1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отговорите меня от покупки японских кухонных ножей!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем vodinoi2010, 31.01.12.

  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    asta97, вы такая серьёзная :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2012 14:10 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=o-ZMcNtIM4I&feature=youtube_gdata_player[/ame]
    Раз уж пошло кухоннно-ножевое видео :)
     
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Это знакомый камрад так лихо с японским ножом хонеcуки управляется)
     
  3. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Вот в таком виде я обнаружил своих японцев...
     

    Вложения:

    • 5699697.jpg
      5699697.jpg
      Размер файла:
      807,1 КБ
      Просмотров:
      963
    • 5699699.jpg
      5699699.jpg
      Размер файла:
      747,3 КБ
      Просмотров:
      1.147
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Доктор Влад, класс :)
     
  5. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Zebra21, ага, сам балдею. У сантоку от РК осталось пара см около пятки, остальное - какая то адская линза после электронаждака, который, в свою очередь "понадобился" после работы по костям. Забрал на переточку, но верну, наверное, не их, а какой-нибудь труд вачу - публике похоже все равно, а мне японов жалко. Будет у меня теперь два 150 мм петти :)
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Доктор Влад,
    Ржавчины не вижу. Состояние конечно тяжелое...
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    WadikBOSC, ржавчины нет, молибден-ванадиевая сталь фудживары и VG-10 масахиры коррозионно устойчивые. Но пятна коррозии от воды есть и они уйдут только с полировкой.
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Доктор Влад,
    просто
    а я эксплуатируя нож без особого для него обслуживания ржавчины на нем не наблюдал.
     
  9. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Посидел часок с водниками, сформировал у сантоку подводы к РК, но скол еще не совсем ушел. Петти на триангле заточил - алмазы, медиум, файн, и ультра файном кромку слегка заполировал. Режет прекрасно)

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2012 13:39 ----------

    Тоже бросаете ножи мокрыми в ящик вместе с металлическими половниками и поварешками? ;)
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    мокрым кладу в сушилку , а потом таки да :shuffle: в ящик в отделение для ножей.
    Все собираюсь сделать отдельные места для ножей но все время находятся более важные дела.
     
  11. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Жесть.

    www.delaysam.ru/raznoe/raznoe13.html
    или как вариант - магнит на стену за сто рублей. Если сложно вкрутить два шурупа - можно использовать хороший двусторонний скоч.
     
  12. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Интересно, ТС купил себе хороший ножик?
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Ну, Трамантина не такой уж и плохой нож, но только если это не китайская подделка типа
    ;) Нормальная Трамантина не хуже бюджетных японцев, а по цене - непревзойдённа. Не стоит опускать хорошие ножи ниже плинтуса. Конечно, в сравнении с дорогими япошками они не айс, но именно что дорогими.
     
  14. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Zebra21, у меня аж три трамонтины есть - слайсер (хочу поменять на какого-нить японца аутентичного), коготок (для корнеплодов, устраивает) и сырный нож.
    Цена-качество на высоте.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Какой? Центури или промастер?
     
  16. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Вотъ :)
     
  17. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Сам то поэл,какую чушь накарябал?
     
  18. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Ржавеющие ножи - это не плохо, это просто особенность.
    Я вот кстати хочу углеродку попробовать.
    Встречался с этим товарищем в Питере, покупал у него складной японский ножик хигоноками http://rusknife.com/index.php/topic/8744-ножи-tramontina-professional-master/
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Доктор Влад, e бабушки было 2 углеродистых ножа. Один - тонкий. Резал даже тупой :) А толстый надо было периодически точить. Но резал всё, пока острый был. Два плохих момента в них - ржавеют, если сразу насухо не протирать, и вкус оставляют такой, специфический, металла, не сильный, но почувствовать можно.
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Про рез без заточки - у товарища такой нож из углеродки за всё на кухне работает. Он его специально не точит уже года полтора, а тот все режет и режет:)
     
  21. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Ржаветь нож перестаёт с 13% хрома.А не с 18,как тут один комик пишет.
    Ржавеющий нож - это для дела - поход,охота,рыбалка,когда надо кой где ковырнуть землю,рубануть,что-нибудь,по строгать.
    Нержавеющий,высокоуглеродистый в силу большого содержания хрома,очень хрупок,его лишний раз лучше и не ронять,на что-нибудь твердое.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    netдима, 13% или больше - это зависит от содержания углерода. 13 - это примерно если углерода меньше 0,2%, а если углерода больше 0,8 %, то уже хрома 16% и больше. Да и то - нержавейность эта довольно условна, ибо окисел хрома разрушается хлором, к примеру, а его в нашей воде немало.... Так что всё относительно, как сказал старик Альберт ;)

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2012 23:21 ----------

    Доктор Влад, можно ещё японские сэндвичи-касуми попробовать, коль хочется углеродки, отчасти лишённой недостатков её.
     
  23. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Zebra21, причем втут углерод,вообще?Углерод в сталюке,для того,чтобы получить твердость - втут уже не прибавить,ни убавить.Больше углерода - больше твердости и наоборот.
    Содержание хрома варьирует не для увеличения коррозионной стойкости,т.к.13% для этой темы,ровно стоко,скоко надо,а для повышения жаропрочности и уменьшения склонности к деформации.
    Если стоит проблема окисления,то она решается путем дополнительного легирования никелем,что актуально для столовых приборов и агрессивных сред.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    netдима, ну ладно, пусть так, только ты неправ ;) Но если очень хочется - то пусть так и будет :)
    Отойдём от википедии, зачитаем иной источник
    http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-181-2/148.htm
    Или из викиметалла:
     
  25. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    ну и?в чем смысл легирования дорогим никелем,в ущерб очень дешевому хрому?
    если углерод такая лафа,то почему его так мало в я1т,который массово используют в пищевой и химке?
    тот кто эти статьи карябал, не раскрыл тему,а только одни голословные утверждения.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    netдима, неужели все свойства стали, которые меняются легирующими добавками, сводятся у тебя к твёрдости и подверженности коррозии?
    Ладно, пусть будет по-твоему :) Ты умнее всех, у тебя не голословные утверждения :)
     
  27. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Zebra21,это вапче к чему было?В данном котексте,а именно в свойствахь ножей,да,а ещё их пластичности - можешь себе так и записать,в блокнотик,но если у тебя есть интерес,то можешь меня попросить - я тебе без всяких справочников и прочей муйни распишу,по сталям,что и как.Можешь называть марку - я те скажу куда и зачем она идёт,в общих чертах,и зачем ей такая лигатура.
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Пойду самуру пощупаю :)
     
  29. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Не знаю не знаю, я о самуре слышала другую инфо, хорошую :)