1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Данные не шифруются

Тема в разделе "Билайн", создана пользователем dr.ZmeY, 29.01.04.

  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    У меня Алик, во время разговора на экране перечёркнутый ключ, у приятеля Сименс - восклицательный знак... У кого самсунг, то кажется разблокированный замок... Всё это к тому, что сеть прослушивается, т.е. передаваемые данные не шифруются... это только у Би... :(
     
  2. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    Да, есть такая маза. У меня ериксон, и тоже написано "шифрование данных откл." и восклицательный знак стоит. Я тоже немного так не доумил... Вроде бы GSM шифрование конфидециальность и все такое, а меня могут спокойненько прослушивать. Непонятно. Интересно это только так у Би?
     
  3. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    1) это не только у Би (у Смартса, например, тоже)
    2) кем прослушивается??:haha:
    3) эту тему, кажется, уже неоднократно обсуждали..
     
  4. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Кому надо и с шифрованием прослушает..(ФСБ)
     
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9

    В Меге - шифруется... и в СМАРТС тоже

    Ага, тебе так и скажут... Когда в Моксве черти Театр захватили, то у всех операторов по всей стране на месяц отключено было шифрование... ФСБ отслеживали террористов... Но сейчас вроде всё спокойно, и только в Би отключено шифрование... :confused:


    Не встречал... Извени, я в Би недавно, всего месяц...
     
  6. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    Да фиг его знает кем прослушивается. Тогда вовсе не понимаю если могут прослушать и так, просто зачем вводить и шифрование данных и без шифрования. Одна малина получается.:)
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9

    "И так" - слишком накладно, т.к. данный по любому дешифровать надобно... А то пришёл чёрт в кожанке и с корочкой, и слушает, как есть...
     
  8. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.699
    109
    dr.ZmeY

    В Смартсе только на Лидере кажется шифрование есть.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    dr.ZmeY
    Черт с корочкой с комутатора может слушать. Там уже дешифрованно все
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Вы что, боитесь, что какой-нибудь крендель перепаяет свой УКВ-приёмник и будет слушать о чём вы говорите? :D
     
  11. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    dr.ZmeY на старых симках - точно нет. А на Лидере - шифруют
     
  12. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    С УКВ приемником такой фокус не пройдет, но при желании ГСМ-прослушку сделать можно: полное описание стандарта есть на www.etsi.org Самое сложное - это выяснить, какой именно канал надо "слушать", а далее - дело техники, пиши, например, на бук эфир, а потом декодируй особой программулиной (ИМХО, это проще сделать, чем паять специальную железяку). Простым людям боятся тут естественно нечего, а вот подобный промышленный шпионаж вполне может иметь место (если оправдывается средствами).

    Если же еще дополнительно включается шифрование речи (как у Меги), то задача усложняется: криптозащита в стандарте сделана вполне серьезная. Естественно, ее можно взломать, но 1) нужны технические средства большой и очень большой вычислительной мощности 2) на момент расшифровки информация может уже потерять свою актуальность.
     
  13. Михаил казак

    Михаил казак Участник

    224
    0
    Никто ни кого не прослушивает.Просто у каждого оператора стоит спенциальное оброрудование по дешифровке.В связи с антитеррористическими действиями в РФ.Шифрование отключено.Стоит специальная программа,которая реагирует на определееный набор слов_типа теракт взрыв бомба и т.п.Как только прога обнаруживает данные слова начинаеться запись и прослушка телефона.Об этом писали в прошлом году в мобайле.А дешифровование у нас обсолютно у всех операторов и от симки это не зависист.Почитайте архивы на сотовике.
     
  14. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    почему?
    при наличии усердия и денег сканер сделать можно.
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Михаил казак , прям "ЭШЕЛОН" какой-то :) ты боевиков обсмотрелся :)
    Это понятно, что большинство пользователей никому не интересно, но коммерческие структуры могут прослушиваться... И почему тогда Мега на замке... Что ж её не слушают?
     
  16. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    dr.ZmeY:

    Отключили на один день и не тогда, когда театр захватили. И то потом извинялись.
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9

    DV , а у нас они считают хорошим тоном вообще не шифровать...
     
  18. Михаил казак

    Михаил казак Участник

    224
    0
    dr.ZmeY
    Да нет.Я же говорю была обширная статья в Мобайле именно на эту тему.Где как раз говорили о дишефровании.А по поводу прослушки.Если есть возможность поговори с лубыми техниками из Би например или Смартс.Тебе раскажут.Что есть такая аппаратура.И что она работает постоянно.Даже МТС по ОРТ официально заявляли что у них все это работает.Просто у нас провинция и по это му ни кто внимание на это не обращает.!!А Эшелон я не смотрел
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А может это сделали для снижения трафика и уменьшеня нагрузки на оборудование?
     
  20. Чип

    Чип Читатель

    552
    0

    Может особенно Смартс, построили офис на оборудование денег не осталось :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    На трафик шифрование не влияет никак. Влияет только на энергопотребление.
     
  22. bams

    bams Гость

    Никто вас по эфиру не слушает, даже когда шифрование отключено, для этого нужна такая техника которая стоит несколько тысяч$, а кому надо(фсб) они и с шифрованием вас послушают - для этого оператор покупает им за свои деньги СОРМ(средства опер. розыскн. мероприятий), без этого им лицензию не дают
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    А это что, разве очень большие деньги? Конечно, меня никто не слушает, кому я нужен. Но вот про директора моей конторы то же самое уверенно написать не могу. Все зависит от цены вопроса.
     
  24. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Дядя Федор, угу, полностью согласен...
     
  25. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    dr.ZmeY:

    Они мотивируют это каким-то запретом. А по поводу Москвы отвечают: "так там всё не так как в регионах"....
     
  26. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Да нет никакого запрета...