1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где научиться публичным выступлениям?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Матраскин, 19.03.12.

  1. Матраскин

    Матраскин Участник

    152
    0
    Товарищи, подскажите, где в Волгограде/Волжском можно научиться навыкам публичных выступлений, пройти курсы ораторского мастерства? Появилось потребность, возникло желание, а погуглив ничего не нашел.
     
  2. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Парадигма. Сама не пробовала. Просто первое, что пришло на ум. Попробуйте поискать отзывы.
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Матраскин, самый простой способ, если ничего не найдёте, - это дома, в свободное время. Становитесь перед зеркалом и:
    1. Читаете по памяти кусок текста: когда мозг не занят оформлением мысли, можно отследить реакции тела и мимику, т.е. то, как вас видят другие люди. Когда это будет получаться естественно, без кокетства - начнётся работа с интонациями и жестами, на усиление мысли.
    2. В свободном полёте на заданную тему разговариваете сами с собой. Это сюр - но, опять таки, дрессура на выступление перед людьми. Мысли структурируются, редактируются и подкрепляются теми же самыми мимическими реакциями и реакциями тела. Люди слушают слова - но верят телу и лицу))) И интонациям.

    Можно записывать себя на камеру. Но, по моим наблюдениям, многие впадают в самолюбование, увидев себя на экране. Нужно абстрагироваться от своей персоны и посмотреть на себя критически))) Как на другого человека.

    Ещё полезно читать вслух. Поставленный голос - часть работы на публику. Опять же, простейшие варианты - скороговорки и читать кусок текста - сначала только гласные, потом только согласные.
     
  4. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Мне одному приходит на ум пример Перикла, оттачивающего искусство красноречия перед морем?
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Всё гениальное просто и придумано задолго до нашего рождения))) Пока человек сам себя не услышит - его никто не будет слушать.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Матраскин, я в "Парадигме" учился. Дают базу по тому, как, что и зачем говорить, возможность повыступать перед группой, упражнения для развития голоса и т.п. Не сказать, что прямо научат, но получить общее представление и вектор там можно.
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    У Перикла кажись все нормально с самооценкой и речью было. Вот у Демосфена-да сплошные траблы.:)

    Хотя не было в то время ютюба, никаких фактов, млин.


    Вот это точно. Ужас-невозможно абстрагироваться. Лучше всего записывать втихаря. Но тогда-другой эффект. Полный ужас, кошмар и паника.:)

    У Вудхауха есть хороший совет.
    Надо презирать аудиторию. Найти в аудитории черты, за которые ты можешь предать ее презрению, а в себе-черты возвышающие тебя над слушателями априори.
    И страх пройдет тут же.
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Тут, конечно, понимать надо, зачем человеку навыки публичных выступлений. Если как экспресс-метод на короткую дистанцию - то презрение может сработать. Допустим, для избавления от страха под разовое мероприятие, типа защиты диплома, переговоров, выступления на сцене, вхождения в незнакомую компанию. А вот для постоянной работы - у аудитории нужно уметь вызывать интерес. Тут уже с чем пришёл - с тем и ушёл))) Как там у профессора Преображенского - террор совершенно парализует нервную систему))) Тех, перед кем выступают. Наблюдая уже много лет публичных персонажей, могу сказать, что наиболее эффективны те, кто идёт с позитивом, заинтересованностью в аудитории и харизмой (с этим родиться надо). Опять же, умение владеть голосом (вот это нарабатывается). Станиславский, кажется, говорил, что актёр - это на 80 процентов голос.

    У каждого есть шаблон себя. Самовосприятие. А камера часто рушит это видение. Ну и как мне кажется, люди боятся показать себя хуже - страшнее и глупее - перед объективом. Надо же просто быть собой))) Тогда камера оптимально считает облик. Эмоции в первую очередь видны со стороны)))
     
  9. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Vinda,
    Перед зеркалом Вы только закрепите свои ошибки

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 19:49 ----------

    Это очень плохой совет
     
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Как говорил Глеб Жеглов "проявляй искреннюю заинтересованность к человеку" Это все верно-но подобные ораторы и не испытывают трудностей при выступлении. А у Вудхауза экспресс-метод.:)


    А для Огастуса Финк-Нотля сработало.)

    Почему Вы так считаете?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 20:04 ----------

    И не только актер, увы. Человеческое обаяние тоже львиной долей "состоит из голоса"
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Куклачёв, даже в танцах перед зеркалами тренируются))) Хотя там во время выступлений говорить не надо, только двигаться по сцене и улыбаться. В зеркале нужно уметь абстрагироваться от себя, видеть изображение. Оно даёт ощущение себя в пространстве, с жестами, с мимикой. А когда знаешь, куда во время спича деть руки - вещается легче))) Меня в своё время так учили, мне это было полезно. Иначе бы не каментила.
    А вообще Погибель Фореве права:
    Не верю в то, что обучение даёт толк, если нет природной склонности к публичным выступлениям. Только экспресс-методы. Иной раз посмотришь, как ораторы носом по шпаргалкам водят...)))

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 20:16 ----------

    Ага. И не только обаяние - но и управление))) С голосом, как мне кажется, легче всего начинать работать - тупо читать вслух. Моя подруга-психолог НЛП изучала - там на уровне дыхания начинаются простройки. По её словам, голос - вообще великая сила)))
     
  12. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    А куда девать руки во время спича?

    То есть Вы в принципе не верите в обучение? :)

    И как Вас зеркало научит этапам презентации, установлению раппорта, поиска слушателей "за" и против"?

    Например, вот http://www.iatnlp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=159
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Я верю в то, что обучение даёт толк тем людям, у которых есть природные задатки оратора и харизма))) Иначе умения будут - а способность удержать внимание аудитории так и не появится. Вроде бы ясно это сформулировала выше...

    Вы меня сейчас перетягиваете в комфортную вам плоскость))) Но ораторы нужны не только для презентаций. Ключевой момент - для чего навыки публичных выступлений требуются ТС?
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :) Знаете в чем отличие методик от псевдометодик?
    Наличие равного результата при сумме одинаковых действий.
    На деле все эти мегабайты слов сводятся к простой истине: на результат общения действуют тысячи факторов, и контролировать ты можешь как всегда только пару-тройку. Остальное-интуиция и желание.
    А они как вкус-либо есть , либо-все.:)

    Уважаемый Куклачёв, если Вы, следуя этим советам, попробуете в реале присоединиться к ватаге шпаны,одев треники и научившись плевать дальше всех, то кроме сожаления, дальнейшее развитие событий у меня ничего не вызывает.:)

    Впрочем, можно много говорить про всякие НЛП и трансферинги реальности, но оно того не стоит.

    О презрении мы говорим. Что может быть пренебрежительнее предположения, что кому-то достаточно скопировать пару Ваших mot и одеть как Вы майку с изображением Саддама Хуссейна, как Вы проникнетесь к нему доверием и захотите внимать? :d

    И Вы после этого будете Вудхауза критиковать?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 20:44 ----------

    Смотря чему.
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    :d:d:d Лучше и не сформулируешь)))
     
  16. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Не надо подходить слишком буквально, я привел первый попавшийся более менее читабельный текст про раппорт.
    Есть результативное общение, а есть нет. То есть Вы либо продаете, либо нет.
    Я так понимаю, Вы только с теорией знакомы, да и то понаслышке?

    Я не давал никаких советов. Я говорил про раппорт, а он действет и для шпаны.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 21:10 ----------

    Vinda,
    Про зеркало и обучение возраждений не последовало. Я так понимаю, это означает согласие? ;)
     
  17. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Я не верю. Пример, плиз.
     
  18. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    У меня будет простой вопрос к Vinda и Погибель Фореве. Перед какой аудиторией вам приходится выступать и для чего?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 21:15 ----------

    Во что не верите? Что существуют способы установления контакта и вхождения в раппорт разные для целевой аудитори?
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Куклачёв, ну, допустим, я вела семинары в двух волгоградских вузах. Был такой опыт))) В том числе семинар на тему публичных выступлений))) А вы?
     
  20. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Vinda,
    У меня два варианта - я выступаю либо перед массовой разнородной аудиторией из разных организаций, либо перед ограниченным кругом (1-2-3 человека) из одной организации. Моя цель - продать. У вас, как я понял, за семинар уже оплачено :)
    Так руки куда надо девать во время спича? и если Вы вели семинар на тему пуьличных выступлений, то из каких стадий/этапов состоит выступление или презентация?
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    У меня была задача поделиться со студентами опытом публичных выступлений))) Бесплатно, кстати. Приглашали - я не отказывала. За деньги - отдельная история. И не для студентов)))

    Куклачёв, а вы что продаёте? Ощущение, что вы из числа распространителей БАДов, или каких-нить свидетелей Иеговы. Не обижайтесь, но именно эта категория граждан обычно какими-то согласиями заручиться пытается)))
     
  22. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Какими согласиями? Где я про это говорил?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 22:18 ----------

    А вы принципиально на мои вопросы не отвечаете?
     
  23. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Начнем с того, что само понятие "раппорт" это как монада Лейбница /см Вики:)/ "оно вроде как где-то не сказать что совсем не верно" Но на самом деле ЕЕ НЕТ.:)

    Все таки пример из жизни про работу раппорта прости госспадя на шпану. Или космонавтов. Или криптозоологов. Какую угодно не известную и чуждую Вам аудиторию.

    Да екарный бабай-меня с виндой убедите. :)
    Мои выступления перед аудиторией ограничивались чтениями докладов и любительскими спектаклями, но что касается продаж-тут я съела большую толстую дикую собаку, и в какой-то мере продолжаю ее есть.:)

    И вот что я Вам скажу по поводу продаж.
    Единственное, что Вы действительно можете контролировать и чему сможете научить неофита, это хорошо знать ассортимент и свойства продаваемого товара.
    Все. / Это кстати не так мало. / Остальное-космос, погода, настроение потенциального потребителя, что угодно и-самое главное-количество этого самого потребителя, проходящего через Вас.
    Больше-ничего.
    Все остальные советы похожи на книги, семинары и проч. лабуду для дам: "Как стать сексуальной и найти уже мужика":d
    Я таким дамам всегда советую первым делом не ходить на подобные семинары с другими подобными бабами и не проводить время с подобной книгой в руке, а прежде всего идти туда, где есть целевая аудитория-т.е.мужики. Да побольше. А если с дамой все плохо-то желательно чтобы еще и баб вокруг было поменьше.:d Вот-единственный практический совет.
    И с продажами-то же.:)
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Куклачёв, если надо объяснять, то не надо объяснять(с) Пустая трата времени - различные углы зрения. И ещё какой вопрос - такой ответ))) Откуда у людей страсть так ценить свои вопросы...

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 22:31 ----------

    Во, и для меня без терминологии в сфере продаж, желательно))) Я в этом ничо не понимаю.
     
  25. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Ваш совет практически абсолютно вреден. Как только я начну так продавать, то меня можно выгонять, так как "так я ничего не продам".
    Начнем с количества потребителя - оно у меня постоянно. Это раз.
    Неужели Вы думаете, что руководство предприятия в самом деле разбирается в ассортименте и свойствах предлагаемомго товара? Я даже себе в страшном сне не могу представить ситуацию, когда генеральному директору или его заму начинают перечислять функциональные или технические характеристики чего-либо. Общение с ними на этом закончится даже не начавшись. Это два.
    Если Вы занимаетесь продажами, то рекомендую пересмотреть свои взгляды.
    Есть рациональный и есть эмоциональный способ принятия решений. Решение о покупке принимается на эмоциях и потом рационально оправдывается. Это три.
    Если говорить о "магазине", то обсуждение тактико-технических характеристик тоже не есть верный путь.
    Какой угодно неизвестной и чуждой аудитории что-либо продать нельзя. Нужно знать эту аудиторию.
    А если интересует про шпану, то я сам в молодости в некотором роде шпаной был.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 03:13 ----------

    Матраскин,
    вот, можете кое-что почитать
    http://yellworld.ru/business/iskusstvo-prezentaczii-za-tridczatj-minut-glava-2.html#tz1z2z1z2z3

    Насчет тренировок могу посоветовать следующее (будем исходить из того, что 55% убеждения приходится на язык тела, 38 на голос и 7 на слова): берете видеокамеру и записываете свое выступлениеа потом анализируете. Могу порекомендовать один из способов. Во время просмотра как можно чаще жмете паузу в любой момент времени. Если выглядите идиотски - значит Ваше поведение неправильно. Конечно, для этого процесса нужен тренер, но если Вы достигнете того, что в любой момент времени нажав паузу Вы будете выглядеть прилично, то считайте, прогресс есть.
    1. Выходите на середину сцены, выходите на край сцены для работы с аудиторией (вопросы, ыозражения, дискуссия). Нив коем случае нельзя ни на секунду отворачиваться от аудитории
    2. Избегайте закрытых поз - скрещенные руки или ноги, не дердите руки в карманах или на поясе. для тенировок можно даже "зашивать" карманы. держите руки перед собой либо свободно опущенными
    3. Используйте жесты умеренно и разнообразно, онр должны соответсвовать тому, о чем Вы говорите. Все жесты в обязательном порядке должны быть выше уровня пояса. Для больших залов можно увеличить амплитуду жестов. чрезмерная жестикулчция вредна.
    4. Демонстрируйте позитивный настрой и всегда смотрите в зал премещая взгляд по разным точкам зала.
    5. Перемещайтесь по сцене с учетом вашего выступления, но избегайте монотонных движений и чрезмерно интенсивных

    Насчет голоса тоже могу дать несколько рекомендаций.
    1. Выста голоса - говорите более низким. Высокий голос ассоциируется с незрелостью, звучит пронзительно и его неприятно слушать долгое время
    2. Громость голоса должна быть такой, чтобы вас слышали не напрягаясь, понижение громкости с замедлением темпа помогает привлечь внимание аудитории
    3. Темп голас должен ориентироваться на среднюю величину - 140 слов в минуту. Более высоким считается тем 170 слов, низким - 100 слов. Используте приемы изменения темпа для привлечения внимания
    4. Используйте различные модуляционные приемы для изменения тона и ли высоты голоса. Только не зацикливайтесь на каком-лтбо "клише"
    5. четко произносите все звуки, без "проглатывания" но не перебарщивайте с артикуляцией.
    6. категорически избегайте слов - сорняков, говорите более короткими предложениями, доводите каждое предложение до конца, делайте паузы.
    7. в паузах дышите не глубоко.



    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 03:29 ----------

    В качестве примера открытия презентации рекомендую посмотреть сцену начала лекции, которую читает герой Том Хенкса в фильме "Код да Винчи". Реально зачетная штука!.
     
    Последнее редактирование: 20.03.12
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Куклачёв даже котов может научить выступать, верьте ему
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Куклачёв, вы по поводу тренировок советуете правильные вещи с точки зрения восприятия оратора аудиторией. Но! Ключевой момент. Вы описываете образ уже уверенного и поставленного человека. Готового оратора. Который не боится выступлений - ему только скажи, куда встать и о чём говорить. Если взять человека с улицы, по природе своей не расположенного к работе на публику - он запутается в проводах на сцене и голос у него сорвётся с баса на фальцет на нервах. А текст выступления скомкает, скорее всего))) (а на сцену-то вещать выходят! внешняя подача - лишь на усиление информации) Даже если тренировался. Только потому, что ему надо держать в голове кучу установок. А на практике всё идёт не как по протоколу - то микрофон барахлит, то сцена чем-то заставлена. Кстати, про руки))) Если чел не владеет своим телом, не чувствует его, то руки будет тянуть к тем же карманам, даже если их зашить - в моменты волнения))) Непроизвольно. Или деревянно держать. Публичная работа начинается с осознания себя))) Своих сильных и слабых сторон. И отсутствия страха оценки.

    По поводу голоса та же фигня. "Из первого класса в аспирантуру". Человек говорит так, как дышит. Высота, громкость и темп. Это можно регулировать, но недолго. И когда уже есть поставленный голос. И в комфортных условиях типа студии, где тишина, а не в толпе, где масса отвлекающих факторов. Иначе - диссонанс. Не стоит изобретать колесо. Хочешь говорить уверенно - говори своим голосом. Почувствуй возможности того, что тебе подарила природа. Для начала много читай вслух. И голос станет убедительным. Даже если он не низкий)))))))))) Если нет вот этой простейшей базы - то получается смешно. Был в Волгограде один милый интеллигентный юный политик. Говорил быстро, эмоционально и убедительно. А потом ему кто-то сказал, что надо быть мужиком))) И он начал чёт пыхтеть на басах, живот выпячивать, кулачком стучать по столу. Но все вокруг видели юношу с претензией))) И себя потерял, и мужик из него не получился)))

    Да любой выглядит по-идиотски, когда стопишь видео)))))) Уж поверьте)))) То рот открыт, то глаза вытаращены, то тело вывернуто. Стоп - это одно мгновение в непрерывном движении.
    Куклачёв, попробуйте посмотреть через стоп
     
  28. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    Иногда приезжает в Волгоград Радислав Гандапас с тренингом "Искусство выступать публично". Можно у него на сайте посмотреть расписание поездок. Вроде дома были диски с его видеотренингами. Пишите в личку.
     
  29. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Я смотрел. Кое-какие кадры выглядят необычно, потому что прерывется естесвенное движение, но не по-идиотски.

    Согласен.
    Для этого можно взять с собой "шпаргалку" - карточку(и) с основными тезисами.
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    И все вышесказанное возвращает нас к исходному тезису: желание и практика. И все!:)

    Я не спорю, что есть вещи, которые можно технически улучшить. Типа постановки голоса, жестикуляции и правки конспекта выступления. Это реально и все это знают. Но все равно, успех выступлений зависит от тысячи неуправляемых факторов, в числе которых талант чувствовать аудиторию.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 12:57 ----------

    Как Вы общаетесь, настолько не прислушиваясь к оппоненту?:) Я писала о том, чему можно конкретно научить человека, который собирается что либо продавать. Остальному научить нельзя.

    Вы "консультант" толкаете?:)

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 13:00 ----------

    Еще Шекспир писал, что любая собачка на сцене сразу затмит великого трагика.:) Так что коты могут сами кого угодно поучить.:) Но не хотят.:)