1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скачок электричества - сгорела техника. Порядок действий.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем little, 29.01.14.

  1. little

    little Новичок

    36
    0
    Произошел скачок напряжения, в квартире мамы сгорело два телефона и по мелочи, в квартирах соседей - холодильники, два компьютера и другая техника. Вопрос - наш порядок действий, чтобы возместить ущерб. В Емкор (управляющая компания жилищно-коммунальными услугами, я так понимаю) не могу ни дозвониться, ни написать (форма на сайте не работает). Поделитесь, пожалуйста, нужными контактами-телефонами. Может быть, был у кого-то опыт возмещения убытков.
    Место действия - Триумфальная, Краснооктябрьский район.

    Поставить бесперебойник, ASP, собственный генератор - не предлагать. Нужна информация по теме.
     
  2. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    было такое пару лет назад на поселке
    почти в каждой квартире у кого то чето сгорело
    после коллективной жалобы УК сама ходила по квартирам и собирала данные у кого че погорело и делали перерасчет (втюхал им неработающие уже года 2 пылесос и микроволновку :d:d:d)
    а куда писать/звонить хз, у нас "бабульки" атакуют обычно УК
     
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот негодник!:frustrate Я про втюхал.
     
  4. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    "хвост за хвост" так сказать))
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    little, сочувствую. Сейчас все актуальные становится установка реле напряжения с магнитным пускатедем для защиты техники от перепадов напряжения. Все дешевле получается чем ходить по судам или покупать новую технику.
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А стабилизаторы спасают?
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Спасают.
     
  8. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    поставил на комп
    проблем нет даже при сильных скачках
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Есть определенная разница. Вы же не будете ставить стабилизатор на всю квартиру ( хотя кто его знает), а реле с пускателем занимают где-то 4-5 рабочих мест в обычном электрощите и защищают всю сеть в квартире от недо и пере напряжения просто при определенных заданных параметрах вырубая эту самую сеть. Уже несколько раз спасало.
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Оцените все поврежденное на свое усмотрение и в досудебной претензии попросите УК выплатить Вам эту сумму. Если нет, то заказывайте официальную оценку поврежденного имущества и в суд. Выиграете 100%, имеется решение в пользу истца-жителя. + моральный вред, штраф за отказ удовлетворить требование в досудебном порядке и т.д.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Поставил реле напряжения РН-111М с контактором. И защита есть, и щиток веселее выглядит. Цифры всякие разные показывает.:)
     
  12. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Plus, я себе такое же поставил плюс магнитный пускатель на 63А. Пускатель правда наверное буду на шнайдеровский или симонсовский менять, екф гудит периодически сильно независимо от нагрузки и напряжения, собран похоже некачественно.
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Plus, а где прикупить и скока стоит ?
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я покупал на Невской. Но не в электротехнике. В следующем доме, кажется, чуть выше. Грубо говоря, проходишь мимо Электротехники по Невской. Почти в самом конце следующего дома будут ступеньки вверх. И вход в конторку, где это всё и продаётся. По крайней мере 13 месяцев назад так было.
    Невская, 5. Электроимпорт. Более подробно яндекс расскажет.
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не факт, что реле успеет отключить и спасет технику. Но шансы уцелеть существенно повышаются, да.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    почему нет ? Там время срабатывания милисекунды
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    только нормальные


    она успеет отключить до того, как прогорит техника
     
  18. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    десятки мсек, но дело не в этом даже,от перенапряжения по моще оно защитит, а вот от пробоя импульсом -нет. Нужно на выходе еще ставить пачку варисторов на нужную мощу.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    ванёк, нормальная техника должна успеть выдержать такой бандитизм. Не выдержала - значит ненормальная.:)

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 22:37 ----------

    А это как?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 22:37 ----------

    Импульса чего? А от лучей поноса защитит?;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 22:41 ----------

    Так это, для развлечения: http://standartgost.ru/ГОСТ Р 51515-99#page-10
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Было подобное ровно 5 лет назад.
    Геморроя выше крыши, я этот квест не прошел. У нас сгорел холодильник, 2 телевизора, микроволновка, DVD-плейер и т.п. УК-шные электрики чинили что-то в щитке, результат - отгоревший "ноль".
    Что мы делали:
    1. От УК признания факта их вины мы не добились.
    2. Написали им претензию, что требуем возместить затраты на ремонт техники. Были в не очень вежливой письменной форме посланы их ПТУшницей-юристкой.
    3. Всю технику отвозили в ремонт, в сервис-центры, все чеки собирали.
    4. Отвезли все заключения в контору на 7 Гвардейской, в здание Арбитражного суда. Там что-то вроде Роспотребнадзора. Они написали заключение, что вся техника вышла из строя по причине скачка напряжения.
    Дальнейшие действия - юрист и передача дела в суд. Этот шаг мы не сделали, посчитав, что заморочки и трата рабочего времени выйдут дороже, чем вся стоимость ремонта оборудования.
     
  21. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    вот прикинь, на компрессор холодильника вместо 220 пойдет 280, ниче не пробьет, но компрессор переварит такую мощу?

    эликтричества в чистом виде
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Прикинул.

    А куда он денется за пару-тройку полупериодов?

    Эвона.:)
     
  23. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    Plus
    по какой цене брали?
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ванёк, а с хрена оно пойдет? У меня на реле выставлен нижний предел 180 и верхний 250, все что ниже или выше обрубается мгновенно.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Уже не помню. Это в декабре позапрошлого года было.
     
  26. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    искал нечто подобное в магазинах родного Красноармейского - только под заказ. В итоге купил без цифровой индикации.
    Работает изумительно, а главное, на душе спокойнее.
    Несколько лет назад сам был в ситуации обозначенной ТС. Подробностей не помню, но примерно так картина выглядела: был суд, УК перевела стрелки на Энергосбыт. Было повторное заседание, с участием Энергосбыта, те перевели стрелки на Волгоградэнерго, затем в суде пообещали на почту прислать уведомление с датой следующего заседания, которое я так и не получил, ну а потом уже поменял место жительства, и как-то все заглохло.
    За правильность и точность названий компаний не ручаюсь, много времени прошло.
    Тогда еще сам занимался ремонтами, восстановил собсвенными силами всю технику.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2014 08:30 ----------

    Да, кстати, с чего все началось!? Днем приходили электрики, по заявке одной бабули - у нее якобы не работали розетки. Ну и после ковыряний в щитке электриков из УК сгорела техника у жителей с 1го по 5 этаж в подъезде.
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    было такое у меня на Красном (ул.Бажова) но решилось всё нормально, УК сказала в какую мастерскую нести и там чинили бесплатно, крупные вещи (холодильники и телеки) забирали своим транспортом (УК) и потом привозили после созвона конечно
     
  28. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Из воспоминаний: этажом ниже жила семья сотрудницы другой УК. Из разговора - ей удалось возместить стоимость сгоревшей техники с УК но это стоило нескольких дней обивания порогов нашей УК, привлечения руководства обеих УК, огромной нервотрепки, крика/срача/мата и т.д.
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    заменяет меньший (да и дешевле) прибор УЗМ-51М
     
  30. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Лет 7-8 назад у родителей в области такая ситуация была. У половины поселка техника выгорела.
    Тогда представитель местной администрации с представителем энергоснабжающей организации (то ли МРСК, то ли облэлектро) обходили жителей и делали опись попорченной техники. Ремонт тогда компенсировали без суда сами энергетики, и если мне не изменяет память, как-то достаточно оперативно. Видимо, был настолько очевиден их косяк и масштаб бедствия, что решили не усугублять судом.