1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организация проводки малой кровью

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем RusIvan, 11.08.13.

  1. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Начинаю щит потихоньку собирать. Подскажите, по УЗО, чьё брать? ABB дорогова-то, но если оно того стоит экономить не буду.
     
  2. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    если денег не жалко - берите, но учтите, они боятся пыли - как огня, выходят из строя на раз-два. Я бы не парился. взял наши, например ИЭК АВДТ С...А, 30мА на потребителей и 300мА на ввод
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    У меня на каждую розетку 2.5 меди идет. Плюс резерв 1.5. И щит на 36 мест. В однушке. В общем кто видел - в шоке.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2013 08:31 ----------

    Rado, бассейн не напоминает ;)
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    sema, и ввод на 16 А :d
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    что-то типа УЗМ предусмотрели?
     
  6. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    у меня на розетки 2,5. 1,5 на свет. освещение и розетки на разных автоматах.
     
  7. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Я планирую так: заставить электрика в подъездный щит воткнуть вводной автомат (16А) на эту линию и на старую тоже, в квартиру завести один ВВГ 3*2.5, в квартире УЗО на 25А и два автомата по 16А на стиралку и холодильник.
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    входит 16, а внутри на 25 - смысл?
    УЗО может и хорошо (хотя для старых домов бесполезняк), а вот УЗМ практически необходим...
     
  9. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    16 амперный вводной защитит УЗО, а брать его впритык не оч хорошо, может не выдержать. Значит подумаем и на счёт УЗМ.
     
  10. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    вы не соблюдаете селективность.
    Нижестоящая защита ВСЕГДА должна быть меньше по номиналу.
    на 16А 2,5 кидать смысле нет.
    я бы сделал так: в подъезде 32А, ввод 3х4, в квартире: ввод Диф автомат 25А, отходящие свет: 10 А/1,5мм, розетки 16А/2,5мм, сплиты 6А/1,5мм. на кухню 2 отдельных линии. УЗО на ванну и розетки 30 мА.
    И да кстати, современные дифы имеют защиту от перенапряжения.
     
  11. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Да мне кинуть две линии на стиралку и холодильник ))
     
  12. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    16А и 2,5мм, не стыкуются. узо на 25, смысл???? а потом еще 2 автомата на 16????? что то мало, всего 3 ступени защиты :) надо исчо, 5 автоматов последовательно. ну что б навярняка

    а по теме так:
    в щиту подъездном ставьте Диф автомат(узо+автомат) на 25А и будет вам счастье, больше не хрен городить, будете в квартире полностью менять проводку, тогда и сделаете все по уму.
     
  13. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    хм, ладно, усё понял :)
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    50А в подъезде, от него 3х6 медь, в квартире на вводе пока 25А + УЗО 30мА
    У меня в зале люстра с дистанционкой, весь остальной свет планируется 12В.
    Провод в стену можно положить с запасом. Он как известно карман не тянет. Розетки обычно больше 16 не тянут.
     
  15. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    можно и 240 мм положить, а че, запас карман не тянет...
    Розетки не рассчитаны на ток больше 16 ампер, на них даже написано 16А, а есть некоторой серии и 6А, так что больше 1,5 мм тянуть на них по квартире, где потери минимальны - считаю лишней тратой средств, ладно до коробок 2,5, но опуски-то до розеток нахрена????
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Житель, группа розеток
     
  17. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    что группа розеток?
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    У меня коробок вообще нет. Скруток соответственно тоже. Звезда от щита до каждого блока розеток. В блоке две розетки, каждую на 10А можно нагрузить, проводка потянет.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    4 розетки. каждая по 16 а. вот и считай. не всем нравится пользоваться "двойниками" и прочей херью, нормальные люди учитывают существование более одного потребителя в одном месте
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Если вся линия защищена только в начале автоматом, превышающим максимальный ток розетки ничего не помешает пользователю сплавить нафиг розетку. В этом и суть, но на каждую розетку в группе автомат конечно поставить сложно. Разве что плавкий предохранитель :)
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    только вот не делают бытовое оборудование с вилкой у которого рабочий ток превышает 16А;)
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Тройник
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    ну тройник это пережиток совка, щас даже в приличных сетевых фильтрах стоит либо плавкий либо подобие дифа
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    есть мнение (не моё, а проф.электриков), что УЗО очень не любит старую люминивую разводку в наших квартирах и срабатывает ложно часто...
    в то же время скачущее напряжение и отгорание нуля в таких домах - как 2 пальца...
    и ещё как сравнение дифа и УЗМ
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если каждый год протягивать все скрутки и все места зажимов люминия - то будет всё ок. Но это надо делать каждный год
     
  26. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    Я думаю вы слышали про коэффициент одновременности, скажите, какая вероятность того, что в, допустим, 4 розетки одновременно будут подключены 4 потребителя потребляющих по 16А?... скорее всего нулевая, в основном это зарядки для всякой бытовой электроники..., так что мое имхо так и остается, что линия розеток - это 16А.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2013 19:11 ----------

    АД12м с защитой от перенапряжения свою функцию выполняет, проверено не раз лабораторным путем, а эта защита наиболее важна при подключении от щита. где есть 3 фазы, и только одна идет к вам., в случае отгорания нуля у вас может возникнуть только перенапряжение, но никак не недонапряжение, во загнул :). /Если уж вы так боитесь снижения, то стабилизатор вам в помощь, что уж там...
    ах да, можно же еще ОПНы поставить, а вдруг молния в форточку залетит и по розетке...
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    На кухне возможно. В комнате разве что обогревателями перегрузить розетки можно.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    представил - группа из 4-х розеток и в каждую еще по тройнику воткнуто О_о
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Можно в одну розетку ёлочку из трех тройников :) Мне рядом с компьютером одного пилота на 8 не хватает.
     
  30. kotopes

    kotopes Гость

    у каждого второго так:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=C773PuOs9Q0[/ame]