1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пробный опрос :) Донская Казачья Республика

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем agronom, 27.06.11.

А готовы ли Вы признать Донскую Казачью республику в составе РФ?

  1. Да, я признаю!

    16,0%
  2. Мне бы не хотелось, чтоб она создавалась.

    7,6%
  3. Это чушь полная!

    70,8%
  4. Затрудняюсь ответить.

    5,6%
  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это в каком веке было?
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да не боись, ты по любому образованнее. ПТУшницы мы, естественно. :d


    Указанные века внимательно прочитал? 16-17 вв., "период торжества народной демократии "казацкая вольница", по образу и подобию Запорожской Сечи.
    Сохранить этот образ существования не удалось, казаки постепенно обрастали семьями и подворьями. Менялись и принципы существования - работа в своем хозяйстве перестала считаться зазорной, хотя военная служба и подготовка к ней оставались на первом месте.
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Иштар, :d
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    ну а признать что с паханием земли облажались слабО?

    про образование стыдно сказать, это я понимаю.
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ну а признать, что сам облажался, не глянув толком на даты, слабО? ;)

    Какое там образование?! Ты ваще ап чем, милай? :d:d:d
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    И пахали, и сеяли, и сено косили. Не городи фигню. У моего прапрадеда даже ветряк свой был. А может быть ты считаешь, если казаки, то должны были зерно, произведенное фихзнает кем, целиком грызть?
    Земля принадлежала "опчеству", но в начале года на каждого мужчину в семье выделялись наделы, может из-за этого и поговорка возникла, что "курица не птица..." ;)
     
  7. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    если у тебя нет ничего по существу - я дискуссию прекращая, твой слив засчитан.

    казаки сохраняли вольный уклад до тех пор, пока не стали получать государственное жалование. причем и хлеб и боеприпасы им поставлялись централизованно. не было им неоходимости лично пахать, пахали наемные работники. ну а кто пахал сам - тот уже не казак. естественно, когда большевики пришли к власти о жаловании пришлось забыть. после этого и роль казачества стала другой и говорить о них как о воинах не приходится. вот собственно и все.
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    О как? :wow: А хоперские, да усть-медведицкие казаки-то и не знали :(
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    sovetnik, а где подстверждение слов-то?
     
  10. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Переданные по наследству рассказы казаков, живших в 19-начале 20 вв. на Дону не катят? ;) БСЭ рулит?
     
  11. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62

    Иштар, наследство - это хорошо, но как то не убедительно.


    Все, с теми кто не знает предмет я более не общаюсь.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Так отож :iq:
    Документы предъявить по реабилитации моих "расказаченых" предков, штоль? Какое Вам подтверждение? Я, к Вашему сведению, до сей поры на Дону проживаю и не глухонемой (пока, по крайней мере :) ), историю Донского края знаю не по статейкам в БСЭ
     
  13. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    да да, я уже понял, по рассказам бабушек. вопросов более не имею.
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Понятливый? Это радует
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Кто побогачей был тот нанимал, даже лавки держали, кто победней, тот сам работал.
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Немного по теме...
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    nemesis_vog, во многом соответствует действительности, хотя... поржал :d
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Поржать можно только над Российской дикостью и убогостью. Вся Европа любит наряжаться в старинные костюмы предков, везде это вопринимается нормально и не вызывает такой злобы и неприятия за исключением России из которой сами же злопыхателя хотят и уехать, посмотрите тему про миграцию из России.
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ордена предков тоже цепляют?
    Не, если эти муд... "казаки" там пляски плясать, али песни "дишканить" будут, хрен с ними, нехай, но здесь речь о территориально-политическом устройстве идет. Разницу замечаете?
     
  20. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Очень часто используется на разного рода форумах и выставках, чтобы потешить западных буржуев русской экзотикой с песнями, плясками и размахиванием шашкой. Для полноты картины не хватает только танцующего медведя с бутылкой водки и балалайкой.
     
  21. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    я против... ряженых в Ростове насмотрелся......
     
  22. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    В начале 90-х действительно в казачьи общества позаписалось много пьющих. В настоящее время ситуация меняется, например, в нашей казачьей общине вся молодежь занимается спортом, не курит ни кто, многие полностью не употребляют спиртного (для руководства - сухой закон), остальные очень и очень умеренно пьющие. Так что эти юморески про казаков-алкашей, можете засунуть подальше и уже не вытаскивать. Форму же носят только те кто в ансамблях поет, или руководит казачьим музеем или служит в Муниципальной казачьей дружине. Ордена и медали одевают только заслуженные (многие ветераны горячих точек), а то что кто-то носит медали дедов - это бред.
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это Вы расскажите "тому Васе". Вы говорите о "своей дружине", вот и слава Богу, что у вас так хорошо. Я их, "казаков", вижу каждый день. Многие из них - мои клиенты, лишенные прав за "синьку", идущие по 115 и 116-й статьям УК. Так что, вот так.
    И опять же - разговор не об этом, а о бредовой идее образования Донской Казачьей Республики.
     
  24. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А педерасты разве еще не самоопределились территориально и/или национально? Педерастическая республика. Или республика Педерастия. Давайте насоздаем как можно больше республик, чтобы самоопределяться... Других ведь способов нет, видимо.
     
  25. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    все может быть как и Вы и говорите... не далее как неделю назад обедал с обладателями крестов всех регалий ..... были в дуплет и говорили не пристойные вещи.....причем платить не хотели. ... были в форме ))) а разговоры были отнюдь не о общине ))

    причем в области таких больше чем в городе... и чем глубже ...тем больше нагайка ))
     
    Последнее редактирование: 27.06.11
  26. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Чеченцы заплатили ОЧЕНЬ дорогу цену за это.
    Стоит ли оно этого?
     
  27. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
    Алексей, без обид.
    Вы же сами знаете, что форму на себя цепляют все кому не лень. Я лично знаю "казачков" из молодых, которые не то, что где-то служат, но и не служили никогда (откосили), но по форме рисануться хлебом не корми. Если в вашей общине, все так, как вы описали, то это очень хорошо.
    Я бывал на "слетах" Дэкаэровцев, куча разномастных по прикиду дядек, очень мало молодежи и очень много бредовых речей......одним словом - тоска.
    Думаю если посещали такие мероприятия и вы, то сами все поняли.
     
  28. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Да уж какие тут юморески? Горькая правда. Я каждый год к брату в Новорос приезжаю - по дороге таких "казаков" часто вижу. Подозреваю, что все эти цацки и бурку с папахой, они даже в бане не снимают.:coolz:
     
  29. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Да, без вопросов, просто эти на виду и создается такое впечатление. В том и дело, что форму в основном без дела носят т.н. "ряженые", т.е. люди которым по жизни нечем более погордиться кроме как славой предков, а единственный способ к ней приобщиться они видят в надевании формы, все с ними понятно и что про них говорить. А нормальные казаки они не так заметны. Например в любом общественном месте их не отличить от обычных русских людей. А мнение строится по тем кто на виду, однако вот таких ряженных алкашей - меньшинство в казачестве в настоящее время.

    yaalex_vf, да собрания ДКровцев посещал и здесь уже писал об этом, впечатление такое же как и у Вас. Цель верхушки, не обладая авторитетом в обществе и не имея сил и опыта его заработать, оказаться во власти выпросив себе республику у Москвы.
     
  30. agronom

    agronom Участник

    111
    0
    Я сам стараюсь бывать на "слётах" ДКР и на каких бывал, на тех не раз говорилось, что это круг народа, а не военных. Поэтому форма - гражданская или как кто любит. У меня к казачьей форме своё отношение. Я считаю фому прежде всего военную. Учесть тот факт, что по иронии судьбы военкомат меня списал со счетов, одевать форму мне совесть не позволяет. С одной стороны. С другой я считаю, что форма как военного казака морально устарела лет так на сто. Её надо менять и не в хакки и не с участием Юдашкина )))) Но подчёркивающую национальную принадлежность и с возможностью учавствовать в современных боевых действиях.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2011 01:12 ----------

    Стоит! Хотябы в честь тех, которые уже заплатили и продолжают платить на юге. Давать заднюю уже поздно.