1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

100 лет ОТО

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Tramlaer, 21.09.15.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Redrik, что с фразой-то не так... там написано, что волны не были найдены. Изложен метод измерений, не требующий вашего "генератора". Результат измерений: скорость распространения гравитации равна скорости света, то есть Эйнштейн был прав.

    Короче, чукча не читатель, чукча - писатель.

    Ладно, проехали.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. Читал. Но по диагонали. (тут на ВФ народ часто на всякую юхню ссылает. Типа торсионных генераторов - Вот и одервенел мозгами. Хорошую статью пропустил)

    Ладно прочту внимательнее.

    Отчто нашел в выводах -
    Эмпирически и так было ясно, что гравитация распространяется со скоростью света.
    Эксперимент действительно интересный. Я как бы не учел, что у них был телескоп с разнесенной базой.
    Тем не менее, как и авторы, считаю, что этот эксперимент ничего не доказал.
    Автор написал про точность измерения в 20% - прекрасно. 20% это уже возле "края" применимости релятивистской механики.

    Короче. За ссылку спасибо.
    За науку тоже.

    Статья действительно интересная.
    ===========

    А насчет гравитонов, гравитационных волн и прочего зехерта - сомневаюсь я очень.
    Даже еще больше.

    Ненуконечно было бы заманчиво сделать гравитационный генератор, Но что-то мне подсказывает, что после его изготовления вопросы путешествий во времени станут обыденными. ;)
    Буквально можно будет заказывать туры на отдых в Средневековье (ну там мечами помахать, настучать Пилату или соблазнить Клеопатру..... но в параллельном континиуме ;) )
    (ога. если только еще учесть, что пр перемещении во времени смещается точка пространства - то вообще классна. Ну тоесть если вернуться на 20 минут назад в ту же точку пространства где находишься - то там Земли не будет никак )
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Эмпирически как раз-таки ничего не ясно... Есть ОТО - там одно. А у ТС скорость - бесконечная, например. Эмпирическая по Ньютону.

    И фигня, что ньютоновская механика - частный случай. Релятивистские поправки - они ведь в нашей повседневной жизни применяются, сегодня. Без них всякие там GPS с глонассами - не работали бы, например.

    В общем-то вопрос остаётся открытым, но работы на эту тему - весьма интересные.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сдается мне, что ТС, при всей ее красоте, физики нынче задвигают.
    А ОТО - рулит. Тут двух мнений быть не может.

    Кстати, не понял, почему в ТС скорость гравитации бесконечна ?
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ээ.. у меня ТС - это топик-стартер. :d Не знаю, почему он так думает. Ньютон нравится, наверное.

    Вот только неувязочка у него:

    - он забыл добавить "и на малых скоростях". Летающий спутник вокруг Земли - это "классический" масштаб, например. Однако релятивистские эффекты уже приходится учитывать.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Блин!!!!
    :facepalm:

    Я грешным делом подумал про Теорию Струн
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А как одно с другим связано?
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, тему не читаем, но вопросы задаём.. из вышенаписанного всё должно быть понятно.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    rr, некомпетентность прикрываем воинствующим снобизмом?
    Вот это высказывание:
    попросту ложно.
    И оно никак не связано с совершенно верным высказыванием о том, что:
    Из этого факта следует лишь то, что система "земля-ИС" не удовлетворяет критериям того частного случая, при котором решения уравнения Эйнштейна-Гильберта совпадают с решениями ньютоновых уравнений.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, ложно.. что ложно? Ньютоновская механика - та же СТО, в применении к малым скоростям. Частный случай более общего.

    Вы сами сказали то же самое.

    И вообще - контекст был о конкретном высказывании конкретного человека.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну я не про ньютоновскую механику, а про ньютоновскую теорию тяготения.
    Мне показалось, что Вы назвали фигнёй утверждение о том, что она является частным случаем ОТО. Но если я неправильно понял, то прошу прощения конечно.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    vrio, прикольно. Спасибо.
     
  13. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Впервые зарегистрированы гравитационные волны: теперь официально
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Lord Beaver, да воще пипец.

    Я в ах@е.
    Вот до сих по не могу поверить, что они существуют. В голове крутиться, что фейк и подстава.

    Ведь если существуют ГВ, то следовательно есть и волны пространства, есть и волны времени.
    Ведь пространство и время искривляются под действием гравитации - следовательно и то и другое - тоже волна/поле
    Тоесть вокруг вообще ничего нет материального. Все фейк и подстава. Матрица итить ее в качель.
    Ни материи, ни Вселенной ни пространства, ни времени ничего нет - все только волны.

    Короче хоть в дурку переезжай с такими мыслями.

    Отменить надо это открытие. ОТМЕНИТЬ.
    ================

    А если серьезнее - эпохальное событие. ИМХО даже выше чем запуск спутника.
     
  15. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Всё тлен, а наше существование лишь статистическая погрешность. Надо пойти обдумать это открытие :beer:
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это раньше, до этого открытия так было.
    Теперь все намного хуже :spider:
    Все НЕ тлен, тлена не существует. И наше существование есть статистическая погрешность статистической погрешности.
    (ну тоесть статистическая погрешность стандартной модели внутри теории гравитации/пространства/времени, которые сами по себе теперь тоже статистическая погрешность)
    Неужели я это написал? Определенно надо напиться

    Незнаю с горя обдумывать или с радости.
    Вот такое у меня сейчас лицо :bigeyes:
    ========
    :d:d:d
     
  17. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Тут надо так понимать,что всем телам,обьектам,предметам,вообще всем,всем,всем природой предписано перемещаться по кратчайшей траектории со скоростью света.Если тела не совершают перемещения в пространственных координатах,то они обязаны перемещаться по временной координате,проходя за 1 секунду примерно 300 тыс км.При этом любое перемещение в пространстве с некоторой скоростью отнимает часть временной скорости по закону проекции радиуса окружности радиуса с (скорость света),что наблюдается как эффект замедления хода часов с ростом скорости со стороны неподвижного наблюдателя.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2016 20:11 ----------

    И когда говорят,что яблоко упало по башке Ньютону,то правильнее будет понимать,что яблоко находилось в совершеннейшем покое в пространстве,а Ньютон со всей планетой Земля летел на яблоко и врезался в него.Тут как раз проявляются временные составляющие,когда центр Земли имеет одну гедезическую траекторию по временной координате,а яблоко другую,которая выглядит как парабола 2-го порядка относительно траектории Земли,которая с этой точки зрения выглядит как прямая.То бишь временные траектории разные,они пересекаются,и проецируясь на пространственные координаты,кажется,что яблоко падает навстречу Земле.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Собственно да. И с этим вроде бы никто не спорит.
    Не думаю что это правильно.
    По традиции, слово "упасть" означает быть "притянутым" намного более массивным телом, чем падающее. Причем масса "падающего" тела должна быть пренебрежительно мала по отношению к тому, с которым оно столкнулось. В таких случаях говорят про то, что одно тело упало на другое.
    (например Фобос-грунт был притянут, гораздо более массивным Тихим океаном)

    Если же массы взаимно притянутых тел сопоставимы по отношению друг к другу, то принято (хотя и не всегда) говорить о "столкновении" двух тел, а не о падении.

    Так что, все правильно. Яблоко упало. Система отсчета все-таки от центра более массивного тела (Земли).
    Скажу более!
    Яблоко не просто так было выведено на околоземную (2-3 метра+6356,8 км) орбиту.
    Дерево росло. Дало плоды. И ДОСТАВИЛО на околоземную орбиту (2-3 метра+6356,8 км) массу различных веществ с поверхности Земли, которые образовали собой это яблоко и обусловили его массу. В РЕЗУЛЬТАТЕ, по закону сохранения импульса (я лично спрашивал у Эйнштейна, он одобряэ), суммарный центр масс системы яблоко-Земля был смещен в сторону, противоположную от орбиты яблока (2-3 метра+6356,8 км).
    Т.о. после "падения", т.е. движения яблока по траектории к центру искривления пространства/времени общего центра масс нашей системы (яблока и Земли. массой Ньютона пренебрежем как несущественной в модели Земля/яблоко), яблоко заняло наименьшее с энергетической точки зрения положение в пространстве.
    Собственно, что и наблюдал сэр Исаак, что сподвигло его к формулировке несовершенного в наши дни, но весьма передового в его время закона всемирного тяготения.
     
  19. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Редрик,ни черта вы не поняли ничего.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ди-ба-ба, каюсь. Православен.
    Черта понимать не.
    ===========

    А Вы загадочны.
    Ну или русским языком владеете не в полной мере.

    Что, собственно, хотели-то сказать ?
     
  21. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Православны,а лезете в научные вопросы.Вы уж или то или другое выберите.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 21:09 ----------

    На досуге поразмышляйте над вопросом ,почему Ньютон,сидя под деревом испытывал перегрузки в один "же",а яблоко,когда летело ему на голову не испытывало.Ведь любой грамотный школьник знает,что тело,перемещающееся с ускореним обязано испытывать перегрузки,так как масса тела всегда сопротивляется ускорению или что правильней масса и есть мера того,насколько сильно тело сопротивляется ускорению.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чот я не понял вот этаго выпада.
    Значит правоверным иудеям можно, а православным христианам нельзя ? Я чот невьеду в эту дискриминацию по религиозному признаку.
    Вы прям задеваете мои религиозные чувства оскорбляя их.
    Любой грамотный школьник знает, что ускорение (вторая производная пути или первая производная от скорости) есть изменение скорости.
    Изменение скорости Ньютона было очевидным. Следовательно Ньютон перемещался в пространстве с ускорением.
    Есть даже мнение, что с ускоренным ускорением. И что постоянная Хабла в системе Ньютон-яблоко имеет гораздо большую величину, чем в остальной Вселенной.
    А так как Вселенная расширяется ускоренно, то и сам Ньютон двигаясь ускоренно относительно яблока сам по себе тоже расширялся согласно закону Хаббла и его постоянной.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ди-ба-ба, как бы еще раз перечитал всю нашу с Вами переписку и все-таки настаиваю, что Ньютон в системе яблоко-земля никуда не двигался.
    Просто исходя из того, что удобнее за систему отсчета взять именно Землю, а не яблоко.

    Более другие взаимодействия рассматривать в этой системе (в этом эксперименте) нет смысла.
     
  24. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Кто испытывает перегрузки,тот и движется.Ньютон тоже существо подневольное и он бы рад никуда не двигаться в пространстве,но Земля принудительно перемещает его с ускорением навстречу неподвижному яблоку,как некий космический корабль,Ньютон есть пассажир косм. корабля Земля,которая его разгоняет и он испытывает перегрузки как нас вдавливает в спинку автомобиля при разгоне,Ньютона вдавливает в поверхность Земли.Неужели это так трудно понять?Вы меня разочаровываете все больше и больше.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сочувствую.

    И соглашаюсь.

    Говорят, что в момент, когда Ньютон упало на яблоко на противоположной стороне планеты ускорение было нулевым.
    Люди просто летали.
    Некоторые даже порывались выйти в на околоземную орбиту. Но, говорят, одумались и вернулись на грешную землю.
     
  26. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Неправильно.На противоположном ,если б там сидел такой же Ньютон,его тоже бы перемещало с ускорением,но в противоположную сторону ,чем первого Ньютона.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ди-ба-ба, ну !
    Про что я и говорил.
    Приблизительно то время, когда Ньютон налетело на яблоко, в Новой Зеландии и в Австралии начали исчезать аборигены.

    Теперь точно известно как и куда.

    Неучи просто подпрыгивали и уходили за пределы искривленного пространства/времени планеты.
    Проще говоря выходили на низкие орбиты.
     
  28. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Я вам более скажу,что если мы всю поверхность Земли рассадим Ньютонами,то каждого из них Земля будет ускоренно перемещать в радиальных направлениях.И Земля при этом не разорвется на куски.Почему?Ну,думаем,думаем.У вас уже появляется прогресс в задаваемых вопросах,что радует.
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ди-ба-ба, слава богу, что согласно закона(аксимы) Коуэла величина разума на планете есть величина постоянная.
    Иначе нахрен разнеслобы все к чертям.

    Интеллекта одного лишь Ньютона хватило чтоб вывести на орбиту аборигенов Новой Зеландии и Австралии.
    А нынче!!!





    Начинаю бояться китайцев.
    Полагаю, им надо запретить выращивать яблоневые сады.