1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если бы так было во всем мире то и проблем бы не было бы, коммунизьм мог бы существовать вечно. Ну, до скатывания в первобытно-общинный строй
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Нет в продпрограмме вообще ничего о том что "нечего жрать". Как собственно - нет и подобающего анализа причин проблем со снабжением.
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Батяня_вомбат, не мету пургу, начальник. Все космические, атомные и тому подобные успехи были продиктованы военкой. Потому что построенный вокруг собственного народа забор нужно было всеми мерами охранять. А аргумент "у нас было три ****ы" затёрли до дыр ещё при совке. Достаточно было сравнить благосостояние победителей и побеждённых через пару десятков лет после ВОВ. Так что можешь засунуть этот аргумент в ... в общем, засунь, куда хочешь, там ему место.

    Ну это да, но к счастью мир оказался разнообразнее. В разнообразии сила эволюционного развития: пробы, ошибки, успехи и фейлы. Дерьмовые ветки отмирают.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 20:38 ----------

    Магадан, ты под стол ходил тогда, и это уже стописят раз обсуждалось, так что с тобой об этом вообще речи нет
     
  4. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А кем была продиктована военка?
    Давайте тогда заодно и стартовые условия сравним.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Да ладно я - вы хоть один официальный документ покажите в котором есть упоминание того что "жрать нечего". А еще лучше - документ в котором расписано что и почему. Не найдете - обоснований для продпрограммы просто нет в природе, окромя воя в газетах, что дескать, "чтото идет не так и понятно кто виноват".

    На деле, к середине 80х система снабжения стала работать плохо но этому не уделяли внимания. Буквально те самые люди которые ПОТОМ прямым текстом сказали что хотели подорвать устои государства и перейти на западную модель.

    Те же западники предлагают сегодня следующий этап - поделится суверенитетом с ПАСЕ и тд.
     
  6. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Забавная, вот, кстати, картинка

    [​IMG]

    Рекламу Кока колы времён ****а, увы, не обнаружил... Но вот интересно
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    rr, система здравоохранения и образования в СССР тоже были отвратительными? Например, система профилактики заболеваний. Наверное, от отчания и бессилия скандинавы ее скопировали, а американцы от гордости и предубеждения и сейчас никак до нее не дойдут.
    P.S.: Блин, почему такая злоба к своей Родине...
     
  8. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    запретов много
     
  9. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Обычная история - критика недостатков государства называется злобой к родине. Подмена понятий. Сразу видно человека на работе.
     
  10. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    grag, во-первых, критика сама может строиться из подтасовок и передёргиваний, и тогда это уже не критика, а именно злоба. А ещё страннее эта критика звучит из уст людей, которые всем своим теперешним положением и состоянием обязанны именно тому государству, где получили такой удачный старт, и которое они теперь "критикуют"...
     
  11. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    FAQ,

    и на это тоже шли ГОСУДАРСТВЕННЫЕ денежки...

    grag,

    Нууу... Про вас тоже можно сказать, что вы на "работе", потому как критики НЕДОСТАТКОВ не было, было просто безапелляционное: "недогосударство", "слава богу, эволюция сильнее", "воспитали совков" и т.д.

    Так что вы либо очень плохо читаете, либо тоже "работаете":hah:
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Унылый троллинг.

    То что мне дал совок до того как околел, это малая толика того что он поимел с моих родителей и дедов.
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Ну, мы еще не ощутили в полной мере "оскал капитализма":) Здравоохранение ещё, считай, советское. Со скрипом, но работает. В штатах нет страховки- ты покойник просто. Все что по квотам -льготам ждут подолгу тоже, часто там бюрократия ещё похлеще нашей. Из больницы после операции-через пару дней, зубы лечить-адовый ад по ценам, 2000 долларов примерно стоит без страховки прием по срочному в покое скорой (общий крови-мочи, биохимия, узи брюшной полости и ещё кое-какие манипуляции). Да там везде трэшака хватает. Пока есть работа - ты вроде в шоколаде. Потерял работу - "все летит в п-ду", как незабвенный летов писал:) Все в кредит, выплаты постоянные, без работы -ж..па. Куда не глянь-свои везде проблемы. При капитализме "свобода"? Не смешите, нет никакой свободы нигде, ни при советах, ни при капитализме.
     
  14. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    3,14-2,71, ну, по крайней мере, ты вырос здоровым, большим и окончил престижнейший ВУЗ.
     
  15. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    Батяня_вомбат, не всем повезло, у нас в школе один ученик отравился шкодьным обедом(творог) и умер
     
  16. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    шеф, вот видите, Вы уже три десятка лет помните этот случай. А вот Дениса Евсюкова Вы помните ещё или уже затёрлось?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    повторяю: за это все заплатили прадеды, отдав имцщество в колхоз, потом деды и родители, работая на совок. Поэтому я совку ничего не должен.

    А вуз к моменту пришествия большевиков существовал почти что сто лет, единственное за что их благодарить можно, что не разогнали нафиг.
     
  18. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вот так он в какой-то своей реальности существовал, в параллельном мире...
    Где не было *опы, до которой страну довёл царь, а вслед за ним либералы, где не было революции, гражданской ****ы, потом Великой отечественной... И даже профессора там по прежнему работают всё те же, что и два века назад...
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Судя по всему он и программу освоил современную времени основания. И то частично, так как не понимает смысла своей продажности за бургер, в системе ценностей православия.
    При этом челом бьет регулярно.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2016 12:27 ----------

    Твои прадеды заплатили за импотенцию Российской аристократии, которая тянула Россию в феодализм целых 100 лет после начала во всем мире промышленной революции.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    ты слишком часто расписывался в своей некомпетенции, что бы продолжать разговор о промышленности

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2016 13:13 ----------

    ты никакой не асилил, поэтому не тебе рассуждать
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Найди человека компетентнее и почитай что он пишет на эту тему. Боюсь он тоже не даст тебе никаких шансов продолжить разговор.

    И ты наконец поймешь что с компетентностью действительно есть большая проблема, но не там где тебе казалось.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это просто прекрасно. Аристократия виновата, что отобрали имущество у предков ПЕ и переселяли моих. А те кто это делал, они не причём. Они только образование и медицину дали народу. Хорошо, что подохли они и их идеи.
     
  23. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    out, в России в начале XX века 85% населения было занято в сельском хозяйстве. Кто в этом виноват?
    Далее. решение о раскулачивании принималось самой сельской общиной. Раскулачивали в основном мироедов и кулаков, то есть ростовщиков, обиравших общину. И эксплуататоров наёмного труда. Только не надо называть их работодателями. Надо немного тямать в вопросе. В семье моей бабки было семь мужиков дядьёв, поэтому жили они достаточно неплохо. С окружающими ладили по мере сил, по хозяйству сами управлялись. Поэтому их никто и не раскулачил. А были семьи, например, где были восемь девок. Я о понятных вещах говорю?
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Батяня_вомбат,
    Абсолютно понятно.


     
  25. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А сама по себе сельская община, она и была всегда, по сути, колхозом. так что, особо насильно никто никого в колхоз не загонял. Особенно, когда начали появляться тракторы.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2016 14:17 ----------

    out, вот нихрена Вы не поняли про семь мужиков и про восемь девок. Земля выделялась по числу мужчин. И те семьи, где был их недостаток, они чаще всего и становились клиентами разного рода кулачья.
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Магадан, тебе это Ленин или Зюганов рассказал? :d
     
  27. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    WindMan,
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Батяня_вомбат,
    Нет, это вы поняли. Меня не волнуют детали. Меня поражает позиция, что виноваты во всём аристократия имперская. Это подло.

    Да и, кстати, ещё не поднималась тема того, как изнасилована психика и мозги православных советских граждан. У меня бабушке за 80 лет. Она, как раз, такая православная коммунистка. Скучает по союзу и считает его класнным прошлым. В общем, воспитана правильно.

    И вот такая беда есть: она жутко экономная, старается откладывать по чуть-чуть и потом раздаёт это внукам. На себя категорически отказывается тратить. Не то, что сама одна в ресторан не пойдёт, она с родственниками не хочет ходить. Считает, что старикам там не место и т.д. Это же ведь не редкий случай, не так ли? Такое поведение свойственно подавляющему большинству с советским воспитанием. Ведь не просто же так этот ужас. Такое поведение очень крепло в голову влезло, как раз, из-за того, что на подслзнательном уровне она, когда жила, в союзе видела всё происходящее вокруг. Плюс, какие-то идеи, наверное, приводят к такому. Но это же совершенно ненормально. Те, кто виноват в том, что такое отношение к жизни в старости у стариков- это самые настоящие маньяки, которые сломали миллионы людей. Прокляты они за это должны быть.

    Я уже рассказывал не раз этот случай, но я его уже 5 лет постоянно вспоминаю и каждый раз очень стыдно и потивно за свою Родину: 5 лет назад в немеции в ресторанчике не было свободных столиков на улице. Мы подсели к дедушке. Дедушка этот воевал за немцев, прошёл всю Россию до Москвы, а затем при отступлении был взят в плен. За ****у никаких доплат у них нет. Дедушка этот жил в соседнем доме с этим ресторанчиком и просто вышел и сел в него винца попить один.

    А у нас старики никогда не поедут никуда отдыхать, да и даже не пойдут отдыхать никуда за деньги. Им сознание говорит, что надо экономить на всём, чтобы отдать деньги детям и внукам. :( Хорошо, хоть у тех кто пожил меньше 50 лет в совке, не всё так безнадёжно. Думаю, хотя бы мама будет ездить путешествовать. И не она мне деньги будет давать, а наоборот.
     
  29. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    out, ну а кто же по Вашему виноват, что 6/7 населения аристократической империи ходили в лаптях, и регулярно, раз в 7 - 8 лет голодали?
    Ну а в этом по Вашему, кто виноват?
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что за еврейство? Зачем так тему переводить? Никак лапти не связаны с тем, что семью взяли и перевезли куда в Астрахань или Казахстан, высадили и сказали "живите". Не кулаков.


    Я написал выше. Те, кто изнасиловал им мозг.