1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Менеджер паролей

Тема в разделе "Софт", создана пользователем hasslich, 07.11.11.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Старая тема слишком старая, а вопрос актуальный.
    Кто какую утилиту для этого посоветует?
    Желательно с автозаполнением и с возможностью таскать все с собой на флешке.
    Ну и бесплатную, разумеется.
     
  2. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    hasslich, Opera Portable чем не нравится? Портативный веб-браузер. Вставил флешку - вошел в прогу - лазь по сайтам с сохраненными логинами
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    потому что я юзаю мозиллу
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    KeePass
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    lastpass.com
    вполне доволен
     
  6. Knight

    Knight Участник

    335
    0
    password boss
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Исключительно KeePass, т.к. с открытым исходным кодом, благодаря чему его портировали на все возможные ОС и мобильники.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А не опасно свои пароли хранить в малоизвестных сторонних программах, которые теоретически могут отсылать их злоумышленникам?
     
  9. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    имхо лучший менеджер паролей это собственный мозг!заодно и память тренирует
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    особенно настораживает словосочетание
    когда их уже туева хуча, то возможностей мозга катастрофически не хватает. и гораздо опаснее их писать просто на бумажку или в файлик на компе. бумажку можно потерять, а файлик ******ть.
     
  11. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Полностью согласен!
    На работе 12 паролей меняются от одного раза в полгода до одного раза в два года, сложность от 8 символов до 12, есть с учетом спецсимволов, больших и маленьких букв. Так привык к сменам паролей, что пароли запоминаю практически слету, нигде дополнительно не храню.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если Ваш мозг может помнить больше 20-ти паролей, значит пароли - слабые. Полностью рандомную мешанину из цифр и букв длиной более 8 символов запомнить можно, но вот какой из них откуда... уже трабл..

    Ой не надо. Открытый мсходный код не угроза, если реализованы грамотные алгоритмы шифрования. Ласт Вингед не даст соврать - еще Крис Касперски говорил, что алгоритм зашифровки может быть известен насквозь, но при это устойчивым настолько, что это знание не даст ничего. Не говорил, а цитировал, Кирхгофа что ли? Уж не припомню...
    Я могу написать шифровальщик в десять строк кода, но если Вы не будете знать ключа, то даже с этим кодом в жизни не определите пароль.
     
  13. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Совсем не обязательно! Есть способы простого запоминания паролей, они давно известны, рекомендую парольные фразы. К примеру, десятизначный пароль с приемлемой сложностью «rjighju2,jn» можно представить парольной фразой «кошка проглотила два ботинка». Абсурдность парольной фразы позволяет легко запомнить её визуализацию, просто потому что необычно и забавно. И набирать потом по три буквы из слова, в английской раскладке ориентируясь на русские буквы, а числительные цифрами не сложно. Если Вы пароли сами вырабатываете, то можете придумать любую парольную фразу, а если же пароль вырабатывается рандомом то, парольную фразу тоже, как правило, подобрать не сложно. Ассоциативный ряд, из парольной фразы легко можно привязать к какому либо приложению, и запомнится это легко. 20 сложнейших паролей при определенном навыке пользования этой системой не составит труда запоминать в течение 5 минут.
     
  14. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    У кого 10 паролей - чего вы вообще менеджер паролей обсуждаете? Это не ваш профиль совершенно. У меня в keepassе 170 записей (из них 60 - одноразовые коды). Причем это не только пароли но еще и имя пользователя, IP-адреса/URL, ключевые файлы. Плюс скрипты которые позволяют всем этим в один клик пользоваться. На одну только банковскую карту нужно 5 параметров (номер, имя, PIN, CVV, срок) а у меня их 6 штук.
     
  15. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    RedFraer, я примерно такой же схемой пользуюсь:)
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Почему настораживает? Радоваться должны.
     
  17. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    WooDy_Forester, я пользовался раньше этим для запоминания сложных паролей, рекомендую пользователям эту систему, а сам сейчас уже привык к простому кинестетическому запоминанию, многие пароли с трудом вспоминаю на память, но на клавиатуре ввожу за доли секунды.

    panda-34, согласен 170 парольных записей, это многовато для держания их в голове, потому как такое количество вряд ли используется ежедневно, что-то может забыться из-за редкости использования. Если честно я не мог представить что такое количество может потребоваться, и сейчас не совсем представляю, зачем такое количество нужно. Но это из-за того что мне так много не требуется, хотя область моей профессиональной деятельности напрямую касается ИБ.
    Мой набор паролей на работе:
    1. на загрузку ЭВМ
    2. на загрузку БИОС
    3. к локальному администратору
    4. доступа в локальный домен
    5. доступа в удаленный домен
    6. к личному ключевому носителю
    7. административный к ключевому носителю
    8. к обычной электронной почте
    9. к защищенной электронной почте
    10. к защищенному сайту организации
    11. к системе контроля пользователей
    12. к станции генерации паролей

    Мой личный набор паролей:
    1. на загрузку ЭВМ
    2. на загрузку БИОС
    3. к локальному администратору
    4. доступа в интернет
    5. к почте
    6. к доступам на форумы общения
    7. к доступам к совтварным форумам
    8. к доступу в одну из соц.сетей
    9. к доступу в Skype
    10. к доступу в ICQ
    11. к личному интернет-банку
    12. Пароль к управлению антивирусом-файрволом
    13. Пароль к маршрутизатору
    Пинкоды сюда не включаю, ибо не нужно даже напрягаться запоминать четырехзначные значения, все легко и быстро отпечатывается в голове, у меня конечно не 6 банковских карт, а всего 4, и то считаю что 2 из них это уже лишние, кончится у них срок действия, даже продлять не буду. Ключевые файлы тоже не включаю, ибо предпочитаю их хранить на защищенных носителях типа etoken или Rutoken.
    Вот итого у меня 25 паролей, которыми я периодически пользуюсь, некоторыми каждый день, некоторыми реже. Вроде не большое число, но представить, зачем бы мне понадобилось еще 150 паролей мне сложно. Еще 20 можно подогреть параноидальные настроения и что ни будь еще запаролить, но 150 все равно не осилю. Поэтому и не мог предположить, зачем нужны парольные менеджеры. Ну, раз есть люди, которым нужны 170 парольных записей, то видимо, тогда нужны.
     
  18. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    RoboForm PRO
    Правда не бесплатный (не ? :d )
    Может быть чисто на флешке с автозапускоми воткнул а он уже в трей лезет :)... формы заполняет все может сам настроить какие надо поля заполнять...

    Про отсыл данных про него скажу нет :) Файр на него не разу не ругался в сеть не лезет, а пароли хранит md5 на основе главного пароля который ты сам придумаешь...