1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скачок электричества - сгорела техника. Порядок действий.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем little, 29.01.14.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Люблю приборы, которые "глядят" на меня. Проходишь мимо щитка - ага, столько то вольтей. Мелочь, а приятно.:) Ну и реле, встроенные в реле напряжения (как и куда-либо ещё).... чтобы через них 63А пропускать... Не, как-то не очень доверяю. Не, я верю, что он пропустит, но... Кстати, и среди серии РН есть со встроенным "мощным" реле. Но предпочитаю дубовый контактор внешний. А цена... По сравнению с тем, что потратил на ремонт - это сущие копейки.:)
    Перенапряжений я не зафиксировал. А вот "недонапряжения" - несколько раз были. Вольт 90...100 на линии. Холодильники и кондиционеры, насколько знаю, "любят" такую напругу. Но контактор щёлк - и всё.
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    во, тож хотел сказать что твоё реле прикольнее, там цифирьки красненькие ..:)
     
  3. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Было у нас такое лет 10 назад. У нас только видик сгорел, а у остальных много разного. Собирали жалобы, квитанции, а потом УК прошла по квартирам и выдавала бумажки, что у нас у всех в квартирах приборов больше, чем рассчитана сеть. Поэтому мы обязаны были ставить какую-то защиту в квартирах (в бумажке было написано какую), а раз не ставили - сами виноваты. Никому ремонт не возместили.
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    введение в заблуждение. есть норматив только на потребляемую мощность. что-то около 4 кВт одновременно...

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2014 14:43 ----------

    не. вот так вот
     
  5. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    academic, ну может и так, только я знаю, что никто не стал судиться, даже те у кого сгорели и холодильники, и микроволновки, и стиралки. Мы-то легко отделались.

    Но, кстати, они ходили и считали мощность всех приборов и лампочек во всех квартирах. Я сейчас вспомнила (после Ваших слов), своё возмущение, что я никогда стиралку и микроволновку или утюг вместе не включаю - пробки вылетают. А они считали всё в сумме.
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    я их просто не пустил, тож приходили. Основание, мы хотим, меня как то не вдохновило
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    пошёл читать нормативы..
    вычитал
    токма, ИМХО, это обычный автомат может быть :shuffle:
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ветер отсюда дует
     

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      459
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Не путайте расчетную нагрузку и предельную. Это разные понятия. Автомат на вводе ограничивает предельную нагрузку, которая, понятное дело, может быть в разы (и иногда в десятки раз) выше расчетной.
     
  10. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Стоит РН-113 с контактором EKF. В данный момент в сети 234 вольта - к утру поднимется до 244 - 248 , со со скачками до 250 -255 (!) Если ставлю ГОСТовские 242 вольта - утро почти без света, светомузыка блин:frustrate:frustrate:frustrate
    Вызывал ЖЭковского электрика, он приходил в рабочее время, мерял - 235-239... Как с этим бороться?
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    У меня такое было лет 30...35 назад. Потом само "рассосалось". Домов вокруг понастроили. Щас 220В только ночью бывает.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    стабилизатором один на всю квартиру или на каждый слабый прибор типа телек
     
  13. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Меня волнуют именно утренние скачки! Примерно в одно время, с 6 до 8 утра. Район у нас старый. Причины думается разные - от перекоса фаз в подъезде и подгорающего нуля до рынка, имеющего кучу холодильного оборудования и промышленных сплитух, который возможно подключен к нашей КТП...
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Device=Installed, Стабилизатор. А чё ещё придумаешь?
     
  15. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    А вот есть ГОСТ который говорит что мы уже с 2003г. должны жить при 230в.
    ГОСТ 29322-92 и вроде как его ни кто не отменял.
    Так что ставьте ГОСТовские 253 и наслаждайтесь электричеством.:)
     
  16. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А сколько у них верхний предел по входному напряжению? При хорошем скачке может сгореть и он! Пока поставил верхний порог 250 вольт, почти не срабатывает... Да и сейчас у всех обогреватели крутятся!;)
    Как с ЖЭковскими вопрос решить? Причину пусть ищут... Не просто так ведь... Когда у людей техника гореть начнёт - поздно шарахаться будет!
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Яндекс с Гуглем стараются, индексируют всё и вся. А Вы такие вопросы задаёте.:)
     
  18. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Вот займусь! А какой предпочтительнее - электронный, электромеханический?
    Навскидку: http://www.vseinstrumenti.ru/silova...tor_napryazheniya_rucelf_star-12000_00002049/
    http://www.vseinstrumenti.ru/silova...yazheniya_rucelf_srw-10000va-d_00001307/#tab4
     
  19. електромеханический там релюшки переключают обмотки .. если напруга прыгает то будут постоянно щелкать .. если иногда перепады то можно. если напруга гуляет постоянно то лучше конечно электронный ..
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    да мне то что? я обычный собственник квартиры, которого УК стращает мощностью потребителей эл.энергии.
    Если Вы знаете основания, документальные, отличительные от СП 31-110-2003 для таких страстей - просвятите.
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Записал. :)

    Поставил такой, срабатывает по верхнему значению в 250 вольт довольно часто, пару раз уже были проблемы с нулем в щитке и мелкие аварии связанные с древней автоматикой, вся техника исправна, думаю пора протянуть медь от ввода в здание, ибо на замену шахты неповоротливая УК в Советском районе врядли пойдет, не ЕМКОР который такие вопросы решает на раз-два.
     
  22. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Кажется, УК ждут аварии, а потом будут открещиваться! Весь вопрос, как заставить их заниматься серьезным ремонтом - а не подтягиванием скруток:shuffle: Мне посоветовали стабилизатор, боюсь при скачке может не помочь...
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    На каждую квартиру есть определенная выделенная мощность, которой должен соответствовать вводной автомат, который, в свою очередь, по-нормальному, также должен пломбироваться. Справку о выделенной мощности можно получить в эксплуатирующей организации. У нас это, наверное, Энергосбыт, но не уверен. Более того, по-нормальному, выделенная мощность ДОЛЖНА быть прописана в договоре электроснабжения. Услуга Вам предоставляется, Вы ее оплачиваете? А на каком основании? Договор быть ОБЯЗАН! Но, в 99,9% случаев в ВЛГ его нет. Но, между прочим, Вы, как лицо, оплачивающее услугу, имеете полное право затребовать свой экземпляр (только договора нет в 99,9% случаев, т.е., фактически, он будет составлен впервые)! Кроме этого, выделенная мощность также обычно прописывается в акте разграничений. Есть он у Вас? Подозреваю, что нет:-) Волгоград же....

    Более того, выделенную мощность можно совершенно официально увеличить.

    Только в ВЛГ почти никого, похоже, не волнуют все эти вопросы. Все всё делают абы-как, и всем плевать на нормативные документы и прописанные процедуры. Какие договоры, какие акты? ВЛГ застыл же в лучшем случае в 18 веке. БАРДАК ПОЛНЫЙ в этой сфере в ВЛГ, впрочем, как мы все знаем, не только в этой. Это Волгоград (с), думаю, никто уже не удивляется.

    Не волнуют эти вопросы и положение дел в т.ч. и Энергосбыт. У кого-нибудь вводной автомат опломбирован? Договор электроснабжения есть? Но все это до первого разбирательства, когда все эта "вакханалия" вылезает боком. При грамотном подходе к делу и тому бардаку в соотв. структурах, который твориться в ВЛГ, боком ПОЧТИ ВСЕГДА вылезет для УК, либо электроснабжающей организации. Что, впрочем, не отменяет необходимости, хотя бы по-минимуму себя обезопасить нормальным вариантом. Напр., ASP + НОРМАЛЬНЫЙ контактор, чтобы спать спокойно и не бегать потом везде и тратить кучу времени, т.к., время - оно дороже.
     
  24. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    ой-ой-ей...что-то вас куда-то не туда занесло.
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    договор наверняка есть. УК с тем же кто даёт эл-во (Энергосбыт). иначе им не будет поставок эл.энергии

    вот именно про это но на сноску на ДОКУМЕНТ я и испрашиваю у тех кто знает. УКашки нарисуют от балды чего захотят (как и договор с собственником квартир). мне не интересно ИХ мнение. я ищу регламентирующий документ.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2014 10:03 ----------

    при наличии
    ИМХО лишнее.
    т.к. есть договор - есть ответственность ПОСТАВЩИКА.
    нет договора ответственность получателя...
     
  26. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    в данных отношениях договор есть всегда...
     
  27. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    В том то и дело! УЗМ-51 или РН-113 - без разницы, в принципе одно и то же... Проблема в том, что по утрам "скачет" постоянно... Как говорится - "Проблема на Их Стороне"!
     
  28. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    academic, сколько времени и нервов вы готовы потратить на доказательство того что виноваты энергетики или УК? Мне кажется что дешевле и спокойнее поставить необходимый комплект оборудования а уж в случае совсем поганой ситуации судиться. Ну не стоит оно того. Вот сгорел у вас холодильник. Вам надо потратить кучу времени на оформление всех актов, потом поездка и покупка нового холодильнике пока за свои деньги, потом экспертиза, суд, попытка выбить свои кровно потраченные на покупку нового холодильнике средства и тд. Лично я потратил 2000 рубле но зато в случае подобной ситуации рискую просто на небольшой кусочек времени остаться без электроэнергии но с рабочей техникой и здоровыми нервами.
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    PanProfessor, это хорошо, если
    а когда выгорает весь стояк с несколькими квартирами. соседскими. у которых не было такого чудного устройства. и не факт, что когда будет полыхать соседняя квартира Ваша не сгорит\затопится...
    все эти "защитники" полумеры. вынужденные...
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    другой случай уже

    да хоть что-то, чем совсем ничего ...