1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зона комфорта

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Пчеля, 08.07.12.

  1. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    То есть, Вы сравниваете успехи страны, получившей от мировой ****ы один только галимый профит, с напряжением государства, которому чуть ли не треть территории пришлось восстанавливать почти что с нуля, да ещё и соцлагерь свой как-то при этом поддерживать?
    С немцами тоже всё не так однозначно. СССР не плану Маршалла восстанавливался, в отличие от них...
     
  2. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Нет, всего лишь удивляюсь, почему нельзя было создать школу промышленного и средового дизайна, при том что с архитектурой всё было вполне пристойно для своего времени. В столицах строилось даже экспериментальное эргономичное жилье, о котором не каждый знает.
    Я сомневаюсь, что было так уж проблематично познакомить десяток инженеров с художниками и отправить их поучиться куда-либо делать бытовые вещи.

    но, видать - проблематично, если и у современных товарищей "империалистов" подобные профессии считаются зазорными, так пользуйтесь чужим. Это нормально, вопрос в чем Лебедев-то не прав в своем "высере"?
     
  3. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Да не надо было ничему учиться. Всё с дизайном было в порядке. Как и с качеством. Вот с количеством был некоторый напряг. Именно в силу вышеуказанных причин. Бытовые прибамбасы изготавливались по принципу "купил и забыл", поэтому новые модели разрабатывались не так часто. Да и не было в этом необходимости. У меня на даче холодильник Днепр-3 уже 42 года морозит без какого бы то ни было ремонта. Зачем бы его 40 лет назад было менять на новый?
     
  4. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Возможно, для какого-то промежутка времени - было нормально, я этих времен не застал. Но хорошо помню, когда уже в начале 90х отец стал возить японскую бытовую технику и разница с имеющейся была неприличная.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Десятком не отделаешься. Быт широк, как мировой окиян. Номенклатура длинной не в одну тысячу. И понятно, что дизайнер магнитофона и дизайнер холодильника - это очень разные люди. К тому же дизайном не устранить проблемы концептуальные. Можно сделать тыщу раз гламурный жигуль, но он как ломался, так и будет ломаться. Тут нужны глбокие схемотехнические решения, новые концепции, а под них нужно новое производство, а откуда его взять, если танки едва успеваем клепать??
     
  6. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Не в цифре дело, дело в школе промышленного дизайна которой в СССР просто НЕ БЫЛО, посоны. Это не значит, что не могли сделать утюг и пылесос, клумбу и телефонную будку, это значит то, о чем Тёма и написал - оно есть и работает, но блин, как-то почему-то хуже. А это как-то почему-то кроется в сотнях мелочей, от применяемых материалов до каких-то совершенно неочевидных эргономических тонкостей, вроде размера того кружочка или длины той палочки. Ну не до этого было, вы же сами признаете это.

    Вот хорошая, можно даже сказать, хвалебная, статья из журнала "Энергия Промышленного Роста", но между строк там и проблема легко читается. Хотя бы в том, что промдизайном занимались совсем не те люди. http://www.epr-magazine.ru/industrial_history/promdesign/incrediblethings/
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Field, хорошо, но возвращаясь к Тёме заметим, что он из этой, в принципе малозначительной проблемы сделал более чем грандиозные выводы о глобальном русском равнодушии (читай о расовой неполноценности целого народа).
    Или я что то не так понял?
     
  8. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    sp_r00t, Национальной неполноценности нет. Традиционно в плане формирования среды современный Запад стремится к порядку и изучению, Восток к хаосу и случайности. И то и другое имеет право на существование, вопрос - что вам ближе. Очевидно, что Тема озвучивает крайнюю про-западную (в этом смысле) позицию, но в целом Россия больше тяготеет к восточной.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2012 17:07 ----------

    Касаемо малозначительности - простите ему - это типично профессиональное. Я (может по той же причине) тоже считаю эту проблему очень уж многозначительной, что, возможно, побуждает к наведению порядка на как бы и не моей территории, а также блюю с самодеятельной придорожной рекламы :)
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот именно поэтому я и назвал его слова русофобскими:)
     
  10. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    sp_r00t,
    Могу только лишний раз напомнить о нашем геральдическом Орлике ;)
     
  11. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=YfQlLk2ICOI[/ame]
     
  12. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Весьма интересно становится, когда некто, навязчиво позиционирующий себя технарём, и не каким-нибудь, а окнчившим МВТУ, в качестве аргументов приводит песни и пляски, и оценки состояния науки журнализдами...
     
  13. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Весьма логичная конструкция для считающего себя европейцем. Спросите в европах, в которых часто бываете, считают ли они русских европейцами? Вы может и забыли, но они нет, что ноги у России растут из Византии, а та никоим боком к европейской цивилизации отношения не имеет. Рим - да, но не Византия.

    А может азиаты ведут себя развязано там, где не чувствуют морального превосходства титульной нации над собой. Та же коррупция, те же взятки, та же клановость и покрывательство своих, та же избирательность закона. В чем европейскость-то: в разрезе глаз и цвете волос на жопе?
     
  14. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    После развала СССР. Наши азиатские республики рухнули в пропасть феодализма и средневековья. Я почему то абсолютно уверен, что по другому они не могут СССР для них был венцом цивилизации, а дальше ничего не будет. По этому они валят от туда. Да и тут у них чисто средневековая феодальная система бытия. Кланы, в которых есть главные ханы. Девки которых они тут между собой перепродают , и т.д. Просто мы в их дела не вникаем.
    Так же и с нашим СевКавказом. Там живут мало образованные, дикие, и не цивилизационные люди. При СССР они еще как то вливались в общую картину, да их особенно сюда и не пускали ( по квотам в институты если только). Жить по другому они не будут, если только в ответ не получат еще больший напор и жестокость. Тогда они поймут, кто сильнее.Это единственный тон, в котором они понимают общение. Сможем ли мы?! Да врятли.
    Так что это должно закончиться или резервациями под название Северный Кавказ. Загнать туда всех, и не выпускать, а беглецов убивать на месте. Да и судя по их отношению друг к другу, они себя сами съедят.Или не рассусоливать эту тему вообще. ИМХО
    Других вариантов нет. Общение с ними на языке цивилизации бесполезно. Увы , увы...Хотя возможно, убив их устои, путем морального разложения молодежи - через лет 30 получим что-то похожее на нас. Уже с атрофированными культурными ценностями.
     
  15. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Есть у меня такая укоренившаяся мысль что весь этот уродливый и ломучий бытовой хлам который выпускался в совке (за редкими исключениями) был таковым по причине отставания наших технологов от стандартов времени. Не могли мы обеспечить точность +- 0,01 там где надо, а у японцев там уже +-0,0001 вчерашний день! и так везде. Инженеры-конструкторы в этом меньше виноваты.
    Ну а почему не было дизайна - тут вобще все сложно и уходит корнями в азитскую парадигму, где простой человек - это гавно и расходный материал.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я шойта не понял - русские, которые одной ногой стоят в европе значит азиаты, а вышеупомянутые японцы получается нет?

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2012 15:35 ----------

    А в остальном - Кэп рыдает от зависти:d
     
  17. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Никогда и никому так больше не говорите :secret: Ибо этот "ломучий хлам" по сю пору находится преимущественно в рабочем состоянии. В отличие от китайских фекалий, которыми, скорее всего, набита Ваша квартира...
     
  18. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    а зачем вы сравниваете плохое с очень плохим? нет уж, давайте вспоминайте про японские вещи, немецкие!
     
  19. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    CADmaster, я уже сказал всё, что думаю по этому поводу... У Вас есть, что возразить?
     
  20. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    значит ли это что вы оспариваете вышеупомянутую мной парадигму и утверждаете что в россии напротив, личность и человек превыше всего и зона комфорта - весь советский союз?