1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свечение люстры без тока.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 01.04.13.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не бывает. Если только не делаешь сам заново

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2013 17:59 ----------

    никогда не сдохнут.

    Если не смущает тусклое свечение, то забей.
     
  2. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Вот именно это "если" я и имел ввиду...
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я бы сдал по гарантии и больше никогда не покупал бы дешевые люстры.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, лучше проводку заменить. :)
     
  5. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Как вариант-поехать в магазин, и поэкспериментировать с люстрой этой модели.
    Вполне возможен "косяк" именно в вашей схеме.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    И тут про водку. :)
     
  7. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Эт ты на шабашку напрашивешься???
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, упаси и помилуй! У себя дома сделал, но где-то ещё... Даже за приличные бапки не буду. Не люблю енто дело. Я больше по электронике.
     
  9. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Где-то писали, что диоды светятся от емкостной связи между проводами. Так что замена проводки может не прокатить. Тем более, не пугай человека, знакомого с электрикой по картинкам в учебнике физики...
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    От емкостной связи при желании можно и лампочку Ильича засветить. :) Всё зависит от величины этой ёмкости. Для светодиода надо куда меньше. Но межвыводная ёмкость разомкнутого выключателя - это, в худшем случае, парочка пикофорад. Ну десяток. То есть ниочём. Но если куча проводов идёт параллельно проводу, идущему после выключателя, то в принципе возможна некоторая подсветка. Скажу так, что когда я убирал старую проводку у себя, то таких мест не обнаружил. Хотя фантазия строителей, в т.ч электриков, весьма непредсказуема.
     
  11. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ф точку. Когда схема с проектом не бьется - приходится фантазировать. А когда фантазия не ограничена знанием ПУЭ, ПТЭП, ГОСТов и СНИПов, то можно не удивляться, что, когда включаешь свет в ванной, тебя начинает колошматить током под душем...)))

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2013 22:31 ----------

    Вряд ли. Говорю же, подобных жалоб в нете много.
     
  12. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    Угу полно, и толком непонятно как бороться. Причем в другой комнате похожая (поменьше) все путем.

    Насчет утечек, конечно, может быть. Но та же энергосберегающая лампа не моргала, не вспыхивала.

    Интересует больше всего долговечность этих самых диодов, сколько они проживут.
    Если верить инструкции у них ресурс 30 000 часов нормальной работы, что достаточно много. Светятся они еле-еле, днем увидишь только если знаешь куда смотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 08:57 ----------

    ну договорился вроде с электриком. Попробуем сначала фазу перекинуть.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    похоже нолик забыли

    и эт нормальной работы. В таком режиме что еле светится вообще износа нет.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Игорь, ну ты-то не будь столь наивным. Не хавай вместе со всем пиплом. 50...100 тыщ часов. Но при таких тепличных условиях, что в люстрах не обеспечишь. Да и не кетайским ЛЕДам столько жить. А ещё и надёжность их драйвера... В общем, много всяких вопросов.
     
  15. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    эт точно
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    для хорошей брендовой энергосберегайки -- 20 000 часов. Натриевая лампа -- 28500 часов стандартная и есть лонглайф 55 000 ч. Индукционная лампа -- 150 000 ч.

    Нафига нужны светодиоты?

    Ну в любом случае, этот срок при полной мощности. Паразитное свечение на ресурсу не повлияет никак :writer::coolz:
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Для понтов и распилов, конечно же! :) Хотя, лет через 10, вполне возможно появится что-нить толковое. Но пока...
     
  18. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Если не получится, советую все-же реле поставить двухконтактное с катушкой на 220В. Прямо в дырке над люстрой. Если электрик не ***** - схему нарисует.
     
  19. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    1. Скорее всего в схеме нет разрядного резистора, и Вы наблюдаете разряд конденсаторов в цепи питания.
    2. Диоды обычно крепятся на плату с алюминиевой подложкой, толщина диэлектрика очень маленькая, такое свечение может быть из-за емкостной связи.
    И ещё, сами диоды могут и 50000 часов отработать, но вот конденсаторы в БП, высохнут где-то через 10000 )))
     
  20. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Найти не китайские даже "европейские" и "американские" будет сложно, так что Китай разный может быть и потом белый монохромный свет диодов он такой своеобразный, да и белый ргб тоже.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Черствый, дык я ж написал "кЕтайские" а не кИтайские". Это же не грамматическая ошибка была.
     
  22. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Plus,

    Старею. :)
     
  23. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Что-то толком и не рассказали - люстра с гарантией идет???
     
  24. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    По теме. Исследовать нужно не домовую проводку, а люстру.
    Почему? Потому, что разработчики должны были знать, в каких условиях и при каком эл.маг. окружении будет работать прибор.
    Я всегда ратовал за то, чтоб не покупать откровенного говна, но раз уж так случилось, полезно было бы или вернуть люстру продавцу, или исследовать схему люстры на предмет устранения причины такого ее поведения. Без знания кишок люстры какие-либо предположения делать не сможет сам Хоровиц-хилл.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Сильно задвинул! :)
     
  26. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Сильнее - Титце-Шенк. Х-х - чтиво для домохозяек :spider:
    По теме - если у люстры корпус металлический, может собака порылась в этом. Нужно поснимать люстру с крюка, поперефазировать ее. Короче, эксперимент нужен, если не вскрывать.
    Я тут на днях заглядывал к приятелю, так они делают индикатор фазы вместо неонки на синих ультраярких СД, аналога динисторной структуры на BC846-847, конденсатора 33 nF (схему, думаю, сообразите сами). Входной защитный резистор - 2*1.2 M. Так вот, эта штуковина может начать мигать (если ПП не залить лаком) и просто от наводок на человеческий организм об ноль (!). Что уж говорить о кетайской смехотехнике. Тут только изучать и править резисторами, конденсаторами и проч. уменьшителями сопротивления, активного или реактивного.
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Прицепить поближе к люстре резистор килооом на сто одноваттный и все наводки притухнут.Я не прав?
     
  28. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Наблюдается заряд-разряд(50 раз в секунду) "конденсатора" образованного проводом от лампы до выключателя и землёй, где одна обкладка сам провод, а другой земля и чем длиннее этот провод тем больше будет его ёмкость.
    Элементарная электротехника и никакого мошенничества:)

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2013 16:30 ----------

    Нужно посчитать, наверно побольше лучше -не сейчас, а вооббще паразитная ёмкость провода ничтожна и несколько мегаОм наверно скомпенсируют разность потенциалов на "лампе".
     
  29. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Хм. В качестве эксперимента я б поставил. А если в***ёт???:wow:

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2013 22:29 ----------

    Вообще, что-то инициатор темы затих. Ау. Ты где??? Неужели что-то получилось???
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Для этого придуманы индивидуальные средства защиты.)