1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

2007: Эмин Кулиев о свадебной съёмке

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 21.10.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Статья старенькая, но большей частью до сих пор актуальная, несколько устарели, наверное, лишь модели фотоаппаратов, да и то, не сказать, чтоб вот прям до дряхлости.

    http://nwpa.ru/states/16-emin-kuliyev-.php

    Кстати, оригинальная ссылка, приведённая в начале статьи, не работает.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Все клёво в статье кроме "Почему Canon 5D?... 4) Точнее (более цепкий фокус по центральному датчику) чем Первая серия включая третий Марк"
     
  3. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Миш, спасибо за ссылку! ;)
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ты таки будешь смеяться, но это чистая правда :p Форумы вон почитай. В основном, с единичками-то народ и парится. Думаешь, чего народ на никонах сидел до самого последнего времени? От хорошей кеноновской жизни что ли? Нормальный АФ из первых кенонов только в 4-м марке, наконец, реализован. Ну то есть, если бы отъюстировать нормально, да каждую пару тушка-стекло... Но, сам понимаешь, кто бы нормально-то юстировал. Вон, народ на Арсена и то жалуется, а уж, казалось бы... Говорят, есть некие сферические мастера в вакууме, которые чё хошь отъюстируют, ну так на то они сферические и в вакууме, что их живьём никто не видел.

    У пятака ведь АФ проще, чем у единичек. Это примерно как телегу и формулу-1 сравнивать. Формула как бы круче, зато в телеге ломаться, считай, нечему. Кеноны модуль-то АФ-ный сочинить сочинили, а работать заставить так и не смогли.

    А в четвёрке, видимо, алгоритмы и заводской контроль, наконец, до ума довели. Но в 2007 году четвёртого марка, сам понимаешь, ещё не было, равно как и второго пятака.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, я скорее поверю в массовую криворукость пишущих на этих форумах (что далеко не большая часть пользующих марки), чем в то, что кенон сделал АФ пятака точнее и цепче чем в единичках.
    На тех же самых форумах есть массу мнений что АФ пятака это глючная любительская игруля, особенно первого пятака, в отличие от крутого аф единичек.
    Это все равно что покупать стекла по отзывам "очень резкий" или "достаточно резкости" - мнение ни о чём.
    Хотя охотно верю что в руках Эмина все именно так как он пишет.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Всё это субъективно. Я на свадьбах снимаю на старый 5D + 5DmkII. И мне тоже порой кажется, что на старой пятерке АФ более цепкий. Особенно по центральной точке. Хотя я вообще не могу сказать, что испытываю хоть какие-то проблемы с АФ, за исключением случаев с ОЧЕНЬ мощным контровиком.
     
  7. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Такое приятное интервью, столько хороших и правильных слов, а тут снова заметили только две фразы про автофокус на пятаке, что, неужели больше нечего сказать?
    Снова смотрим на палец.(
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты просто не заметила "Все клёво в статье":)
     
  9. stanis88

    stanis88 Участник

    154
    0
    спасибо за ссылку!
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Alexman, stanis88, наслаждайтесь :d Статья классная, что и говорить. Абсолютно случайно на неё наткнулся.
     
  11. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    +1.;)

    На 1Ds3 АФ- это пестня ! ( более того, "мелодию" можно выбрать по-вкусу)
    На 5D -АФ тоже конечно есть..:d Но как бы помягче сказать.. Есть он только в центре ( в понимании "Марка")
    Я на Пятаке не могу толком сфокусироваться на фронтальных убогих датчиках. (даже в сравнении с 40Д)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кстати, утверждения о том, что некоторые объективы (тот же 24-70) на пятаке фокусируются точнее, чем на единичке, слишком уж массовы, чтобы их только на криворукость списывать. На этот счет есть много теорий. Как правило, связанных с тем, что стекла по ряду причин (думаю, сам их знаешь) на единичке не всегда успевают перейти в нужное положение.

    Да в любом понимании. Все кроме центральной работают ужасно, это факт. Но центр неплох.

    Кстати, да. Тоже когда-то с 40 на 5 переходил. И мне тоже сразу показалось, что с боковыми на пятаке гораздо хуже..
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот лично я сам до такой мысли дошёл. Уж не знаю, насколько она верная, но похоже, что дела именно так обстоят. Аналогичный случай описан в старом анекдоте.

    Принимают машинистку на работу:
    - Какая у вас скорость печати?
    - 1200 знаков в минуту
    - ?!!
    - Да, только прочитать никто не может.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Массовость мнения это штука такая, как городской миф, быстро расползается по несмышленным носителям. Например как мнение о том что с повышением Мп оптика с чего-то перестает тянуть, и надо эту оптику менять:) Даже аргументы приводятся в виде 100% кропов.
    Кстати, точность попадания АФ подавляющее большинство оприделяют по той же методике - рассматривая 100% кропы, что в общем-то для сравнения камер с разным матрицами не приемлимо.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хорошо, несмышлёным. Ситуация. Человек сходил к Арсену, и тот ему единичку отъюстировал. Человек снимает, а там ему, фигурально выражаясь, дуля во весь экран. При этом на пятаке то же самое стекло фокусируется.

    Растолкуй нам, дуракам, данную ситуацию с научной точки зрения :d
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Зачем пыжится объяснять частный случай?:)
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, чтоб ты не сильно зазнавался, расскажу, чем дело закончилось: какие-то хитрые мастера аппарат ему всё же отъюстировали за не очень дёшево :) Причём носил он им только тушку. Вывод: если уж единичка не попадает, то юстировать её - сложное и муторное занятие. Кто-то из мастеров заниматься этим не хочет за те же самые деньги, а кто-то просто не умеет.

    Кстати, этот случай, вроде бы, доказывает ошибочность тезиса, что стёкла за тушкой не успевают.

    Тот же Арсен: нафига ему этот гимор, если более простой, приятной и привычной работы и так хватает?

    Ну а в результате при всей шикарности АФ-а единичек часть из них не фокусируется ни из магазина, ни после обращения в сервис. И наблюдается смешная картина: техника, которая именно из-за автофокуса стоит на порядок дороже, в ентот самый фокус и не попадает :d
     
  18. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Ужосы просто какие-то..:)
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это не проблема техники, это проблема СЦ.
    Кстати говоря есть мнение, что стекла (не все, а те что юстируют програмно) юстируют под единички отдельно от всех остальных не_единичек, т.е. прошиваю два коэффициента - для единичек и для не_единичек.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Боюсь, что это всё же проблема не техники и не сервис-центра, а в чистом виде покупателей.

    Давайте такую абстрактную ситуацию разберём: автомобиль фирмы ХХХ стоит 2 млн. руб. но при этом более 9000 авто глохнет на каждом светофоре. Дело в бортовом компьютере, который управляет зажиганием и должен быть отрегулирован на заводе, либо в сервис-центре. Регулировка производится на оборудовании стоимостью как 50 автомобилей, есть оно в каждом сервисе, но фирма не считает нужным обучать персонал, а выходной контроль на заводах регулировку не предусматривает.

    Машина классная, выглядит офигенно, кожаные сиденья там, турбонаддув и всё такое. Сервис-центры - в каждом городе, обслуживание бесплатное. Только вот часть машин глохнет, хоть ты что с ними делай :d
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вернемся к реальности. А счего это вдруг при таком раскладе "Нормальный АФ из первых кенонов только в 4-м марке, наконец, реализован"?:) Проще АФ там явно не стал:)
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Зато он перестал тупить в темноте и, наконец, стал попадать.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ну это ожидаемо. Так же по твоим рассказам ожидаемо что более 9000 должно быть нерабочими:)
     
  24. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Браво !:d:flag: