1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Безболезненно переустановить семёрку на ноутбуке

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Покер, 26.12.14.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ситуация следующая. У знакомых есть ноут Acer, винт на 500 гигов и Windows 7 домашняя базовая. Винт забит всяким хламом, свободного места осталось 230 гигов. Ставили на него, как я понял из допросов :) , что только можно и нельзя. Ноут ужасно тормозит. В связи с этим хочу переустановить систему, но так, чтобы данные сохранились. Скидывать всё это добро некуда.
    На винте два диска: C и Q (Microsoft Click-to-run). Хотелось бы узнать алгоритм действий в данной ситуации.
    К примеру, для начала я бы разбил винт на два раздела - C и D, выбрал при загрузке ноута восстановление системы с нуля, виндовс бы поставился на диск С, предварительно его отформатировав, ну, а дальше, уже разберусь. Но вопрос в том, как программа разбивки диска узнает, какие данные мне оставлять на диске С, а какие перенести на новый диск D? Допустим, я хочу отдать под раздел с виндовсом 40 гигов. Что дальше то? тупо копировать с него то, что надо оставить на диске Д?
    Подскажите шаги.
    Спасибо.
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    советую знакомым обратиться к другому спецу
     
  3. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    может лучше спецам отдать?
    Обосную: 40Гб для семёрки? 100 минимум.
    Разбить диск с данными не так просто, можно отделить только не использованное пространство, следовательно нужно грузануться с ПЕ какого нибудь, удалить всё лишнее в том числе и ОС. после чего в идеале дефрагментацию сделать, после чего отбить раздел нужного объема и перенести туда данные, при восстановлении нужно быть аккуратнее чтобы не запароть данные. в идеале не восстанавливать в поставить чистый комплект
     
  4. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    gerodoth, да ладно:) опыт сын ошибок трудных;)


    Покер, найди резервный винт, все нужное слей на него, а потом ставь чистую семерку. Винт разобьешь на разделы встроенными средствами семерки (40 гигов на систему мало.... половину???)
     
  5. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    имхо истина, золотая середина) на второй раздел всё ценное, на первый раздел игрушки ставить софт всякий и тп.
     
  6. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0
    Покер, в вашем случае только переписывать данные куда либо, а потом разбивать-устанавливать.
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    эх, нет винта, инфу в облако, с таким методом получения опыта, на создании разделов, "нужной" информацией лучше не играть.
     
  8. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    захочет - Найдет
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    таким юзерам и 100 будет мало, не будут они игрушки ставить на второй раздел, будут жать везде по умолчанию, первый раздел забъется через полгода, тс получает пиво анлим.
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    это делается не так. Берешь внешний винт. Перекидываешь туда всё что нужно. Потом накатываешь винду, не разбивая винт. А затем с внешнего винта перекидываешь нужную инфу обратно.
     
  11. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    красавчег!!!! вот и ставь себе винду на один имеющийся (СИСТЕМНЫЙ!!!!) раздел и ипись в случае чего с бэкапом данных с системного раздела на внешние носители....

    все здравомыслящие оставляют раздел для хранения инфы, который не страдает в случае полного сноса системы.
     
  12. disco_mishka

    disco_mishka Активный участник

    601
    1
    +1
    Следующей темой будет: "Какой программой восстановить информацию?" ;)
     
  13. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    ооочень точное прогнозирование (сами проходили :d)
     
  14. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    :) Спасибо всем за ответы! Руки откуда надо растут, просто попался первый раз такой случай именно с ноутом и то, что так много данных окажется нужных.
    Вот из-за этого то весь и разговор. Я знакомым так и предложил, чтобы в будущем всё без головной боли было. И тут я подумал, что правильно тут пишут, что 40 гигов маловато будет. Они же не будут ручками прописывать, мол ставить программу или игруху на диск Д, а будут жать просто на кнопку "Установить".

    Т.е. без внешнего винта никак не обойтись? Так подразумеваю, что если человек обратиться в контору, где ему всё сделают вышеописанное, то все эти действия всё равно будут производится при помощи внешнего винта?
     
  15. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    написал же выше. как без него обойтись

    Win 7 с обновлениями занимает 70Гб примерно
     
  16. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    21,9 ГБ (23*600*369*330 байт)
    папка с корпоративной виндой с актуальными обновлениями
    весь системный раздел 80 гигов
    половина свободна
     
  17. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    зачем неумелому пользователю второй раздел? Он все равно всё будет ставить на С. В итоге системный диск забьется.
     
  18. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Понятно.
    Ну, это перебор. У меня на компе Windows 7 Ultimate занимает почти 20 гигов со всеми обновлениями, диск С на 40 гигов разбивал, за всё время свободное место не уменьшается, ну, разве что если программ никаких туда не ставить и постоянно мусор вычищать.
    Чтобы потому ему вразумить, что если всё будет ставить по умолчанию, то ноут вобще не сможет работать :)

    А если так сделать. Поудалять, то что разрешат, разбить диск на два раздела, диску Д выделить остаток свободного места, на диск Д скопировать нужное с диска С, размер диска С уменьшить до нужного. Так прокатит?
     
  19. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    Хотя бы для того, чтобы на него перенести расположение "системных" папок своего профиля в 7-ке - Desktop, Documents, Downloads, Music, Pictures, Videos.
     
  20. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    ну а в програм файлесе можно всё снести? документ энд сейтингс тоже? там хром свои кеши не хранит? и офис у нас не обновляется?
     
  21. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    програм файлс 3 гига весит. из них офис 600М. никак не 50 гигов.

     
  22. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    ну у всех свой джентельменский набор....
     
  23. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    930
    Ничего не понимаю. :iq:
     
  24. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    55% занято)))
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    намекните как 20гигов винды + Х гигов остального дают 70?
    гта+дота+симс?
    в кэше гугла фильмы целиком?
     
  26. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    фильмы, игры, фотки, дистры...
     
  27. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    вин 7 ультимейт. все обновления. 30 гигов системный винт, занято 17. просто надо уметь удалять действительно ненужную информацию, в том числе и кеш обновлений)
    а тем, у кого винда по 70 гигов занимает "со всеми обновлениями", я советую обратиться к другому специалисту
     
  28. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    Win 7 ультимейт, Офис 2010 полный с визио и проджектом, VS 2012 ультимейт, ну и добивает всё это Пинакл Студия в не установленном виде 40ГБ в установленном даже не знаю, но мне 100ГБ не хватает на системный раздел поэтому он у мя 320. игрушек на нем нету
     
  29. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Мрачный Кекс, мы тут обсуждаем комп для юзверя... который не быдет чистить ни ТМП, ни кэши..... и устанавливать на винт всё без разбору.....
    17??? Да Скайрим весит около 10-ки....)))
     
  30. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    неужели еще остались те, кто вешает игры на диск Ц и хранит там что-либо более-менее ценное?