но ремонт необходим!
    зы лампочки не бьёт никто и не ворует... один фиг с пакетом интересно заморочиться :)
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Владимир

    Действует на 100%! Кому нужна обугленная вонючая лампочка?


    ОК. Все это есть на домашнем компе, вечером отсортирую и завтра выложу. Может кому-то наш опыт бодания с чиновниками будет полезен. Когда звоню в свое ЖЭУ и представляюсь, они по стойке смирно стоят :shuffle:
     
  10. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Zazell Может, в мое позвонишь? :) Хотя, меня тоже там помнят, после того как свежепоменняный стояк в квартире рванул через неделю после замены. Вот развлечений было
    Спасибо! буду ждать!
     
  11. taddi

    taddi Гость

    У нас в подьезде квартир мало,так мы сами и ремонт сделали и железную дверь с домофоном поставили за свои деньги.Потратились,зато никому в голову не приходит теперь тут гадить .Так что чистенько и красиво.Картинки и цветочки тоже имеются.А у родителей из ЖЭУ ходили по квартирам,собирали кто сколько даст на ремонт и абы как замазали.И ни стёкол не вставили,ни крышки на мусоропроводе не отремонтировали.Теперь ходят на домофон собирают.А у кого денег нет-тому трубку в квартиру ставить не будут.
     
  12. Peps

    Peps Участник

    229
    0


    Спасибо. Я знал, что в наших рядах есть опытные борцы с убитыми подъездами! ;) Пойду и своих ЖЭК-овцев строить.
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    да в том то и дело, что когда жильцы сами за это заплатили они и следить будут, чтобы деньги не оказались потраченными впустую.. а когда жэу это сделает, через месяц загадят опять.. своих ведь денег вроде и не отдал - все ранво это в квартплату входит...
     
  14. taddi

    taddi Гость

    bild
    Да вот в том то и дело,что ходят как раз из ЖЭУ и буквально требуют "сколько можете,желательно побольше".У меня тётушка на Хиросиме живёт и денег не дала,так её теперь футболят от ремонта крыши.У неё ливнёвка постоянно течёт.Говорят заплатите-сделаем.А она уже в годах ,вся больная,строить никого не умеет.Я ей говорю,что не имеют они права так поступать.Остается только жаловаться ...Да толку никакого до сих пор.
     
  15. Brada

    Brada Участник

    129
    0
    у нас кто-то в подъезде повесил объявления на мусоропроводах "Уважаемые жильцы-засранцы!! Просьба строительный мусор выбрасывать на помойку, а не заси-ть свой подъезд".... помогло....)) то ли ремонт закончили....
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Ага. Ну давайте еще и дороги сами ремонтировать будем. Зачем ждать милости от городских властей?
    Пора перестроить свое мышление и требовать от чиновников того, что они обязаны делать. Например, я по статье техобслуживание ежемесячно плачу 340 руб. В нашем доме 84 квартиры (14-этажка), если в среднем, то ежемесячно собирается сумма около 20тыр. Таким образом, даже раз в год можно косметический ремонт делать. :znaik:
    Конечно, это стоит нервов. Одного только освещения на первом этаже мне пришлось добиваться в течение двух недель. Каждое утро, как на работу, я звонила в ЖЭУ с вопросом "Когда?". То нет материалов, то нет мастеров, то выписали материалы и... И? Мне надо рассказать этому тупоголовому начальнику что сделать дальше? Когда звонила в последний раз пригрозила, что если сегодня вечером я на*бнусь в подъезде, то завтра я подаю на них в суд. Подействовало. Вечером не просто лампочка, но даже плафон повесили!

    Итак, для начала можно написать письмо в ЖЭУ на имя начальника. Сейчас, многие ЖЭУ преобразовались в ООО "Кривые руки"/"Комбинат идиотов" и проч, что упрощает задачу. Ответить обязаны в течение 2 недель. Несем 2 экземпляра, один отдаем секретарше, другой с отметкой входящего номера - шьем в дело.

    Например, такое письмо:
    Обращаются к Вам жильцы дома № по ул. (такой-то район). В прошедшем году усилиями инициативной группы жильцов нашего дома и средствами жильцов в подъезде был установлен домофон. Таким образом, сами жильцы заинтересованы жить в нормальных условиях тем более, что желание жить в цивилизованных условиях соразмерно квартплате которую мы платим, где совокупная оплата по статье техобслуживание и капремонт составляет почти треть платежа. Если у Вашей хозяйствующей структуры нет возможности содержать дом в надлежащем порядке, тогда возникает вопрос о целесообразности использования наших денег. Жить в доме становиться опасно, любая ситуация может оказаться чрезвычайной. Будь то перекрытие стояка холодной воды, влекущее за собой перекрытие горячей воды на весь дом, поскольку запорная арматура не выдерживает давления, пассажирский и грузовой лифты из-за изношенности тросов и механизмов ломаются по нескольку раз в день, если это происходит вечером то «аварийку» приходится ждать часами, недавняя промывка системы отопления вызвала прорыв, в следствии чего, лифтовые шахты залило водой. /*тут можно живописно описать как страшно жить в доме*/.
    Наш дом, такого-то года постройки, текущей ремонт должен осуществляться через 3-5 лет, однако в последний раз проводился в таком-то году.
    На основании вышеизложенного просим дать ответ: когда в доме № такой-то по ул. такой-то будет сделан ремонт.

    Приложение: подписи жильцов дома (подписаться должны не менее 70% проживающих с указанием фамилии и квартиры).

    Если придет ответ, что денег нет и всякое такое пишем в Департамент городского хозяйства Администрации г. Волгограда (пр. Ленина 10). Излагаем ту же проблему теми же словами и ссылаемся на отрицательный ответ начальника ЖЭУ (копию ответа прилагаем). В письме вопрошаем «Когда мы будем жить цивилизованно?» и пригрозим, что защиты от инертного руководства, бездействия и разгильдяйства мы будем искать защиты в суде. Копии писем, на которые ссылаемся, подписи жильцов. Ждем. :lupa:

    Иногда чиновникам проще сделать, чтобы быдло заткнулось, нежели вступать в переписку.
     
  17. black

    black Гость

    Zazell
    Зачем? Я поставил светильник во взрывозащищённом исполнении, воткнул туды энергосберегающую люм. лампу (чтоб дольше светила), и хрен кто этот плафон сможет снять, не привлекая моего внимания...
     
  18. taddi

    taddi Гость

    Если мы отремонтировали подьезд своими средствами,то это не значит,что мы будем это делать ежегодно.Три-пять лет как минимум перебьёмся.
     
  19. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    А мне повезло, сегодня ЖКЖ самопроизвольно, без понуканий начало у нас ремонтировать подъезд. Бывают чудеса
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Владимир

    Зовите меня просто - Бог... :shuffle: :shuffle: ;)
     
  21. Rumata

    Rumata Новичок

    98
    0


    Вот-вот, так и нужно! А то как 100% оплату - они "за", а как проводить "влажную уборку поъезда 2 раза в неделю" - так этих нехороших людей днем с огнем!

    У моего знакомого напряжение ниже нормы, даже микроволнушка и комп не включаются - так он в суд подал, и теперь ему оплатят установку (порядка 40-50 тыс. руб) усилителя напряжения. И пусть попробуют не оплатить, он еще и за моральный ущерб сдерет - комп не работает, а у него это главный рабочий инструмент! Хотя, если честно, он адвокат и это его работа, требовать то, что положено, но ей-же ей, это каждому подсилу!

    Так что это, наверное, метод - прийти и спросить в ЖЭУ: "Доколе будешь ты, о Каталина, разедрит твою, семь на восемь, мать-пермать-и-бабушку-прабабушку" - и кулаком по столу - баЦ! - "испытывать терпение наше?!!". И долбить пока начальника оной организации не снимут или не посадят, если бабки не туда потратил!

    Один, второй, а третий Вас у подезда будет провожать на работу каждое утро: "Драсьте, Сан Саныч, хорошего Вам дня!" и встречать: "Уже домой, Сан Саныч?" и лыбиться... Вот тогда я готов 100% платить.

    А пока: холодные батареи - вызываю представителя ЖЭУ. санэпиднадзор и общество прав потребителей и меряю температуру. Грязная вода в кране - опять врачей. А иначе так в говне, простите за грубое слово, и будем жить. и чувствовать себя людьми, а не тем, как некоторые о себе тут пишут:

     
  22. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    У меня в подъезде, слава богу, всё хорошо, но у кого проблемы походят они по инстанциям. С другой стороны не доставать этих козлов ваще ни чего делать не будут.
     
  23. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    У нас в подъезде последнее время просто АД! Раньше такого не было. Лифт вообще супер! Хотя стоит домофон. Короче хочу сказать, что все от жильцов зависит.
     
  24. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    А у нас ремонт только что закончили в подъезде... Красота. Все чистое, свежепокрашенное. :) Даже окна помыли..
    Что характерно, ЖЭУ пинать вообще не пришлось. говорят - плановый ремонт.
     
  25. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    1/03 вступил в силу новый жилищный кодекс, согласно которому ремонт подъездов - обязанность жильцов :)
     
  26. taddi

    taddi Гость

    КРОКУС а там нет пункта,зачем тогда платить за техобслуживание?
     
  27. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194


    :D а мы тогда успели. Буквально вчера и у нас ремонт доделали. В начале месяца ставим домофон и попробуем жить как люди. :)
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    КРОКУС

    Если квартиры приватизированы. Нафига квартиросъемщику муниципального жилья платить за муниципальную же крышу?
    И потом жильцам дается возможность выбрать управляющую кампанию, которой они будут оплачивать квартплату. Управляющая кампания (либо кондоминиум) собирает деньги на ремонт крыши/подъезда, то ли это будут разовые суммы, то ли ежемесячные авансовые платежи в составе квартплаты.
     
  29. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    хехе не поможет ни чего пока правда не разобьешь пару морд вот.... кстате в 90 % гадят в подъезди собственно жители этого дома! Темболее культура соседей оставляет желать лушего.