1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заменить газовую плиту на электрическую

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Hunter_Sova, 29.01.13.

  1. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Кто подскажет как правильно все оформить?
    Надо согласование управляющий компании на подключение?
    Как отключить газ?

    Планирую кинуть отдельный медный кабель от счетчика и поставить тумблер на 40А. Нужно для подключения вызывать электрика из УК? Или можно самому подключить?
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    а как решать вопрос с тарифами?
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Hunter_Sova, какой дом? старый или новый? В 5ти этажке например вам скорее всего запретят это сделать т.к. там алюминий везде и недостаточного сечения, там на все квартиры этажа меньший провод идет чем вы уложить собираетесь. в новостройке скорее всего проблем не будет, но все равно надо согласовывать с ук. а газ просто через горгаз отключаете, придут, поставят заглушку.
     
  4. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Дом 80-х годов. 9эт. Думаю в щитке алюминий.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Не рсчитаны сети в этих домах на электроплиты
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Hunter_Sova, а зачем? Платежка за электроэнергию всё равно в разы больше платежки за безлимитный газ. А на безгазовый тариф по электроэнергии Вас вряд ли переведут.
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Зачем? Это же безумие!! Я бы вообще никогда не купил квартиру без газа.
     
  8. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    В текущий момент меня интересует как это выглядит на практике.
    Вопрос по стоимости подогрева на газе vs электр. и удобство газа vs электр. затрагивать в этой теме не обязательно.
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    ну интересно же, ради чего такие недеЦкие замарочки )
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    из-за удобства. Спецов вызывать не надо, можно самому провести до самого щитка дома, подключится там. Плита хорошо берёт только когда духовка работает, а так 2-2,5 кВт, духовка 7-8 кВт.С управляющей компанией говорить придётся
     
  11. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Спс. Если сам проходил эту процедуру, можешь подробнее описать разговор с УК?
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если электродуховка и правда удобна (хотя обычно потребляет всего 2-3, а не 5-8, 5-8 это уже какие-то полупромышленные), то для обычной печи (жарить-варить) газ нАмного удобнее, экономичнее и результат вкуснее.
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    каждому своё. Есть ещё эстетика, где газовая поверхность не вписывается ну вообще ...

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 15:10 ----------

    Hunter_Sova, у меня прошло на удивление просто. Написал заявление, проводку до щитка сам ложил(со второго этажа до первого) Вызвал электрика, он только открыл шкаф, всё остальное делал сам (подключение в щите), пришлось счётчик менять на 40 амперный. 6 лет назад было дело. Счас не знаю как было бы. Газ отключили по заявлению. На сегодня думаю что зря так сделал
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а я щастлив что газа нет в крвартире :coolz:

    вот насчет ВС, думаю плету ставить газ или электро. Склоняюсь к электро -- благо и того и того достаточно и тариф сельский благоприятствует
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ставьте доминошки! Тариф да кайф, да ещё и трансформатор считай свой - с этим всё ок!
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    скорее ты щастлив что газа нет в твоем многоквартирном доме а не в отдельно выделенной квартире
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    andrusha,

    и то и то

    во всем доме -- потому что я не баюся что соседи вхзорвутся.

    Что именно в квартире нет -- то что согласно нашим уродским правилам, все трубы на виду и не передвинешь. Это бы затруднило дизайн
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Оффтоп, конечно, но я счастлив был поменять электро на газ. Долго этого хотел, и пришлось возиться с подводом газа к кухне (в доме газ был), но результат радует, как и ожидалось. Готовка на огне быстрее и удобнее (и в виде бонуса - газ дешевле).
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в теории существуют панели у которых две конфорки электро две гас, но в продаже я не видел.

    В Расее ты бы заманался сделать это по правилам.

    У тебя же кухня наверное открытая, соединяется с гостиной и столовой проемами без дверей? так вот, в Расее так нельзя -- гас же!
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну дык понятно. :d А у нас можно. Моё единственное сомнение было из-за опасения - вдруг при готовке будет подпахивать газом, и мне не понравится. А то я в бытность переделал камин на газовый, - и с ним такая фигня присутствует. Оказалось, плита не пахнет, - щастье! Готовить на газе кайфно.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Странно, я видел эти ваши газовые камины в работе, не пахло ничем. Наверное был глюк какой то с конкретным приором.

    Хочу себе такой.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Хех.. фишка в моём конкретном случае. Я поставил вариант с полным сгоранием. Во-первых, чтобы нечаянно не угореть, а во-вторых, чтобы от него можно было греться, а не только на него глядеть. А чтобы было тепло, перекрывается труба. Но фигня в том, что тогда я чую, что горит газ. Вариант - открыть трубу - не вариант, потому что в неё вылетает не только всё то тепло, что от самого камина, но и вообще весь теплый воздух из дома. Получается засада: хочешь сделать в доме попрохладнее? Зажги камин! :d

    Я тоже видел нормальные камины, это просто мой конкретный вот так "интересно" сделан строителями. :)

    Ну и мне не нужно было покупать с полным сгоранием. Обычный выглядит красивее, пламя больше похоже на дровяной. И если уж не греет, то хоть эстетика была бы лучше.