1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему я больше не хочу идти на Мамаев Курган 9 мая...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем hedgehoglit, 09.05.04.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    hedgehoglit

    Похоже на то, что Мамаев Курган и панораму Сталинградская битва передадут (если еще не передали) в федеральную собственность. С одной стороны это хорошо, может хоть деньги на реставрацию выделят, поскольку после разворовывания местного бюджета денег на это не хватает, с другой стороны - посещать будем его за деньги.

    Nekto

    Я бы поправила - после базара у Дворца Спорта. Иначе этот ужас никак назвать нельзя. Причем дворники убирают только около ДС. А что делается через дорогу, за трамвайной линией в парке... :crazy: Когда ветер, рискую оказаться с коробкой на голове или запутаться в полиэтиленновых пакетах. Я удивляюсь, как налоговая до сих пор против этого кошмара не возникает :confused: Натуральный бардак. Сорри за офф.
     
  2. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    Да. К сожалению такое на мамаевом кургане да и нетолько здесб происходит не первый год. Я на мамаевом чуть ли не каждый день бываю, и всегда там ходит милиция, чтобы смотреть чтобы никто и ничего не нарушал. И наша "славная" а на самом деле продажная, и брехливая пресса вогоградская, которая лижет **** властям (извините может не в тему но это так), говорила, что усиленны наряд милице теперь на мамайке и даже коная милиция. Так вот сидят люди на лавочках у подножия кургана, милиция их гоняет, типа не пейте тут, т.е. они пиво пьют, хотя она никого не трогуют. Так какого хера (извините) они позволяли людям мусорить, ходить где хочеться? А? Да и власти все это прекрасно знают и понимают какой срач по праздникм там твориться, конечно же они же выдавали разрешение открыть как тут уже было сказано 34 торговые точки!! Да это ж не только безобразие, просто нет слов. И самое обидное что никакая статья в газете, если об этом будет написано, если её кто-то разрешит написать, потому что это против властей, то все-равно никакого толку от этого не будет! Все всё прекрасно понимают. А за ветеранов действительно обидно. И большая часть людей действительно шли на курган не почтить память, а просто погулять поорать, повеселиться, да и нажраться. Чего тут говорить, быдло наш народ, просто СКОТИНА! И не обяжайтесь сотоварищи, но это так.
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Zazell
    Яркий пример такой федеральной собственности и, соответственно, выделения денег - трасса на Москву. Она ужасна. Еще мост через Волгу вместе с "федералами" строим... Просто уверен, что с Мамаевым в этом случае будет аналогичная ситуация.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Sense
    Есс-но, деньги, даже те крохи, что выделяются, просто сливаются в... отмывку. Чинушам жить нужно. Так было и будет всегда. Увы...
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Zazell

    В принципе-то понятно, что они в федеральной собственности. Одно в голове никак не укладывается, разве это оправдание того, что местные власти устраивают там форменный бардак и ярмарку?!:verymad:
     
  6. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    Всем просто сейчас на все наплевать!
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Nekto

    Давай! Конечно! Чем больше будем об этом говорить во всеуслышание, тем лучше. Раз уж у нас столько безмозглых бездушных людей, которым нужно указывать на то, что можно, а что нельзя, то пусть хоть из газет об этом прочитают.

    hedgehoglit добавил [date]1084296247[/date]:
    Dmitriy

    Не скажи. Многих, конечно, хватает только на то, чтобы пар на собственной кухне выпустить, повозмущаться и забыть. Но все таки есть еще те, что не успокоются, пока не докопаются до правды, не заставят ответственных людей исполнять свои обязанности. По своей маме сужу, и некоторым знакомым. На моей памяти добрый десяток случаев, когда они добивались своего.
     
  8. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    hedgehoglit
    Слова о прошлом безобразии - одно. Нужны аргументы (фото)
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Nekto

    Если у кого-нибудь есть, скиньте парочку сюда. Мама завтра в редакцию отнесет. Там обещали опубликовать.

    hedgehoglit добавил [date]1084298803[/date]:
    Sergey

    Может быть у тебя есть какие-то еще фото?
     
  10. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Да если есть фотки выложите сюда хотя бы. Могу с корреспондентами в КП-Волгоград попробовать поговорить.
     
  11. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Каков народ - такие и правители. Сами выбирали себе власть...
    :delo:
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    ..::DenN::..

    Да разве то скотское поведение, которое мы видели девятого только от властителей зависит? Разве это началось со сменой власти? Ведь нет! Уже много лет Россия в тартарары катится...
     
  13. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Мамаев Курган превратился в место народных гуляний

    Цветы в руках и у подножия памятников, красные флаги, улыбки и слезы, воспоминания ветеранов о том, что было здесь более 60 лет назад и восхищение тех, кто пришел на Мамаев Курган впервые. Таким увидела День Победы телевизионная камера. Но стойкий запах шашлыка, что разносился далеко за пределы мемориального комплекса, она передать не смогла. За кадром остались и около 40 торговых точек, что работали в День Победы на главной высоте России.

    Женщина: Не надо этого было делать. В таком месте торжественном. Это лишнее.

    Девушка: Я считаю, что Мамаев Курган – святое место. Там ничего такого не должно быть. Ну, в крайнем случае, лимонад продавать.

    Никаких нарушений закона. Спиртное не продавали. Место расположения выездных торговых точек согласовано. Кстати, администрация мемориального комплекса от торговли никакой прибыли не имеют. Говорят, мы работаем без перерыва, без выходных и бесплатно. И, тем не менее, к тому, что раз в год братская могила превращается в место народных гуляний, а потом в настоящую свалку, относятся философски.

    Владимир Берлов, директор мемориального комплекса «Мамаев курган»: «Может, вы и правы. Может, мы кощунством здесь занимаемся немножко. Мы же не можем людям запретить».

    Есть не много мест, равных Мамаеву Кургану по святости. И трудно представить шашлычные мангалы, установленные в Хатыни, Брестской крепости или на Марсовом поле. Есть, конечно, у русских традиция поминать умерших на могилах. Но стоит ли доводить ее до абсурда?

    Источник: Волгоград ТРВ.
     
  14. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0


    Есть только еще такая. Дымок...
     
  15. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Помнится, еще в 80-е годы люди были слегка патриотичнее. О шаурме на мамайском газоне вряд ли кто бы мог подумать.... :glasses:
     
  16. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Sergey Житель другого города подумал бы что перед ним рынок:haha:, а не славная высота и гордость города-героя на Волге. Короче говоря беспредел творится.
     
  17. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    написал письмо В. Познеру со ссылкой на сие обсуждение, мож хоть он поможет:chih: центральные СМИ все-таки...да и подсветка Мать-Родины была восстановлена только после сюжета во "Временах" и жалоб Владимира Шахрина...
     
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    В "Деловом Поволжье" поместили статью со ссылкой на форум по данной проблеме. Только толку- резонанса не будет.
     
  19. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    После спраздника смотрел по волгоград ТРВ интервью с кем то из ответственных за проведение всяких мероприятий на Кургане.(боюсь что то перепутать но примерно было сказано следующее) " Мы не можем запретить людям отдыхать...."
    Я долго возмущался но пришел к мысли , а не хотят ли они показать Москве , что этот памятник надо отдать под федеральное крыло?(разговор идет уже давно)
    типа
    Спихнуть ответственность с себя на кого то.
     
  20. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Мамаев Курган и находился всегда в федеральном ведении.

    Всё это, конечно, так, но вот только не надо как в Москве на Поклонной. Там жуть, стыд и срам. Не надо заливать всё стеклом и бетоном и делать нелепые памятники типа Георгия, который ливерную колбасу нарезает кружочками.

    Просто родители, пролетарии в энном поколении, должны детей своих воспитывать по-человечьи. Это вопросы общечеловеческие, типа того, что Чехов лучше Донцовой, а Феллини тоньше и душевнее бразильских сериалов.

    А пока дети учатся быть людьми, должна быть милиция, которая будет шрафовать за фотографирование на газонах, бить по голове за ходьбу по могилам и не присоединяться к празднующим в парке, а разгонять их. Что она и делает в Москве активно. За что её и не любят :-))

    Короче, плодите и воспитывайте детей своих так, чтобы они не ходили по газонам и старушкам места уступали. Глядишь, через пару десятков поколений люди станут добрее, умнее и тоньше. А милицию тогда отменят вовсе, за ненадобностью!
     
  21. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0

    Мдаа, плюс видны крыши выставленных в ряды палаток... Замечательный отдых, блин, красота, нафик... :madgo:
     
  22. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А я думаю что проблема не в палатках и не в администрации Мамаева Кургана, а в воспитании, в воспитании всей нации.

    Есть спрос - есть и предложение. Иного не дано. Не было бы спроса - не было бы и предложения.

    Виноваты не палаточники, а те, кто устроил пикник. Скажем, захотелось человеку в туалет. Захотелось срочно, и на Мамаевом Кургане. Что же теперь - будем говорить что "устроили уборную на святом месте"?

    Если человеку захотелось выпить стакан воды (ведь жарко же). И что в этом плохого? Плохо же то, что люди пришли отдохнуть.

    Но давайте спросим сами себя: а много ли мест в городе, где можно отдохнуть небольшой компании? Грязный Центральный Парк (где я сам, каюсь, жарил шашлыки)? Бакалда (где за водой мне пришлось идти оч-чень далеко)? Или "в леску", где в принципе не место для отдыха, для костров и т.п. Где организованные места отдыха с мангалами, мусорными баками, лавками, подъездными дорогами, т.е. то, что я привык (уже!) видеть в Америке? От меня до ближайшего парка 10 минут (пешком, если же хочется чтобы и озерцо, и природа - 10 минут на машине), и там есть все что я перечислил.
    Люди идут "отдыхать" на Мамаев не потому что хотят осквернить память. В этот день там много людей, весело, и всегда можно купить что-то поесть.

    Таким образом, я бы назвал две проблемы. Перавая - воспитание нации, которое должно начинаться в семье(!), в школе с осознания сильного государства с его великой исторей и культурой, но которого (воспитания) нет и в помине.
    Вторая - элементарное отсутствие мест для отдыха. Мест для культурного отдыха. Это уже проблема властей (и далеко не городских).
     
  24. Maniac981

    Maniac981 Новичок

    16
    0
    От всего вышеизложенного я просто в шоке... :madgo:
     
  25. ост

    ост Гость

    В Волгограде не только проблемы с отдыхом. Например, наличие проблемы с общественными туалетами никак не оправдывает людей пытающихся сделать уборную на Мамаевом Кургане. Надо понять, что это место не для отдыха, жратвы, питья и т.п. Посидеть с приятелями можно в кафе, баре, ночном клубе, на даче, за Волгой, на Дону дома, да мало ли. А туда ходят чтобы почтить память.
     
  26. Kiss

    Kiss Участник

    333
    0
    ост ,
    абсолютно согласна!

    hedgehoglit ,
    прошу прощения, если я что-то пропустила, но...как дела с публикацией?
     
  27. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Cray

    Виноваты еще и те, что призван следить за порядком, "стоить" несознательных граждан или просто отмороженных, а они вместо этого закрывают на все происходящее глаза.
    Kiss

    Маму приглашали в редакцию "Интера", там вместе с журналисткой они подготовили материал для статьи. Ориентировочно она выйдет в четверг, хотя не точно. Обещали позвонить, но пока не звонили. Как будет что-то новое, я напишу.
     
  28. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Почитал я, посмотрел фоты.
    Могу сказать одно.
    Уроды... только деграданты могли так поступать. Превратили священное место в поляну для народных гуляний.
    Я не ходил 9 на Мамаев, и видимо правильно сделал, на такое смотреть, мерзко на душе становится.
     
  29. Kiss

    Kiss Участник

    333
    0
    hedgehoglit ,
    спасибо, будем ждать...
     
  30. Гость

    Гость Гость

    "...Многие семьи предпочитали воскресничать на Мамаевом кургане, с которого виделась широкая панорама города и просторы Волги.... В скудной выжженной солнцем траве Мамаева кургана фыркали паром дедовские самовары, тут же ворковали патефоны..., шло пиво под воблу, работяги, таясь жен торопливо вышибали пробки из мерзавчиков, говоря при этом " Ну давай, со свиданьицем. Тока скорее, а то моя уже сюда зырит..." (В. Пикуль "Площадь Павших Борцов" ч.1 "Барбаросса")
    На кургане отдыхали всегда . В 50-е родня с мамой девчонкой (рассказывала) тоже ездили на курган на майские. Из памятников была только братская с медсестрой и танковая башня. Много было еще молодых фронтовиков. Повернувшись к той братской говорили "Лежите, браточки, ну земля вам пухом и вечная память" и опрокидывали очередные наркомовские.И все было чинно и пристойно. В 70-е самого брали с собой также.
    Можно подумать что в прошлом и позапрошлом годах на 9 мая на склонах Мамаева никого не было.
    Вот шашлычники - явный перебор. Кто то в администрации действительно нагрел руки. Будут ли они на будущий год - вопрос.