1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страхование квартиры

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ralf, 25.06.12.

  1. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    выслушаю советы на что обратить внимание при страховании квартиры. новый дом, свежий дорогой ремонт. хочу от затопления и пожара страховать, т.к. в доме ремонты будут еще очень долго и ждать от соседей можно что угодно. какие есть важные моменты, что нельзя упустить из вида?

    может есть конторы профильные по этому вопросу, или к любому страховщику в принципе?
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Страхуют все, другое дело как. До 100т.р. в основном без осмотра, свыше уже можно с фото и видео или с оценкой объекта, если дело идет от 1 млн. руб.
     
  3. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Ralf, важные моменты абсолютно все.
    Прежде всего смотрите на то, что признается страховым случаем, что понимается под затоплением - прорыв трубы, действия третьих лиц и т.п. внимательно читайте правила страхования, там все написано и разжевано, пусть и мелкими буквами и написано много, но прочитав, придирайтесь к каждому слову, тогда Вам станет понятно от чего вас страхуют конкретно, а что не признается страховым случаем...
     
  4. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    если есть на форуме страховые агенты буду рад пообщаться на тему страховки. пришел в контору где авто страхую по каско и осаго, там они вообще как-то туго соображают. думаю что от 1млн минимум надо страховать, иначе какой смысл.

    да вот как раз и хочу получить уверенность в том что потом не надо судиться за получение услуги, если затопят дорогие соседи. название контор по безгеморному урегулированию убытков наверное совпадает с автострахованием?
     
  5. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Ralf, ну ты как в сказку попал. Ни одна страховая тебе добровольно не отдаст бабло. Будут до усеру доказывать почему нельзя. Это как с КАСКО при угоне (если угнали ночью от дома ничо вааааще не вернут).
    Страховка в россии это услуга по отъему средств от населения не давая ничего в замен. Соседи затопят - проще яерез суд будет деньги взыскать. Тем более на дорогой ремонт (это в моем понимании от 2 млн на двушку + 1.5-2 на мебель и техику) страховка обойдется в астрономическую сумму, смысл отдавать ее без гарантии компенсации в случае проблем?


    Я против каско и любых дгих добровольных страховок, кроме ДМС.
     
  6. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    хочу_вот_сказать,...полная муйня .....когда делали ремонт застраховал ответственность перед 3-ми лицами за ущерб...и как назло работяги затопили соседей.....при всем желании милых соседушек меня нахлобучить, дал им утереться полисом росгосужаса...в итоге ко мне претензий ноль. Ну а с СК деньги выбить проще простого.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чой-то.
    выбить-то член с ним, и с физика можно, интереснее взыскать :_))
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    nosferatos, у нас в страховке прописано - угон с неохраняемой стоянки с 22 до 7 - без компенсации :)


    NaiL, сильно затопили? Во сколько страховка обошлась? Сколько им ск компенсировала? Какие теперь у тебя месячные/годовые платежи? Твоим полисом они могли бы и подтереться, да подать на тебя в суд, и хз как бы там что вылезло. Да и страховая лошье, если в договоре допустило пункт компенсации по ущербу, нанесенныи иными лицами, нежели владельцем квартиры (джамшуты же твои накосячили, вот ск и отказалась бы платить). Страховки - зло и развод. Повезло тебе просто.

    Бате каско обошлась в 63 тыр со стажем в 25 лет, в итоге ущерба на стоянке кто-то нанес на 7тыр, задев тачку и уже две недели прошло как ничо ему до сих пор не сделали, с учетом прямого регулирования у дилера где страховка делалась. Ск ренессанс.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    хочешь скажу сколько разница между условиями хранения?? от 1500 до 5000. вот и думай, сэкономил ли ты :_))

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 17:34 ----------

    еще раз ты пойми, не по своему достатку меряй, что с страховой куда проще бабло ВЗЫСКАТЬ чем с физика.
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    nosferatos, никто не предлагал и не рассказывал про это вообще, хотя едупреждалось о том где авто будет храниться.


    nosferatos, никто не говорит о том проще или нет, судиться все равно придется, страховая никогда не напишет реальный ущерб и я к тому веду, что если человек не беден, то лучше не страховаться а иметь отложенные деньги на ремонт! Это будет проще и быстрее, тем более нет никакой вероятности что страховой случай вообще когда-либо наступит.

    Поэтому и пишу здесь ТС, который сделал дорогой ремонт чтобы он хорошо подумал, нужна ли ему страховая или в случае чего проще и себе дешевле самому все покрыть.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не предупрежден - не вооружен:d
    опять-таки держать сей мульт-полтора под одеялом - проще положить в банк годовой дивиденд вполне будет равен страховке, которую не безвозвратно придется потратить.
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    nosferatos, конечно не под одеялом держать, а там где % капают, но страховщикам не платить :) это мое мнение. У самого ремонт хороший, страховки нет, на черный день ничего не отложено, но я не парюсь, как типияный русский надеюсь на авось :)
     
  13. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    хочу_вот_сказать, я так вижу в правовой сфере вы не шибко грамотны:d Я думаю если бы с меня по суду кто нибудь что либо получил.....удивились бы все мои партнеры.
    ЗЫ почитайте на досуге что такое страхование рисков перед третьими лицами.....и при чем тут мои рабочие...если причинитель вреда я...не путайте с ОСАГО......в полис на стр. квартиры...рабочие не вписываются:hah:
    страховка с лимитом 350 руб обошлась около 3 рублей
     
  14. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Ralf, поставьте соседям сверху за свой счёт систему защиты от протечек.
    Обойдётся с установкой, в зависимости от конфигурации квартиры и производителя комплектующих в 8-15 тыр, но это одноразовая плата.
    И себе, заодно, тоже.
    На съэкономленные деньги установите себе ещё и сигнализацию.
    И живите спокойно.:)

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 22:20 ----------

    хочу_вот_сказать, значит вам пока везёт!
    Достаточно "попасть" один раз, что бы потом всю жизнь страховаться.
    NaiL,чегой-то дорого!
    Страхованние частного домовладения от несчасного случая - 0,5% от заявленной стоимости.
    А в вашем случае почти 1% получается.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 22:22 ----------

    Деньги на ремонт - это, конечно, хорошо.
    А время и нервы куда положить на проценты?!:)
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Dervish, как система защиты от протечки защитит от носка в раковине??
     
  16. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    nosferatos, а вы стиральной машинкой пользоваться не пробовали?:d
    А если серьёзно - независимо от причины появления воды на полу - хоть носок в раковине, хоть лифчик в унитазе - сервоприводы или электроклапаны на входных кранах мгновенно перекроют доступ воды в квартиру!
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как, интерес академический...
    да там такая ситуация была...с другой стороны это было последнее мое затопление соседей:d а топил я чОтко, на два этажа вниз, и никак иначе :d
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    фуфло это;)
     
  19. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    andrusha, при всём уважении к вам - не фуфло!
    Первые комплекты, с нормальнозакрытыми клапанами действительно были с проблемами - ложные срабатывания, прекрывание воды при отключениях электроэнергии, расход электроэнергии в дежурном режиме.
    Системы с кранами на сервоприводах установил уже в 7ми квартирах, в разном исполнении и комплектации. Краны изначально ставлю только итальянские, контроллеры и датчики Нептуновские
    Максимальный срок эксплуатации - 2 года 8 месяцев - работает как швейцарские часы.
    Троих клиентов система реально спасла от больших неприятностей.
    В 4х квартирах установил "бюджетный" вариант - на базе адаптера F93-12 и нормальнооткрытых клапанов - максимальный срок эксплуатации - 2 года 3 месяца - тоже пока проблем нет.
    В такую систему обязательно ставлю автомат принудительного включения с обязательным указанием клиентам хотябы раз в квартал делать проверочное срабатывание.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 00:48 ----------

    nosferatos, всё очень просто: система состоит из нескольких датчиков контроля протечки, которые устанавливаются на пол или на стык стена-пол в максимально-критичных местах - кухня, туалет, ванная комната - и при попадании на них воды посылают сигнал на контроллер или реле, который(ое), получив подобный сигнал, подаёт ток на специальный кран с сервоприводом или электромагнитный клапан, перекрывающий воду на входе в квартиру.
    Стоимость зависит от количества датчиков, выбора управляющего и запирающих устройств.
    Минимальный комплект: 2 датчика (если санузел совмещенный), адаптер F93-12, блок питания 12V, два клапана с 50 Вт-ными соленоидами (1/2") - обойдется в 4,5 тыр. Установка - при капитальном ремонте - 2000 рублей, без ремонта - 2,5-4 тыр.
     
  20. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    Dervish,
    хорошая тема, но сверху в новых домах есть еще много квартир где ремонт даже не начинали и произойти можем все что угодно. строители это просто ужас, я не знаю откуда таких берут но они через одного идиоты.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 10:50 ----------

    по каско ни разу проблем не было. надо компании выбирать нормальные. мне повезло в этом отношении.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я бы всё-таки сказал - владеть матчастью.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 21:47 ----------

    Dervish, очень познавательно спсб...
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    эт по лоховски...нормальные пацаны ставят под плитку:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 22:09 ----------

    я уже больше двух десятков поставил:eviltongu...первые еще были не на сервоприводах а электромагнитные клапана жутко ненадежная щтука

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 22:10 ----------

    а фуфло я говорю потому что при стандартной установке может потечь вода и мимо датчиков;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 22:12 ----------

    и контроллеры бывало несколько раз просто переставали работать
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Через одного???